Лига Европы. Зальцбург и московское Динамо в плей-офф

06 ноября 2014, 21:58
| Football.ua
Определились первые участники 1/16 финала.
Лига Европы. Зальцбург и московское Динамо в плей-офф Определились первые участники 1/16 финала.
Радость Зальцбурга, Getty Images

Группа A

В квартете А без поражений продолжает турнирный путь только гладбахская Боруссия. В четвертом туре Жеребцы отправились на Кипр, где на классе расправились с местным Аполлоном. Несмотря на солидное преимущество гости долго не могли распечатать Бруну Вале, а сделали это только после перерыва, когда не отличающийся габаритами Раффаэль головой замкнул подачу Торгана Азара слева. Немцы продолжали удерживать нити игры, однако окончательно сняли вопрос о победителе лишь на исходе основного времени. Патрик Херманн завершил контратаку, главным действующим лицом которой стал вышедший на замену Хан.

В Цюрихе одноименная команда вместе с Вильярреалом разыграла настоящий триллер. Все пять голов, которые  забили команды, уместились в 10 минут в середине первого тайма. Счет открыли гости, когда Пина замкнул подачу с угла поля. В ответной атаке Этунди сумел воспользоваться забросом из глубины и переправил мяч в сетку. Продолжил голевую феерию Морено, которому удалось в касание замкнуть прострел с левого фланга. Не прошло и пяти минут, как сначала Димсити (использовал очередной стандарт), а затем и Шихауи пробили Хуана Карлоса, тем самым подарив своей команду надежду на итоговый успех.

Что было дальше объяснять, наверняка, не стоит. Давление Вильярреала, нарастающее с каждой минутой, разбавлялось острыми контрвыпадами швейцарцев, но на итоговый результат все это воздействия не имело. Как итог — первое поражение Вильярреала в группе А, а также возвращение Цюриха в борьбу за выход в плей-офф.

Аполлон – Боруссия М 0:2
Голы: Раффаэль, 55, Херрманн, 90

Аполлон: Бруну Вале, Мюлдер (Папулис, 67), Хараламбус, Меркис, Хамдани, Робер, Фарлей, Мерьем, Вилер, Тюрам, Гуйе Гуйе (Стилиану, 60; Лопес, 65).

Боруссия М: Зоммер, Штранцль, Янчке, Джонсон, Вендт, Нордтвейт, Крамер, И. Траоре (Хан, 80), Т. Азар (Брауверс, 90), Раффаэль, Хргота (Херрманн, 72)

Цюрих – Вильярреал 3:2
Голы: Этунди, 21 Димсити, 26, Шихауи, 29 — Пина, 19, Морено, 24

Цюрих: да Коста, Родригес (М. Брюнне, 82), Эльведи, Димсити, Неф, Япи-Япо, Шенбэхлер, Шихауи, Кукели, Буфф (Россини, 71), Этунди (Шермити, 53)

Вильярреал: Хуан Карлос, Руис, Габриэль, Марин, Рукавина, М. Гомес (Вьетто, 59), Джонатан дос Сантос, Пина (Б.Сориано, 65), Эспиноса (Черышев, 69), Морено, Джовани дос Сантос

Предупреждения: Россини – Джовани дос Сантос

Группа B

В Копенгагене на Паркете с хозяевами случилась катастрофа: уже к 36-й минуте Брюгге вёл со счётом 3:0. При этом все три гола забил 28-летний израильский хавбек Лиор Рафаэлов. Сначала ему ассистировал Гедоз, а затем — Мойнье и Де Суттер.

Копенгаген выглядел уставшим, и уже к 46-й минуте наставник датчан Столе Сольбаккен произвел в составе две замены, убрав с поля "десятку" Йорегнсена и Амартея. Однако и это не спасло хозяев во втором тайме. На 60-й минуте Вормер с передачи Кастильо установил окончательный счёт во встрече.

