АПЛ. 15 тур. Обзор субботних матчей

05 декабря 2009, 22:10
Лидер проиграл второй раз в чемпионате, уступив "Горожанам" из Манчестера. Арсенал и МЮ побеждают. Ливерпуль вспомнил о ничьих.
АПЛ. 15 тур. Обзор субботних матчей Лидер проиграл второй раз в чемпионате, уступив "Горожанам" из Манчестера. Арсенал и МЮ побеждают. Ливерпуль вспомни...
Тевес приносит победу МанСити, фото BBC

МанСити - Челси 2:1

Голы: Адебайор, 37, Тевес, 56 - Адебайор, 9 (автогол)

В центральном и отрекламированном нами матче тура, играли команды, к которым в последнее время народная молва крепко прицепила ярлык денежных мешков.

Сити, подзарядившись яркой победой над Арсеналом в Кубке Лиги жаждал не растерять огненную энергию и против лондонцев.

С подобным настроем "Голубая Луна" вышла с первых минут, когда помучал защиту "Синих" Тевес. Но хозяев быстро успокоили удачные действия в атаке "Пенсионеров".

Сначала Дрогба не реализовал хороший момент, а сэйв сотворил Гивен. Но затем после ближнего расстрела ирландского кипера, мяч, отраженный Шейном, ударился в спину невесть откуда взявшегося Адебайора и проследовал в ворота.

Некоторое время манкунианцы не могли очухаться, но затем сумели заставить усиленно работать оборону Челси, пока наконец угловой у ворот Чеха не принес желанный гол. Это Робиньо отправил сферу в штрафную, а там Адебайор распечатал кипера "Синих" со второй попытки.

"Горожане" не успокоились на достигнутом, сохранив свой буйный нрав и на вторую половину. Временами хозяева попросту не могли выйти со своей половины поля, напрочь уступив инициативу гостям.

Все это принесло сочные плоды для Сити и сухие для лондонцев. Карвальо, сфолив на Тевесе, еще не подозревал, какую каку (бразилец тут ни при чем) он сотворил. Тевес отменно ударил со штрафного, пустив мяч в левый угол ворот прямо под Чехом - 1:1!

Челси потихоньку пришел в себя, и пошел искрометный футбол! Нет, не пошел - побежал стремглав! Теперь чаще ворота манкунианцев беспокоили уже "Синие". Их действия привели к успеху, когда Онуоха срубил Дрогба, привезя 11-метровый. Однако Лампард смазал удар, который великолепно взял фантастический Гивен.

Дидье мог исправиться чуть позже: Эссьен отдал потрясающую передачу вразрез, но ивуариец пробил мимо правой стойки.

Как оказалось, это был последний шанс для гостей в этой стремительной игре. Хозяева умело придержав мяч, отстояли победу. А к Челси беда не пришла одна, поскольку поле из-за травмы в самом конце матча покинул Терри.

Блэкберн - Ливерпуль 0:0

"Красные" победив в прошлом туре в дерби, вновь потеряли очки.

Сегодня они заехали в гости к "Бродягам" из Блекберна, которые пребывали в отличном настроении после победы над Челси в Кубке Лиги посреди недели. Но еще большую радость должно было вызвать возвращение главного тренера Роверс "Биг Сэма" Аллардайса, перенесшего операцию.

Хозяева абсолютно не потерялись на фоне гостей, что по идее должно было произойти. Ливерпуль и близко не соответствовал статусу фаворита в отчетном матче, категорически отказываясь выходить из игрового кризиса.

В первом тайме "Красные" не вымучили ни одного толкового момента, не считая удара Джеррарда под который бросился Самба.

Чуть веселее стало во втором тайме, когда вышедший вместо Риеры Нгог стукнул в перекладину после передачи справа (ну откуда же еще?) Джонсона, а добивание Куйта вновь ликвидировал "низко летающий" Самба. Как видите, по Самба в примету верить не стоит, ведь Блэкберн таки удержал ничью.

