ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная США

27 августа 2014, 15:33
| Никита Тищенко, iSport.ua
iSport.ua представляет постоянного фаворита всех международных турниров - сборную США.
ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная США iSport.ua представляет постоянного фаворита всех международных турниров - сборную США.
USA Today
Сборная CША
 
Участие в ЧМ - 17 раз
Успехи – чемпион мира (1954, 1986, 1994, 2010)
Цель на ЧМ-2014 – чемпионство
 
Тренер: Майк Кшишевски
 
Защитники: Деррик Роуз (Чикаго Буллз), Кайри Ирвинг (Кливленд Кавальерс), Стивен Карри (Голден Стейт Уорриорс), Джеймс Харден (Хьюстон Рокетс)
 
Форварды: Клэй Томпсон (Голден Стэйт Уорриорс), Руди Гэй (Сакраменто Кингз), Демар ДеРозан (Торонто Рэпторс), Кеннет Фарид (Денвер Наггетс)
 
Центровые: ДеМаркус Казинс (Сакраменто Кингс), Мэйсон Пламли (Бруклин Нетс), Андре Драммонд (Детройт Пистонс), Энтони Дэвис (Нью-Орлеан Пеликанс)
 
Лидер – ? 
 
На данный момент вопрос о том, кто в самом деле будет лидером американцев на испанских аренах, является открытым, даже несмотря на то, что коуч К назвал таковым Хардена. Не секрет, что в этом году сборная США потеряла огромное количество игроков, которые были бы вправе претендовать на звание лидера, прямо по ходу подготовительного процесса. Вначале команду в связи с травмой спины покинул Блейк Гриффин, затем в связи с усталостью отчалил Кевин Дюрант, затем ушел Кевин Лав, находившийся в тот момент в эпицентре слухов о переходе в Кливленд, а закончился ужасный сбор тяжелейшей травмой Пола Джорджа, оставившей баскетболиста вне игры на целый сезон.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная США
 
Потому сейчас сборная оказалась в ситуации, когда по факту самым опытным и успешным игроком команды является Деррик Роуз, практически два года не игравший в баскетбол. Вполне возможно, что он даже будет выходить в старте, однако на большое количество минут ему нечего рассчитывать – Кшишевски откровенно заявил о том, что Роуз едет на ЧМ как ролевой игрок с целью постепенно набрать былые кондиции. Исходя из этого, можно предположить, что роль лидера примеряет на себя кто-то из тройки Харден-Карри-Дэвис, каждому из которых гарантировано место в старте и обилие игровых минут.
 
Предполагаемая пятерка: Ирвинг – Карри – Харден – Фарид - Дэвис
 
Сборная США и чемпионат мира
 
После памятной Дрим Тим 1992 года американцы пять раз принимали участие в чемпионатах мира, выиграв два турнира. Первый сразу после Олимпиады в Барселоне, в 1994 году, второй – совсем недавно, в Турции в 2010. Между ними США дважды брали бронзу, в 1998 и 2006, и один раз со страшной силой облажались, заняв шестое место на домашнем чемпионате в Индианаполисе в 2006 году. После такого позора федерация баскетбола США ввела должность генерального менеджера сборной, призванного заниматься комплектацией национальной команды, и сменила главного тренера. Оба назначенца до сих пор работают с командой – это Джерри Коланджело и Майк Кшишевски.
 
С самого начала перед ними встала проблема мотивации игроков выступать на чемпионате мира. Не секрет, что после титула чемпиона НБА гораздо приятнее видеть в своем трофейном шкафчике золотую медаль Олимпиады, чем чемпионат мира. Потому игрокам дали понять, что участие в пекинской Олимпиаде невозможно без предварительного участия в чемпионате мира-2006. Потому в Японии костяк сборной составляла золотая молодежь тогдашней Ассоциации – ЛеБрон Джеймс, Дуэйн Уэйд, Кармело Энтони, Крис Пол и другие. Их не хватило на весь чемпионат – после бездарного поражения грекам в полуфинале, им пришлось довольствоваться бронзой. Чемпионат мира 2010 года ознаменовался притоком свежей крови – вместо отбывших свою "повинность" Джеймса, Уэйда и Энтони команду повели за собой 21-летние Дюрант, Роуз и Уэстбрук. Здесь уже американцы практически не встретили сопротивления, не только взяв золотые медали, но и показав лучшие результаты по всем статистическим категориям, включая забитые очки, пропущенные очки, подборы, передачи, перехваты и блок-шоты.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная США
 
Путь на ЧМ
 
На чемпионат мира США квалифицировались как победители баскетбольного турнира на Олимпиаде, потому о ней здесь и поговорим. Перед началом состязаний в американских СМИ была масса разговоров о том, насколько этот состав сборной сравним по силе с легендарной Дрим Тим 1992 года. Даже баскетбольный симулятор NBA 2K того года предлагал любителям виртуального баскетбола провести матч между этими двумя командами. По окончанию Олимпиады таких разговоров уже не было. Дело в том, что после достаточно легкого выхода в финал, американцы лишь на последних минутах сумели дожать сборную Испании, а итоговый разрыв в семь очков стал вторым в истории финальных матчей на Олимпийских играх.
 
