WRC. Ралли Турции. Превью

15 апреля 2010, 15:12
| Дмитрий Левчук, iSport.ua
iSport.ua представляет Ралли на двух континентах.
WRC. Ралли Турции. Превью iSport.ua представляет Ралли на двух континентах.
Лебу снова не будет равных?, Reuters
На этой неделе этап чемпионата мира пройдет на двух континентах - Европе и Азии. Раньше такого не случалось и вот наконец-то мечты многих сбылись - гонка пройдет близ Стамбула. Это город совершенно уникален во многих аспектах, и является настоящим украшением пролива Босфор. Ранее его красоты увидели пилоты Формулы-1 и теперь, совсем недалеко от Истанбул-Парка, бараздить просторы окрестностей города контрастов будут и пилоты WRC.

Главный по сути, хоть и не по форме город Турции примет Ралли Турции не впервые. Именно здесь в 1972 году была заложена история международного ралли, которое проходило на территории Анатолии. Этап не был включен в престижные чемпионаты и лишь в 1999 году появились возможности принять в Турции этап чемпионата мира. Сначала были проведены пробные гонки под Измиром в 2000 году и Анталией в 2001 году. Наблюдатели от ФИА были вполне удовлетворены положением вещей - Турция не имела ранее такого хорошего опыта, но отлично справилась с возложенными на нее задачами. В 2002 году сюда приехали и первые заграничные гости - молодой Себастьян Лёб был в их числе, - а уже на следующий год на Малой Азии прошел этап WRC.

С 2003 года Турция стала местом постоянного проведения Ралли, за исключением двух случаев - всему виной принцип ротации ФИА. Гонка проходила на юге страны между Анталией и Кемером. Одной из характерных черт стала постоянно меняющаяся погода - то были дожди, то сухо. Перед первой этапом в 2003 году сильные дожди сильно размыли дороги, и организаторам пришлось их чинить или даже менять маршруты. Первым победителем стал Карлос Сайнц, который опередил Ричарда Бёрнса. В это же время два других претендента на титул - Петтер Сольберг и Себастьян Лёб - не закончили гонку. А в конце года все четверо разыграли на Ралли Великобритании чемпионство.

В 2004 году гонку в своем фирменном стиле выиграл Лёб - отсидка за спинами соперников в пятницу и удар по ним в субботу. Петтер Сольберг, который все еще пытался навязать борьбу Себу в чемпионате, финишировал только третьим и отпустил конкурента в личном зачете. Через год история получила практически тот же исход. Лёб и Сольберг снова были главными претендентами на титул - правда, большой перевес был на стороне француза - и снова эльзасец оказался сильнее. Перед Ралли Турции 2006 года Себастьян неудачно упал с велосипеда и выбыл до конца чемпионата. На тот момент у него было огромное преимущество, то теоретически Маркус Гронхольм мог еще отобрать титул - надо было добыть три победы и подиум в оставшихся четырех гонках. На Ралли Турции финн выиграл, и это стала первая победа для Форда на этом этапе. А через два года успех "голубого овала" повторил Микко Хирвонен, но уже в прямой борьбе с Лёбом. Финн вместе с Латвалой разыграли отличную тактику. Они были лучшими в пятницу, но на последнем СУ пропустили Себа вперед - французу пришлось расчищать дорогу в субботу, и на этом он проиграл много времени.

На этот раз гонка с юга переместится к Стамбулу. Торжественный старт будет дан на площади Султанахмета у Голубой Мечети. А соревноваться будут уже на другом берегу пролива Босфор. Их ожидают широкие гравийные участки, что должно стать преимуществом для Лёба. Если посмотреть на историю, то шансы у Хирвонена есть, но... А обо всех событиях читайте на нашем сайте.

