ЛЕ. Победы Наполи и Фиорентины, осечка Севильи, мир Вольфсбурга и Лилля

02 октября 2014, 22:54
| Football.ua
Завершился ряд матчей второго тура группового этапа Лиги Европы.
ЛЕ. Победы Наполи и Фиорентины, осечка Севильи, мир Вольфсбурга и Лилля Завершился ряд матчей второго тура группового этапа Лиги Европы.

Группа E

В активе московского Динамо и ПСВ после первого тура Лиги Европы было по три очка, поэтому их очная встреча могла бы определить главного фаворита этой группы. И, конечно, в таком случае наставники не рисковали, так как единственная ошибка могла перевернуть матч с ногу на голову.

Тем не менее, команды на двоих создали немалое количество опасных моментов, но судьба в этот вечер благоволила российскому коллективу. Буквально за минуту до финального свистка в результате углового у ворот голландцев самым расторопным в штрафной оказался вышедший на замену Юрий Жирков, который хорошо сыграл на добивании. Таким образом, москвичи, независимо от других результатов, являются главными претендентами на выход из группы.

Динамо М – ПСВ 1:0
Голы: Жирков, 90+3

Динамо М: Габулов – Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер – Юсупов, Венкер – Ионов (Вальбуэна, 73), Нобоа (Кураньи 68), Джуджак (Жирков, 61) – Кокорин

ПСВ: Зут – Ариас, Брума, Рекик, Виллемс – Вейналдум, Хендрикс, Махер (Рицмайер, 86) – Нарсинг, Локадия, Йозефзоон (Влут, 84)

Предупреждения: Дуглас — Ариас, Махер, Йозефзоон

Группа G

Севилье довелось продолжать групповой турнир Лиги Европы в Хорватии. Андалусийцы приехали играть в Риеку на живописный стадион, чудом инженерной мысли затесавшийся между скалой и Адриатическим морем.

Впрочем, севильские виды тоже хороши, поэтому наверняка подопечные Унаи Эмери на правах фаворита пожаловали за победой без всяких оговорок. Что, в принципе не помешало баскскому специалисту провести определенную ротацию. В первую очередь, конечно, нужно отметить появление в стартовом составе Аспаса. В матчха Примеры Яго балуют игровой практикой лишь по праздникам. Однако в Хорватии Эмери решил сделать ставку именно на арендованного у Ливерпуля нападающего.

И ведь Аспас довольно быстро возблагодарил наставника за доверие. Примерное в середине первого тайма нападающий оказался в нужном месте в нужное время. Томецак крайне неудачно сыграл во время подачи в собственную штрафную, головой сбросив мяч прямо на Яго. Форвард мастерски убрал с пути другого защитника и без особых проблем расстрелял беззащитного Варгича.

Выйдя вперед, Севилья явно расслабилась. Андалусийцы решили, что дело уже сделано, и хорваты не смогут предпринять какие-либо контрмеры. Но местные болельщики не позволили хозяевам опустить руки, и после перерыва хорватский коллектив сумел не просто отыграться, но и выйти вперед!

Помогли сопернику в этом и сами севильцы. Точней, Колодзейчак, умудрившийся нарушить правила в своей штрафной на убегавшем Крамарича. При этом арбитр решил, что это был фол последней надежды, и польский француз, таким образом, оставил свою команду в меньшинстве практически на весь второй тайм, при этом, привезя пенальти. Сам пострадавший спокойно реагировал приговор, и воодушевленные поддержкой трибун хорваты помчали отыгрываться.

Второй гол хозяев тоже не обошелся без участия хозяев. На сей раз Каррису серьезно изменил траекторию полета мяча после удара Квржича, что полностью обезоружило Бету, уже реагировавшего по мячу.

Стоит признать, что оставшись в меньшинстве, Севилья уже не вела игру, и отыгрыш хорватской команды виделся вполне справедливым следствием происходящего на поле. А вот гол Мбиа уже в добавленное время заслуженным уж никак не казался. Африканец сумел ногой замкнуть навес Тремулинаса с левого фланга при крайне слабом сопротивлении от хорватских защитников.

Пожалуй, можно смело говорить, что за счет опыта Севилье удалось вырвать ничью в матче, где все складывалось против них, да и сама команда выглядела довольно блекло. А Риеке, должно быть, очень обидно не выиграть поединок, победу в котором уже, вроде бы, можно было потрогать руками. Наверняка именно отсутствие необходимой концентрации в завершающий момент встречи не позволило хозяевам одержать заслуженный успех.

