Комфорт в Израиле и максимум от ПСЖ: обзор европейской прессы

01 октября 2015, 15:42
| Андрей ВОРОНОВ, "КОМАНДА"
Мировые СМИ в действиях футболистов Маккаби увидели безысходность
Комфорт в Израиле и максимум от ПСЖ: обзор европейской прессы Мировые СМИ в действиях футболистов Маккаби увидели безысходность
"ПСЖ и Серж Орье серьезно заявляют о себе в гостях у Шахтера", - так назвала свой отчет о матче во Львове английская The Guardian. - "О таком дебюте в Лиге чемпионов, как у Орье, может мечтать любой футболист. На 7-й минуте ивуариец головой открыл счет в матче, а затем эффективно поработал во время углового удара, после которого Давид Луис забил второй мяч"

Примерно так же высказались о матче журналисты другого британского издания Daily Mail. Интересно, что здесь, в отличие от коллег, знают, что матч проходил во Львове, а не на Донбасс-Арене, как это указала The Guardian. "Французская команда одержала две победы в двух матчах, как и Реал, причем ПСЖ удался идеальный старт в игре против Шахтера. Впрочем, при счете 0:2 хозяева поля едва не соорудили ответный гол усилиями Марлоса, но, обыграв нескольких соперников, он в ворота не попал, - пишет Daily Mail. - В начале второго тайма голевыми моментами обменялись Ярослав Ракицкий и Анхель ди Мария, а затем Алекс Тейшейра имел отличный шанс перед тем, как рикошет от Срны помог Ибрагимовичу установить окончательный результат"

С прицелом на два матча ПСЖ с Реалом комментирует игру во Львове главное спортивное издание Франции L’Equipe: "ПСЖ отлично провел второй матч в Лиге чемпионов, показав солидную игру в обороне и открыв счет практически в первой же своей серьезной атаке на ворота соперника. После того как французская команда одну за другой упустила две реальные возможности забить второй гол, момент на 23-й минуте, когда после углового мяч от колена Давида Луиса влетел в ворота Пятова, стоит признать торжеством справедливости. Парижане и после этого имели достаточно голевых шансов, однако были они и у Шахтера. Вот только после опасных ударов хозяев поля мяч либо находил на своем пути кого-то из футболистов ПСЖ, или хорошо играл немецкий вратарь французской команды Кевин Трапп.

В последние минуты матча инициативой уже владел Шахтер, хотя нужно сказать, что это скорее ПСЖ позволил сопернику эту инициативу перехватить. Три шанса было у Алекса Тейшейры, но самый острый из них закончился ударом лишь в перекладину", - завершает отчет L’Equipe, не забыв при этом напомнить, что в следующих двух матчах для ПСЖ будет, скорее всего, решаться вопрос завоевания первого места в группе.

Победу киевского Динамо в Тель-Авиве многие издания называют комфортной, подразумевая, что для нее футболистам украинского клуба не пришлось тратить много сил. "Забив в каждом тайме по быстрому голу, динамовцы превзошли своего соперника как в силе, так и в стремлении к победе", - комментирует игру Channel News Asia. - "Было очень заметно влияние разгромного поражения Маккаби в Лондоне против Челси. Порой в действиях команды была даже безысходность, хотя стоит, конечно, отметить, что соперник превосходил Маккаби, прежде всего, в опыте выступлений в подобных турнирах".

Впрочем, Channel News Asia приводит в конце отчета оптимистичный комментарий тренера израильского клуба Славишы Йокановича: "Это была наша мечта - сыграть в таких матчах, мы ждали их 11 лет, но, конечно же, выступать на таком уровне очень и очень сложно. Что ж, мы все еще можем завоевать 12 очков, и будем сражаться".

The Jerusalem Post комментирует события на поле в Тель-Авиве следующим образом: "Это был сложный вечер для Маккаби, остающегося пока что без турнирных очков в групповом турнире Лиги чемпионов. После поражения в Лондоне израильская команда надеялась на то, что в матче с Динамо ей удастся навязать сопернику борьбу. Но даже теоретически третья команда группы оказалась чересчур сильна для Маккаби. Глядя на предстоящие два матча против Порту, команде из Тель-Авива стоит задуматься над тем, чтобы не присоединиться к Маккаби из Хайфы - единственной команде, которая в истории соревнований в сезоне-2009/2010 не смогла не только завоевать очки, но даже забить гол в ворота соперников. В матче против Динамо подопечные Йокановича даже не были близки к тому, чтобы сократить разрыв в счете после второго гола Мораеса. Ранее регулярно забивавший Захави на этот раз только продолжил свою негативную серию без забитых мячей, которая длится теперь пять игр.

Только в последние 15 минут первого тайма Маккаби показал, что способен на самом деле играть в конкурентной манере, но, увы, уйдя в приподнятом настроении в раздевалку, команда вышла на поле во второй половине и сразу пропустила гол, который и снял все вопросы в матче", - комментирует наиболее запомнившийся израильским болельщикам отрезок матча The Jerusalem Post. Справедливости ради отметим, что соперниками упомянутого Маккаби Х были шесть лет тому назад совсем неслабые Ювентус, Бавария и Бордо, которые в шести матчах смогли забить израильскому клубу не так уж много - восемь мячей.