Будивельник. Евроистория. Часть 3

21 сентября 2010, 22:41
| Александр Музыка, iSport.ua
iSport.ua рассказывает последнюю главу еврокубковых походов киевского клуба.
Будивельник. Евроистория. Часть 3 iSport.ua рассказывает последнюю главу еврокубковых походов киевского клуба.
Когда-то Лохманчук и Подковыров играли за разные команды, фото И.Хохлова
Первая часть материала

Вторая часть материала 

И снова Будивельник – чемпион Украины, и снова Сапролига. В этом сезоне выступление в еврокубках было кратковременным – украинцы вылетели уже в первом раунде квалификации, что автоматически лишало их права даже сыграть в Кубке Сапорты. Причем приговор «строители» подписали себе уже после домашней встречи против английского Гилдфорд Кингс, проиграв ее с разницей в 26 очков! После этого выездная встреча превратилась реально в матч для проформы. Даже сами англичане дома играли спустя рукава и позволили киевлянам несколько поднять свою самооценку, позволив тем сыграть вничью. Причем причины, по которым Будивельник потерпел столь сокрушительное домашнее фиаско, до сих пор понять нельзя. Можно, конечно, говорить и о разнице в уровне украинского чемпионата и еврокубков (о чем ранее упоминал Евгений Мурзин), и о ротации состава. Хотя, опять же, каждый новичок пришелся ко двору – например, новобранец "строителей" Леонид Яйло в среднем в обоих матчах набирал по 13,5 очка и 6,5 подбора. Да и вообще, в первой встрече киевляне уступали сопернику только в компоненте реализации бросков с игры, причем у игроков Гилдфорда дальний бросок также не пошел (2/14 против 2/8).

Кстати, в дальнейшем британцы еще и одолели израильский Галиль-Эльон, чтобы затем в групповом этапе проиграть все 14 матчей.

"Нам тогда здорово мешал лидер Кингс Трейси Пирсон – темнокожий верзила 130 кг весу, – вспоминает Леонид Яйло. – Продавить этого игрока не удавалось ни мне, ни Окунскому. Зато сам он с легкостью проходил в нашу трехсекундную и раз за разом забивал. В первой встрече он вообще набрал 33 очка. Думаю, именно из-за того, что мы были не готовы к такой игре от британского увальня, мы начали игру не очень уверенно, а в дальнейшем Зураб Хромаев все пытался найти способы нейтрализации Пирсона. Тактику игры против соперника наш наставник все же разработал – на выезде мы выглядели очень уверенно. Но было уже поздно, все решила первая встреча".

1993/94, Сапролига
Квалификация
Гилдфорд Кингс (Англия) – 58:84 (д), 85:85 (в)


Очередное чемпионство Будивельника во внутреннем чемпионате вновь позволило «строителям» стартовать в квалификации Сапролиги. Польский Шлёнск киевляне прибили еще в домашней встрече, но на этом решили не останавливаться и добавили огорчения польским болельщикам еще и на родной арене во Вроцлаве. Затем были игры против Панатинаикоса, когда сработала старая традиция украинских команд в любых видах спорта – нельзя начинать противостояние с домашней встречи, ибо ее положительный результат расслабляет. Справившись с греками на домашней арене (Александр Окунский отметился дабл-даблом – 24 очка + 15 подборов), столичные баскетболисты умудрились растерять все свое преимущество в Афинах и попали в Кубок Сапорты, где их как раз ожидали набравшие ход земляки из Денди-Баскета. Пока "строителей" лихорадило, их принципиальные соперники по очереди закалялись, по очереди проходя предварительные раунды второго по значимости турнира Старого Света. А если учитывать то, что Денди-Баскет во внутреннем чемпионате проигрывал Будивельнику все очные противостояния, то реабилитация могла быть выражена исключительно в унижении "строителей" на еврокубковой арене – тем более что данное противостояние происходило впервые в истории независимой Украины. Так что неудивительно, что тут закалка и заряженность на борьбу баскетболистов Денди-Баскета сыграла решающую роль – Будивельник это дерби проиграл без вариантов. Причем могильщиками чемпионов Украины выступили недавние лидеры «строителей» Андрей Подковыров и Евгений Мурзин.