Риека – Севилья 2:2
Гол: Крамарич, 53 (с пенальти), Квржич, 68 – Аспас, 26, Мбиа, 90+1

Риека: Варгич, Томецак, Митрович, Лешкович, Леовац, Яяло, Цвиянович, Квржич (Зломыслич, 74), Югович, Лима (Вешович, 88), Крамарич (Крстанович, 82)

Севилья: Бету, Коке, Каррису, Колодзейчак, Фернандо Наварро, Иборра, Крыховяк, Видаль, Банега (Мбиа, 57), Рейес (Тремулинас, 57), Аспас (Бакка, 71)

Предупреждения: Цвиянович, Кврзич

Удален: Колодзейчак, 51

В другом матче этой группы Фейенорд принимал бельгийский Стандард и вышел вперед в начале второго тайма благодаря довольно курьезному голу. По всей видимости, мяч после вбрасывания из-за боковой линии перепрыгнул вратаря и оказался в сетке, не коснувшись никого из игроков в штрафной. Однако ван Беек так бурно праздновал взятие ворот, что судья поверил, что именно его голова стала последним объектом, с которым столкнулся мяч на пути к цели.

Спустя четверть часа с небольшим гостям удалось отыграться. Пропустили роттердамцы голевую атаку, дважды неудачно выбив мяч на линии штрафной. В результате Виера опередил голкипера и протолкнул мяч мимо него в ворота.

Однако Фейенорд не опустил руки и добился своего в концовке встречи. Победный мяч забил Ману. Он оказался самым ловким в чужой штрафной и прекрасно воспользовался удобным отскоком.

Фейенорд - Стандард 2:1
Голы: ван Беек, 47, Ману, 84 — Виера, 65

Фейенорд: Вермеер, Уилкшир, Конголо, Нелом, ван Беек, Класи, Эль Ахмади, Иммерс (Басачикоглу, 77), Тоорнстра, Казым Казым, Ману (де Вильена, 90+1)

Стандард: Кавасима, Симан, Арсланаджич, ван Дамм, Милец, Фати, Требель (де Камарго, 89), Луи, Мпоку, Араужо (Уотт, 70), Виера (Оно, 77)

Предупреждения: Нелом, Иммерс — Мпоку, ван Дамм

Группа H

Первый тур Лиги Европы сегодняшние соперники провели не самым лучшим образом. Французы на своем поле не сумели обыграть Краснодар, а представитель Бундеслиги разгромно был бит Эвертоном. Так что сегодняшний поединок нес в себе огромную стратегическую нагрузку и вполне мог оказаться решающим с точки зрения борьбы за выход в одну шестнадцатую финала.

Матч прошел в равной борьбе. Команды порадовали зрителей обоюдоострым футболом, создав массу голевых моментов. Однако низкий уровень реализации долго время не позволял командам размочить нули на табло. В первом тайме прекрасные голевые моменты упустили Перишич и Суаре.

Впрочем, все самое интересное случилось после перерыва, когда команды по-настоящему активизировались. Великолепный голевой момент не использовал Бендтнер, который мог отличиться первым же касанием после выхода на поле. За излишнюю расточительность Вольфсбург был наказан на 77-й минуте, когда Дивок Ориги уверенно реализовал пенальти. Однако удержать победу Лиллю не удалось. Хозяева до предела взвинтили темп и взломали оборону Лилля. Героем встречи стал Кевин де Брейне, который отличился на последних минутах и принес своей команде ничью – 1:1.

Вольфсбург – Лилль 1:1
Голы: де Брейне, 82 — Ориги, 77 (с пен.)

Вольфсбург: Бенальо, Юнг (Виейринья, 62), Налдо, Кнохе (Калиджури, 79), Родригес, Перишич, Хунт, де Брейне, Луис Густаво, Гилавоги, Олич (Бендтнер, 62)

Лилль: Эньяма, Коршиа, Кьяер, Берия, Розегнал, Суаре (Сидибе, 43), Баша, Бальмон, Гуйе, Мендеш (Ру, 46), Ориги (Роделен, 85)

Предупреждения: Перишич, Луис Густаво — Гуйе

Эвертон на выходных сумел добыть ничью в матче против Ливерпуля, когда у команды ничего не получалось и она не слишком заслуживала очки. Во многом ситуация повторилась и в матче Лиги Европы в Краснодаре. Местная команда провела хороший поединок, лучше владела мячом и создала больше голевых шансов у ворот противника, однако выпустила победу ближе к финальному свистку.

