Бундеслига. Обзор матчей субботы

12 декабря 2009, 18:33
| Игорь Изотов, iSport.ua
Сегодня прошла большая часть матчей очередного тура чемпионата Германии.
Бундеслига. Обзор матчей субботы Сегодня прошла большая часть матчей очередного тура чемпионата Германии.
Творцы мюнхенской победы - Олич и Гомес, Getty Images

На Баденова-Штадион во Фрайбурге встречались две команды из нижней части турнирной таблицы. За козлов наконец-то вышел Лукас Подольски, и показал себя с лучшей стороны. Такое его старание объясняется наверно тем, что на трибунах сидел коуч сборной Германии Йоахим Лев. Гости играли лучше в атаке. Тот же Полди дважды разряжал свою пушку из-за пределов штрафной, но оба раза великолепно играл Симон Пуплен.  Были моменты и у Манише и у Новаковича, но они их не реализовали. А Фрайбург мог, кстати, и вырвать победу в таком трудном для себя матче. Уже во втором тайме камерунец Идриссу с очень выгодной позиции пробил в противоход Мондрагону, но сверхопытный вратарь отразил удар носком бутсы. В итоге сухая нулевка. Для Кельна это уже третий матч кряду 0:0. До сих пор не ясно, что  делает внизу турнирки команда с таким хорошим составом. Звонимир Сольдо продолжает настраивать игру своей команды.

45 000 зрителей в Нюрнберге на Франкенштадион стали свидетелями полного фиаско своих любимцев. Бесспорно, в гости к аутсайдеру приехал один из лидеров – Гамбург, но ведь и хозяева местами показывают весьма хороший футбол. Вот сегодня подопечные Еннинга были разгромно биты красноштанниками. После первого тайма мало кто мог подумать, что окончательный исход встречи будет 0:4. Хозяева умело оборонялись и ходили в острые контратаки, хотя в целом игровое преимущество было на стороне Гамбурга. А во втором тайме озарения нашло на Эльеро Элиа. Голландец  изо дня в день, от игры к игре прибавляет все сильнее. Современный Гамбург уже трудно представить без 22х-летнего полузащитника. Сначала Элиа забил сам, элегантно перебросив выскочившего на перехват Штефана, затем ассистировал Янсену, который таким же способом переиграл все того же Штефана, ну и на 74й минуте Элиа делает дубль, замкнув прострел Янсена. Правда, между этими мячами шедевр сотворил Тунай Торун. Турок обыграл на фланге нескольких защитников сместился к центру и по уходящей пальнул в дальнюю девять. Красота! Вот так меньше чем за полчаса гости сняли все вопросы на счет победителя.

Зрители, посетившие матч в Мюнхенгладбахе в эту субботу, запомнят этот день на всю жизнь. 6 голов забили игроки гостей в этом матче, но все равно проиграли. Описание всех мячей забитых в этом поединке займет, не одну страницу, поэтому ограничусь коротким отчетом. 3 автогола забили 96е в свои ворота. Дублем в свои ворота отличился Карим Хаги (последний раз на моей памяти такое удавалось Кахе Каладзе). На 22й минуте Френд делает счет 2:0 в пользу хозяев. Конан Я успел сократить отставание до одного мяча еще в первом тайме. А во второй половине началась феерия. С интервалом в 10 минут хозяева забивают еще 2 мяча. 4:1, казалось бы, все, но гости не сдаются. Шульц и Конан Я снова сокращают отрыв до одного мяча, и тут же  ивуариец получает вторую желтую. А уже в дополнительное время автогол бедняги Хаги делает счет 5:3. Итого матча 2 дубля, 3 автогола, 8 голов, красная карточка – просто фантастика. Любите Бундеслигу!

Бавария, отгрузив Старой Синьоре в Лиге Чемпионов 4 гола в Турине, сегодня покуражилась в гостях и у Бохума.  Да Бохум сейчас не в той весовой категории, чтобы составить конкуренцию набравшей ход баварской машине. Погром хозяев начал Марио Гомес, откликнувшись на прострел Олича. Спустя 10 минут еще один автогол тура соорудил Маврай. 0:2. В конце первого тайма Швайнштайгер выводит Олича на пустые ворота 0:3, и на трибунах радуется Баккенбауэр (а может не зря он верит в Ван Галя?). Второй тайм ничего кардинально не изменил. Забивали опять хорваты. Олич и Праньич завершали атаки ротхозе. Забив 5 голов, гости успокоились, и Бохум смог забить гол престижа. Отличился Фухс. Бавария сокращает отрыв от Байера уже до двух очков.

В Зинсхайме Хоффенхайм принимал Айнтрахт. Очень интересное противостояние, ведь обе команды демонстрируют добротный футбол, а главное качественный. Хозяева отличились уже на старте поединка. Это Ибишевич весьма артистично симулировал в штрафной соперника, за что Айнтрахт и был наказан 11-метровым. Приговор четко исполнил Салихович. 1:0. Дальше пошла практически равная игра, с некоторым преимуществом хозяев. Но орлам во втором тайме все же удалось отквитать, это швейцарец Швеглер (тот, что нам на ЧМ-06 пенальти не забил) сделал голевым пас Коркмаза. Логичная ничья и подопечные Рангника начинают терять из виду группу лидеров.

Ну а завершал матчдень поединок на Везере, где музыканты принимали Шальке. И после просмотра матча первое, что стоит признать, это то, что Магат полностью переиграл сегодня Шаафа. Победа была добыта сугобо благодаря тактическим изыскам коуча гостей.

Матч начался с атак хозяев, как им и подобает по статусу. Переждав их, кобальтовые потихоньку начали показывать зубы. Фарфан и Кураньи играли острее своих бременских визави. До середины тайма наблюдалось легкое затишье, а потом музыканты снова взорались. опасно бьет Алмейда, обостряет Озил, приложился издалека Бениш. Но гости выстояли. А во втором тайме плуты показали себя во всей красе. Слова Шаафа в раздевалке еще звенели в ушах Визе, когда ему пришлось доставать мяч из своей сетки. Начудила оборона Шаафа. Сколько раз уже говорилось об искусственных оффсайдах, но команды продолжают грешить. Четыре защитника выходят , а Кураньи как раз «заходит». Выход один на один и Визе, отыгрыш кипера и 1:0. 101й гол Кураньи. Ну и началась игра на встречных курсах до первого гола. Сначала Нойер делает супер-сейв после удара Озила. Шальке раз за разом убегает в контратаки три в три, а то и три в два. Музыканты жмут. Так Марин вполне мог рассчитывать на пенальти в эпизоде на 68й минуте, но судья не преклонен. Ну а на 72й минуте гости таки забивают второй гол. 10 секунд на поле хватило Моравек, чтобы отличится. Едва выйдя на замену, чех не без помощи рикошета обыгрывает Визе. 2:0 Шааф выпускает форварда за форвардом, но уже поздно. Важная победа плутов, которая выводит их на чистое второе место.

Фрайбург - Кельн 0:0

Нюрнберг - Гамбург 0:4
Голы: Элиа, 47, 74, Янсен, 60, Торун, 66

Боруссия М - Ганновер 5:3
Голы: Хаггуи, 15(автогол), 90(автогол), Френд, 22, Джакпа, 58(автогол), Брэдли, 68 - Конан, 36, 69, Шульц, 87

Бохум - Бавария 1:5
Голы: Гомес, 23, Маврай, 33(автогол), Олич, 43, 50, Праньич, 56

Хоффенхайм - Айнтрахт 1:1