07 марта 2015, 21:39
| Football.ua
Продолжается 24 тур в немецкой Бундеслиге.
Бавария сильнее Ганновера, осечки Вольфсбурга, Дортмунда и Гладбаха Продолжается 24 тур в немецкой Бундеслиге.

В кризисном состоянии подходил Ганновер к домашнему матчу с Баварией в рамках очередного тура немецкой Бундеслиги. Команда Коркута хоть и борется в каждом матче за результат, создает моменты и забивает голы, но при этом победные результаты раз за разом от Ганновера ускользали. Еще не знали вкуса побед во второй части сезона сегодняшние хозяева. В то же время для Баварии матч обещал стать очередной разминкой в преддверии важнейшего для мюнхенцев ответного поединка с донецким Шахтером в рамках Лиги Чемпионов. Хоть Гвардиола и рассказывал о приоритете сегодняшней встречи.

С первых минут Баварии удалось навязать свой футбол хозяевам. Мюнхенцы традиционно завладели мячом, а атаковать предпочитали через короткие передачи. Правда, часто использовались и диагональные пасы, что в последнее время вошло в привычку у Баварии. Первый шанс отличиться был у Алабы уже на седьмой минуте матча, но его удар со штрафного под перекладину ворот парировал Цилер. Ганновер ответил совсем неожиданно для именитых гостей в середине первого тайма. Джимми Бриан передачей низом нашел в чужой штрафной Кийотаке, а тот умело разобрался в ситуации, отправив мяч в дальний угол ворот.

Радости на трибунах стадиона не было предела, но очень быстро всех удалось успокоить опытному Хаби Алонсо. Испанец при исполнении штрафного удара метров с 23-х поскользнулся, но в падении сумел нанести идеальный удар над стенкой из футболистов Ганновера в ближний угол ворот. Такой поворот событий заметно сбавил атакующий запал хозяев, тогда как гости с вынужденной заменой Данте на Левандовски только усилили свою линию атаки.

Со стартом второго тайма гол виделся лишь вопросом времени. Наступило такое время по истечении первых пятнадцати минут, когда Марсело грубо ногой ударил по голове Левандовского при попытке Роберта нанести удар с линии вратарской. Заслуженный пенальти уверенным ударом с точки реализовал Томас Мюллер. Ему же удалось удвоить преимущество спустя десять минут ударом головой из центра чужой штрафной после идеальной подачи от вышедшего на замену Рибери. Достойных соперников у Баварии в Бундеслиге по-прежнему не наблюдается, а вот что покажет против мюнхенцев уже в среду Шахтер будет весьма интересно посмотреть.

Ганновер — Бавария 1:3
Голы: Кийотаке, 25 — Алонсо, 28, Мюллер, 61, 72

Ганновер: Цилер — Перейра, Фильо, Шульц, Альборнос — Сане, Шмидебах (Я Конан, 76) — Бриан (Приб, 68), Биттенкурт, Кийотаке — Собьех (Хоселу, 58)

Бавария: Нойер — Данте (Левандовски, 32), Боатенг, Бадштубер — Рафинья, Алонсо (Швайнштайгер, 68), Алаба, Бернат — Роббен, Гетце (Рибери, 53) — Мюллер

Предупреждения: Биттенкурт — Алонсо, Рибери, Бернат

Претендующий на еврокубки Аугсбург в последнее время сбавил обороты и набрал всего два очка в предыдущих четырех турах Бундеслиги. У их сегодняшнего соперника, наоборот, все было в порядке, и четырехматчевая победная серия позволяла им продолжать погоню за Баварией или, по крайней мере, создавать видимость такой погони. В общем, за исключением поддержки трибун, накануне отчетной игры все говорило в пользу Вольфсбурга.