В конце первого тайма оформил преимущество хозяев точным ударом с близкого расстояния после далеко не лучшей игры обороны Ирисок. После перерыва забивать необходимо было гостям, однако моменты все чаще возникали у их ворот. К примеру вышедший на замену Вандерсон попал в перекладину.

Эвертону удалось лишь ближе к концу матча организовать попытки давления на ворота противника. И хотя они получались не такими уж острыми, возможность для ответного года команде Роберто Мартинеса удалось найти при помощи стандарта — на передачу Бэйнса откликнулся Это'О.

Краснодар — Эвертон 1:1
Голы: Ари, 43 — Это'О, 82

Краснодар: Дикань, Йеджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Газинский, Ахмедов, Перейра (Петров, 83), Измайлов (Вандерсон, 64), Лаборде (Мамаев, 71), Ари

Эвертон: Ховард, Хибберт, Стоунс, Ягелка, Бэйнс, Барри, Гибсон, Осман, Макгиди, Атсу (Лукаку, 46), Это'О

Предупреждение: Лукаку

Группа I

Наполи в Лиге Европы идет без потерь. Сегодня команде Рафы Бенитеса удалось одержать выездную победу над Слованом.

На 35-й минуте матча Кулибали показал, как он умеет отдавать длинные передачи, а Марек Хамшик умудрился в воздухе переиграть вратаря.

Добил соперника в середине второго тайма вышедший на замену Игуаин. Хамшик на этот раз выступил в роли ассистента, а Гонсало замкнул его пас на линию вратарской.

В другом матче группы I Спарта дома обыграла швейцарских "Молодых Парней". В первом тайме хозяева забили два гола подряд, после перерыва дали сопернику сократить отставание в счете, но в концовке встречи Лафата оформил дубль и позволил Спарте более или менее спокойно ждать финального свистка.

Слован — Наполи 0:2
Голы: Хамшик, 35, Игуаин, 74

Слован: Перниш, Ниняй, Чикош, Яблонски, Горосито, Грендел (Милинкович, 46), Сума, Ласик (Колчак, 85), Кубик (Жофчак, 71), Галенар, Пелтье

Наполи: Рафаэл, Маджо, Бритос, Кулибали, Гулам, де Гузман (Кальехон, 63), Инлер, Давид Лопес, Мертенс, Хамшик (Место, 79), Сапата (Игуаин, 73)

Предупреждение: Кубик

Спарта - Янг Бойз 3:1
Голы: Ваха, 27, Лафата, 28, 85 — Оаро, 52

Спарта: Бичик, Брабец, Кадержабек, Голек, Намойнесу, Ваха, Матейовски (Вацек, 64), Дочкал, Крейчи (Ковач, 90), Конате (Маречек, 81), Лафата

Янг Бойз: Мвого, фон Берген, Лецякс, Роша, Вютрих (Афум, 69), Саттер (Хадергьонай, 66), Штеффен (Никчи, 89), Гаич, Нуццоло, Саного Жуниор, Оаро

Предупреждения: Кадержабек, Конате — Лецякс

Группа J

Поединок получился далеко не самым интересным, но уж точно напряженным. Риу Аве также не лучшим образом провел первый тур и старался после игры с Динамо показать себя. Голевых моментов противники почти не создавали, но тем не мене игра получилась достаточно интересной.

Единственный гол в матче был забит в дебюте второго тайма, когда Хелениус здорово завершил атаку после классной передачи Гортера с левого фланга.  По ходу первой половины встречи у датчан было много вопросов по поводу еще одного гола Хелениуса, ведь арбитры усмотрели в том моменты какие-то противоправные действия.

Риу Аве старался после пропущенного мяча активнее атаковать, однако Ольборг был ближе ко второму мячу, чем гости к ответному. Португальцам вообще трудно будет очки даже в такой группе взять.

