29 апреля 2015, 23:54
| Football.ua
Продолжается 33-й тур Серии А.
Ювентус, Лацио и Рома побеждают, Парма вылетает в Серию Б Продолжается 33-й тур Серии А.
С теоретическими шансами на досрочное завоевание чемпионства подходили к отчетному матчу футболисты Ювентуса. Однако, для празднования успеха в Серии А необходимо было также рассчитывать туринцам на потерю римским Лацио очков в параллельной встрече с Пармой. Такой расклад сразу казался маловероятным, а потому и трибуны Ювентус Стэдиум были заполнены не до конца сегодня. Все мысли поклонников черно-белых, как наверняка и самих футболистов туринской команды уже связаны с Лигой Чемпионов и ближайшей домашней игрой против мадридского Реала.

Игра с первых минут матча не радовала большими скоростями. Скорее обе команды предпочитали действовать осторожно, в поисках ошибок обороны соперников. Момент был создан в первые полчаса единственный и у ворот Нето. Льоренте выиграл борьбу в чужой штрафной, сумел нанести удар в падении, но прямо в руки голкиперу Фиорентины. Однако, первыми подстерегли ошибку соперников все же гости. Пирло явно сфолил на краю штрафной против Хоакина, что дало возможность Гонсало Родригесу отличиться с пенальти.

Не прошло и трех минут после гола флорентийцев, как черно-белые уже отыгрались. Пирло исполнил выверенную подачу со штрафного на угол вратарской, откуда точно пробил головой Фернандо Льоренте. На кураже еще больше активизировались туринцы. Мог отличиться после подачи с углового Патрис Эвра, но удар головой француза под перекладину парировал Нето. И все же до перерыва гости не продержались. Уже в добавленное арбитром время Эвра выполнил выверенную подачу в чужую штрафную, где Басанта упустил Тевеса, а тот головой отправил мяч в сетку.

На старте второго тайма игра развивалась спокойно без особой активности в атаке со стороны обеих команд. У Фиалок заметно выделялся Мохамед Салах, но египтянина порой не пускали к чужим воротам защитники, а иногда его удары не достигали цели. Решающим эпизодом во встрече стал второй пенальти в ворота Буффона. На сей раз уже Кьеллини откровенно сфолил в своей штрафной против того же Хоакина. Однако, во второй раз Гонсало Родригес с точки пробил уже неточно. Чем-то мог смутить его в этом эпизоде и опытный Буффон, бросившийся в верный угол.

Заметно поникли после упущенной возможности гости, что достаточно быстро привело к третьему голу хозяев. Длинная передача прошла от центра поля к штрафной Фиорентины на Тевеса. Карлос выбежал один на один после провала обороны гостей и уверенным ударом отправил мяч в дальний угол ворот. Фактически на этом игру можно было заканчивать. Спокойно доигрывали концовку матча команды. Еще один гол Фиорентины стал скорее эпизодом, который украсил и без того зрелищную встречу. Иличич классным ударом со штрафного под перекладину ворот вынудил капитулировать Буффона. Победа Ювентуса стала вполне справедливым итогом сегодняшнего матча. Туринцы все ближе к оформлению чемпионского титула.

Ювентус - Фиорентина 3:2
Голы: Льоренте, 36, Тевес, 45+1, 70 — Родригес, 33 (с пенальти), Иличич, 90

Ювентус: Буффон — Лихтштайнер, Барцальи, Кьеллини, Эвра — Стураро (Падоин, 77), Пирло (Видаль, 56), Маркизио — Перейра (Огбонна, 71) — Тевес, Льоренте

Фиорентина: Нето — Савич, Родригес, Басанта — Хоакин, Аквилани, Бадель, Фернандес (Валеро, 76), Алонсо — Гомес (Джилардино, 72), Салах (Иличич, 82)

Предупреждения: Эвра — Нето, Родигес, Аквилани, Джилардино

На 67-й минуте матча не реализовал пенальти Родригес (мимо)

Руди Гарсия сделал выводы из поражения от Интера — на матч с Сассуоло он собирался выпустить двух номинальных нападающих и отдать на откуп Миралему Пьяничу роль треквартисты. Но на предматчевой разминке повреждение получил Сейду Кейта, потому пришлось срочно вносить коррективы и использовать привычную формацию 4-3-3.

Сейду Думбия изначально должен был остаться в запасе, но, как говорится, "несчастье помогло". Уже на шестой минуте Алессандро Флоренци подал справа, а ивуариец ударом головой провел первый гол в Серии А.

Преимущество гостей закрепил сам Флоренци — смещаясь с правого фланга, он обыграл двух оппонентов и пальнул в дальнюю девятку. Точку в середине тайма поставил Пьянич, которому ассистировал Жервиньо. 3:0 — уверенная победа джалло-росси, которые удерживают третью строчку от посягательств Наполи.

