Победы Баварии и Вольфсбурга, Дортмунд выбрался из зоны вылета

07 февраля 2015, 21:39
| Football.ua
Завершился ряд матчей 20 тура Бундеслиги.
Победы Баварии и Вольфсбурга, Дортмунд выбрался из зоны вылета Завершился ряд матчей 20 тура Бундеслиги.

Казалось бы, что общего может быть между первой и последней командой чемпионата? В преддверии очной встречи подопечных Гвардиолы и Стевенса объединял старт 2015 года. Обе команды провели по два матча и набрали в них по четыре очка: Бавария уступила Вольфсбургу и сыграла вничью с Шальке, а Швабы проиграли Менхенглабдаху и расписали мировую с Кельном.

Подопечные Гвардиолы, которые подпустили Вольфсбург на расстояние шести очков, не имели права на осечку в поединке с безоговорочным аутсайдером Бундеслиги. Мюнхенцы четко это понимали и попытались сыграть в Штутгарте в свой футбол. По итогам первых 20-ти минут наиболее красноречивой была статистика по владению мячом: 19-81% в пользу гостей. Тем не менее, существенного игрового преимущества у Баварии не было: мяч нечасто задерживался на трети поля Штутгарта, а до ударов по воротам Ульрайха дело почти не доходило.

В первые полчаса игры мюнхенцы лишь дважды побеспокоили вратаря хозяев, причем оба раза ему даже не пришлось вступать в игру. Алаба неточно пробил с 30-ти метров (он, правда, еще исправится после перерыва), а Вайзер попытал удачу выстрелом из-за пределов штрафной с игры, но тоже ударил мимо. Нойеру пришлось поволноваться после нескольких перспективных стандартов, которые, впрочем, так и остались перспективными.

Команды активизировались под занавес первого тайма. Ляйтнер пожадничал и, получив мяч в штрафной, не стал пасовать на свободного Ибишевича, потеряв хороший момент, а Бавария ответила голом. Роббен обыгрался с Вайзером и классным ударом с правого края штрафной распечатал ворота Штутгарта, обеспечив своей команде гораздо более спокойную обстановку в перерыве.

Едва команды вышли на второй тайм, как мюнхенцам уже удалось удвоить счет. Все сделал Давид Алаба, который восхитительно исполнил штрафной и ударом с 25-ти метров снял паутину с ближней девятки. Шансов на спасение у Ульрайха попросту не оставалось.

К сожалению для любителей зрелищного футбола, гол Алабы одновременно убил Штутгарт и расслабил Баварию. В оставшиеся полчаса игрового времени Бавария сохраняла инициативу и территориальное преимущество, но почти не создавала моментов у чужих ворот. Исключение: внезапный выход один на один Левандовски, организованный Бернатом, но из этой дуэли победителем вышел вратарь хозяев.

Создать что-либо по-настоящему опасное у ворот Нойера Швабы так и не смогли. Очередной матч Штутгарта завершается с нулем в графе "забитые мячи": свой последний гол он забил еще четыре тура назад, 16 декабря, в ворота Гамбурга. С такой результативностью покинуть зону вылета будет нелегко.

Штутгарт — Бавария 0:2
Голы: Роббен, 41, Алаба, 50

Штутгарт: Ульрайх, Сакаи, Швааб (Харник, 46), Баумгартль, Нидермайер, Ромеу (Максим, 58), Кляйн, Гентнер, Глоушек (Костич, 72), Ляйтнер, Ибишевич

Бавария: Нойер, Бернат, Алаба, Данте, Бенатья, Роббен (Роде, 88), Гетце, Вайзер (Мюллер, 46), Алонсо, Швайнштайгер, Левандовски

Предупреждены: Ромеу — Бенатья

Убедительно переиграв Баварию и сократив отставание от лидера, Вольфсбург неожиданно оступился во Франкфурте и потерял важные в свете борьбы за Салатницу очки. Шанс реабилитироваться им подвернулся в домашней встрече с Хоффенхаймом, который неудачно возвращается в сезон после зимней паузы.