Однако хозяева и не думали сдаваться на милость фавориту. В принципе, на протяжении всех 90 минут зрители наблюдали абсолютно равную игру, но при этом Аугсбург, в отличие от Волков, хотя бы изредка создавал моменты. Всего в первом тайме у хозяев было три шанса, и неизменно на острие оказывался Вернер. Все три момента он упустил. Сначала решил заработать пенальти и красную для соперника вместо нормальной реализации выхода один на один, но Виейринья вовремя убрал ногу, и судья заметил, что Тобиас упал по собственной инициативе. Затем Вернер не сумел пробить Бенальо с довольно близкой дистанции, а под занавес тайма в падении не сумел переправить мяч в ворота головой после отличной подачи.

В ином отчете о подобных моментах и не вспоминаешь, поскольку хватает других, более ярких событий, но эта игра остротой не отличалась.

После перерыва ничего не изменилось. Все те же осторожные действия соперников, которые в первую очередь стараются не пропустить, а забить — это уже как получится. В итоге получилось у Аугсбурга. Баба рванул в штрафную с фланга, Налдо нарушил против него правила, и судья указал на точку. Вернер не сумел забить даже с 11-метрового, зато на добивание успел Кор.

Волки сумели забить в ответ, но гол Кнохе головой после подачи Треша арбитр не засчитал. Эпизод показался противоречивым, потому что Кнохе совсем легко подталкивал соперника в спину, подобная борьба в футболе сплошь и рядом.

В целом Вольфсбург полагался только на подачи, нафантазировать что-то интересное у чужих ворот ему не удавалось, потому, если не считать назасчитанный гол Кнохе и еще, пожалуй, удар Калиджури, Аугсбург выстоял без особых проблем.

Аугсбург - Вольфсбург 1:0
Гол: Кор, 63

Аугсбург: Хитц, Фойльнер, Кальсен-Бракер, Клаван, Баба, Байер, Бобадилья (Джурджич, 82), Кор, Халил Алтынтоп (Янкер, 90), Вернер, Чи Дон Вон (Каюби, 61)

Вольфсбург: Бенальо, Виейринья, Налдо, Кнохе, Родригес (Шефер, 77), Гилавоги (Бендтнер, 73), Луис Густаво, Калиджури, Де Брайне, Шюррле (Треш, 59), Дост

Предупреждения: Хитц — Налдо

На 63-й минуте Вернер не реализовал пенальти (вратарь)

Главный тренер Дортмунда Юрген Клопп провел несколько перестановок после кубкового матча своей команды в Дрездене. Вайденфеллер, Бендер, Мхитарян и Обамеянг вышли на поле с первых минут вместо Лангерака, Келя, Блащиковски и Иммобиле.

"Боруссия сейчас набирает ход, нам придется много работать в зищите", — говорил накануне матча нападающий Гамбурга Максимилиан Байстер. Именно в защите и провела команда Йозефа Циннбауэра большую часть матча. Каким образом будет защищаться Гамбург — уже на третьей минуте продемонстрировал Валон Берами, локтем ударив Мхитаряна по шее.

Правда первый удар в сторону ворот сопеника все же нанесли хозяева. Кирх не смог помешать Гуайде выполнить фланговый навес в центр, откуда Николай Мюллер под давлением пробил головой далеко от рамки ворот. Кирх, к слову не раз проигрывал борьбу игроку соперника из-за неудачной позиционной игры. По его вине состоялся удар Гуайда слету на 19-й минуте, но мяч прошел над перекладиной.

Боруссия была контролирующей командой, однако плотность, с которой Красноштанники защищались на своей половине поля, долгое время не давала им как следует угрожать воротам Гамбурга. Да и в отличие от нескольких прошлых матчей Черно-желтых, они не так успешно вели физическую борьбу на поле. Вскоре гости стали сбиваться на лонгболлы.

Первый, и при этом неплохой, момент дортмундцы организовали на 28-й минуте, когда Кирх отличной передачей запустил в забег Обамеянга. Габонец вышел на свидание с Ярославом Дробны, но его удар средней высоты красиво парировал голкипер Гамбурга. Спустя несколько минут Николай Мюллер едва не оказался в подобном положении у противоположных ворот, но Матс Хуммельс успел оставить нападающего Гамбурга вне игры.

