08 ноября 2014, 18:56
| Football.ua
Манкунианцы добыли три очка в 11 туре АПЛ.
МЮ переиграл Кристал Пэлас, Саутгемптон — Лестер Манкунианцы добыли три очка в 11 туре АПЛ.

Манчестер Юнайтед не знает побед в рамках английской Премьер-лиги вот уже три тура кряду, поэтому отчетный матч против Кристал Пэлас считался отличной возможностью прервать падение вниз по турнирной таблице. Напомним, что там Красные дьяволы расположились в середине в то время, как их соперник — аккурат перед зоной вылета. Конечно, фаворитом данного противостояния считались именно хозяева, даже несмотря на все еще далекую свою оптимальную форму.

Но футболисты МЮ явно не спешили соответствовать уровню фаворита в отчетной встрече, ведь кроме территориального преимущества, они более ничем похвастать не могли. А все потенциальные выпады пресекались в зародыше, где грамотно играли подопечные Нила Уорнока. До поры до времени у хозяев вообще не было видно четкой мысли и четкого плана, в результате чего те ссылались на вполне логичные навесы. Однако опасный эпизод пришел вследствие индивидуального мастерства Люка Шоу, который прошел половину поля, после чего из пределов штрафной пробил в ближний угол, но угрозу отвел Сперони.

Что касается Стекольщиков, то они, понятное дело, играли «вторым номером», редко выходя в полноценные атаки. А когда выходили, то не большим числом. Все свои силы они сконцентрировали на обороне собственных ворот, с чем до перерыва полностью справились. Правда, игроки Пэлас вполне могли рассчитывать и на большее, когда в результате грубейшей ошибки защиты Красных дьяволов (Блинд и Макнэйр не поняли друг друга), Кэмпбелл, оказавшийся одним перед де Хеа, перекинул и его, и ворота.

Во втором тайме подопечные Луи ван Гаала прибавили в скорости, результатом чего стал убойный момент в исполнении Феллаини. Так, после подачи с углового бельгиец головой посылал мяч точно в цель, но Макартур, находившийся в нужном месте и в нужное время, выбил круглого куда подальше. Однако нельзя сказать, что Орлы после этого "поплыли" — они продолжали выстраивать труднопроходимые редуты.

Когда стало понятно, что в составе хозяев надо что-то менять, голландский специалист выпустил нещадно критикуемого Хуана Мату вместо уставшего Янузая. Испанцу хватило лишь несколько минут для того, чтобы заткнуть рты своим злопыхателям. Он решился на удар из-за пределов штрафной, но мяч, зацепив кого-то из команды соперника, несколько дезориентировал вратаря и влетел точно в цель.

Когда Стекольщики побежали отыгрываться, а многого у них впереди не получалось, то в защите стали появляться свободные зоны. Одним из таких эпизодов едва повторно не воспользовался Мата, который ударом в лет заставил сотрястись штангу.

Можно с уверенностью сказать, что выход испанского полузащитника изменил игру манкунианцев и придал ей больше креатива. Кстати, насчет креатива: один из лучших игроков МЮ последних месяцев Ди Мария провел далеко не лучшую встречу, а посему не доиграл до финального свистка. Хозяева добиваются минимальной победы, но она для них отнюдь не была легкой. Футболисты Пэлас хоть много проблем в атаке им и не создали, но выглядели очень достойно.

Манчестер Юнайтед
— Кристал Пэлас 1:0
Гол: Мата, 67

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Макнэйр (Флетчер, 90+1), Блинд, Шоу — Каррик — Янузай (Мата, 63), Руни, Феллаини, Ди Мария (Уилсон, 71) — ван Перси

Кристал Пэлас: Сперони — Марьяппа, Данн, Дилэйни, Уорд — Панчеон, Макартур, Ледли, Боласи (Гэйл, 80) — Шамах (Бэннан, 81) — Кэмбелл (Дойл, 90+1)

Предупреждения: Валенсия — Уорд, Дилэйни, Боласи

Статус претендента на Лигу чемпионов, к которому в новом сезоне постепенно привыкает Саутгемптон, вынуждает команду не только давать бой "большим клубам", но и стабильно побеждать команд из нижней части турнирной таблицы. Последнее даже более важно, поскольку таких матчей в сезоне намного больше и, следовательно, в них разыгрывается большая сумма очков. Как раз такой проверкой и стал для Святых 11-й тур, в котором к ним в гости приехал один из аутсайдеров чемпионата Лестер.

Как и во всех домашних матчах этого сезона, Саутгемптон вышел на поле с максимальной заряженностью и взялся за дело с первых секунд. Уже к десятой минуте преимущество хозяев по владению мячом достигло отметки 70-30%. Единственной проблемой, которая сохранялась вплоть до середины второго тайма, было отсутствие опасных моментов. Сотон атаковал, владел мячом, разыгрывал комбинации, но никак не мог довести дело до острых ударов по воротам Шмайхеля.

К середине тайма Лестеру удалось немного выровнять игру и отодвинуть ее от своих ворот, хотя вступать в игру Форстеру тоже приходилось разве что после стандартов. Первый острый момент в матче все же возник у ворот гостей, когда Мане, прорвавшись с левого фланга, со второй попытки нанес удар с угла вратарской, но не попал в створ. Наиболее красноречивым итогом первых 45-ти минут можно назвать статистику по ударам — 5:1 в пользу Саутгемптона, но при этом лишь 1:0 по ударам в створ. К проблемам хозяев добавилась еще и травма Дэвиса, которому потребовалась замена, но вышедший на поле Корк со своей задачей справился.