Ольборг — Риу Аве 1:0
Гол: Хелениус, 46

Ольборг: К.Кристенсен, Далсгаард, Петерсен, Теландер, Гортер, Борстинг (А.Кристенсен, 46), Вюртц, Рисгаард, Томсен, Хелениус (Аугустинуссен, 78), Якобсен

Риу Аве: Кассио, Нуну Лопеш, Марсело, Гуано (Вилаш-Боаш, 43), Тьягу Пинту, Вакасо, Тарантини, Педру Морейра (Кока, 63), Укра, Боатенг (Брессан, 74), Диего Лопес

Предепруждения: Далсгаард, Якобсен — Педру Морейра, Вакасо, Кока, Тарантини

Группа K

Достаточно неожиданную победу добыл у себя дома добыл французский Генгам, который обыграл греческий ПАОК, пребывающий в отличной форме. Только вот в этом поединке продемонстрировать весь свой атакующий потенциал команда Ангелоса Анастасиадиса не смогла. И что тому причина, остается только догадываться. Занимающий последнее место в Лиге 1 Генгам отлично провел дебют второй половины, за три минуты которого Марво оформил дубль и подарил своей команде победу. Кстати говоря, теперь на втором месте в этой группе расположились как раз отчетные соперники.

Генгам – ПАОК 2:0
Голы: Марво, 47, 50

Генгам: Лессль – Якобсен, Кербра, Сорбон, Левек – Матис, Санкаре – Пье (Ятабаре, 54), Шварц (Манданн, 63), Беву – Марво (Жиресс, 78)

ПАОК: Гликос – Скондрас (Голаза, 74), Мигель Витор, Кацикас, Рац – Каче, Циолис (Мартенс, 55) – Салпингидис, Цандарис, Мак (Пападопулос, 62) – Атанасиадис

Предупреждения: Шварц

В другой встрече итальянская команда без проблем расправилась на выезде с минским Динамо, забив в ворота тех три безответных мяча. Начало крупному счету положил Альберто Аквилани, который забил в фактически пустые ворота после ошибки на выходе в исполнении Игнатовича. А после перерыва гости в течение шести минут оформили для себя легкую победу. Таким образом, команда Винченцо Монтеллы с двумя победами в стартовых двух турах занимает вполне нормальное для себя первое место.

Динамо Минск – Фиорентина 0:3
Голы: Аквилани, 33, Иличич, 61, Бернардески, 67

Динамо Минск: Игнатович – Веретило, Концевой, Бангура, Молош – Николич, Воронков – Адамович (Рассадкин, 86), Фигередо (Ф.Джа Джедже, 62), Стасевич (Яроцкий, 88) – Диоманде

Фиорентина: Тэтэрушану – Ричардс (Алонсо, 41), Томович, Басанта, Паскуаль – Аквилани (Писарро, 46), Бадель, Варгас – Борха Валеро (Лаццари, 60), Иличич, Бернардески

Предупреждения: Басанта

Группа L

Впрочем, если над Локереном победа 1:0 была уверенной, то теперь же такой счет случился при совершенно иной игре. Подопечные Хеннинга Берга сумели еще в стартовый отрезок матча выйти вперед благодаря классной игре Кухарчика во время завершающего удара.

Буквально все оставшееся до конца матча время атаковали хозяева. Голевой удар Кухарчика остался единственным для Легии попаданием в створ ворот (всего было три), тогда как у Трабзонспора было 25 ударов и 62% владения мячом. Одним из героев встречи стал голкипер Легии Куцяк, но вообще хозяева встречи не реализовали целый ряд разнообразных голевых шансов.

Таким образом, перед спаренными матчами с Металлистом польский клуб оказался в шаге от выхода из группы.

Трабзонсор — Легия 0:1
Гол: Кухарчик, 16

Трабзонспор: Киврак (Озтюрк, 64), Босингва, Белкалем, Пападопулос, Низам, Меджани, Констант, Атик (Йилмаз, 46), Экичи (Ятабаре, 76), Уорис, Кардосо

Легия: Куцяк, Брож, Ржежничак, Досса Жуниор, Бржиски, Йодловец, Врдольяк, Жиро, Дуда, Кухарчик (Косецки, 90+5), Радович (Сагановски, 90+1)

Предупреждения: Констант, Пападопулос, Йилмаз — Жиро, Бржиски, Кухарчик, Досса Жуниор, Дуда

Удаление: Жиро, 88