Учитывая травму Перишича, шанс дебютировать в этой встрече получил новичок Волков Андре Шюррле, в январе совершивший, наверное, главный трансферный маневр Бундеслиги. И экс-игрок Челси сразу дал понять, что инвестированные в него деньги он намерен отрабатывать сразу.

Что и говорить, если уже на 3-й минуте Шюррле слева вырезал идеальную передачу на угол вратарской, откуда Досту оставалось лишь не попасть в Бауманна. Высоченный форвард хозяев не сплоховал. На этом Андре останавливаться не собирался, и в середине тайма записал на свой счет еще один ассист. Если его, конечно, можно так назвать. После диагонали Родригеса Калиджури сбросил мяч на 17-го номера своей команды, тот хлестко пробил в перекладину, а на добивании первым оказался Де Брайне.

Вольфсбург может и не доминировал, однако было очевидно, что класс исполнителей у Дитера Хекинга выше. Им удалось выиграть центр поля, и по такой игре это было главной задачей. У ворот Бенальо острота создавалась только за счет активных действий крайков, однако поддержки у них было мало. По большому счету, все, что создал Хоффе до перерыва, — опасный удар Фолланда из-за штрафной рядом со штангой.

Второй тайм гости начали бодро — это Фолланд создал момент для Бека, но удар капитана пришелся в одного из защитников соперничающей команды. Ключевой момент встречи случился на 59-й минуте, когда выделявшегося Фолланда в своей штрафной сбил Кнохе. Дреес фола в этом эпизоде не увидел, что стало фактически приговором для Хоффенхайма. Волки грамотно засушили игру, а ближе к эндшпилю оформили еще и третье взятие ворот. Это Де Брайне забил свой восьмой мяч в сезоне (при 11-ти ассистах!). Top quality.

Учитывая победу Баварии в параллельной встрече, восьмиочковый разрыв между лидерами чемпионата сохраняется.

Вольфсбург - Хоффенхайм 3:0
Голы: Дост, 3, Де Брайне, 28, 84

Вольфсбург: Бенальо — Виейринья (Гилавоги, 73), Налдо, Кнохе, Родригес — Густаво, Арнольд — Калиджури (Юнг, 66), Де Брайне (Шефер, 86), Шюррле — Дост

Хоффенхайм: Бауманн — Бек, Штробль, Бичакчич, Ким — Швеглер (Модест, 65), Полански — Фолланд, Амири, Эльюнусси (Цубер, 46) — Фирмино

Предупреждения: Шюррле, Гилавоги — Полански

После одиннадцатого поражения в 19-ти матчах вице-чемпион Германии выглядел очень неуверенным в себе, хотя после игры во Фрайбурге Юрген Клопп скажет, что с Аугсбургом его ребята могли сыграть не хуже, чем сегодня. Но фанаты уже без зазрения совести освистывают Черно-желтых, которым приходится объяснять болельщикам причины поражений после каждого тура.

Защита Боруссии шатка, а нападение впадает в длительные периоды ступора. Однако встречу с Фрайбургом атака команды Клоппа начала очень активно – уже на первой минуте игры Ройс пробил мимо после прохода и передачи Обамеянга. Чуть позже (5 мин.) гости организовали и упустили двойной момент.

Кагава протолкнул мяч в штрафную на Ройса, получив ответную передачу и тут же пробил, однако Бюрки, продемонстрировав отличную реакцию, парировал выстрел японца. Гюндоган хорошо приложился, добивая мяч, но швейцарский голкипер успел среагировать и на этот удар, переведя мяч кончиками пальцев через перекладину.

Болельщики Боруссии, наверное, занервничали, ведь не раз их команда сдувалась на глазах, не реализовав пару-тройку хороших моментов. Тем более, что Суботич едва не привез в свои ворота, не сумев выбить мяч как следует, но Вайденфеллер успел к мячу быстрее Клауса. Дортмундцам повезло, что в этот вечер их соперник ошибался намного серьезнее их самих.

