АПЛ. 29 тур. Кубок Англии. Четвертьфинал. Обзор матчей субботы

06 марта 2010, 22:04
| Андрей Синявский, iSport.ua
Сегодня в Англии играли сразу в двух турнирах.
АПЛ. 29 тур. Кубок Англии. Четвертьфинал. Обзор матчей субботы Сегодня в Англии играли сразу в двух турнирах.
Скоулз забивает свой сотый гол в Премьер-лиге, Getty
Кубок Англии. Четвертьфинал:

Портсмут - Бирмингем 2:0
Голы: Пикьонн, 67, 70

Несмотря на все беды Помпеи, на Фраттон Парк мечтали о новом визите на Уэмбли, пусть пока только в рамках полуфинала Кубка. В то же время Браммиз, проводящие прекрасный сезон, в свою очередь вправе были рассчитывать на поездку в Лондон.

Первая половина матча не изобиловала моментами и наталкивала на мысль о том, что гости совсем не против поиграть с Портсмутом еще раз дома в переигровке. Хозяева, казалось, также не пытались противиться такому ходу событий.

Второй тайм выдался живее, прежде всего со стороны Помпеи, и скоро Харт вынужден был вступить в игру после удара Утаки. Позже резервный кипер сборной Англии снова разобрался у своих владений, разрулив заворушку с участием Пикьонна и все того же Утаки. В ответ бирмингемцы создали момент Ларссона, в котором Себастьян пальнул выше ворот.

Ну а потом хоязева попросту шокировали заезжих фаворитов. Угловой слева привел к рикошету, после которого вратарь Браммиз не сумел зафиксировать сферу, столкнувшись с собственным защитником. Предмет труда отскочил к Пикьонну, и тот не подвел. Фраттон не успел еще толком распеть песни о победном шествии на Уэмбли, как его любимцы удвоили преимущество. Снова красавцем показал себя Пикьонн, когда острый пас с центра поля нашел Фредерика, а тот, войдя в штрафную и раскачав Джонсона, отправил снаряд под беднягой Хартом.

На 80-й минуте футбольный Бог явственно решил поглумиться над теми, кто выступает за здравый смысл в этом виде спорта. Матч был в самом разгаре, когда появилась информация, что Международный Совет футбольной ассоциации принял окончательное решение не прибегать к помощи видеоповторов при определении голевых эпизодов. Матч приближался к концу, когда гол ЗАБИЛ Риджуэлл. Сэйв Джеймса после удара Хрейдарссона добивал Лайам, и кипер Портсмута достал мяч уже ЗА линией ворот, как показал тот самый повтор, против которого сегодня выступили доблестные функционеры. Браво, федерация!

Бирмингем несколько раз успел потревожить Джеймса, но тот не сплоховал, сумев помочь команде выйти в полуфинал Кубка!

Фулхэм - Тоттенхэм 0:0

Эта пара выдавалась самой интересной в четвертьфинале. Казалось, на любую атаку гостей в этом матче своими острыми котрами смогут отвечать хозяева, что обещало веселую игру на встречных курсах.

Общий рисунок встречи подтвердил предматчевые догадки. Шпоры действительно больше атаковали, получая взамен нередкие и щекотливые выпады. Неплохие удары совершал Кранчар, на что опасно ответил Замора, но Гомес не дрогнул. Тревожил Дачников и Крауч, однако развернуться не позволили и ему.

Во втором тайме Фулхэм снова ужалил Тоттенхэм, хотя Дафф пробил мимо штанги, а у Заморы не получился удар у противоположной рамки. В самом же эндшпиле матча едва автоголом не отметился Чорлука, но ему повезло не лишить свою команду переигровки.

Премьер-лига:

Арсенал - Бернли 3:1
Голы: Сеск, 34, Уолкотт, 60, Аршавин, 90+4 - Ньюджент, 50

Канониры сейчас играют за себя и за того парня, коим, как вы понимаете, является Аарон Рэмси, получивший тяжелую травму. Потому напрасно, видимо, надеялись те, кто надеялся на осечку лондонцев.

Арсенал по привычке начал возить приезжих соперников с завидным постоянством, не забывая при этом запарывать момент за моментом. Забить удалось только ближе к концу первого тайма, когда Сеск обыгрался с Насри (Самир эффектно набросил сферу) и прекрасно пробил в домик Йенсену. После чего испанский капитан хозяев с чувством выполненного долга ушел на замену. А если серьезно, то Фабрегас получил повреждение.

Но Кларетовые неожиданно сравняли счет. Ньюджент по неведомой причине остался один в прямоугольнике Алмунии, перекинуть которого (Алмунию, а не прямоугольник) не составило труда. Но тут о себе заявил тот, от которого в последнее время этого не ждут. Видимо, Венгер не зря защищал Тео Уолкотта, ибо именно его подопечный вывел Канониров вперед, забив решающий мяч. Сделал это вингер стандартно для себя, что оказалось нестандартным для гостей - смещение с правого фланга к штрафной, и удар в дальнюю шестерку.

Гол оклемавшегося после травмы Аршавина уже даже не успокоил фанов хозяев - все было слишком понятно.

Вест Хэм - Болтон 1:2
Голы: Диаманти, 88 - Дэвис, 10, Уилшир, 16

Очередной выкрутас сотворили Молотобойцы. То они едва не победят Челси, то проиграют дома Болтону. Многое у этой команды зиждется на моральном настрое, чего у них было маловато в этой игре.

Десять минут после стартового свистка, и пожалуйста - вынимайте. Подача Ли с фланга трансформировалсь в гол Дэвиса. Еще шесть минут, и уже 2:0. Это Джека Уилшира вывели на ударную позицию, с которой тот ударно пробил. Аптон Парк был потрясен, что неудивительно.

Пришлось как всегда надеяться на стандарты или просто удары Диаманти. Итальянец и оправдал доверие. Раз, не более. Обстучав же ворота в конце матча, стороны убрались восвояси.

Болтон теперь на 13-м месте, потеснив оттуда как раз Кларетовых.

Вулверхэмптон - МЮ 0:1
Гол: Скоулз, 73

Волки отменно провели сегодняшнюю встречу, не давая спуску именитым гостям. Прессинг хозяев порой был настолько сдавливающим, что МЮ нередко терялся. Отметить какие-то моменты у Дьволов в первом тайме не представляется возможным, ибо ничего создать им Вулвз не позволил.

Зато команда Маккарти сама не гнушалась разминать косточки ван дер Сару. Так, потрясный момент упустил Джарвис, но направил шар прямо в руки голландскому киперу манкунианцев.

Второй тайм также начался под диктовку хозяев Молинью, и потому ничто не предвещало того, что сотворили гости на 73-й минуте. Неудачно в целом отыгравший Нани, в кои-то веки сообразил пас на Скоулза в самое сердце штрафной. Великолепный в этом сезоне Пол обыграл защитника и катнул мимо Ханеманна в левый уголок. Рыжий ветеран Юнайтед записал тем самым в свой актив сотый гол в Премьер-лиге.

Бешенный ритм, который Вулвз навязали Дьяволам, видимо, сыграл совсем уж несмешную для них шутку, поскольку Волки то и дело стали пропускать выпады соперника после его гола. Вышедший на замену Диуф так вовсе мог раза три огорчить вражеского кипера и все прояснить в матче, но упорно мазал. А потому еще более несмешная шутка могла расстроить уже МЮ на добавленных минутах. Но Воукс не попал с нескольких метров в рамку ван дер Сара, а потом снова пробил выше головой.

Непростой вояж совершили манкунианцы, но на первое место вышли. А вот временно ли, прояснит будущее.