Бундеслига. 18 тур. Обзор матчей субботы

16 января 2010, 21:48
| Игорь Изотов, iSport.ua
В Германии продолжается первый тур после зимнего перерыва.
Бундеслига. 18 тур. Обзор матчей субботы В Германии продолжается первый тур после зимнего перерыва.
Погребняк забил, Getty Images
В Ганновер приехала Герта которая последний раз побеждала аж в первом туре, как раз над 96ми. И надо же случиться такому совпадению, что старая Дама вновь одержала победу. Вторую в сезоне! А возможно и не совпадение это вовсе. Герта в зимнее трансферное окно приобрела несколько классных исполнителей, среди которых можно отметить Гекаса и Кобиашвили. Оба уже сегодня вышел в стартовом составе. У хозяев, кстати, тоже был дебютант. Словак Дюрица перешел в стан хозяев из московского Локо. Ох, же и голодные берлинцы до голов. Рано или поздно это должно было случиться. Хозяева еще изображали какую-то активность на старте матча, но когда в середине тайма в течении трех минут гости забили два мяча многое стало ясно. Сначала Пищек мощно пробил из-за пределов штрафной, и мяч, пролетев частокол ног, проскользнул и сквозь вратаря. А через пару минут Рамос вывел Рафаеля на свидание с Фромловицем и счет стал 0:2.

Во втором тайме фестиваль щедрости от хозяев продолжился. Что говорить если гости за весь матч нанесли в створ ворот соперника ровно в два раза больше ударов. И если дебютанты берлинцев себя проявили лишь с лучшей стороны, то Дюрица скорее наоборот. На 84й минуте именно он привез пенальти в свои ворота, вот только Сисерро этот одиннадцатиметровый не реализовал. Да и ничего страшного, пару минут до этого Гекас забил третий гол в ворота Ганновера и первый свой за Герту. Отличное начало второго круга для берлинцев. Посмотрим, как у них пойдет дальше, ведь старт первого круга тоже был оптимистичен.

Ганновер - Герта 0:3
Голы: Пишчек, 30, Рафаэл, 33, Гекас, 80

Вчера мюнхенская Бавария вышла на первую строчку в Бундеслиге и зимний чемпион Байер в случае победы над Майнцом, возвращал себе лидерство. Но команда Тухеля крепкий орешек и не всем по зубам. Что и оправдало начало матча. Майнц начал игру активнее хозяев и уже на восьмой минуте заставил Бай-арену поутихнуть. Это Хоогланд забивает уже шестой мяч, в чемпионате пробив Адлера со второй попытки. Не плохой показатель как для защитника. Но чуть более двадцати минут понадобились фармацевтам, чтобы забить в ворота гостей целых три гола. Типичный Байер Хайнкеса во всей красе. Отличились Кадлец, Кисслинг и Кроос. Вобщем гости должны были радоваться, что ушли на перерыв с таким счетом, могло быть и хуже. Вторая половина встречи отличалась от первой. Скорости заметно упали, и аптекари умело «сушили» матч. Грамотно они это делали до 67й минуты, пока гостям благодаря усилиям Бунгерта не удалось сократить разрыв до минимума. 3:2. И тут же на гостей посыпался град ударов. Штанги, угловые, Мюллер крутился как белка в колесе. И на 86й минуте Дердийок ставит точку в матче в касание замкнув прострел справа. 4:2!  Байер снова на вершине турнирки.

Байер - Майнц 4:2
Голы: Кадлец, 15, Барнетта, 19, Кроос, 30, Дердийок, 88 - Хоогланд, 8, Бунгерт, 67

Жеребцы на Боруссия Парк принимали Бохум. И снова, как и в Ганновере, фаворит был бит. Видимо страх зоны вылеты, который висит над Бохумом как Дамоклов меч, добавил гостям сил. Но в отличии от того матча здесь гостям пришлось не так сладко. Успех им принесла хорошая реализация своих моментов, которых у них было в 4 раза меньше чем у гладбахцев. На 12й минуте Шестак и Дабровски закрутили карусель у ворот Байли в результате чего немец смог открыт счет. 0:1. Хозяева не на шутку разозлись, и прижали команду Хайко Херлиха к своим воротам. Гол назревал, и казалось, что вот-вот гости сломаются. Но совсем необязательный угловой у ворот Боруссии привел к тому, что хозяева потеряли в своей штрафной Дедича и тот в падении пробил кипера. 0:2. Во втором тайме «несгибаемые» играли на удержание счета и пропустили лишь единожды. В самом конце матча после передачи Херманна отличился вышедший на замену Беккер. Таким образом, гости увозят из Гладбаха 3 очка и, учитывая поражение 96х, отрывается от зоны вылета.

