| Андрей Синявский, iSport.ua
Синие обыграли земляков по Лондону.
Челси удержал победу над Арсеналом Синие обыграли земляков по Лондону.
AP
Очную дуэль против Арсенала Челси встречал без побед на домашнем Стэмфорд Бридж в наступившем году. По иронии судьбы, Синие не сумели выиграть в родных стенах с тех самых пор, как на Рождество разгромили Астон Виллу 8:0, потеряв очки в трех последующих поединках.

Апогеем сей неудачной серии на своей арене стал поединок против Саутгемптона посреди недели, когда команда Бенитеса вела 2:0, но упустила победу. Немудрено, что накануне испанец попытался снять давление с плеч подопечных, заявив, что команда не борется за чемпионство, но зато имеет шансы на успех в других турнирах.

Своя затянувшаяся серия была и у Канониров, которые вообще впервые выиграли в 2013 году как раз в то время, когда Челси играл Сотоном - в рамках переигровки кубка против Суонси. В чемпионате же дружина Венгера по-прежнему не знает побед.

На сей раз на поле не оказалось Давида Луиса (равно как и в заявке), а посему в основу вернулся Фрэнк Лэмпард, рядом с которым действовал Рамирес. В то же время, несмотря на заявление Бенитеса о том, что Фернандо Торресу необходим отдых, нападающий также оказался в старте. С первых же минут вышел и Оскар, нерегулярно играющий при испанском наставнике.

Арсеналу уже из-за недугов не могли помочь Лукас Подольски и Алекс Окслейд-Чемберлен, и гости вышли в идентичном матчу против Суонси составе, в котором Касорла действовал слева, а Уилшир - под единственным форвардом Жиру. В центре же полузащиты действовали Диаби и Кокелен.

Синие с первых минут завладели преимуществом и для того, чтобы открыть счет им хватило всего шесть минут. Не стал помехой и снег, обильно идущий сегодня в Лондоне. Правда, как раз перед голом соперника свой шанс упустили Канониры в лице Оливье Жиру, облажавшегося на свидании с Чехом. Ну а за хозяев отличился Мата, реализовав выход тет-а-тет с Щесны. Также стоит отметить, что данный гол мог и не быть засчитан, ведь Рамирес сфолил перед тем, как Челси организовал взятие ворот.

И в дальнейшем подопечные Бенитеса не отдавали инициативу сопернику, что помогло им удвоить счет по истечении 15 минут игры, когда теперь уже сфолили на Рамиресе, да в самой штрафной Арсенала. Пенальти Лэмпард уверенно - 2:0.

Проигравшие вчистую первый тайм Канониры вышли совсем в ином духе и качестве после перерыва. До поры до времени Синие удерживали натиск оппонентов, однако на 58 минуте те все же сократили отставание. Это Санти Касорла великолепным пасом вывел Уолкотта один на один с Чехом, и Тео голом отметил подписание нового контракта с клубом.

После этого уже гости создавали нестерпимую обстановку для соперника, который рассчитывал на контратаки. В одной из них Торрес далеко отпустил мяч от себя, когда мог оказаться с глазу на глаз с Щесны. Заменивший же его Демба Ба даже расправился с кипером в своем моменте, однако не пустил мяч в пустую рамку Томас Вермален.

Арсенал сумел организовать штурм ворот Чеха, подал три угловых кряду, однако Синие удержали первую победу на Стэмфорд Бридж в 2013 году.