Вольфсбург укрепился на втором месте, Дортмунд сильнее Гладбаха

09 ноября 2014, 20:26
| Football.ua
В Бундеслиге завершился 11 тур.
Вольфсбург укрепился на втором месте, Дортмунд сильнее Гладбаха В Бундеслиге завершился 11 тур.

В прошлом туре Гамбург сумел заработать три очка в матче с фаворитом из Леверкузена. В первую очередь благодаря Красноштанникам игра превратилась в стычку с большим количеством фолов. Видимо, ганзеаты посчитали, что грубость – это залог их успеха, поскольку в подобном ключе начали они и матч в Вольфсбурге. Вот только Волки, в отличие от Байера – команда, которая умеет и любит бороться.

Кнуту Кирхеру пришлось несколько раз предъявить игрокам гостей желтую карточку, чтобы те немного остыли. Матч был полон борьбы, проходил на неплохой скорости, но беден на голевые моменты. Вольфсбург обладал визуальным преимуществом, однако с плотной обороной Гамбурга ничего поделать не мог, а Красноштанники в принципе ничем конструктивным не радовали.

С игры хозяева угрожать воротам Ярослава Дробны почти не могли, но сумели реализовать одно из стандартных положений. Хант подал от углового, де Брёйн пробил слету, а Олич уже в штрафной подправил мяч в сетку ворот. Повел Вольфсбург совершенно по делу – хозяева доминировали на поле по всем дополнительным показателям. Тем более, что гамбургцы понятия не имели, как атаковать Волков.

После перерыва команда хозяев предоставила им чуть больше пространства – Вольфсбург просто отошел на свою половину, примеряя на себя более удобную для себя роль контратакующей команды. Гамбург осмелел, и даже организовал парочку неплохих моментов, не использованных Вестерманном и Ласоггой.

Как необходимо реализовывать свои шансы, гостям продемонстрировал соперник. Де Брёйн прошел с мячом полполя, заметил в центральной зоне свободного Ханта, и отдал на Аарона. Экс-бременец спокойно остановил мяч и пробил точно в угол. Вольфсбург одержал шестую победу в чемпионате кряду, и продолжает идти в зоне ЛЧ.

Вольфсбург – Гамбург 2:0
Голы
: Олич, 27, Хант, 64

Вольфсбург: Бенальо, Виейринья, Кнохе, Налдо, Треш, Луис Густаво, Гилавоги (Маланда, 84), Перишич, Хант (Арнольд, 80), де Брёйн, Олич (Бендтнер, 84)

Гамбург: Дробны, Остжолек, Вестерманн, Джуру, Дикмайер, Берами, Янсен (Штибер, 70), Холтби, ван дер Ваарт (Нафиу, 79), Н.Мюллер (Грин, 79), Ласогга

Предупреждения: Налдо, Хант – Дикмайер, Остжолек, Ласогга

Накануне матча в центре внимания оказались показатели реализации моментов команды Юргена Клоппа. Дело в том, что в Бундеслиге она в три раза хуже демонстрируемой дортмундцами в Лиге чемпионов. После матча против Галатасарая Юрген Клопп даже сказал, что не прочь бы законсервировать хладнокровие своих игроков и сберечь его для матча в чемпионате. Как минимум стартовый состав он сохранил. Обама снова играл центр-форварда, а Рамосу с Иммобиле места в старте не нашлось.

Гладбахцы же подошли к отчетному матчу, повторив клубный рекорд в 18 матчей на старте сезона без поражений. Люсьен Фавр, которого Берти Фогтс накануне сравнил с Хённесом Вайсвайлером и Удо Латтеком, сказал, что не прочь бы установить новый, и как минимум не проиграть в Дортмунде. После победы в матче Лиги Европы Фавр солидно ротировал состав, вернув в него всех основных, в том числе и главных героев матча с Хоффенхаймом Херрманна и Хана.

Прошло меньше двух минут до первого реального голевого момента, в котором Дортмунд мог повести в счете. Ройс принял мяч, прошел в штрафную по зоне левого полусреднего, оторвался от защитника, и пробил в сантиметрах от дальней штанги. Темп игры был высоким с первых минут матча, в чем большая заслуга игроков хозяев. Дортмундцы смело шли вперед, и удачно разыгрывая мяч, становились все более уверенными в себе.

Гладбах был не в силах ответить на давление хозяев, доминирование которых временами было поразительным. Команда Клоппа задавала трепку сопернику, который две недели назад неплохо потрепал Баварию; дортмундцы как бы напоминали всем, что они – одна из лучших команд Европы последних лет. От гола на девятой минуте гладбахцев спас голкипер Зоммер и штанга. Нордтвейт позволил себе обрезку, Мхитарян подхватил мяч и отпасовал на Ройса, который слету пробил – швейцарский голкипер Гладбаха перевел мяч в каркас ворот.

Неожиданно, но игра шла на одни ворота – гладбахской Боруссии. Гости с трудом отбивали атаки соперника, за весь первый тайм не провели ни одной атаки, да и в защите были далеки от стабильности. Дортмундцы организовывали шанс за шансом, но мяч уперто не шел в сетку. Или хозяева действовали слишком нерасторопно у чужих ворот. На 29-й минуте Мхитарян, который провел отличный матч, выложил мяч как на блюдечке свободному Пищеку на правом краю штрафной. Поляк, вместо того, чтобы пробит в пустой угол, запустил мяч едва параллельно воротам.

Сам армянин бил без помех несколько минут спустя, но пробил выше ворот. После того, как Зоммер классно парировал удар Обамеянга со штрафного, и команды ушли на перерыв счет по ударам по воротам был 13:0 в пользу Дортмунда. На второй тайм команда Клоппа вышла в том же составе, а Фавре снял с игры «висевшего на карточке» Нордтвейта. Черно-желтые продолжали делать свое дело, но уперто пытались пройти в штрафную соперника по центру, к чему Гладбах приспособился.

Возможно, хозяева так и продолжали бы биться о защитные построения Гладбаха, но Кристоф Крамер преподнес тёзкам неожиданный подарок. В попытке вернуть мяч своему голкиперу он запустил 45-метровую свечу за спину Зоммеру и в собственные ворота. Боруссия Д могла тут же добивать соперника, но удар Ройса со средней дистанции приняла на себя перекладина.

Фавр отреагировал, усилив атаку техничным Азаром и юрким Тораоре, но улучшений в игре гладбахцев не последовало. Защитники Боруссии, провели прекрасный матч, и спокойно справлялись с потугами гостей. Суботич, на чей совести два пропущенных от Баварии мяча, выиграл 100% единоборств. Сократис проиграл лишь две верховые дуэли за весь матч. Боруссия снова упустил несколько отличный шансов снять все вопросы (Гросскройтц, Обама), но в итоге завершила матч долгожданной победой.

Дортмунд прервал серию из пяти поражений кряду, Гладбах впервые в сезоне проиграл.

Боруссия Д — Боруссия М 1:0