"Очень хорошо помню первое противостояние отечественных клубов на евроарене, – вспоминает Евгений Мурзин, который в том сезоне защищал цвета уже не Будивельника, а Денди-Баскета. – Это были сильнейшие игры нашего разыгрывающего, тоже экс-игрока «строителей» Андрея Подковырова – за две встречи он набрал в сумме 74 очка! И это притом что за Будивельник играли такие игроки как Яйло, Лохманчук, Окунский... В том сезоне дерби Будивельник-Денди собирало полные залы – до сих пор помню, как на эти игры Кубка Сапорты был аншлаг во Дворце Спорта. Да, в чемпионате Украины мы проигрывали Будивельнику, но именно на еврокубковые матчи мы выходили психологически более настроенными".

1994/95, Сапролига
Квалификация
Шлёнск (Польша) -100:70 (д), 99:83(в)
Панатинаикос (Греция) – 87:79 (д), 68:83 (в)


Кубок Сапорты
Квалификация
Денди-Баскет (Украина) – 91:118(д) и 95:101(в)


В следующем сезоне поднабравшиеся опыта киевляне вновь сделали попытку пробиться в групповой этап Сапролиги – и вновь неудачно. Причем с составом команды все было в порядке – ушедшего Окунского заменили Хижняк с Полторацким. Тот сезон Лохманчук, Харченко и Ко будут вспоминать еще долго. На одном дыхании был пройден македонский Работнички, разгромлен в первой встрече леверкузенский Байер. А затем случилось нечто необъяснимое. В Германии украинские игроки вдруг стали на ровном месте терять мячи, пропускать вроде бы неопасные атаки соперника – и чем дальше, тем больше начали отставать от соперника. Тактика дальних бросков себя не оправдала (за всю игру Будивельник реализовал всего 6 «трешек» из 31-й!). В результате, уже к большому перерыву немцы полностью нивелировали разницу, полученную в первой встрече (53:25). Во второй половине встречи игра была уже равной, но как ни бились гости, вернуть статус-кво им не удалось.

Затем были игры квалификации Кубка Сапорты против греческого ПАОКа. Клуб из Салоников тогда был на подъеме – в его составе сверкали такие игроки как Николаидис, Бунтурис, а позже к ним присоединился несравненный Предраг Стоякович. Стартовав с первого раунда квалификации, ПАОК добрался до финала Кубка Сапорты. Но еще до появления в составе греческого клуба Стояковича эллины в третьем круге квалификации вышибли из турнира чемпионов Украины. Между прочим, тогда украинские болельщики впервые познакомились с Яннисом Яннулисом, который спустя десять лет станет одним из лидеров БК Киев.

"Игры против Байера – самое яркое воспоминание того еврокубкового сезона, – вспоминает нынешний наставник дублирующего состава Будивельника, а тогда основной форвард команды Александр Лохманчук. – Не каждый сезон удается выиграть встречу с разницей в 21 очко, а затем проиграть «-39» и вылететь из турнира. И вроде бы никто не расслаблялся, и играли хорошо, а вот мяч упорно не шел в кольцо. Тот же Денис Журавлев шесть раз промахнулся издали! И это я еще не говорю о том, что в выездной встрече, в отличие от домашней, смог сыграть Григорий Хижняк..."

1995/96, Сапролига
Квалификация
Работнички (Македония) – 64:65 (в), 83:69 (д)
Байер (Германия) – 98:77 (д), 63:102(в)


Кубок Сапорты
Квалификация
ПАОК (Греция) – 68:76(в) и 75:74(д)


Сезон 1996/97 стал самым успешным в еврокубковой истории Будивельника времен независимости. Киевляне успешно преодолели групповой этап Кубка Сапорты, заняв в группе F второе место – тот же волгоградский Аквариус был бит с разницей в 30 очков, румынская Университатя в родных стенах – с разницей в 48 очков. Бельгийский Гент, который попался украинцам в первом раунде плей-офф, подопечные Геннадия Защука и вовсе не заметили. Возможно, та же судьба ждала бы и итальянскую Скалигеру из Вероны, если бы не начались кадровые проблемы. Это как раз было время, когда на арену выходила одесская БИПА-Мода, матчи с которой превращались в настоящую битву. Перед первой встречей с итальянцами из строя выбыли Лохманчук, Пржеорский и Костко. Может, это бы еще ничего, но после группового этапа подальше от украинских баскетбольных реалий убрались оба легионера "строителей" Брайан Рюэрс и Роберт Стрикленд (впрочем, последний еще сыграл против Гента, а затем попросту исчез в неизвестном направлении). Бороться команда могла только всемером. Поэтому неудивительно, что в Киеве Будивельник потерпел поражение. Выездное фиаско также было легко прогнозируемым. Утешать себя украинцы могли только тем, что с честью противостояли той команде, которая, как год назад ПАОК, в дальнейшем стала финалистом розыгрыша Кубка Сапорты.