Пиренейцы воспользовались отсутствием у американцев сильной передней линии – на позицию четвертого и пятого номеров у США было всего три игрока – Тайсон Чендлер, Кевин Лав и тогда еще студент Энтони Дэвис. Причем ни один из них не входил даже в первую шестерку сборной по количеству игровых минут. Потому против братьев Газолей и Ибаки в защите приходилось играть Джеймсу, а на позиции центрового в решающие минуты играл Лав. После сверхвысоких ожиданий сборная была настолько близка к провалу, что это оставило глубокий след в памяти не только журналистов, но и тренерского штаба. Отсюда и наличие Фарида плюс четырех центровых в итоговой заявке, ради которых решили пожертвовать вингерами (Парсонс, Хэйворд) и защитниками (Лиллард, Уолл).
 
Сила сборной
 
Главной особенностью именно этого подбора игроков обещает стать атлетизм. Именно им объясняется решение взять Гэя вместо Парсонса или Корвера, или предпочесть ДеРозана Билу. Может быть, отсеянные и были бы полезны для уничтожения соперника с дальней дистанции, однако американцы достаточно откровенны в одном – они опасаются только испанцев. А для того, чтобы справиться с ними, необходима готовность противостоять им физически. Для остальных соперников хватит и имеющихся в распоряжении снайперов. 

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная США
 
В первую очередь речь идет о Карри, одном из самых опасных баскетболистов в мире. Мало того, что в Испании его ждет трехочковая черта, которая на добрых полметра ближе к кольцу, чем в Америке, так еще и в партнерах у него будут сразу два мастера пик-н-ролла. И если игровое время одного из них, Андре Драммонда, скорее всего, будет незначительно, то дуэт Карри и Дэвиса обещает стать просто убийственной связкой. Не секрет что, опекая Карри, защитник ни в коем случае не должен уходить под заслон, иначе, получив даже минимальное пространство, Стеф будет бросать. Потому нужно или надеяться, что защитник сумеет проскочить перед заслоном, или выводить форварда. Так или иначе, в НБА есть очень мало игроков, которые читают действия защиты при пик-н-ролле лучше, чем однобровый бигмен Пеликанов. Он способен как откатиться к кольцу, обладая при этом атлетизмом, чтобы поймать мяч практически на любой высоте, так и остаться на дистанции, продемонстрировав неплохой средний бросок.

Именно поэтому неоднократно встречается мнение, что Дэвис, и так один из самых перспективных баскетболистов планеты, может стать главной звездой этого чемпионата. Тем более, что его клубный тренер Монти Уильямс является одним из ассистентов Кшишевски и наверняка подскажет, как можно оптимально использовать сильные стороны его подопечного. К слову, в разговоре о силе американцев нельзя не упомянуть их тренерский штаб, в котором помимо авторитетнейшего Кшишевски находятся мастер защитных построений, тренер Чикаго Буллз Том Тибодо и сверхопытный (с 1976 года) наставник университета Сиракьюз Джим Бейхам. 
 
Слабость сборной
 
Конечно, без слабостей не обходится даже самый главный фаворит, которым и являются американцы. Очевидным недостатком являются проблемы с комплектацией, из-за которых состав США получился и близко не настолько сильным, каким мог бы быть с Грифффином, Лавом или Дюрантом. В связи с этим у американцев не так много игроков, которые могут создать момент сами по себе. Фактически только Харден, Карри да здоровый Роуз могут сами потянуть на себе команду в решающий момент, остальные же зависят от удобных схем, правильного заигрывания и тому подобных вещей. Упор на защиту и атлетизм это понятно, но можно с ужасом себе представить, что будет, если знатные мастера потоптаться на месте и бросить через руку, вроде Гэя и ДеРозана, начнут играть сами с собой. Потому роль тренерского штаба в том, чтобы за минимальное время научить этих баскетболистов играть друг с другом, будет критически важной.

