Лига чемпионов. Определены все четвертьфиналисты

17 марта 2010, 23:42
Барселона и Бордо дополнили восьмерку сильнейших клубов Европы.
Лига чемпионов. Определены все четвертьфиналисты Барселона и Бордо дополнили восьмерку сильнейших клубов Европы.
Барса не заметила Штутгарт, Reuters
Окончательного и бесповоротного краха испанских команд в Лиге чемпионов не произошло. Барса не позволила. Первый матч Штутгарта с каталонцами, казалось бы, оставлял им шансы на удачный исход в противостоянии. Но это могло произойти только в том случае, если бы Месси и Ко также лениво передвигались по полю, как это было несколькими неделями ранее в Германии. Позволить себе такое при родных трибунах, заполненных сегодня, к слову, практически под завязку, они попросту не могли.

Как и ожидалось, с первых же минут Барса дала понять, кто в доме хозяин. Уже на второй минуте Анри смог пробить в ближний угол, но на месте оказался Леманн. Дальше было больше. Пару раз по воротам немцев пробили Педро и Дани Алвеш, а дальше за дело взялся Лионель Месси. На 13-й минуте аргентинец получил пас от Яя Туре, протянул мяч к линии штрафной и пульнул его точно в девятку – 1:0. Леманн лишь наблюдал за процессом. Точно также, как и защитники Штутгарта, которые будто боялись помешать лучшему игроку мира нанести удар. Гости было попытались чем-нибудь достойным ответить, но максимум на что они сподобились, это пару забегов по флангам, закончившихся неточными передачами. Как это нужно делать подопечным Гросса вновь показала парочка Месси-Туре, выведшая на ударную позицию Педро, а тот уже спокойно отправил круглого в сетку. По сути, вопрос о победителе был снят. Оставалось лишь дождаться окончательно счета.

Во втором тайме хозяева продолжили уничтожать оппонента, который уже смирился с поражением.  Немного раскачавшись, свою коварную деятельность продолжил Месси. По истечении часа он получил передачу от Анри, после чего нанес точный удар в нижний угол ворот – 3:0. Только после этого вышел на поле Златан Ибрагимович, который начал этот матч на скамейке запасных. Да и то замена получилась вынужденной, так как травму получил Серхио Бускетс. Минуте на 70-й Дани Алвеш сделал классный навес на Месси, но прекрасный удар Лионеля головой вытянул голкипер. Стоит отметить, что бразилец и аргентинец стали, наверное, самым большим злом для Штутгарта в этой игре. Первый постоянно мотался по своему флангу, а второй так и норовил проскочить к воротам и вогнать очередной гол.

В итоге, завершил это побоище Боян Кркич. 19-летний форвард появился на поле за две минуты до конца основного времени и практически первым же касанием отправил мяч в ворота. Результативная передача на счету Златана Ибрагимовича.

Что ж, ничего сенсационного не случилось, каталонцы свою задачу выполнили.

Барселона
- Штутгарт 4:0
Голы: Месси, 13, 60, Педро, 22, Кркич, 89

Барселона: Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Пуйоль, Максвелл, Туре, Бускетс (Ибрахимович, 65), Иньеста (Кркич, 88), Месси, Анри (Милито, 80), Педро

Штутгарт: Леманн, Челоцци (Гебхарт, 46), Нидермайер, Дельпьерр, Молинаро, Треш, Кузманович, Хедира, Глеб,  Какау, Погребняк (Марика, 72)

Предупреждения: Леманн, Погребняк, Кузманович

Первый матч - 1:1

Бордо, изначально выглядевший фаворитом в своем противостоянии, победой в первом матче лишь подтвердил статус. Дома команде Блана нужно было удержать, и по возможности, развить свой перевес.

За дело хозяева взялись с самого начала встречи. Йоанн Гуркюфф исполнил штрафной с левого фланга, Никополидис далеченько вышел из ворот, за что и был наказан изящным перебросом лидера Бордо. Гол уже на пятой минуте давал неоспоримый перевес жирондинцам. Оставалось лишь успокоить игру.

Впрочем, ничего подобного не происходило. Обоюдоострая игра, активные фланги, много передач, и главное - моменты! Их больше было у гостей, что весьма и весьма логично. Под конец тайма Дербишир вообще пробил Карассо, но был на несколько шагов впереди последнего защитника в линии, посему голом этот удар не стал.

На 60-й минуте англичанин Дербишир едва не подвел греков под монастырь - желтая карточка за подкат в центре поля стала второй. Однако это не помешало Олимпиакосу сравнять счет. Митроглу провел на поле лишь две минуты, но сее не помешало ему отменно поймать мяч на ногу и не оставить вариантов спасения Седрику Карассо. А когда красную карточку получил Алу Диарра, за Бордо и вовсе стало страшно.

Греки создали пару неплохих моментов - забить не смогли. В какой-то момент показалось, что вожжи игры у команды Блана отобрали окончательно и бесповоротно. Ан, нет! И концовка матча это подтвердила. Никакого штурма владений Карассо не последовало. Напротив, хозяева еще и забили. Тремулинас прошел по своему флангу, Никополидис лажанул на выходе, а Шамах четко замкнул дальнюю штангу. Бордо выходит в четвертьфинал.

Бордо - Олимпиакос 2:1
Голы: Гуркюфф, 5, Шамах, 88 - Митроглу, 65

Бордо: Каррасо, Шальме, Сане, Сиани, Тремулинас, Фернандо, Диарра, Плашил (Сертик, 84), Гуркюфф, Вендел (Жюссье, 90), Шамах

Олимпиакос: Никополидис, Торосидис, А.Пападопулос, Мелльберг, Рауль Браво, Мареска, Столтидис (Ледесма, 80), Заири (Митроглу, 65), Луа-Луа, Датоло, Дербишир

Предупреждения: Диарра - Торосидис, Дербишир, Мелльберг, Пападопулос

Удалены: Диарра, 68 - Дербишир, 60

Первый матч - 1:0

Примечание. В тексте использовано фото АР.