"Матчи против Вероны были действительно тяжелыми, – говорит Александр Лохманчук. – Перед встречей с итальянцами я получил травму в матче против одесситов во внутреннем чемпионате и сыграть не смог. В ответной встрече вышел на игру, даже забил пару раз, а потом в начале второй четверти мне «добили» мениск. На моей позиции из состава мог работать только Леонид Яйло – но он же не робот, чтобы отрабатывать без отдыха. Так что под кольцом у нас были кадровые проблемы, которые и вылились в то, что Будивельник не смог пробиться в четвертьфинал".

1996/97, Кубок Сапорты
Групповой этап (Группа F)
Аполлон (Греция) – 89:79 (д), 68:85 (в)
Аквариус (Россия) – 86:56 (д), 82:70 (в)
Брно (Чехия) – 76:57 (д), 102:93 (в)
Остенде (Бельгия) – 74:89 (в), 79:69 (д)
Университатя (Румыния) – 117:69 (в), 76:51 (д)

1/16 финала
Гент (Бельгия) – 70:65 (в), 101:59 (д)
1/8 финала
Верона (Италия) – 80:90 (д), 73:90 (в)

Никто еще не знал, что отчетный сезон станет последним в еврокубковой кампании Будивельника перед перерывом в долгие 13 лет. А тогда казалось, что перед «строителями» открыты все горизонты. О таком составе в те времена можно было только мечтать – сохранили в составе «сборников» Журавлева, Молчанова, Холопова, Приходько, Хижняка, пригласили молодых и перспективных Медведенко, Тимошенко, Низкошапку. Вроде бы достаточно для того, чтобы как минимум повторить успех предыдущего сезона, если не считать того, что из Киева в Одессу переехали Яйло и Харченко – но и боевая смена была им под стать. На поверку все оказалось гораздо хуже.

Сначала было поражение в Саратове от Автодора. После этой встречи тогдашний наставник российского клуба Римантас Эндрияйтис сразу же отметил главную проблему «строителей» – отсутствие стабильной игры у игроков киевского клуба. Он же и предсказал, что она станет причиной итогового фиаско Будивельника в еврокубках. Как в воду глядел – последующие победы над Словакофармой и Сан-Польтеном стали единственными в активе подопечных Геннадия Защука. В результате, еврокампания для «строителей» закончилась официально 17 декабря, а фактически намного раньше. Мало того, киевляне заняли последнее место в группе Н, не сумев даже удержать разницу в очных встречах с австрийским Сан-Польтеном. Лишь только после этого открылось трансферное окно, и в Будивельник переехал квартет из Денди-Баскета – Мурзин, Кораблев, Анненков и Зубрицкий. Да только это усиление уже ничему помочь не могло, ведь еврокампания для киевлян закончилась. Кстати, толку от него не было и во внутреннем чемпионате – в том сезоне Будивельник проиграл все три матча финальной серии плей-офф БИПА-Моде и впервые остался лишь с серебром. Никто и не мог предположить, что это только начало периода забвения легендарного киевского клуба и что до момента нового выхода на европейскую арену придется ждать еще очень долго...

1997/98, Кубок Сапорты
Групповой этап (Группа H)
Маккаби Р (Израиль) – 72:77 (в), 63:68 (д)
Автодор (Россия) – 70:81 (в), 79:86 (д)
Панатинаикос (Греция) – 41:68 (в), 71:89(д)
Сюба Сан-Польтен (Австрия) – 61:55 (д), 69:83 (в)
Словакофарма (Словакия) – 96:69 (д), 73:83 (в)

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
mio23, iSport.ua
mio23
22 сентября, 00:48
О, а это уже наше время )) зал КПИ, 1500 человек....ностальжи
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100