Боруссия М - Бохум 1:2
Голы: Бекер, 80 - Шестак, 12, Дедич, 36

Неожиданность случилась во Франкфурте. Хотя стоп. Какая уж тут неожиданность. Айнтрахт Скиббе очень и очень симпатичен в этом году. Команда стабильно хорошо играет с командами ниже своего уровня, и обычно проигрывает лидерам. Исключением из правил являлся как раз бременский клуб, который и в первом туре проиграл франкфуртцам на своем поле. Гости проиграли хозяевам по всем показателям. Снова потерялся на поле Озил, не заметен был Писарро. Орлы забили свой гол во втором тайме. Прекрасная шестиходовка (это надо видеть!) завершилась точным ударом защитника Марко Русса, и заслуженными аплодисментами от коуча Скиббе. Музыканты пытались отыграться, или зацепиться за ничью, но видимо еще не все игроки мыслями покинули рождественские праздники. Айнтрахт, таким образом, вышел на седьмое место и на одно очко отстает от бременцев.

Айнтрахт - Вердер 1:0
Гол: Русс, 57

На Нордбанк арена у красноштанников не возникло никаких проблем с Фрайбургом. Уже на 7й минуте Марсель Янсен подключился к атаке своей команды и после паса Яролима пушечным ударом чуть не убил вратаря гостей, мяч от его рук влетел в ворота. 1:0. Гости пытались как-то ответить на этот гол, но ничего вразумительного создать не смогли. Новичок команды форвард Сиссе (куплен зимой у Метца) абсолютно ничего не показал и был справедливо замене в начале второго тайма. Правда, счет тогда был уже 2:0. За этот гол Петрич должен сказать спасибо корейцу с говорящей фамилией Ду-Ри Ча. Защитник, в простейшей ситуации в своей штрафной, промахнулся по мячу, и Младену оставалось просто не попасть во вратаря. 2:0. С таким счетом матч и закончился. А мог и с гораздо большим, но никак не меньшим, ибо гости за весь матч не сделали ни одного удара в створ ворот Роста. Заслуженная победа Гамбурга. Теперь в следующем туре красноштанники едут на Вестфаленштадион померяться силами с дортмундцами. Вот это будет рубка.

Гамбург - Фрайбург 2:0
Голы: Янсен, 7, Петрич, 55

Закрывал субботние матчи в Бундеслиге поединок в Штутгарте. Несмотря на то, как низко находиться Штутгарт по сравнению с волками, швабы с приходом к рулю команды Гросса прибавили. А вот чемпионы уже второй месяц не могут нащупать свою игру. Игра в принципе проходила на равных, пока хозяевам не удалось отличиться. Это Хедира сбросил под удар Хилберту и тот пробил Ленца. Волфсбург пытался отыграть, но все его попытки были какими-то вялыми и бледными. А когда Штутгарт забил и второй гол стало вовсе туго. Гросс заменил незаметного Глеба на Кузьмановича, и уже через минуту счет стал 2:0. Гол на счету Погребняка. Тем не менее, Фех и при счете 2:0, решил не делать никаких замен. Защитная линия швабов во главе с новичком (экс-ювентини) Молинаро умело оборонялась. Гол Дзеко стал скорее проявлением индивидуального мастерства боснийца. Метров с 25ти мяч по дуге обогнул защитника, перчатки Ульриха и вонзился в девятку. Вот тут уже можно было за ничью зацепиться. И в концовке матча такой шанс у чемпионов был. Дзеко вышел один на один и пробил в штангу, а Графите на добивании с трех метров не смог переиграть пустые ворота. Вот такие дела. А через минуту хозяева поймали гостей на контратаке, и свежий Гебхардт завершил сольный проход точным выстрелом в дальний угол. 3:1. Волки продолжают тонуть.

Штутгарт - Вольфсбург 3:1
Голы: Хилберт, 28, Погребняк, 58, Гебхарт, 87 - Дзеко, 65