Датское фиаско Динамо

23 октября 2014, 21:50
| Игорь Онищук, Football.ua
Датское фиаско Динамо Команда Реброва провалила матч в Ольборге и потерпела первое поражение в групповом этапе Лиги Европы.
Ударное начало сезона от киевского Динамо навевало мысли о достаточно легкой игре в Дании с местным Ольборгом. В нынешнем сезоне киевляне еще не проигрывали, если исключить стартовый поединок за суперкубок. А потому с позиции явных фаворитов имели право подходить к отчетному поединку подопечные Сергея Реброва. Причем все заявления тренеров и футболистов перед игрой говорили о невозможности недооценки Ольборга. Все понимали, что команда эта серьезная и расслабляться в выездном поединке никак нельзя.

Относительно стартовых составов вновь не отметился оригинальностью наставник Динамо. Традиционно для еврокубковых матчей в основе вместо Шовковского вышел более молодой Рыбка, а на левом краю обороны вновь появился талантливый Бурда. Надо сказать, что в этот раз защитник бело-синих поразил своей игрой скорее в негативном плане. Уж слишком часто проваливался на своем фланге Никита. Что касается атакующей линии, то тут никаких изменений не последовало. Позиции набравших отличную форму Бельханда, Ярмоленко, Ленса и Кравца, на данный момент, незыблемы.

Старт матча ознаменовался явным позиционным преимуществом Динамо, но с периодическими провалами обороны. так за первые десять минут лишь один опасный момент создали киевляне усилиями Андрея Ярмоленко, тогда как гости сподобились на два шанса. Первый момент не реализовал Эневольдсен, отправив игровой снаряд в Рыбку, но со второго раза хозяевам уже удалось выйти вперед. Драгович нелепым образом головой сбросил мяч у своей штрафной прямо на того же Эневольдсена, после чего Томас отправил круглого точным ударом в угол ворот.

В непривычной для себя позиции отыгрывающихся оказались динамовцы. Редко им приходилось в нынешнем сезоне выступать в такой роли. Поначалу очень даже неплохо справлялись подопечные Реброва. Убойный шанс отличиться был у Ярмоленко, но удар Андрея пришелся в дальнюю штангу ворот. Классный момент не реализовал Джермейн Ленс после розыгрыша углового. Выстрел голландца с нескольких метров каким-то чудом сумел отразить Ларсен. Создавали шансы и в дальнейшем бело-синие. Выстрел Сидорчука из-за пределов штрафной парировал голкипер, Бельханда просто не использовал отличный шанс для выхода один на один.

В итоге сработало традиционное футбольное правило "не забиваешь ты — забивают тебе". Динамовцы неожиданно пропустили второй гол в свои ворота. Брун прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, после чего здорово прострелил на дальнюю штангу, где Томсену оставалось расстрелять ворота с нескольких метров. Попробовал отыграть хоть один мяч перед уходом в раздевалку Джермейн Ленс, но его удар с острого угла парировал Ларсен.

Со стартом второго тайма сразу же замену провел наставник Динамо. Вышел на поле вместо Рыбалки более опытный Мигель Велозу. Однако, в игре киевлян все стало только хуже. Прежней легкости в действиях бело-синих на футбольном поле уже не было видно. Виной тому была и грамотная игра в обороне Ольборга. Можно сказать, что вся вторая половина матча прошла в более-менее равной без обилия опасных моментов. Гости отличились ударами Андрея Ярмоленко, но первый его выстрел парировал Ларсен, а второй пришелся выше створа ворот. В остальном ничего особо яркого впереди подопечные Реброва так и не показали.

Датчане также не забывали об атаках.Хороший момент для удара из центральной зоны у чужой штрафной был у Рисгора, но с его выстрелом справился Рыбка. Мощно пробивал с правого края штрафной Хилениус, но мяч был отправлен выше цели. Тем не менее, уже в добавленное время хозяева довели счет до разгромного. Фредериксен умело расправился с безинициативными защитниками Динамо на правом фланге атаки, после чего здорово прострелил во вратарскую, где Томсен оформил дубль, опередив Домагоя Виду. Поражение стало хорошим уроком для Динамо. Наверстывать упущенное предстоит теперь уже в ответном матче.

Ольборг - Динамо 3:0
Голы: Эневольдсен, 11, Томсен, 39, 90+1

Ольборг: Ларсен — Дальсгор, Петерсен, Теланнер, Гортер — Брун, Рисгор, Вюртц (Аугустинуссен), Томсен — Эневольдсен (Фредериксен, 86), Хелениус (Якобсен, 70)

Динамо: Рыбка — Вида, Драгович, Данило Силва, Бурда — Сидорчук, Рыбалка (Велозу, 46) — Бельханда (Теодорчик, 67), Ярмоленко, Ленс (Гусев, 77) — Кравец

Предупреждения: Вюртц, Теландер — Бурда, Бельхарда, Данило Силва