Сассуоло — Рома 0:3
Голы: Думбия, 6, Флоренци, 27, Пьянич, 74

Сассуоло: Консильи, Ачерби, Каннаваро, Пелузо, Таидер, Бриги (Бьондини, 77), Миссироли, Лонги, Флоро Флорес (Лазаревич, 77), Сансоне, Флоккари (Дзадза, 53)

Рома: Де Санктис, Флоренци (Кейта, 80), Манолас, Астори, Торосидис, Де Росси, Наингголан, Пьянич (Итурбе, 86), Ибарбо, Жервиньо, Думбия (Янга-Мбива, 68)

Предупреждения: Каннаваро, Дзадза, Таидер — Ибарбо, Де Росси, Астори

Учитывая сложный календарь (впереди матчи с Интером, Самп, Ромой и Наполи), Лацио было необходимо брать три очка в матче с Пармой, чтобы потерять и без того небольшое преимущество над конкурентами в борьбе за путевку в Лигу чемпионов. С этой задачей римские Орлы справились без особых проблем: уже к 16-й минуте они вели в счете 3:0.

Первым забил вернувшийся после травмы Марко Пароло — полузащитник в фирменном стиле издали пробил под перекладину. Тут же Мирослав Клозе откликнулся на передачу Фелипе Андерсона, а вскоре Сенад Лулич вывел Антонио Кандреву на свидание с его тезкой Миранте.

На этом бьянко-челести успокоились и не стали добивать соперника — после перерыва они провели всего один гол, когда вышедший на замену Бальде Кейта точно пробил после паса Кандревы справа.

Аталанта в матче с Чезеной взяла очко, а это значит, что Парма потеряла все шансы догнать бергамасков и занять спасительное 17-е место. Следующий сезон Крестоносцы в лучшем случае проведут в Серии Б — а если инвесторы не найдутся, то и вовсе потеряют профессиональный статус.

Лацио остается на второй строчке, опережая Рому на одно очко.

Лацио - Парма 4:0
Голы: Пароло, 10, Клозе, 13, Кандрева, 16, Кейта, 81

Лацио: Маркетти, Баста, Маурисио, Сиани, Раду (Браафхейд, 72), Катальди, Пароло, Кандрева, Лулич, Фелипе Андерсон (Кейта, 64), Клозе (Маури, 79)

Парма: Миранте, Кассани (Сантакроче, 61), Лукарелли, Педру Мендеш, Варела, Лила, Ночерино, Лоди (Марига, 75), Гобби, Палладино, Бельфодил

Предупреждения: Клозе — Бельфодил, Миранте, Варела

Фиорентина проиграла четвертый матч кряду (Фиалки уступили Ювентусу 2:3), и Дженоа не могла не воспользоваться осечкой команды Винченцо Монтеллы — уж очень слабо смотрелся Милан. Грифоны победили на Сан Сиро впервые с 1958-го года и вышли на шестую строчку, дающую право стартовать в Лиге Европы.

Подопечные Джан Пьеро Гасперини владели солидным преимуществом, но россо-нери то и дело спасал Диего  Лопес, который до перерыва сделал несколько впечатляющих сейвов. Впрочем, испанец оказался бессилен, когда на 37-й минуте Андреа Бертолаччи ушел от подката Адиля Рами и оказался один на один с вратарем.

Вскоре после перерыва гости удвоил счет — Яго Фальке с правого края штрафной катнул мяч в центр, Тино Коста пробил, и мяч удачно срикошетил от принадлежащего Милану Мбайе Ньянга.

Команда Индзаги отыграла один гол благодаря эффектному выстрелу Филиппа Мексеса издали, но на 72-й минуте за вторую желтую карточку был удален Жереми Менез, и стало очевидно, что Милан обречен. Уже в добавленное время в штрафной сбили Максима Лестьенна, и Яго с точки переиграл Лопеса 3:1.

Как сообщает Sky Italia, уже завтра у Милана может быть не только новый тренер, но и новый владелец. Кристиан Брокки якобы сменит Филиппо Индзаги, а тайский предприниматель Би Тичабол намерен ночью завершить переговоры о приобретении клуба.

Дженоа не только обошла Фиорентину, но и подобралась к Сампдории на расстояние одного очка. Подопечные Синиши Михайловича снова не смогли победить — в меньшинстве (на 57-й минуте был удален Африйе Аква) они вышли вперед усилиями Лоренцо Де Сильвестри, но Верона вскоре ответила 18-м голом Луки Тони в нынешнем сезоне.