Вест Хэм - МЮ 0:4

Голы: Скоулз, 45, Гибсон, 61, Валенсия, 70, Руни, 72

В матче с "Молотобойцами" Фергюсон выпустил необычный вариант обороны, а всему виной кадровые проблемы манкунианцев. Фердинанд, Эванс отлеживаются в лазарете, а теперь на врачебные процедуры заглянул и Видич, вынудив Сэра Алекс извратиться с вариантом защиты.

Но "Кларетовые" и не думали пользоваться слабостью редутов гостей. Либо думали, но на поле сии фантазии не воплотились в жизнь. Юнайтед же с самого начала взялся кусать хозяев, глотая слюну и жадно рассматривая жертву словно на тарелке.

Но будущая еда не с самого начала поддавалась ножу МЮ. Вест Хэм даже разок напряг уязвимую оборону гостей. А после новой травмы вообще, и Гари Нэвилла в частности, подумалось даже, что блюдо взбунтуется.

Но в самом конце тайма о ранних годах напомнил Скоулз, когда "Рыжик" дальнобойным ударом с левой попал в девятку ворот Грина.

Во втором тайме МЮ просто таки принялся жевать соперника. Неуспокаивающийся с дальними выстрелами Гибсон, пальнул и сегодня, попав прямо в уголок. В тир его лучше не пускать.

Трапеза же была закончена после голов Валенсии, когда тому отдал пас Андерсон, и Руни, который забил уже свой 11-й гол в чемпионате.

Так МЮ понес тарелку в посудомойку, а Вест Хэм продолжил обитание вблизи зоны вылета. У гостей же травмировался еще и Браун, из-за чего манкунианцам не хочется завидовать.

Арсенал - Сток 2:0

Голы: Аршавин, 27, Рэмси, 80

Жаловаться на травмы может и Арсен Венгер, потеряв едва ли не всю линию атаки, выйти в которой не могли ван Перси, Эдуардо и Бендтнер.

Сток поплыл уже в первом тайме, когда бурное течение Арсенала вовсю принялось уносить неудачливого пловца. Так Аршавин не забил после выхода один на один с вратарем, а Сеск не реализовал пенальти.

Но забил все же россиянин. На 27-й минуте он обыгрался все с тем же Сеском и послал сферу по назначению. Впоследствии Андрей мог забить еще, но бахнул в перекладину.

А прибил гостей своим гвоздем Рэмси, который вышел на замену. Ужас фактурного Стока преодолен.

Астон Вилла - Халл Сити 3:0

Голы: Данн, 13, Милнер, 29, Карью, 88 (пен.)

Халл уехал из Бирмингема в дурном настроении. Гости были лихо укатаны и заасфальтированы. Странно только, как газон Вилла Парк после этого не приобрел характерную сероватую окраску.

Счет открыл Ричард Данн, отозвавшийся на передачу Милнера. Джеймс показал себя молодцом и тогда, когда дальним ударом удвоил преимущество "Вилланов". На закуску Карью удачно ударил пенальти.

Беды для Халла не ограничились счетом. Похоже, серьезно травмировался Буллард, покидавший поле со слезами.

Уиган - Бирмингем 2:3

Голы: Н'Зогбия, 33, Гомес, 89 - Ларссон, 61, Бенитес, 66, Ларссон, 72

Кажется, понять, как сыграет свой следующий матч Уиган может только Господь Бог.

В захватывающем матче Латикс все же уступили "Синим", несмотря на то, что вели в счете после первой половины встречи. Но обласканные в перерыве Маклишем, его подопечные зарядились настолько, что вкатили хозяевам три гола. Отразить их в раме уже не мог травмировавшийся до перерыва Кирклэнд.

Гол Ларссона еще подарил надежду Уигану, но Бирмингем отстоял добытое.

Портсмут - Бернли 2:0

Гол: Хрейдарссон, 65, Диндан, 84

Первую победу вообще и при новом тренере добыл Портсмут. "Помпея" играла так, словно это был действительно ее последний день.

Подопечные Гранта вышли вперед после спорного пенальти на Хрейдарссоне, который сам то ли пострадавший, то ли нет и реализовал.

Завершил начатое в конце матча Диндан, когда влепил банку после удара головой.

Вулвэрхэмптон - Болтон 2:1

Голы: Крэддок, 3, Милияш, 63 - Элмандер, 79