После перерыва игра пошла поинтереснее. В дебюте второго тайма Мане даже удалось открыть счет, замкнув подачу Бертранда, но в этом эпизоде лайнсмен зафиксировал справедливый офсайд. Позже воротам Шмайхеля угрожали Пелле, Клайн и Бертранд, но их дальним ударам не хватало либо силы, либо точности. Минуты с 60-й гости окончательно выдохлись и стали играть на удержание. В Англии такая стратегия в матчах с грандами приносит успех очень редко. А чем Саутгемптон хуже? Рональд Куман усилил атаку Лонгом, и уже через семь минут Шейн забил свой первый гол в футболке Сотона. Экс-игрок Халла получил пас от Пелле и ударом с линии штрафной послал мяч точно под дальнюю штангу.

Отыграться и сравнять счет по такой игре Лестеру было почти невозможно, а за десять минут до финального свистка Шейн удвоил преимущество Святых и зачеркнул вышеупомянутое слово "почти". На этот раз Шейн откликнулся на передачу Ваньямы и хладнокровно реализовал выход один на один со Шмайхелем. В оставшееся время Лисы все-таки создали несколько неплохих моментов, но помешать Форстеру записать еще один "сухой матч" так и не смогли. Сотон снова сыграл на ноль и сохранил свой статус лучшей защиты Премьер-лиги: в 11 турах Святые пропустили всего пять голов.

Финальный свисток зафиксировал очередную уверенную победу Саутгемптона: подопечные Кумана по-прежнему идут на второй строчке турнирной таблицы и не отстают от Челси.

Саутегмптон — Лестер Сити 2:0
Голы: Лонг, 75, 80

Саутгемптон: Форстер, Альдервейрельд, Клайн, Бертранд, Фонте, Мане (Лонг, 68), Тадич, Ваньяма, Шнейдерлен (Рид, 90+2), Дэвис (Корк, 40), Пелле

Лестер Сити: Шмайхель, Шлупп, де Лает (Мур, 55), Василевски, Морган, Кинг (Пауэлл, 76), Камбиассо, Дринквотер, Джеймс, Ульоа (Вуд, 71), Варди

Предупреждены: Шнейдерлен, Альдервейрельд — Мур, Василевски

Бернли оставался единственныым клубом во всех профессиональных лигах Англии, который не познал вкуса победы в матче чемпионата этого сезона. Подопечные Шона Дайча не паниковали, терпеливо работали и сегодня добились своего в противостоянии с Халлом.

Бордовые одержали победу над Тиграми благодаря единственному точному удару. На 50-й минуте матча нападающий Эшли Барнс в своем классическом стиле головой замкнул подачу в штрафную, не оставив шансов голкиперу Стиву Харперу.

Тигры имели пару возможностей отыграться, но по итоге потерпели справедливое поражение. Для Бернли ситуация теперь не выглядит безысходной — у них семь очков, а это всего на два пункта меньше, чем у 17-го Кристал Пэлас.

Бернли - Халл 1:0
Гол: Барнс, 50

Бернли: Хитон, Триппьер, Дафф, Шаккелл, Уорд, Арфилд (Кайтли, 54), Марни, Джонс, Бойд, Барнс (Юткевич, 74), Ингз

Халл: Харпер, Честер (Бен Арфа, 58), Макшейн, Дэвис, Эль-Мохамади, Хаддлстоун (Рамирес, 50), Ливермор, Брэди, Дьяме, Эрнандес, Алуко (Куинн, 50)

Предупреждения: Дафф, Шаккелл, Уорд, Марни, Ингз, Юткевич — Ливермор, Брэди, Эрнандес

В матче Вест Хэма и Астон Виллы хватало знаковых событий, но при этом не было забито ни одного мяча. Молотобойцы прервали свою домашнюю победную серию, форвард Диафра Сако наконец не забил, а Астон Вилла взяла первые очки с сентября — серия из поражений завершилась на отметке в шесть подряд.

Голкипер Брэд Гузан множество раз спасал Виллу, проведшую почти всю игру при обороне своих ворот. На первой добавленной минуте состоялось возвращение после очередной травмы нападающего Энди Кэрролла, и англичанин не стал терять времени при возросшей конкуренции. В течение пары-тройки минут он оказался в центре событий дважды, но с обоими его ударами головой справился Гузан.

Вест Хэм остается на четветой позиции, хотя может ее потерять, если завтра Арсенал обыграет на выезде Суонси.

Вест Хэм — Астон Вилла 0:0

Вест Хэм: Адриан, Дженкинсон, Коллинз, Рид, Крессвелл, Сонг, Нобл (Кэрролл, 90+1), Куяте (Нолан, 65), Даунинг, Сако, Валенсия (К.Коул, 74)

Астон Вилла: Гузан, Лоутон, Влаар, Бэйкер (Сендерос, 87), Сиссоко, Клеверли, Вествуд, Санчез, Н`Зогбиа (Кларк, 90+1), Агбонлахор, Вайманн

Предупреждения: Клеверли, Агбонлахор, Вайманн