Легендарные гонки. Гонка чемпионов

03 марта 2010, 08:15
| Дмитрий Левчук, iSport.ua
iSport.ua представляет соревнование по определению лучшего из лучших.
Легендарные гонки. Гонка чемпионов iSport.ua представляет соревнование по определению лучшего из лучших.
Фото blogcdn.com
Сейчас мы можем видеть множество гонок и у них есть свои чемпионы. Где-то они меняются каждый год, а в других видах нередки случаи и полного доминирования. Мы пытались рассказать о самых интересных гонках в истории мирового автоспорта. Все они разные и обладают неким своим шармом. Каждый зритель может выбрать для себя то, что ему действительно по душе - выбор есть. Но всех их объединяет вопрос - кто же все таки самый-самый чемпион? Конечно же, Михаэлю Шумахеру сложно будет выиграть чемпионат мира по Ралли, да и Себастьяну Лёбу нужно будет попахать, чтобы выиграть чемпионат Формулы-1.

Организовать долгосрочную проверку их возможностей сложно, но сейчас в году есть место двум дням, где все чемпионы и просто сильные пилоты сходятся на одном автодроме и пытаются в равных условиях определить сильнейшего. Но такая идиллия начала существовать совсем недавно. За все время проведения "Гонка чемпионов" приобретала различные формы. Менялось все - принцип подбора участников, место проведения, а формат соревнования меняется практически каждый год.

Первые шаги

Гонка чемпионов получила свое начало в 1965 году. Тогда формат соревнования не имел ничего общего с нынешним шоу. Под таким знатным именем была проведена внезачетная гонка чемпионата мира Формулы-1. Соревнования принял город Брэндс-Хетч, который в тот сезон лишился права проведения Гран-при Великобритании. Он был не единственным в своем роде. Внезачетные гонки были крайне популярны и, если более двух городов в одной стране принимали гонки Формулы-1, то одной из них давали оригинальное название. По миру ходили названия "Гран-при Приграничья", "Гран-при Наций", "Трофей Британской Империи" и даже скромный "Золотой Кубок". Как видим, Брэндс-Хетч не сильно страдал на отсутствие воображения.

Гонка получила своих спонсоров и была очень успешной. Организаторам удалось проводить соревнования каждый год, но с течением времени популярность падала, да и внезачетные гонки отступали на второй план. До 1983 года удалось провести 14 гонок и за это время здесь побеждали небезызвестные Брюс Макларен, Джекки Стюарт, Эмерсон Фиттипальди, Жаки Икс, Джеймс Хант, Жиль Вильнев. Последним здесь победу одержал Кеке Росберг.

Первая Гонка чемпионов в том виде, который мы можем наблюдать сейчас, прошла в 1988 году. Организаторами выступили Мишель Мутон и Фредерик Йоханссон. Событие было приурочено к десятой годовщине вручения первого трофея чемпиона WRC. Сам чемпионат мира по Ралли увидел свет в 1973 году, но только через четыре года победителя вознаграждали трофеем. Второй целью мероприятия было почтение памяти раллиста Хенри Тоивонена, который погиб на Ралли Корсики в 1986 году. Именем Хенри также назвали и трофей, который должен был вручиться победителю соревнования. В гонке приняли участие все чемпионы WRC с 1979 по 1988 года, и именно это дало название мероприятию - тогда речи о том, что будут участвовать и чемпионы других серий, не шло. А местом проведения был выбран пригород Парижа Линас. Трасса в этом городе была проложена давно и в далеком 1925 году она принимала Гран-при Франции. Одним из участков был бэнкинг, и это стало одной из причин того, что трек светлого будущего в автоспорте так и не увидел.

Эра раллистов

Праздник под Парижем в 1988 году пытался омрачить дождь. Но погоде задумка не удалась, и 15 тысяч зрителей всё же пришли на трибуны понаблюдать за выступлением лучших гонщиков WRC последнего десятилетия. Лучше всех выступила пара финнов - Юха Канккунен и Мики Биасион. Оба пилота вышли в финал, оставив с носом таких мастеров, как Вальтер Рёрль, Ари Ватанен и Стиг Бломквист. Междуособную борьбу летучих финнов выиграл Юха, который перед гонкой добыл свой второй чемпионский титул, а в Париже стал первым чемпионом среди чемпионов. Традиция проводить гонку была продолжена, но сразу же была положена новая - что-то менять каждый год.

