АПЛ. Лестер и МЮ снова побеждают дома

03 апреля 2016, 22:10
| Влад Власенко, Football.ua
Оба матча не оказались довольно результативными, но несмотря на это Лисам и Красным Дьяволам удалось набрать по три очка.
АПЛ. Лестер и МЮ снова побеждают дома Оба матча не оказались довольно результативными, но несмотря на это Лисам и Красным Дьяволам удалось набрать по тр...
Уэс Морган, express.co.uk

Сказка продолжается — за шесть туров до конца чемпионата Лестер опережает ближайшего преследователя уже на семь очков. Осечка Тоттенхэма в Ливерпуле позволила подопечным Раньери укрепится на первом месте.

В последних матчах Лестер не показывает яркой игры, уступая противнику по многим параметрам, но в главном берет верх — побеждает всех своих соперников. Подопечные Раньери выиграли четыре игры подряд с преимуществом в один мяч — 1:0. Вот и сегодня в абсолютно равной игре Лестер смог выиграть благодаря единственному голу Уэса Моргана. Капитан хозяев поля выиграл борьбу на втором этаже после подачи Фухса и пробил мимо вышедшего из ворот Форстера.

Рональд Куман пытался внести коррективы в игру, но так и не смог ничего поделать с обороной Лестера. Раньери научил своих футболистов грамотно обороняться, а неповоротливые на первый взгляд Хут и Морган выигрывают всю борьбу в своей штрафной за счет правильного выбора позиции. Есть большие сомнения, что основная часть футболистов Лестера продолжит играть на том же уровне в следующем сезоне, но сейчас они выглядит как идеально сложенный механизм. К тому же, "лисам" очень повезло, что все игроки прошли сезон без травм.

В следующем туре Лестеру предстоит выезд в Сандерленд, но главное испытание для подопечных Раньери впереди — в последних трех турах Лестер сыграет с Эвертоном, МЮ и Челси. А вот Саутгемптон все еще имеет теоретические шансы на попадание в зону Лиги Чемпионов, подопечные Кумана отстают от Манчестер Сити на семь очков, но впереди еще очное противостояние.

Лестер - Саутгемптон 1:0
Голы: Морган, 38

Лестер: Шмайхель, Симпсон, Морган, Хут, Фухс, Марез (Грэй, 79), Дринквотер, Канте, Олбрайтон (Дайер, 90), Варди, Окадзаки (Ульоа, 64)

Саутгемптон: Форстер, Соареш, ван Дейк, Фонте, Бертран, Класи (Остин,73), Ваньяма, Дэвис (Уорд-Праус, 73), Мане, Таргетт (Тадич, 46), Пелле

Предупреждения: Дринквотер, Фухс — Ваньяма, Тадич

Хорошая вывеска этого поединка все же несколько омрачалась не совсем высокими позициями команд в турнирной таблице. Но если команда Мартинеса в последнее время вовсе теряет шансы на зону Еврокубков, то Манкунианцы продолжают быть где-то неподалеку. Благодаря сегодняшней победе, команда ван Гаала сумела обойти Вест Хэм и занять пятую строчку, что позволяет им находиться в зоне Лиги Европы.

Перед матчем на Олд Траффорде была довольно праздничная атмосфера. Все дело в том, что одна из трибун легендарного стадиона сегодня начала называться в честь Бобби Чарльтона. На матче присутствовала и сама легенда Юнайтед. Однако, после всех церемоний начался футбол, который несколько поубавил интерес ко всему происходящему. Увы, но матч в первой половине желал оставаться лучшим. Команды за первые 45 минут не нанесли ни одного удар в створ ворот друг друга. Наиболее опасным эпизодом первой половины стал выстрел от Антони Мартиаля — француз очень здорово целил в дальний угол ворот Роблеса, однако ему меньше метра не хватило, чтобы открыть счет в матче в первой половине. У Эвертона все в основном сводилось либо к неудачным ударам, либо же к навесам в штрафную, где верховую борьбу выигрывали хозяева. Главный адресат Ирисок в виде Ромелу Лукаку сегодня так и не получил своего шанса забить.

В перерыве голландский наставник хозяев выпустил на поле юного Тимоти Фосу-Менса, что в принципе оказалось верным решением. Юный соотечественник ван Гаала уже менее чем через десять минут нахождения на поле отдал голевую передачу. Хорошая многоходовая комбинация вышла у Манкунианцев, в результате которой с правого края сделал прострел в штрафную Фосу-Менса, а уже на дальней штанге мяч в касание в сетку переправил Антони Мартиаль — 1:0. Этот гол стал тысячным в исполнении Юнайтед на Олд Траффорд в истории АПЛ — такое вот достижение у Мартиаля. Стоит отметить, что уже через две минуты Эвертон мог отыгрывать, создав свой первый на тот момент опасный эпизод, однако сильный выстрел головой от Ягелки после корнера пришелся прямиком в перекладину ворот Давида Де Хеа.

Затем команды на длительный период времени успокоились, и если такой ход Манкунианцев вполне устраивал, учитывая сет на табло, то Эвертон явно не знал как позиционно переигрывать сегодня хозяев. Обострилась игра лишь в последнюю десятиминутку, когда подопечные Мартинеса кинули все силы на то, чтобы все таки выцарапать ничью. Однако, в итоге, и эти попытки особой пользы не принесли, а один из опаснейших ударов по воротам Де Хеа был в исполнении все того же Ягелки, но тогда защитник МЮ встал на пути мяча.

В не очень богатом на моменты поединке победу все же одерживает команда Луи ван Гаала, тем самым поднимаясь на одну строчку вперед. У Мартинеса же по-прежнему застой. Если до этого матча Эвертон славился своим умением играть гостевые поединки, то и эта их черта понемногу угасает.

Манчестер Юнайтед – Эвертон 1:0
Голы: Мартиаль, 54

Манчестер Юнайтед: Де Хеа – Рохо (Фосу-Менса, 46), Блинд (Валенсия, 82), Смоллинг, Дармиан — Шнейдерлен, Каррик (Эррера, 58) — Мартиаль, Мата, Лингард — Рашфорд

Эвертон: Роблес — Бэйнс, Ягелка, Стоунз, Коулмэн — Клеверли, Маккарти — Леннон, Баркли (Ниассе, 87), Деулофеу (Миральяс, 63) — Лукаку

Предупреждения: Смоллинг, Лингард