ЧМ-2014. Кто есть кто. Сборная США
 
Особенно если учесть, что эта команда не просто новая, но и собранная по сути в аварийном порядке. Мэйсон Пламли, например, большую часть тренировочного лагеря провел в спарринг-команде, и только после ухода Лава и Гриффина занял место в основном списке. А Руди Гэй, попавший в финальную заявку, и вовсе присоединился к составу только две недели назад. Потому будет хорошо, если хотя бы к концу группового раунда сборная США будет похожа на команду, а не на коллекцию неплохих игроков. 
 
Совет Майку Фрателло
 
Наверное, если и есть в мире какая-то сборная, против которой Фрателло точно не стоит давать советов, так это Америка. Дело не только в гражданстве и опыте работы в НБА, но и в том, что он уже много лет является регулярным комментатором, а значит, смотрит сотни матчей за сезон, и удивить его чем-то неизвестным исключительно сложно. Так как матч с американцами состоится в последнем туре, есть шанс, что США уже оформит себе выход в следующую стадию, а значит, у игроков могут возникнуть проблемы с настроем на не самого именитого соперника.
 
Залогом успешной игры для наших ребят будет отсутствие страха перед флагом на майках соперника и готовность бороться весь поединок, а не только отрезками. Провести на равных одну или две четверти против этой сборной не так сложно, но любой рывок фаворитов может оказаться фатальным. Ну и, конечно, важнейшим игровым элементом будет прессинг. Все игроки сборной США, включая в первую очередь Карри и Хардена, склонны к потерям под давлением, но способны уничтожить соперника в случае наличия пространства. Потому если украинцам удастся навязать плотную игру, без быстрых отрывов или открытых бросков, с этими американцами можно бороться.
 
Календарь матчей:
 
30.08 США – Финляндия
31.08 США – Турция
02.09 США – Новая Зеландия
03.09 США – Доминиканская Республика
04.09 США - Украина
 
Прогноз iSport.ua: выход в финал
Коэффициент на чемпионство в William Hill: 1,73 (1-е место)
Коэффициент на первое место в группе: 1,01 (1-е место)
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Romul, iSport.ua
Romul
28 августа, 22:21
Матч с Украиной обязательно посмотрю. Шансов, конечно, нет. Но все ровно. Нашим ребятам будет полезно сыграть с самой сильной сборной планеты.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
28 августа, 02:02
Parabellum Да вроде бы нормально показывали. Или я уже что-то забыл.Poli_K Та помню была история, что должны были показывать матч сборной Украины по баскетболу, а вместо этого пустили хоккейный матч Донецка:) Аааааа. Было. Ну так ХК Донбасс уже нет. Для них сейчас ЧМ по баскету - главный турнир на ближайшие полгода.
Poli_K, iSport.ua
Poli_K
27 августа, 23:50
Parabellum Икс-Спорт в Украине.Poli_K Я надеюсь не так, как они Евробаскет показывали?) (некоторые матчи вообще никак)Parabellum Да вроде бы нормально показывали. Или я уже что-то забыл. Та помню была история, что должны были показывать матч сборной Украины по баскетболу, а вместо этого пустили хоккейный матч Донецка:)
Pass Fir5t, iSport.ua
Pass Fir5t
27 августа, 23:29
In Natiezko we trust :)
Дэвис должен у США зажигать.
trancer, iSport.ua
trancer
27 августа, 21:47
[censored] Збірна США всіх покарає, навіть якщо будуть грати 7 гравців всі матчі!Poli_K Они могут выиграть, даже если в каждом матче 4 тех же игрока будут выпускать. та Харден один всех уделает, че уж там)
jenya, iSport.ua
jenya
27 августа, 20:54
ну соточку накидаем американцам))))
bron06, iSport.ua
bron06
27 августа, 18:56
ScarreDПодскажите, по каким каналам будут показывать чемпионат? x-sport покажет все игры Украины + еще один самый интересный матч игрового дня
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 августа, 18:47
ScarreDПодскажите, по каким каналам будут показывать чемпионат?Parabellum Икс-Спорт в Украине.Poli_K Я надеюсь не так, как они Евробаскет показывали?) (некоторые матчи вообще никак) Да вроде бы нормально показывали. Или я уже что-то забыл.
Poli_K, iSport.ua
Poli_K
27 августа, 17:57
[censored] Збірна США всіх покарає, навіть якщо будуть грати 7 гравців всі матчі! Они могут выиграть, даже если в каждом матче 4 тех же игрока будут выпускать.
Poli_K, iSport.ua
Poli_K
27 августа, 17:56
ScarreDПодскажите, по каким каналам будут показывать чемпионат?Parabellum Икс-Спорт в Украине. Я надеюсь не так, как они Евробаскет показывали?) (некоторые матчи вообще никак)
Boss.ua, iSport.ua
Boss.ua
27 августа, 17:21
Збірна США всіх покарає, навіть якщо будуть грати 7 гравців всі матчі!
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 августа, 16:20
ScarreDПодскажите, по каким каналам будут показывать чемпионат? Икс-Спорт в Украине.
MG89, iSport.ua
MG89
27 августа, 16:03
Лідером буде Моноброва)
ScarreD, iSport.ua
ScarreD
27 августа, 15:56
Подскажите, по каким каналам будут показывать чемпионат?
Блогерный Опоссум, iSport.ua
Блогерный Опоссум
27 августа, 15:46
однобровый)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Деррик Роуз
Имя: Деррик
Фамилия: Роуз
Дата рождения: 04-10-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Джеймс Харден
Имя: Джеймс
Фамилия: Харден
Дата рождения: 26-08-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Стефен Карри
Имя: Стефен
Фамилия: Карри
Дата рождения: 14-03-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Энтони Дэвис
Имя: Энтони
Фамилия: Дэвис
Дата рождения: 11-03-1993
Вид спорта: баскетбол
Досье
Кеннет Фарид
Имя: Кеннет
Фамилия: Фарид
Дата рождения: 19-11-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Андре  Драммонд
Имя: Андре
Фамилия: Драммонд
Дата рождения: 10-08-1993
Вид спорта: баскетбол
Досье
Руди Гэй
Имя: Руди
Фамилия: Гэй
Дата рождения: 17-08-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
ДеМаркус Казинс
Имя: ДеМаркус
Фамилия: Казинс
Дата рождения: 13-08-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
ДеМар ДеРозан
Имя: ДеМар
Фамилия: ДеРозан
Дата рождения: 07-08-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Клэй Томпсон
Имя: Клэй
Фамилия: Томпсон
Дата рождения: 08-02-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
Кайри  Ирвинг
Имя: Кайри
Фамилия: Ирвинг
Дата рождения: 23-03-1992
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