Франтц отдал неосторожный пас назад, который был перехвачен Обамеянгом, выкатившимся на свидание с Бюрки. Габонец не пожадничал, и откатил под удар Ройсу, закатившему мяч в пустые ворота. Баденцы завелись и активнее пошли вперед, однако продолжали обрезаться на своей половине, и если бы не Бюрки пропустили бы второй гол еще к 15-й минуте.

Забитый гол придал Боруссии уверенности; дортмундцы перестали ошибаться в защите, в отличии от соперника, который сегодня защищался катастрофически. Однако команда Клоппа не помчалась вперед добивать соперника, предпочитая играть осторожно и надежно. Да и дальние удары в исполнении Гюндогана, после которых мяч разминался со штангами на полметра, выглядели довольно опасно.

Интересно, что дортмундцы уступали сопернику по очень многим дополнительным показателям, однако визуально смотрелись лучше Фрайбурга, да и по ударам вели со счетом 10:1. Бюрки снова выручил свою команду, бросившись в ноги Обамеянгу и не дав тому удвоить счет (35 мин.). Первый солидный момент у ворот Вайденфеллера случился на 44-й минуте, когда Зорг шандарахнул метров с 25, и голкипер Боруссии Д с трудом достал летящий в правые «девять» мяч.

Во втором тайме баденцы попытались стабилизировать свою игру, и атаковать позиционно, в то время как Боруссия играла на контратаках. Подопечные Штрайха продолжали ошибаться, облегчая сопернику задачу. После подарка Крмаша Ройс набросил мяч Обамеянгу, который с лету ткнул мяч в сантиметрах от штанги. Вскоре габонец все же сделал свое дело.

Очередная потеря баденцев завершилась рывком Гюндогана, который вывел Обаму на свидание с Бюрки, и Пьер-Эмерик обыграл голкипера. Фрайбург продолжал держать неплохой темп и контролировать мяч, однако проникнуть в штрафную Боруссии хозяевам не удавалось. Суботич допустил позиционную ошибку, однако тут же бросился в единоборство, и исправил ее (64 мин.).

У Боруссии в атаке получалось поинтереснее. На 72-й минуте, после нескольких сейвов Бюрки, дортмундцы довели счет до крупного. Блащиковски, Ройс и Кагава раскатали в штрафной Фрайбурга неплохую комбинацию, в завершение которой Обамеянг с 12-ти метров хлестким ударом отправил мяч в левый угол. Обама даже сальто сделал, как в старые дни, и Вайденфеллер прибежал попраздновать с партнерами.

Дортмунд продолжал атаковать, и мог при большом желании забивать четвертый. Уверенная победа Боруссии, которая по ходу матча смотрелась лучше и лучше.

Фрайбург – Боруссия Д 0:3
Голы
: Ройс, 9, Обамеянг, 56, 72

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Торрехон, Крмаш (Хёфлер, 84), Зорг, Дарида, Франтц, Шмид (Филипп, 46), Клаус, Мёллер Дэли, Петерсен (Д.Шахин, 46)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Пищек, Гюндоган (Гинтер, 80), Н.Шахин, Ройс (Мхитарян, 80), Кагава, Кампль (Блащиковски, 68), Обамеянг

Предупреждения: Франтц – Пищек, Кагава

В Берлине на этой неделе сняли главного тренера Йоса Лухукая; и.о. был назначен рекордсмен по выступлениям за клуб Паль Дардаи. Во время выездного матча команды в Майнце показалось, что смена наставника позитивно повлияла на команду, которая действовала не так расхлябанно, как раньше и с большим желанием. Два забитых гола также помогли берлинцам почувствовать себя увереннее. Но в этом им помог и сам соперник.

Голкипер Майнца Лукас Кариус, который, несмотря на относительную молодость, обычно отличается надежностью, допустил в своей штрафной ошибку, которую попытался исправить, сбив в своих владениях Валентина Штокера. Арбитр Дениз Айтекин удалил вратаря и назначил пенальти, который в ворота уже Стефаноса Капино реализовал Йенс Хегелер. Гостям повезло удвоить счет до перерыва; повезло, потому что сыгравший на добивание Бееренс забил гол с оффсайда.

