Лацио и Интер допустили осечки, Фиорентина вернулась в зону еврокубков

03 мая 2015, 17:57
| Football.ua
Завершились очередные матчи 34-го тура Серии А.
Лацио и Интер допустили осечки, Фиорентина вернулась в зону еврокубков Завершились очередные матчи 34-го тура Серии А.

На ровном месте усложняет себе жизнь Лацио: Орлы неделю назад поделили очки с Кьево, а сегодня не смогли победить на поле Аталанты. Бывший тренер римлян Эдоардо Рея, как и обещал, не стал делать поблажки бьянко-челести — после ничьей команда Стефано Пьоли опустилась на третье место, вновь оказавшись за спиной Ромы.

Вышедший в старте из-за дисквалификации Мирослава Клозе Бальде Кейта едва не вывел гостей вперед — испанец эффектно пробил из-за пределов штрафной в дальнюю штангу. В первом тайме у нападающего был еще один хороший момент, когда он замыкал навес Кандревы, но не сумел переиграть Марко Спортьелло.

Аталанта отвечала своими атаками, и Федерико Маркетти не подвел Орлов, парировав удары Джузеппе Бьявы и Алехандро Гомеса. Аргентинец был одним из самых активных в составе бергамасков и продолжил истязать оборону римлян после перерыва — на 49-й минуте издали бывший игрок Металлиста пробил в штангу. Вскоре последовал угловой, и экс-лациале Джузеппе Бьява в воздухе переиграл Маурисио — 1:0. Подавал корнер все тот же Гомес.

Лацио ожидаемо пошел в наступление, и Пьоли даже рискнул здоровьем едва восстановившегося Филип Джорджевича — серб не играл с января. Кейта продолжил пороть моменты и был заменен, однако гости все-таки сумели отыграться — тоже после углового. Данило Катальди навесил, а Марко Пароло ударом в падении ножницами отправил мяч в сетку, установив окончательный счет матча.

Бергамаски, выстояв против претендента на место в Лиге чемпионов, сделали серьезный шаг к своей главной цели — выживанию. А вот впереди у Лацио матчи с Интером, Сампдорией, Ромой и Наполи: тут уже либо пан, либо пропал.

Аталанта — Лацио 1:1
Голы: Бьява, 49 — Пароло, 78

Аталанта: Спортьелло, Беллини, Бьява, Мазьелло, Дель Гроссо, Мильяччо, Кармона, Чигарини (Моралес, 79), Д'Алессандро (Дзаппакоста, 70), Гомес, Пинилья (Бьянки, 70)

Лацио: Маркетти, Баста, Маурисио, Сиани, Раду (Браафхейд, 69), Пароло, Катальди, Кандрева, Маури (Джорджевич, 64), Фелипе Андерсон, Кейта (Переа, 76)

Предупреждения: Мазьелло, Спортьелло — Фелипе Андерсон, Катальди, Сиани, Баста, Переа

Неудачи генуэзских команд, которые потерпели поражения в 34-м туре, позволяли Интеру надеяться на то, что еще недавно казалось недостижимой целью — миланцы могли подняться в зону еврокубков. В случае победы над  Кьево подопечные Роберто Манчини обошли бы Дженоа и догнали по очкам Сампдорию, которую опережают по личным встречам. Однако веронцы оказались крепким орешком и не дали фавориту победить, более того — и сами могли рассчитывать на успех.

Интер мог выходить вперед на 19-й минуте, но Мауро Икарди, замыкая головой навес Жуана Жезуса, пробил в штангу. Это был лучший момент хозяева до перерыва — они владели солидным преимуществом, но Кьево сделал ставку на оборону и даже ни разу не потревожил Самира Хандановича.

А вот во втором тайме веронцы заиграли смелее, и свое мастерство пришлось демонстрировать Самиру Хандановичу. Словенец как минимум трижды спасал Интер, отразив дальний удары Мариано Иско и Риккардо Меджорини и не позволив Альберто Палоски реализовать выход один на один. А на 85-й минуте и портьере был бессилен — воспитанник Интера Кристиано Бираги метров с 25-ти послал мяч в перекладину.

Достаточно моментов было у Интера: неточно пробивал вышедший на замену Джердан Шакири, Мауро Икарди пытался забить ножницами через себя, но послал круглого выше ворот, а затем, пытаясь замкнуть прострел Данило Д'Амброзио с правого фланга, не успел опередить вышедшего из ворот Альбано Биссарри.