Если в первые полчаса игры хозяева предприняли несколько неплохих попыток контратаковать, то в концовке тайма просто выбивали мяч подальше от своей штрафной. Боруссия контролировала мяч 70% игрового времени, однако очень редко по-настоящему обостряла игру у чужих ворот.

Гамбургцы не гнушались силовой борьбы, иногда и за гранью фола, поэтому дортмундцы регулярно получали право реализовать штрафное положение. Однако ни из своих угловых, ни из штрафных дортмундцы особой пользы не извлекли. Показательно, что отбившись от подачи хозяева часто попросту останавливались, и не шли в контратаку.

Также стоит сказать, что Берами, который все же получил предупреждение в первой половине матча, должен был быть удален за повторное предупреждение по ходу второй, однако арбитр матча Петер Гагельманн пощадил швейцарца.

Первый удар в створ Боруссии состоялся на 64-й минуте, когда Штибер бил со штрафного назначеного за фол Мхитаряна, пошедшего на тактический фол после своей же ошибки. Вайденфеллер перевел летевший в левую шестерку мяч на угловой. Но этим Гамбург и ограничился, минуте к 70-й стало понятно, что Красноштанники твердо намерены играть на нулевую ничью.

Юрген Клопп бросил в бой Иммобиле и Блащиковски, и итальянец тут же мог получить возможность забить, однако Шмельцер вместо напрашивавшегося паса на бывшего форварда Торино решил пробить сам, и исполнил это ужасно. Да и сам Чиро сплоховал, когда вместо перспективного прострела на последних минутах игры решил выполнить навес, причем слету, этим запоров атаку.

Гамбург сыграл очень осторожно, если не сказать трусливо, хотя и Боруссии нечем похвалиться. Черно-желтые создали полтора-два момента за весь матч, к тому же плохо распоряжались стандартами.

Гамбург – Боруссия Д 0:0

Гамбург: Дробны, Вестерманн, Клебер, Джуру (Маркос, 18), Дикмайер, Берами (Качар, 60), Йирачек, Гуайда (ван дер Ваарт, 82), Штибер, Н.Мюллер, Олич

Боруссия Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Кирх, С.Бендер, Гюндоган, Мхитарян (Блащиковски, 76), Кагава (Кампль, 46), Ройс, Обамеянг (Иммобиле, 76)

Предупреждения: Берами, Н.Мюллер, Дикмайер, Клебер, ван дер Ваарт – Мхитарян, Суботич

Вердер гостил во Фрайбурге после двух неприятных поражений – 3:5 в чемпионате от Вольфсбурга и 1:3 в Кубке Германии от Арминии. В Бадене бременцы сделали ставку на надежную игру в защите и компактность при перемещении в середине поля. Но дело в том, что Фрайбург играл точно так же, а поэтому матч выдался далеко не самым зрелищным.

Лучшим эпизодом этого матча стал, собственно, гол Франко ди Санто, который, приняв мяч на левом краю штрафной, развернулся и зарядил его точнехонько в дальнюю девятку. Поскольку в дальнейшем матч не изобиловал голевыми моментами, то и завершился минимальной победой Вердера.

Фрайбург – Вердер 0:1
Гол
: ди Санто, 35

Фрайбург: Бюрки, Гюнтер, Крмаш, Хён (Кемпф, 46), Зорг, Шустер (Франтц, 53), Дарида, Клаус, Шмид, Мехмеди, Филипп (Д.Шахин, 85)

Вердер: Вольф, Гарсия, Вестергор, Прёдль, Гебре Селассие, Фритц, Юнузович (Ф.Кроос, 90), Ёзтунали (Макиади, 68), Бартельс, ди Санто (Зельке, 84)

Предупреждения: Шустер, Франтц – ди Санто

После крупного поражения от Дортмунда в дербийном матче прошлого тура и перед выездным матчем в ЛЧ с мадридским Реалом Шальке немного поднял настроени себе и своим болельщикам. За несколько дней до матча Роберто Ди Маттео говорил о возможных тактических и кадровых изменениях, и в самом деле в сравнении с прошлым туром швейцарец провел три замены, выпустив Майера, Айхана и Барнетту, не игравших тогда в основе.