Чемпионат мира

  14 сентября 2014  

 
 

ЧМ-2014. ФИНАЛ

дата матч счет
14/09 США - Сербия 129:92
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

дата матч счет
13/09 Литва - Франция 93:95
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ПОЛУФИНАЛЫ

дата матч счет
11/09 США - Литва 96:68
12/09 Франция - Сербия 85:90
 
 
 

 
 

ЧМ-2014. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ

дата матч счет
09/09 Литва - Турция 73:61
09/09 Словения - США 76:119
10/09 Франция - Испания 65:52
10/09 Сербия - Бразилия 84:56
 
 

 
 

ЧМ-2014. 1/8 ФИНАЛА

дата матч счет
06/09 США - Мексика 86:63
06/09 Франция - Хорватия 69:64
06/09 Доминикана - Словения 61:71
06/09 Испания - Сенегал 89:56
07/09 Новая Зеландия - Литва 71:76
07/09 Греция - Сербия 90:72
07/09 Турция - Австралия 65:64
07/09 Бразилия - Аргентина 85:65
 
 
 

А
 

ГРУППА А

# команда в п
1. Испания      
5 0
2. Бразилия 4 1
3. Франция
3 2
4. Сербия 2 3
5. Иран 1 4
6. Египет 0 5
 
 
 
 
 

ГРУППА В

# команда в п
1. Греция 5 0
2. Хорватия 3 2
3. Аргентина 3 2
4. Сенегал 2 3
5. Пуэрто-Рико 1 4
6. Филиппины 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА С

# команда в п
1. США 5 0
2. Турция 3 2
3. Доминиканская Республика 2 3
4. Новая Зеландия 2 3
5. Украина 2 3
6. Финляндия 1 4
 
 
 
 
 

ГРУППА D

# команда в п
1. Литва 4 1
2. Словения 3 1
3.  Австралия 3 2
4. Мексика 2 3
5. Ангола 2 3
6. Корея 0 5
 
 
 
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
MVP регулярного чемпионата Суперлиги - ...
Денис Лукашов (Будивельник)
Рамон Мур (Химик)
Максим Корниенко (Химик)
Станислав Тимофеенко (Днепр)
Михаил Анисимов (Будивельник)
Руслан Отверченко (БК Киев)
Макс Конате (Ферро-ЗНТУ)


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100