Надеявшийся на успех стадион провожал нерадзурри недовольным свистом — от шестого места Интер отделяеют какие-то два очка, но в ближайших матчах соперниками миланцев будут Лацио и Ювентус.

Интер — Кьево 0:0

Интер: Ханданович, Д'Амброзио, Раноккья, Видич, Жуан Жезус, Медель, Гуарин, Брозович (Подольски, 53), Эрнанес (Шакири, 65), Паласио (Ковачич, 77), Икарди

Кьево: Биссарри, Скелотто, Дайнелли (Сардо, 60), Цесар, Фрей (Бираги, 8), Кристиансен, Радованович, Иско, Хетемай (Гамберини, 57), Палоски, Меджорини

Предупреждения: Медель, Подольски, Шакири — Бираги

Четыре поражения кряду поставили под угрозу попадание Фиорентины в зону еврокубков, но под руку вовремя попалась идущая в зоне вылетов Чезена — с ней у команды Винченцо Монтеллы проблем не возникло.

В первом тайме Фиалки установили рекорд нынешнего чемпионата, восемь раз пробив в створ ворот соперника. Забили, правда, только дважды, причем дубль на свой счет записал Йосип Иличич. На 31-й минуте словенец реализовал пенальти за фол Габи Мудингайи на Борхе Валеро, а вскоре завершил атаку своей команды прицельным ударом в дальний нижний угол метров с 15-ти.

После перерыва преимущество тосканцев увеличил Альберто Джилардино, откликнувшийся на передачу Ясмину Куртича с правого фланга. Морские Коньки забили красивый гол престижа — Алехандро Родригес с линии штрафной пальнул в дальнюю девятку — однако интригу вернуть им не удалось. Скуадра Виола вполне могла довести дело до разгрома, действуя ее игроки более эффективно, когда дело доходило до ударов по воротам.

Чезене, судя по всему, не спастись — девять очков отрыва за четыре тура ликвидировать уже не выйдет. А Фиорентина накануне первого полуфинала Лиги Европы против Севильи возвращается в группу лидеров — Фиалки обошли оба генуэзских коллектива и теперь занимают пятое место.

Фиорентина - Чезена 3:1
Голы: Иличич, 32 (с пенальти), 34, Джилардино, 56 — Родригес, 59

Фиорентина: Нето, Томович, Савич, Басанта, Варгас, Куртич, Бадель, Борха Валеро (Мати Фернандес, 72), Салах (Дьяманти, 63), Иличич (Лаццари, 72), Джилардино

Чезена: Альярди, Перико, Капелли, Крайнч, Рендзетти, Джорджи (Кашоне, 46), Мудингайи (Даль Монте, 73), Карбонеро, Бриенца, Родригес (Джурич, 75), Дефрель

Предупреждения: Иличич — Капелли

В прошлом туре Верона обезопасила себя от вылета, сегодня к ней присоединился Удинезе, который впервые победил Эллас на его поле в Серии А.

Победу Зебрам принес Антонио Ди Натале, который отличился вскоре после того, как хозяева остались в меньшинстве — за грубый подкат был удален Якопо Сала.

Вышедший на замену ветеран ударом пяткой замкнул прострел Сильвана Видмера с правого фланга — этот гол стал для Тото 206-м в Серии А. Больше него в чемпионате Италии забили только Жозе Альтафини (216), Джузеппе Меацца (216), Гуннар Нордаль (225), Франческо Тотти (241) и Сильвио Пиола (274).

Верона — Удинезе 0:1
Гол: Ди Натале, 62

Верона: Бенусси, Пизано, Рафа Маркес, Морас, Сала, Оббади (Савиола, 77), Тахцидис, Греко, Янкович (Фернандиньо, 87), Тони, Нико Лопес (Агостини, 63)

Удинезе: Карнезис, Видмер, Данило, Бубнйич, Пирис, Аллан, Пинци, Гильерме, Коне (Бруну Фернандеш, 71), Перица (Ди Натале, 59), Теро (Агирре, 88)

Предупреждения: Греко — Перица, Аллан, Пирис, Бубнйич

Удаления: Сала, 60, Рафа Маркес, 90