В таком составе Кнаппен очень оперативно обозначили свои планы на матч, когда на 12-й минуте Кристиан Фухс ударом слету точно замкнул фланговую подачу Марко Хёгера. В игре Шальке чувствовался отличный заряд, и они в целом контролировали матч. Вторая результативная атака началось с Хёгера, чью передачу Чупо-Мотинг превратил в ассист. Те же три игрока – Фухс, Чупо-Мотинг и Майер – организовали и третий гол в ворота Хоффенхайма.

После того, как Шальке немного сбавил обороты, Хоффе сумел провести гол престижа, однако на большее не наиграл.

Шальке – Хоффенхайм 3:1
Голы
: Фухс, 12, М.Майер, 41, 53 – Фолланд, 73

Шальке: Велленройтер, Настасич, Айхан, Хёведес, Фухс (Утида, 36), Барнетта, Нойштедтер, Хёгер (Горетцка, 56), М.Майер, Чупо-Мотинг, Хунтелаар (Матип, 84)

Хоффенхайм: Бауманн, Ким, Бичакчич, Штробль, Бек, Полански (Амири, 82), Швеглер, Цубер (Салаи, 62), Фирмино, Фолланд, Модест (Абрахам, 46)

Предупреждения: Фухс – Штробль

Ведя в счете в два мяча за 17 минут до конца матча, лелеющая мечты о Лиге чемпионов гладбахская Боруссия не сумела сохранить свое преимущество в матче с борющимся за выживание Майнцом. Команды двух швейцарских наставников, Люсьена Фавре и Мартина Шмидта, подарили, пожалуй, самый увлекательный матч игрового дня.

Правда, начало матча не предвещало интересного продолжения и горячей концовки. Гладбахцы неспешно разыгрывали мяч, а гости усердно пытались его отобрать. Лишь на 21-й минуте защитник Боруссии Оскар Вендт нанес что-то похожее на первый удар по воротам, который, однако, не стал проблемой для голкипера Лориса Кариуса.

На 25-й минуте матча Мартин Шмидт не выдержал, и послал своих резервистов разминаться. Этот жест положительно не повлиял на игроков Майнца; более того, они пропустили гол. После флангового навеса Траоре экс-динамовец Раффаэль ударом головой пробил Кариуса, открыв счет и прервав свою шестиматчевую сухую серию.

Спустя три минуты Карнавальщики были близки к тому, чтобы сравнять счет, когда после подачи со штрафного Синдзи Оказаки головой пробил в перекладину. В то же время на 34-й минуте Макс Крузе должен был удваивать счет в матче и закреплять преимущество Боруссии.

После перерыва хозяева прибавили, и заставили Жеребят поработать в защите, блокируя удары и прерывая прострелы, однако команда Люсьена Фавра справлялась со своей задачей отлично. В чем гости были недостаточно хороши, так это реализация контратак.

Первый тревожный звоночек для Боруссии прозвучал тогда, когда де Блазис упал в штрафной Глабаха после столкновения с Зоммером. Однако этот эпизод арбитр проигнорировал, а уже спустя несколько минут Раффаэль оформил дубль. Когда камера в этот момент выхватила Мартина Шмидта, подбадривающего своих игроков, это даже вызвало ухмылку.

Но швейцарец, видимо, чувствовал, что его парни еще не смирились с поражением. Камбека могло бы и не случиться, будь Янн Зоммер чуточку внимательней во время исполнения Йоханнесом Гайсом навеса со штрафного, который превратился в голевой удар. Это был третий гол полузащитника Майнца непосредственно со штрафного. По этому показателю он уступает только капитану Вердера Златко Юнузовичу (четыре).

У Боруссии был еще один отличный шанс спасти победу, ведь всего через минуту Макс Крузе завершал контратаку Гладбаха, выйдя на свидание с Кариусом, но пробил в ближнюю от себя штангу. После этого Оказаки сравнял счет, и Фавре пришлось на последние минуты игры снимать Раффаэля и выпускать защитника для того, чтобы сохранить хотя бы ничью.

Майнц – Боруссия М 2:2