Так в 1989 году Гонка чемпионов перебралась на Нюрбургринг. Тогда этот трек обходила стороной Формула-1 и зрители не очень были перенасыщены гонками подобного рода. На трассе в Нюрбурге собрались по крайней мере 53 тысячи зрителей, которые увидели победу Стига Бломквиста. Этот известный шведский пилот в 1984 году стал чемпионом мира по Ралли и исполнилось ему тогда 38 лет! Казалось, что карьера пилота не должна была еще долго продолжаться, но через пять лет он стал чемпионом среди чемпионов, а еще через год повторил этот успех. Гонка прошла в Барселоне на горе Монтжуик, которая готовилась принимать летнюю Олимпиаду. Фаворитом соревнования считался Карлос Сайнц, но на своей родине испанец уступил. А Стиг после гонки в Барселоне продолжал выступать и окончательно повесил шлем на гвоздь только в 2006 году на Ралли Швеции.



(Гонка чемпионов 1988 года)

В океане страстей

В 1991 году гонка прошла в Мадриде, а затем надолго перебралась на Канарские острова. Этот маленький уголок в Атлантическом океане принимал Гонку чемпионов 12 лет подряд. За это время в программу соревнований входили и Ралли Мастерс, и Классик Мастерс, и Кубок Наций. Последний из них продолжает разыгрываться и в наши дни. А королем гонки на островах стал Дидье Ориоль, который выигрывал здесь три раза. Победы он одерживал в разных условиях, ведь сетка соревнований постоянно менялась. Сначала был простой турнир на выбивание, затем добавлялись отборочные группы с разными методами определения победителей. В 1999 году состоялась первая битва за Кубок наций. Борьбу выиграли финны Мякинен, Лехто и Тианинен - и здесь скандинавы отметились в качестве первых победителей. Благодаря введению нового кубка количество участников резко увеличилось за счет простых и талантливых парней.



(Гонка чемпионов 2000 года)

В 2001 году благодаря привлечению молодых пилотов в состав сборной Испании победу одержал Фернандо Алонсо. А благодаря кубку, который разыгрывался среди юниоров, Себастьян Лёб получил "серебро". Для француза это был лишь старт карьеры и в дальнейшем он выиграл три титула в основных соревнованиях. В 2003 году он не оставил ни единого шанса конкурентам - выиграл все битвы на выбивание со счетом 2:0. Это была последняя страничка в истории Гонки чемпионов на Канарских островах, а дальше мероприятие вновь начало гулять по всему миру.

Вокруг света

В 2004 году на стадионе Сент-Дени в округе Парижа было построено гоночное кольцо, и это дало начало современному развитию Гонки чемпионов. Проведение такого рода соревнования на стадионе позволяло привлечь на трибуны больше зрителей. А дополнительным козырем стало участие пилотов Формулы-1. Первопроходцем стал Михаэль Шумахер, который проиграл свою первую битву. А победителем тогда стал Хейкки Ковалайнен, который в финале выиграл у Лёба. Надолго гонка в Париже не задержалась. Для того, чтобы не спадал интерес у зрителей, было принято решение менять место проведения шоу. Так в 2007 году Гонка чемпионов прошла в первый раз в Лондоне на стадионе Уэмбли, а через два года перебралась в Пекин на стадионе "Птичье гнездо". Настоящую диктатуру здесь установили Михаэль Шумахер и Себастьян Феттель, которые трижды выигрывали Кубок наций для своей страны.







(Кубок Наций 2009 года)

Гонка чемпионов не может полностью показать превосходство одного пилота над другим. Но это не главное на этом празднике жизни. Главное - веселье и просто приятные эмоции от всего происходящего. Пилотам предоставляется шанс попробовать себя проявить на различных машинах - одна из главных изюминок гонки. А вторая изюминка - дружеские объятия пилотов, которые всего неделю назад были соперниками на гоночной трассе.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
dlevchuk, iSport.ua
dlevchuk
03 марта, 12:11
PolBlack,
Про Берси мы тоже писали - http://isport.ua/auto/f1/news/80962.html
Безусловно, это шоу. Безусловно, результат не важен и никто потом вспоминать не будет, но... У меня есть подозрение, что даже под видом дружбы гонщики садятся за руль и начинают ехать на полную катушку эмоций.
PolBlack, iSport.ua
PolBlack
03 марта, 11:50
не знаю берси, честно первый раз слышу, да и про макао узнал из публикаций данного сайта
vmylenko, iSport.ua
vmylenko
03 марта, 11:16
Так и Гран-при Берси - тоже шоу. Но ГПБ-93 стоит многих и многих этапов чемпионата мира. Поэтому мы включили и Берси, и Гонку Чемпионов.
PolBlack, iSport.ua
PolBlack
03 марта, 09:39
я бы не назвал гонку чемпионов или матч всех звезд спортивными мероприятиями, это развлекательные/увеселительные представления. где во главу угла ставится не первое место, как в обычных соревнованиях, а развлечение зрителей, как в театре. потому не совсем логично ставить гонку чемпионов на один уровень с легендарными.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости



ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100