Судейские разборки

16 июня 2012, 18:09
| Джон Лангенус, специально для iSport.ua
Наш судейский эксперт оценивает неоднозначный арбитраж матча Ирландия - Хорватия на Евро-2012.
Судейские разборки Наш судейский эксперт оценивает неоднозначный арбитраж матча Ирландия - Хорватия на Евро-2012.
Getty Images
Не забывайте задавать Ваши вопросы по поводу тех или иных футбольных эпизодов, которые, возможно, имели место быть пусть даже и в отдаленном прошлом, но которые остались Вам непонятными, и Вы хотите узнать вердикт нашего эксперта по ним. Просьба задавать их корректно и желательно подкреплять ссылкой на видео или рисунком того эпизода, который Вам интересен. Особенно, если оный случился в малопримечательном матче или малопопулярном чемпионате.

Мы все также будем благодарны Вам за предложения и помощь по улучшению этой рубрики.

10 июня, Ирландия – Хорватия, 43-я минута, Арбитр: Бьорн Куйперс (Голландия)


В первом туре группового турнира из судей больше всего запомнился именно голландец. Он принимал самые неоднозначные решения, именно после его матча было больше всего споров и разговоров. Давайте разбирается, в чем же провинился Куйперс.

Самый спорный эпизод произошел в концовке первой половины игры. Выполняется удар по воротам, при этом Никица Елавич находится в явном положении вне игры, но мяч теряется в частоколе ног и только через пару секунд он отскакивает к хорвату, который пользуется подарком и выводит свою команду вперед.



Безусловно, это тяжелая ситуация для всей бригады арбитров, поскольку эпизод чрезвычайно динамичный. Его стоит разбить на две составляющие - для правильного разбора, а также справедливого решения.

Первый момент – это мгновение во время удара. Для начала, думаю, все согласятся, что это не была передача, а самый настоящий удар по воротам с дальней дистанции. Следовательно об офсайде можно говорить, только если мяч к игроку, стоящему в неправильном положении, попадет после: а) рикошета; б) того, как удар парирует голкипер в) отскока от штанги г) того, как игрок извлек выгоду из своей позиции. У нас ничего подобного не произошло, поскольку защитник перехватил мяч и полностью им овладел. На этом первая часть Мерлезонского балета окончена.

Дальше уже идет второй эпизод и совсем другая история. Мяч оказался у Стивена Уорда, который в спешке отправил игровой снаряд прямиком к Йелавичу, который хоть и находился к воротам ближе предпоследнего защитника, но кого это интересует, раз пас ему отдал защитник. Казалось бы, что все решено, но есть еще одна неизвестная.

Речь идет об Огнене Вукоевиче, который оперативно набегал на Уорда, чем заставил защитника спешить, и, как вследствие выяснилось, ошибиться при выносе. Вукоевич – яблоко раздора этого эпизода, поскольку за мгновение до удара он, также как и Йелавич, находился в положении вне игры, но в момент удара сделал шаг вперед. Этот самый шаг спутал все карты, поскольку останься Огнен в явном офсайде, можно было бы смело говорить об ошибке лайнсмена, который не зафиксировал вне игры и дал игроку атаки воспользоваться преимуществом, которое тот добыл нечестно. А так хорват сделал шаг вперед и оказался на линии с Джоном О’Ши - теперь, нам, зрителям, стало гораздо сложнее точно сказать, был Огнен в момент удара в офсайде или нет.

В таких тонких моментах нельзя разобраться без идеального повтора или ракурса, с камеры на линии предпоследнего игрока защиты. Кажется, что Вукоевич был чуточку ближе, но не нужно забывать, что камера не находится точно на линии с предпоследним защитником, а потому может исказить те несколько сантиметров, которые очень важны для верного решения. Я в таких случаях, когда точно не ясно и нет хорошего повтора, предпочитаю доверять арбитрам, и считать, что они поступили верно, придерживаюсь презумпции невиновности. Я не могу доказать, что была ошибка, а значит считаю, что судья прав, поскольку именно он находится в оптимальном положении.

Нельзя сказать, что те, кто говорят о явном офсайде, не правы - нет, ни в коем случае, ведь мы тоже не можем быть точно уверены, что правы. В такой ситуации можно только доверять или не доверять арбитру. Полагаю, что на тот момент матча, да и вообще весь поединок, ассистент арбитра не дал поводов усомниться в себе.

За прошедшую неделю произошло еще всего две грубые ошибки арбитров, который могли явно повлиять на результат матча, что не может радовать любителей футбола. К сожалению, в разборе они не требуются, потому как настолько явные, что их видно при первом же хорошем повторе. Речь идет об двух не назначенных пенальти: игре рукой защитника сборной Дании в собственной штрафной, когда он, Якобсен, рукой снял мяч с груди Хунтелаара, а также про удар сзади по ногам Робби Кина. Приносим свои извинения, что не может предоставить повтор ни одного из этих событий, поскольку УЕФА ревностно все удалила из интернета, но желающие могут скачать трасляцию и убедиться во всем сами.

