Челси обыгрывает обескровленный удалениями Арсенал

19 сентября 2015, 16:45
| Илья Навроцкий, iSport.ua
Подопечные Жозе Моуриньо в непростом матче добывают важную победу над Арсеналом со счетом 2:0.
Челси обыгрывает обескровленный удалениями Арсенал Подопечные Жозе Моуриньо в непростом матче добывают важную победу над Арсеналом со счетом 2:0.
С первых минут центрального поединка 6-го тура чемпионата Англии между Челси и Арсеналом возникла борьба за центр поля, которую как оказалось, никто так существенно и не выиграл. Впервые полчаса матча ничего опасного у обеих ворот не случалось, кроме парочки забеганий Тео Уолкотта на грани офсайда.

А вот на 32-й минуте возникла опасная ситуация у ворот Петра Чеха. После классной разрезающей передачи Сеска Фабрегаса Педро ворвался в штрафную, однако из-за лишнего касания мяча и близости к вратарю не смог создать угрозу.

Перед самым свистком на перерыв Канониры остались в меньшинстве в самой безобидной ситуации. Сперва после неточной передачи с фланга Диего Коста и Лоран Косельни повздорили в штрафной. Отметим две явные отмашки со стороны форварда Челси, который затем зачем-то встал и боднул Лорана. На помощь французу прибежал Габриэль, который полез в стычку с Костой. Арбитр сперва выписал обеим игрокам по желтой карточке, но Паулисте этого мало и он еще раз отмахнулся пяткой от Диего. Арбитр встречи Майк Дин это заметил и выдал прямую красную защитнику пушкарей. Вот такое вот завершение первого тайма.

Со старта второй половины матча подопечные Жозе Моуриньо явно владели инициативой и территориальным преимуществом, которым вскоре и воспользовались. На 53-й минуте был назначен штрафной вдали от штрафной Арсенала. Сеск как в лучших своих матчах подал на дальнюю штангу, где вбежавший Зума головой поразил ворота Петра Чеха. Отметим, что это первый забитый мяч Зума в футболе Челси в английской Премьер-лиге.

Подопечным Арсена Венгера было сложно противостоять в меньшинстве аристократам, но спустя десять минут хороший шанс упустил Алексис Санчес. Защитники совсем забыли про чилийца, который за их спинами принял мяч, но пробил рядом с девяткой ворот Асмира Беговича. Синие не стали долго тянуть с ответом и через несколько минут уже Эден Азар здорово обыграл защитника Арсенала и пробил на исполнение в дальний угол, но чуть не хватило точности.

На 75-й минуте менеджер Канониров Арсен Венгер сделал двойную замену, чтобы освежить игру, ведь играть против Челси вдесятером физически очень сложно. Но как выяснилось, это не слишком помогло. Спустя четыре минуты Санти Касорла грубо сыграл в подкате против Сеска Фабрегаса, а арбитр вспомнил, что у того уже есть желтая. Как итог - Арсенал остается вдевятером и шансы на успех не то что призрачные, а их просто нет.

В концовке центрального матча тура Эден Азар благодаря рикошету от защитника Арсенала удвоил преимущество хозяев поля. Арбитр компенсировал пять минут, и Канониры нашли в себе силы организовать хорошую атаку, в которой Оливье Жиру не смог пробить Беговича с близкого расстояния.

Ну что ж, команда Жозе Моуриньо набирает семь очков после шести туров, а Арсенал до вечера остается на четвертой строчке с десятью баллами.

Челси - Арсенал 2:0
Гол: Зума, 53, Азар, 90+1

Челси: Бегович - Иванович, Зума, Кэйхилл, Аспиликуэта - Матич, Фабрегас (Оби Микел, 90+2) - Педро, Оскар (Рамирес, 69), Азар - Диего Коста (Реми, 82).

Арсенал: Чех - Бельерин, Косельни, Паулиста, Монреаль - Касорла, Кокелен (Чемберс, 46) - Рэмси, Озил (Жиру, 75), Санчес (Окслейд-Чемберлен, 75) - Уолкотт.

Предупреждения: Коста, 31 Иванович, 49, Оскар, 64 - Касорла, 31, Паулиста, 45, Чемберс, 72

Удаление: Паулиста, 45+1 (неспортивное поведение), Касорла, 79 (вторая желтая)