Бавария насилует Гамбург

30 марта 2013, 21:19
| Football.ua
От чемпионства в Бундеслиге мюнхенцев отделяет всего одна победа.
Бавария насилует Гамбург От чемпионства в Бундеслиге мюнхенцев отделяет всего одна победа.
AP
Когда о чемпионстве мюнхенского гранда заговорили уже по окончанию первого круга, Ули Хёнесс сказал фразу, которая тут же стала крылатой: «Дед Мороз – не пасхальный заяц», имея ввиду, что, мол, рано еще праздновать. Сегодня Бавария преподнесла своим болельщикам на Пасху огромное шоколадное яйцо, и передала привет в Италию, нанеся Гамбургу самое крупное поражение в истории выступлений клуба в Бундеслиге (до этого Динозавры проигрывали 2:9 Мюнхену 1860 в сезоне 1963/64 и 1:8 Рот-Вайс из Оберхаузена в 1970/71), и одержала четвертую высшую победу в истории собственных выступлений (раньше было дважды 9:0 и однажды 11:1).

После того как дортмундская Боруссия выиграла свой матч, оформление чемпионства Баварии переносилось как минимум на неделю. Баварии оставалось только одержать десятую победу в десяти матчах второго круга, чтобы не позволить дортмундцам перенести гулянку еще дальше. До сегодняшнего матча Бавария ни разу не побеждала в десяти матчах чемпионата кряду. Ули Хёнесс перед игрой говорил о том, что чемпионство уже в этом туре могло бы негативно сказаться на концентрации команды, что нежелательно накануне встречи с Ювентусом в Лиге чемпионов. Боруссия победила в Штутгарте, как Ули и хотел. В свою очередь, учитывая то, что Хайнкес давал отдых нескольким ключевым игрокам команды, Гамбургу могло что-то переломиться. Не так давно Бавария на своем поле едва одолела Фортуну. Возможно, с этими мыслями и готовился долгожитель Бундеслиги к отчетному матчу. С другой стороны, Гамбург крайне неудачно играл в Мюнхене в последнее время, проигрывая с крупным счетом: 5:0, 6:0

В сравнении с матчем против Байера Хайнкес провел три замены, вернув в старт Крооса и Лама, а также предоставив Клаудио Писарро возможность сыграть с первых минут в третий раз в сезоне. В стартовом составе они заменили Алабу, Рафинью и травмированного Гомеса. Австрийский защитник даже не попал в заявку на матч. Торстен Финк заменил двоих: восстановившийся ван дер Ваарт, а также Скьелбред вышли вместо Янсена и Арслана.

Уже в первом тайме все стало ясно, после того как Бавария забила пять безответных мячей в ворота соперника. Мюнхенцы комбинировали как боги, и не так давно имевший шансы на четвертое лигочемпионское место (и до сих пор имеющий) Гамбург проигрывал со счетом, с каким Красноштанники еще никогда не проигрывали по ходу первого тайма. Во второй половине Красные докинули еще четыре мяча, и позволили бедным северянам забить себе дважды. Интересно, что оба мяча гостей на счету центральных защитников. В обороне Гамбург сыграл ужасно, и Рене Адлера осталось лишь жалеть. После седьмого пропущенного мяча лучший голкипер первого круга только нервно улыбался.

Бавария открыла счет благодаря голу Шердана Шакири, плотно приложившемуся с 20-ти метров. Этого хватило для того, чтобы испугать соперника, который ответить не смог, и после этого на поле исполнял функции антуража. Вскоре мюнхенцы провели второй мяч: после розыгрыша углового Шакири подал в штрафную и Швайнштайгер точно пробил головой. Вскоре еще одна подача с того же фланга завершилась взятием ворот. Хавьер Мартинес продлил на дальнюю штангу, и Писарро слету вколотил мяч в сетку, забив свой 15 гол Гамбургу в 21 матче. После этого Клаудио еще и пяточкой выкатил мяч Роббену, когда голландец забивал четвертый. Потом перуанец забил еще один и еще и снова ассистировал Роббену. После этого Юпп Хайнкес дал размяться Рибери и Мюллеру. Томас отблагодарил тренера, отдав голевую передачу все тому же Писарро, а Франк отличился сам.

Бавария
- Гамбург 9:2
Голы: Шачири, 5, Швайнштайгер, 19, Писарро, 30, 45, 53, 68, Роббен, 33, 54, Рибери, 76 - Брума, 75, Вестерманн, 86

Бавария: Нойер, Данте, Лам (Рафинья, 61), Боатенг, Густаво, Швайнштайгер, Мартинес, Шачири (Рибери, 65), Роббен (Мюллер, 65), Кроос, Писарро

Гамбург: Адлер, Дикмайер, Аого, Вестерманн, Брума, Аого, Бадель (Качар, 81), Ринкон (Арслан, 57), ван дер Ваарт, Шельбред, Сон (Райкович, 57), Рудневс