Вопрос: menacant: "Прошу розібрати епізод в матчі Німеччина -Португалія, де Мейрелеш вдарив кулаком Бадштубера в обличчя".

Ответ: Странный момент во всех значениях, который появился непонятно откуда. Судя по тому, что было показано на повторах, то Мейрелеш поступил абсолютно неадекватно и должен был покинуть поле за удар в лицо. Он уже потерял мяч, а потому, видимо, решил спровоцировать защитника, который уже имеел предупреждение за агрессию, и, как следствие, на удаление.

Момент видели два арбитра и оба решили не наказывать португальца. Почему? Сложно сказать, видимо на их решение повлияла спокойность немца, а также быстрые извинения португальца. Но, если бы они подозвали Стефана Ланнуа, то с их решением никто бы не спорил.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
bocea, iSport.ua
bocea
17 июня, 13:15
Можно продолжить по вчерашнему матчу Греция - Россия.
1. В первом тайме был чистейший пеналь в ворота Греции, когда Кержаков не попал по мячу, тот отскочил к Широкову вроде, мож ошибаюсь, которого 100% держал рукой греческий защитник.
2. Карагунис во втором тайме САМ зацепился за ногу защитника. Игнашевич уже поставил ногу на землю, а уже потом только через него перецепился грек. Пенальти за такое не ставят, но и симуляции там не было. Грек действительно САМ зацепился и упал.
3. В случае с Жирковым - тот симулировал падая на линии штрафной и тут чистая вторая жёлтая. Судьи очень либеральны на ЕВРО по части ЖК. Повторение случая с Менезом и Селиным в матче Украина-Франция. В обоих случаях ДОЛЖНА быть показана вторая ЖК. Тут не может быть двух мнений - нарушение или тянет на ЖК или нет, неважно первая она или вторая.
toxmanbig, iSport.ua
toxmanbig
16 июня, 23:04
вот ссылка на видео эпизода... кому еще кажется что защитник сыграл в пределах правил?
http://rghost.ru/38705493
toxmanbig, iSport.ua
toxmanbig
16 июня, 22:46
Estok при счете 0:0 за такое никто пенальти не отавт. Это себя похоонить и свою карьеру. Хотя фол был. Но арбитр набирал диагональ с центра поля и не видел левую руку француза - прикрыта корпусом. Ошибка в выборе позиции, как по мне. так это судьи проблемы где он стоял, и если ему бедному плохо видно у него есть, помощник за воротами или их туда поставили просто стоять, судье за воротами тоже было плохо видно? при счете 0:0 за такое никто пенальти не ставит - интересно а за что тогда нужно ставить, там ведь никакого намека на борьбу не было ни на силовую, ни позиционную, Шева выиграл позицию а его нагло толкнули от корпуса рукой,подчеркиваю толкнули от корпуса в правый бок при этом толкающий находился чуть заде Шевченко, даже никакого намека на игру корпус в корпус или плечо в плечо не могло быть!
Капитан Анархист, iSport.ua
Капитан Анархист
16 июня, 21:12
Зачем изобретать такой велосипед, объясняя был Вуко вне игры или нет? Все гораздо прозаичнее: к Уорду мяч отскочил от ирландского игрока, и след., Вукоевич имел право атаковать левого защитника ирландцев. Чистейший гол.
Estok, iSport.ua
Estok
16 июня, 19:21
toxmanbigИнтересует момент в игре Украина - Франция, должен ли в моменте на 50-51 минуте арбитр был назначить пенальти/штрафной на границе штрафной площади в ворота Франции за толчок рукой в правый бок Шевченко защитником Франции при счете 0:0 за такое никто пенальти не отавт. Это себя похоонить и свою карьеру. Хотя фол был. Но арбитр набирал диагональ с центра поля и не видел левую руку француза - прикрыта корпусом. Ошибка в выборе позиции, как по мне.
toxmanbig, iSport.ua
toxmanbig
16 июня, 18:58
Интересует момент в игре Украина - Франция, должен ли в моменте на 50-51 минуте арбитр был назначить пенальти/штрафной на границе штрафной площади в ворота Франции за толчок рукой в правый бок Шевченко защитником Франции
florida, iSport.ua
florida
16 июня, 18:38
Интересует момент в игре Украина - Франция, должен ли в моменте нарушения Менеза(когда тот прямои ногои попал по ноге) на Селине в конце первого таима арбитр давать вторую желтую или нет( сам фол тянул ли на 100%-ную желтую вне зависимости была ли у этого игрока желтая или нет?)?
никитасало, iSport.ua
никитасало
16 июня, 18:34
Розберіть будь-ласка момент у грі Росія-Польша,коли Дзагоев впав у штрафному майданчику.На мою думку чистий пенальті.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
По силам ли Лестеру выиграть чемпионство АПЛ?
Да
Нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100