В большинстве Старая дама без проблем контролировала игру, однако по истечению часа капитан Герты Фабиан Люстенбергер заработал второе предупреждение, и покинул поле, сравняв составы команд. Игра очень оживилась, и выровнялась, но гости сумели довести матч до победы.

Майнц – Герта 0:2
Голы
: Хегелер, 35 (с пенальти), Бееренс, 43

Майнц: Кариус, Бенгтссон, Хара, Белль, Бросински, Баумгартлингер, Гайс, Малли, де Блазис (Аллаги, 72), Клеменс (Капино, 34), Оказаки

Герта: Крафт, Платтенхардт, Брукс, Хегелер, Пекарик, Люстенбергер, Шельбред (Хосогаи, 66), Н.Шульц, Штокер (Нимайер, 63), Бееренс (Вагнер, 78), Шибер

Предупреждения: Хара, Баумгартлингер – Шельбред, Люстенбергер, Шибер, Н.Шульц

Удаления: Кариус, 32 (Майнц, фол последней надежды), Люстенбергер, 58 (Герта, повторное предупреждение)

Учитывая состояние Падерборна, у Кёльна был хороший шанс порадовать своих далеко на избалованных болельщиков. Козлы в этом сезоне всего раз побеждали на своем поле. Однако в первом тайме команда Петера Штёгера заняла выжидательную позицию, а Падерборн играл достаточно глубоко, и раскрываться тоже не спешил.

После перерыва Падерборн осмелел, и Элиас Качунга упустил хороший шанс забить. В принципе, обе команды до самого конца пытались придумать что-то хорошее, но в итоге ничего интересного так и не произошло.

Кёльн – Падерборн 0:0

Кёльн: Хорн, Хектор, Виммер, Марох, Олковски, Леманн, Фогт, Швенто (Нагасава, 72), Халфар, Финне (Риссе, 57), Уджа (Осако, 57)

Падерборн: Л.Крузе, Брюкнер, Хюнемайер, Рафа, Хайнлот, Рупп, Бакалорц, Штоппелькамп, Меха (Пепич, 88), Коч (Веммер, 71), Качунга (Лакич, 77)

Предупреждения: Леманн – Меха, Штоппелькамп

Хотя видимых улучшений в игре команды Йозефа Циннбауэра пока не видно, Красноштанники довольно успешно борются за свое место в Бундеслиге, одержав вторую победу в чемпионате кряду. После выездного разгрома Падерборна неделей ранее Гамбург не без существенной доли везения переиграл на своем поле Ганновер. Главным неудачником вечера стал защитник 96-х Марсело Сане, от ног которого залетели оба мяча, побывавшие в сетке ворот Рон-Роберта Цилера.

Сначала, блокируя подачу Штибера с правого фланга защитник запустил свечу, после которой мяч, перелетев голкипера Ганновера, залетел в дальний угол ворот. Это при том, что 96-е довольно уверенно начали встречу, и к тому времени должны были уже вести в счете: Хоселу плохо пробил пенальти, назначенный за фол ван дер Ваарта, позволив Дробны легко его парировать.

Во втором тайме Марсело подставился под дальний удар Янсена, снова дезориентировав Цилера, который не успел перегруппироваться. Мяч снова зашел в ворота Ганновера. Попытки гостей, которые контролировали мяч намного чаще соперника, долгое время не могли пробить плотную защиту Гамбурга.

Наставник 96-х Тайфун Коркут провел несколько замен на усиление атаки, и под натиском Ганновера оборона хозяев зашаталась. Артур Собьех сыграл на добивание, послав мяч в ворота после попадания Марсело в перекладину. Однако это был лишь один из ряда моментов, которые организовали активизировавшиеся нижнесаксонцы.

На последних минутах матча Цилер несколько раз выручил свою команду от гола, а в компенсированное время мяч после удара Штиндля со штрафного облизал правую штангу. Гамбург медленно, но уверенно наращивает очковый запас.

Гамбург – Ганновер 2:1