Бундеслига. 26 тур. Обзор матчей субботы

13 марта 2010, 21:30
| Игорь Изотов, iSport.ua
Драма в Берлине, погромы от Вольфсбурга и Боруссии и проблемы для Баварии от Фрайбурга в субботних матчах Бундеслиги.
Бундеслига. 26 тур. Обзор матчей субботы Драма в Берлине, погромы от Вольфсбурга и Боруссии и проблемы для Баварии от Фрайбурга в субботних матчах Бунде...
Роббен сделал результат, AP
Малое рурское дерби закончилось полным фиаско для Бохума. Очевидно, в игре коллектива наступил спад, ибо обычно крепкая оборона Несгибаемых в прошлом туре получила четыре гола от волков, а в этом столько же "скушала" от дортмундской Борусии. Первый гол в ворота хозяев залетел уже на 18-й минуте – Нури Сахин подал штрафной с левого фланга, Херваген ошибся на выходе и мяч, попав в спину (!) Келю, влетел от нее в ворота. Не успели болельщики на стадионе как следует огорчиться, как в ворота их любимцев залетел второй гол. Это Блащиковски издевательски легко разобрался с защитниками на своем фланге, вошел в штрафную площадь и откатил под удар Зидану. Египтянин, неплохо разыгравшийся в последнее время, был точен. Казалось бы куда хуже. Но Марич, получивший красную карточку, доказал, что есть куда. В начале второго тайме Холтби удалось отквитать один гол, но хозяева не могли прыгнуть выше головы. Дубль от Барриоса за три минуты установил окончательный счет в матче – 1:4.

Ганновер одержал вторую победу кряду. Неужели 96х прорвет? Сегодня удача все же больше на стороне хозяев была. Ведь Айнтрахт ни в чем не уступал своим оппонентам. После гола Андреасена, орлы прибавили, и в концовке первого тайма очень активный Алтынтоп счет заслужено сравнял. Команду Скиббе подвела излишняя грубость : 8 желтых карточек за матч и по совокупности – 2 красных. Как раз после первого удаления хозяева и вышли вперед во второй раз. Черундоло отдал пас на Пинто и португалец не сплоховал – 2:1. Ганноверу удалось сохранить добытый результат и только одно очка отделяет команду Сломки от спасительной пятнадцатой строчки.

Практически 60 000 болельщиков в Берлине стали свидетелями настоящей драмы. Эпическая битва между Гертой и Нюрнбергом трагически окончилась в пользу гостей. Матч по праву мог носить статус «жизни и смерти». Только победа в этом поединке оставляла реальные шансы Старой Дамы на сохранение прописки в высшем эшелоне. Винить столичной команде остается только себя. Тем паче, что после гола Гекаса в руках берлинцев была победа. Грек, после серии ударов по воротам Шефера (я бы даже сказал «в Шефера»), добил круглого в ворота – 1:0. Нюрнбергу удалось отыграться во втором тайме после углового. Все случилось довольно просто. Риссе подал, а Буньяку выиграл воздух. Вот тут и начался открытый и остроатакующий футбол. За последующие полчаса вагон моментов как у одних, так и других ворот разбазарили команды. Особой расточительностью отличались хозяева. Ну и трагическая развязка наступила в компенсированное время. Дичайшая ошибка в оборонительных порядках берлинцев привела к тому, что два игрока выскочили на Дробны.

Гюндоган отыграл вратаря и Харистеас поражает пустые ворота – 1:2. Камеры улавливают болельщиков, на лице которых слезы. Это не удивительно. В оставшихся восьми матчах Старая Дама сыграет с такими командами как дортмундская Боруссия, Вольфсбург, Кельн, Айнтрахт, Штутгарт, Шальке, Байер, Бавария. Извините, а где очки брать? Требуется не менее десяти пунктов.

Как играть в меньшинстве Бохуму продемонстрировал Майнц. Правда и соперник у Карнавальщиков послабее дортмундцев был – Кельн. Козлы в прошлом туре устроили проблемы для Баварии, а вот в этом разочаровали. Уже на 27й минуте импульсивный Бансе оставил хозяев в меньшинстве. Это не помешало Майнцу отличиться на 57й минуте: Амри выиграл верховую борьбу у защитников и отдал точный пас на врывающегося на всех парах в штрафную Шурле – удар, штанга, гол. Кельн, владея территориальным преимуществом, так и не смог вразумительно отреагировать на гол хозяев. Как итог Козлы уже опасно близко находятся к зоне вылета, а Карнавальщики, в свою очередь, закрепили за собой седьмое место. С претензией на Европу, так сказать.

В Менхенгладбахе, на Боруссия Парк местные любимцы получили четыре громких пощечины от Вольфсбурга. Я даже скажу это очередной удар. В прошлом туре сухой погром в Дортмунде, а сегодня дома. Жеребцы по всему видимо уповали на усталость Волков после матча в Казани. Но никакой тяжести в движениях гостей не было и в помине. Звездан Мисимович продолжает клепать голы «на загляденье». После Рубина пришла очередь гладбахцев. Дальний удар боснийца стал неразрешимой задачей для Логана Байли – 0:1. Во втором тайме Джеко с пенальти удваивает счет. А затем все тот же Мисимович делает две голевые на Гентнера и Джеко соответственно – 0:4. Для Джеко, отличившегося дублем и в прошлом туре, это уже 14-й гол в чемпионате.

Кто бы мог подумать, что Фрайбург окажет такое достойное сопротивление команде Ван Гала на Альянц-арене. Последние матчи в исполнении команды Дутта постоянно оставляли одно впечатление – этой команде не место в Бундеслиге. Но к чести гостей поволноваться поклонников ротхозе они заставили. После матча с Фиалками коуч Баварии не смог рассчитывать сразу на несколько ключевых игроков – Гомес, Швайнштайгер и Рибери. В основе вышли Праньич и Олич. То, что Фрайбург не удастся обыграть «одной левой» стало понятно на 31й минуте, когда, разыграв нехитрую комбинацию, Макиади вывел свою команду вперед – 0:1. Удар конголезца рикошетом от перекладины залетел в сетку ворот. Но и во втором тайме выпады гостей несли в себе опасность, в частности удару Флума не хватило малости, чтобы вообще опозорить хозяев стадиона. Благо в Баварии появился новый лидер, который может в одиночку решит исход матча. Роббен заставил скептиков замолкнуть в очередной раз. Голландец сначала отличился со штрафного и сравнял счет.

А затем четко реализовал пенальти, который заработал Мюллер. Арьен набрал фантастическую форму, и соперники Баварии в каждом матче чувствуют это на себе. Замечу, что еще при счете 0:1 на поле вышел украинец Тимощук. Толя "каши не испортил", но ничем особым и не запомнился. Мюнхенцы возвращают себе первую строчку в таблице.

Бохум - Боруссия Д 1:4

Голы: Холтби, 53 - Кель, 18, Зидан, 27, Барриос, 74, 77

Ганновер - Айнтрахт 2:1
Голы: Андреасен, 13, Пинто, 57 - Халил Алтинтоп, 45

Герта - Нюрнберг 1:2

Голы: Гекас, 36 - Буньяку, 61, Харистеас, 90

Майнц - Кельн 1:0

Гол: Шерле, 56