Важное очко взяла Аталанта, которая по-прежнему имеет восемь пунктов преимущества над 18-й местом. В отсутствие дисквалифицированного на пять матчей Германа Дениса за бергамасков забивал Маурисио Пинилья, который как раз отбыл свое наказание. Чилиец оформил дубль, вновь забив шикарным ударом бичиклеттой, а за Чезену отличились ветеран Франко Бриенца и принадлежащий Роме Карлос Карбонеро. Ничья в матче с прямым конкурентом резко уменьшает шансы Морских Коньков сохранить прописку в элите.

Кьево, как и Верона, достиг отметки в 40 очков — такие команды, как правило, не вылетают. Победу над Кальяри Летающим Ослам принес гол Риккардо Меджорини уже в начале встречи на МаркАнтонио Бентегоди. Успех во Флоренции на выходных воодушевил сардов, но, как и ожидалось, их перспективы спастись выглядят призрачными.

Торино мог опередить Фиорентину, но сыграл вничью с Палермо, позволив догнать себя Интеру. По ходу матча Быки дважды отыгрывались (Бруно Перес ответил на гол Роберто Витьелло, Макси Лопес — Луки Ригони) и даже забили в третий раз, но арбитр принял спорное решение в пользу сицилийцев. Макси Лопес головой замкнул навес справа, однако рефери Андреа Джервазони посчитал, что аргентинец фолил на защитнике.

Палермо — Торино 2:2
Голы: Витьелло, 10, Ригони, 26 — Бруно Перес, 13, Макси Лопес, 60

Палермо: Соррентино, Витьелло, Гонсалес, Анджелкович, Рисполи, Ригони, Чочев (Белотти, 69), Яяло (Больцони, 84), Лазаар (Дапрела, 82), Васкес, Дибала

Торино: Паделли, Бово, Глик, Силва, Бруно Перес, Бенасси (Эль Каддури, 54), Фарнеруд, Вивес, Молинаро (Дармиан, 80), Мартинес (Макси Лопес, 59), Квальярелла

Предупреждения: Чочев, Рисполи — Вивес, Силва, Макси Лопес

Чезена — Аталанта 2:2
Голы: Бриенца, 56 (с пенальти), Карбонеро, 71 — Пинилья, 50, 82

Чезена: Альярди, Перико, Капелли, Крайнч, Рендзетти, Карбонеро (Вольта, 80), Мудингайи, Кашоне (Джорджи, 68), Бриенца, Суччи (Родригес, 59), Дефрель

Аталанта: Спортьелло, Беллини, Беналуан, Мазьелло, Драме, Кармона, Чигарини (Мильяччо, 81), Дзаппакоста (Д'Алессандро, 66), Моралес, Гомес (Бьянки, 75), Пинилья

Предупреждения: Мудингайи, Карбонеро, Перико — Беналуан, Мильяччо, Кармона, Пинилья

Сампдория — Верона 1:1
Голы: Де Сильвестри, 65 — Тони, 68

Сампдория: Вивиано, Де Сильвестри, Муньос, Романьоли, Реджини, Аква, Обьянг, Дункан, Корреа (Это'О, 50), Муриэль (Сориано, 73), Окака (Бергессио, 58)

Верона: Голлини, Соренсен (Мартич, 56), Рафаэл Маркес, Родригес, Пизано, Греко, Тахцидис, Валоти (Густаво, 72), Бривио, Нико Лопес (Савиола, 76)

Предупреждения: Аква, Муньос, Обьянг — Валоти, Соренсен, Бривио, Родригес

Удаление: Аква, 58

Милан — Дженоа 1:3
Голы: Мексес, 66 — Бертолаччи, 37, Тино Коста, 49, Яго Фальке, 90+3 (с пенальти)

Милан: Диего Лопес, Абате, Рами, Мексес, Де Шильо (Дестро, 81), Ван Гинкел, Де Йонг, Бонавентура, Хонда (Паццини, 54), Черчи, Менез

Дженоа: Перин, Ронкалья, Бурдиссо, Иццо, Эденилсон, Ринкон, Тино Коста (Куцка, 60), Бергдиш (Лестьенн, 81), Бертолаччи, Ньянг (Боррьелло, 85), Яго

Предупреждения: Менез, Мексес, Абате — Эденилсон, Бурдиссо, Тино Коста, Яго

Удаление: Менез, 72

Кьево — Кальяри 1:0
Гол: Меджорини, 11

Кьево: Биссарри, Скелотто, Гамберини (Дайнелли, 69), Цесар, Фрей, Бирса (Ботта, 66), Иско, Радованович, Хетемай, Палоски, Меджорини (Пеллиссье, 62)

Кальяри: Бркич, Пизано, Диаките, Чеппителли, Мурру, Дессена (Фариас, 57), Экдаль, Жоао Педро (Конти, 46), Мпоку, Чоп (Коссу, 72), Сау