Победители Ралли Турции:

2003 - Карлос Сайнц (Ситроен)
2004 - Себастьян Лёб (Ситроен)
2005 - Себастьян Лёб (Ситроен)
2006 - Маркус Гронхольм (Форд)
2008 - Микко Хирвонен (Форд)

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
16 апреля, 13:49
Машина Александра Салюка, построенная командой Mentos Ascania Racing, прошла техком без проблем, а вот с автомобилем Валерия Горбаня вышла накладка. Технические комиссары посчитали серьезным нарушением тот факт, что машина, построенная в ателье Gatmo, как Evo VIII, впоследствии была перестроена в Evo IX, и не допустили экипаж Горбаня и Леонова к старту в зачете чемпионата мира. Таким образом, киевляне примут участие в гонке, но очки будут набирать только в зачет национального чемпионата Турции.
По указанной причине Валерий Горбань лишился возможности принять участие в тестовом участке, который предоставляется только для участников зачета WRC. Однако честь страны не уронил Александр Салюк, который четырежды проехал 4,5-километровую трассу шейкдауна и показал второе время среди автомобилей класса N4, уступив эстонцу Отту Тянаку менее полутора секунд.

Гость, iSport.ua
Гость
16 апреля, 13:41
Мочанов - штурман у Салюка-младшего....Горбань, увы не прошел техком....
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
15 апреля, 21:21
http:/ / w w w . w r c . c o m /jsp/index.jsp?lnk=410&season=2010
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
15 апреля, 21:21
[censored] /jsp/index.jsp?lnk=410&season=2010

Вот ссылка на которой я смотрю список ВСЕХ участников и команд wrc 2010, а где там наши, еще раз) Киньте ссылку, хотя бы посмотрю)
mio23, iSport.ua
mio23
15 апреля, 21:15
на сайте WRC все есть....просто откройте entry list. Там еще и третий есть, но их не будет...
Padfoot, iSport.ua
Padfoot
15 апреля, 21:09
а о том, что там будет два наших экипажа - ни слова...ну да, проще же по [censored] ть над Лоэбом и т.д. отличный подход

Я конечно извиняюсь но какие 2 наши экипажи?? Хоть за ралли практически не слежу и мало понимаю, но не поленился зайти на офф сайта и не нашел НИ ОДНОГО нашего. Может я что-то упустил, но тыкните пальцем, про какие это "два наших экипажа" вы говорите?
mio23, iSport.ua
mio23
15 апреля, 17:45
а о том, что там будет два наших экипажа - ни слова...ну да, проще же по [censored] ть над Лоэбом и т.д. отличный подход
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

 
 

WRC. Календарь-2016

Дата Ралли
22 — 24 января Ралли Монте-Карло
11 — 14 февраля Ралли Швеции
3 — 6 марта Ралли Мексики
21 — 24 апреля Ралли Аргентины
19 — 22 мая Ралли Португалии
9 — 12 июня Ралли Италии
1 — 3 июля Ралли Польши
28 — 31 июля Ралли Финляндии
18 — 21 августа Ралли Германии
8 — 11 сентября Ралли Китая
29.09 — 2 октября Ралли Франции
13 — 16 октября Ралли Испании
27 — 30 октября Ралли Великобритании
17 — 20 ноября Ралли Австралии
 
 
 

 
 

WRC. Личный зачёт

Гонщик Очки
1. Себастьян Ожье 96
2. Хэйден Пэддон 57
3. Мадс Остберг 52
4. Андреас Миккельсен  48
5. Дани Сордо  44
6. Яри-Матти Латвала  27
7. Отт Тянак  24
8. Терри Ньевиль  23
9. Стефан Лефебр  10
10. Хеннинг Сольберг  8
 
 
 

 
 

WRC. Командный зачёт

Команда Очки
1. Volkswagen Motorsport 117
2. Hyundai Motorsport 81
3. M-Sport WRT 62
4. Hyundai Motorsport N 49
5. Volkswagen Motorsport II 45
6. DMACK 30
7. Jipocar Czech National Team 6
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали лучшим гонщиком Формулы-1 всех времен?
Фернандо Алонсо
Льюис Хэмилтон
Ники Лауда
Льюис Хэмилтон
Джим Кларк
Джеки Стюарт
Ален Прост
Хуан Мануэль Фанхио
Михаэль Шумахер
Айртон Сенна


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100