Копенгаген — Брюгге 0:4
Голы: Рафаэлов, 7, 30, 36, Вормер, 60

Копенгаген: Андерсен, Бенгтссон (Тутоу, 62), Антонссон, Хогли, Занка, Амартей (Дилэйни, 46), Де Риддер, Клаудемир, Качаниклич, Гисласон, Н. Йоргенсен (Аванкваа, 34)

Брюгге: Руан, Де Фью, Дуарте, Мойнье, Мечеле, Вормер, Симонс, Рафаэлов, Гедоз (Собота, 77), Де Суттер (Кастильо, 46), Васкес (Фернандо, 65)

Предупреждены: Амартей, Де Риддер, Занка, Дилэйни — Мойнье

ХИК - Торино 2:1
Голы: Баа, 60, Морен, 81 — Квальярелла, 90

ХИК: Доблас, Лампи, Морен, Баа, Вайринен (Перову, 75), Аннан, Зенели )Алхо, 86), Сорса, Лод, Кандий (Хеккила, 90), Сэйвейдж

Торино: Паделли, Масьелло (Молинаро, 71), Дармиан, Глик, Янссон, Силва, Гацци, Санчес Миньо, Бенасси (Эль-Каддури, 64), Квальярелла, Мартинес (Ларрондо, 55)

Предупреждены: Аннан — Эль-Каддури

Группа C

Тоттенхэм после уверенной победы в домашнем матче над Астерасом, сумел добыть важные три очка и в Греции. Перевес по игре Шпор был большим, хотя при этом нужно отметить стремление хозяев на владение мячом гостей отвечать своими быстрыми атаками.

Ключевые события произошли в конце каждого из таймов. Тоттенхэм выстрелил в первой половине, когда Таунсенд с пенальти и снова Кейн обеспечили команде комфортный перевес. В конце все могло завершиться неудачей для гостей, после удаления Фасио Барралес реализовал пенальти, но на большее у Астераса просто не было времени.

В Турции матч проходил по похожему сценарию. Орлы выстрелили двумя мячами кряду в начале второго тайма, но потом пропустили и провели нервную концовку. Впрочем, о заслуженности победы Бешикташа нет вопросов.

Астерас — Тоттенхэм 1:2
Голы: Барралес, 90 (пен) — Таунсенд, 36 (пен), Кейн, 42

Астерас: Кошицки, Льюй, Санкаре, Зисопулос, Пантелиадис, Усеро, Мунафо (Янниотас, 81), .Масса, Ролье, Цоканис (Бадибанга, 60), Парра (Барралес, 84)

Тоттенхэм: Ворм, Дайер, Фасио, Вертонген, Дэвис, Дембеле, Стамбули, Таунсенд, Эриксен (Мейсон, 63), Ламела (Солдадо, 46), Кейн (Паулиньо, 77)

Предупреждения: Санкаре — Мейсон

Удаление: Фасио, 89

Бешикташ - Партизан 2:1
Голы: Ба, 57 (с пен.), 61 — Маркович, 77

Бешикташ: Гонен, Койбаси, Сивок, Франко, Рамон, Хатчинсон, Кавлак, Торе, Озьякуп (Соса, 70), Шахан (Пектемек, 58), Ба

Партизан: Лукач, Стеванович, Чиркович, Станкович, Волков, Дринчич, Маркович, Грбич (Живкович, 67), Пантич (Илич, 65), Нинкович, Штукелич (Лазович, 67)

Предупреждения: Кавлак — Волков, Станкович, Маркович, Стеванович, Лазович

Группа D

В группе D уже определился первый участник 1/16 финала. Им стал австрийский Зальцбург, который в привычном стиле на кураже поиздевался над загребским Динамо. Первый тайм команды провели довольно ровно, но за несколько минут до перерыва Сориано получил мяч в штрафной хозяев и диагональным ударом пробил Эдуарду.

После перерыва австрийцы устремились добивать соперника, однако на гол Кампля в контратаке загребцы тут же ответили бильярдным ударом Энрикеса с линии штрафной. Показалось, что Динамо потихоньку оживает и возвращает интригу, но ударная десятиминутка Красных Быков развеяла эти домыслы. Сначала Сориано избежал офсайда и оформил дубль, а затем Бруно воспользовался забросом от партнера, тем самым зафиксировав крупную победу. Третия мяч Сориано стал лишбь вишенкой на торте, ознаменовавшем выход Зальцбурга в плей-офф.

В параллельном матче побеждать должен был Селтик, но Астре удалось отыграться. На невероятный гол Юхансена после розыгрыша штрафного румыны ответили точным ударом Вильяма, забившего обводящим ударом с левого угла штрафной. Еще одним моментом, который заслуживает внимания в этом поединке, стало удаление Лабана в компенсированное время. Киприот в центре поля грубо подкатился под Малгрю, за что и увидел перед собой красный свет.

Астра – Селтик 1:1
Гол: Вильям, 79 — Юхансен, 32

Астра: Лунг, Орош, Бен-Юссеф, Жуниор, Жоазиньо (Вильям, 46), Энаке, Пляцикас, Лабан, Яхая (Сето, 81), Будеску (Флореску, 62), Букари

Селтик: К. Гордон, Динайер, Малгрю, Исагирре, ван Дейк, Вакасо (Мэтьюз, 80), Макгрегор, Юхансен, Браун, Лустиг, С. Щепович (Гриффитс, 72)

Предупреждения: Бен-Юссеф, Яхая, Букари – Браун, ван Дейк

Удален: Лабан, 90+3 (прямое удаление)

Динамо Загреб – Зальцбург 1:5
Голы: Энрикес, 60 — Сориано, 39, 64, 85, Кампль, 59, Бруно, 72

Динамо Загреб: Эдуарду, Иву Пинту, Шимунович, Таравель, Ибаньес, Брозович, Антолич (Андрияшевич, 69), Адеми, Судани, Энрикес, Чоп (Фернандес, 61)

Зальцбург: Гулачи, Рамальо, Хинтереггер (Шимер, 87), Анкерсен, Ульмер, Ильзанкер, Кейта (Лаймер, 77), Кампль, Ляйтгеб, Забитцер (Бруно, 31), Сориано

Предупреждения: Иву Пинту, Брозович, Адеми, Шимунович – Ильзанкер, Ульмер, Лаймер

Группа E

Команда Станислава Черчесова добыла четвертую победу в группе из четырех возможных, что, конечно, позволило забронировать себе выход в плей-офф Лиги Европы. Второй матч кряду был обыгран португальский Эшторил, который, к слову, аутсайдером никак не смотрелся. Более того, гости имели несколько неплохих моментов, чтобы выходить вперед, однако все угрозы предотвращал Габулов.

Москвичи же вышли вперед незадолго до финального свистка, когда вступивший в игру двумя минутами ранее Кураньи реализовал стопроцентный эпизод, созданный Вальбуэной и Ванкером. Таким образом, единственного гола хватило для того, чтобы россияне праздновали первую крупную победу — выход из группы.

Динамо Москва – Эшторил 1:0
Голы: Кураньи, 77

Динамо Москва: Габулов – Губочан, Самба, Дуглас, Бюттнер – Ванкер, Денисов – Ионов, Вальбуэна (Юсупов, 86), Джуджак (Жирков, 76) – Кокорин (Кураньи, 74)

Эшторил: Кищек – Андерсон (Ваш, 88), Тавареш, Рубен, Рафаэл – Амаду (Гонсалвеш, 87), Эсити, Тосе – Себа, Клебер (Бруно Лопес, 73), Куча

Предупреждения: Денисов, Бюттнер – Андерсон, Амаду

Группа F

Открывать счёт в матче на 33-й минуте должен был Родриго Паласио, однако с его ударом головой справился Рюффье. Благо для Интера тут как тут на добивании оказался Додо — и с острого угла отправил от штанги мяч в сетку.

Пропустили гости со стандарта (после розыгрыша углового), когда Видич упустил своего игрока, Байяла Салла. Из убойной позиции защитник Сент-Этьенна, конечно же, не промахнулся.

Эта ничья стала для Зеленых уже четвертой в групповом этапе Лиги Европы.

Сент-Этьенн — Интер 1:1
Голы: Салл, 50 — Додо, 33

Сент-Этьенн: Рюффье, Перрин, Салл, Теофил-Катерин, Погба, Клемент, Табану, Лемуан, Хамума (ван Вольфсвинкель, 68), Эрдинч (Диоманде, 56), Градель

Интер: Каррисо, Видич, Андреолли, Додо, Жуан, Мбайе, Кузманович (Палацци, 83), Медель, Ковачич (Освальдо, 74), Паласио, Бонаццоли (Оби, 66)

Предупрежден: Табану