| Football.ua
Завершился шестой тур группового этапа в нескольких группах.
Гладбах, Вильярреал, Брюгге и Торино — в плей-офф Лиги Европы Завершился шестой тур группового этапа в нескольких группах.
Группа A

Поскольку Вильярреал все вопросы о выходе в следующий раунд турнира решил еще в первом тайме, Цюриху, к перерыву уступавшему Боруссии, нужно было неизменно побеждать. Однако шансов у них было, будем откровенны, немного. Тем более, что немцы двумя выстрелами Хрготы уже к 64-й минуте обеспечили себе более чем существенный задел. Так что — без сюрпризов.

Боруссия М — Цюрих 3:0
Голы: Херрманн, 31, Хргота, 58, 64

БМ: Зоммер, Янчке, Броуверс, Домингес, Вендт, Крамер, Джака, Траоре (Джонсон, 78), Херрманн (Т. Азар, 67), Раффаэль (Крузе, 67), Хргота

Цюрих: да Коста, Кох, Буфф, Кецоевич (С. Брюннер, 25), Кукели, Кьюмьенто, Шенбехлер, Родригес (М. Брюннер, 69), Этунди (Шермити, 69), Чихауи

Предупреждение: Кох

Аполлон — Вильярреал 0:2
Голы: Морено, 35, Вьетто, 40

Аполлон: Хиди, Мюльдер, Меркис, Ангели, Василиу, Амдани (Кирьяку, 76), Фарлей, Гульон, Папулис (Резек, 66), Тюрам, Олинга (Сангой, 59)

Вильярреал: Асенхо, Гаспар (Эспиноса, 46), Габриэль, Дорадо, Хайме, Бруно (Тригерос, 46), Пина, Рукавина, Мой Гомес, Морено, Вьетто (Уче, 59)

Предупреждения: Резек — Рукавина, Хайме, Уче

Группа B

Крупное домашнее поражение Копенгаген потерпел из-за удалений двух центральных защитников еще в первом тайме матча с Торино: на 30-й минуте прямую красную карточку перед собой увидел Антонссон, а спустя десять минут — Матиас "Занка" Йоргенсен. Что примечательно, наставник датчан Столе Сольбаккен после этого не стал делать замен — выпускать на эти позиции было попросту некого.

В параллельной встрече Брюгге в самом её конце сумел дожать ХИК, благодаря чему занял первую строчку квартета. Победу бельгийцам на 88-й минуте принес вышедший на замену Рафаелов.

Копенгаген — Торино 1:5
Голы: Амартей, 6 — Мартинес, 15, 47, Амаури, 42 (с пенальти), Дармиан, 49, Силва, 53

Копенгаген: Андерсен, Антонссон, Хогли, Занка, Амартей, Де Риддер (Ольсен, 87), Клаудемир (Линдбьерг, 77), Дилэйни, Йоргенсен (Фелфел, 84), Аванкваа, Тутоу

Торино: Паделли, Моретти, Бово, Дармиан, Глик, Максимович (Янссон, 60), Силва, Гацци, Эль-Каддури (Грациано, 66), Амаури, Мартинес (Квальярелла, 58)

Удалены: Антонссон, 30, Занка, 40

Брюгге — ХИК 2:1
Голы: Гедос, 28 (с пенальти), Рафаелов, 88 — Канджи, 51

Брюгге: Райан, Дуарте, Де Фаув, Фернандо (Рафаелов, 71), Мечеле, Симонс, Вормер, Гедоз, Коопманс (Васкес, 71), Де Суттер (Оуларе, 79), Сторм

ХИК: Доблас, Морен, Баа, Вайринен (Перовуо, 83), Аннан, Зенели (Порокара, 64), Сорса, Хайккинен, Шуллер, Лод, Канджи

Предупреждены: Фернандо — Баа

Группа C

Поединок Бешикташ - Тоттенхэм, в котором решалась судьба победителя квартета, начался с проблем на стадионе. На первых минутах пропал свет минут на 15-20, из-за чего командам пришлось фактически дважды начинать поединок (в конце матча свет также пропадал на некоторое время). Обе команды постарались сыграть в атакующий футбол с оглядкой на результат, все-таки первое место в группе считается более хорошим показателем, чем второе.

У Шпор традиционно возникли проблемы с реализацией моментов у Солдадо, который в каждом матче будто старается не забивать из самых выгодных позиций. Ударным вышло начало второго тайма для хозяев, они не реализовали ряд моментов пока Ченк Тосун не отправил мяч в ворота Ворма.

Бешикташ — Тоттенхэм 1:0
Гол: Тосун, 59

Бешикташ: Зенгин, Куртулуш, Гюлюм (Нукан, 46), Франко, Рамон, Соса, Шахан, Уйсал, Торе (Койбаси, 84), Фрай (Яман, 90+4), Тосун

Тоттенхэм: Ворм, Уокер (Капуэ, 76), Кабул, Кирикеш, Роуз, Стамбули, Паулиньо (Леннон, 70), Дембеле, Чадли, Таунсенд, Солдадо (Ламела, 69)

Предупреждение: Гюлюм

Партизан — Астерас 0:0

Партизан: Лукач, Петрович, Б.Илич, Станкович, Волков, Грбич (С.Илич, 74), Маркович, Дрнчич, Живкович, Нинкович (Лука, 81), Шкулетич (Койич, 89)

Астерас: Теодоропулос, Льюй, Санкаре, Зисопулос, Пантелиадис, Бакасетас (Бадибанг, 72), Тье Би (Масса, 75), Мунафо, Цоканис, Янниотас (Фернандес, 63), Барралес

Предупреждения: Дринчич, Б.Илич, Волков — Бакасетас, Тье Би, Цоканис

Группа D

Уже после пятого тура было ясно, что в следующий раунд турнира отсюда проходят Зальцбург и Селтик, поэтому особой интриги не было. Тем не менее, посмотреть здесь все же было на что. Австрийцы решили подарить праздник своим болельщикам, крупно переиграв дома подопечных Олега Протасова, а Селтик дал порезвиться загребскому Динамо.

Зальцбург - Астра 5:1
Голы: Сабитцер, 9, Кампль, 34, 90+2, Алан, 46, 70 — Флореску, 51

Зальцбург: Вальке, Анкерсен (Швеглер, 78), Чалета-Цар, Хинтереггер (Шимер, 82), Шмитц, Лаймер, Кейта, Кампль, Бруно (Сориано, 74), Алан, Сабитцер

Астра: Лунг, Рус, Орош, Бен Юссеф, Мараньяо, Пляцикас, Сето, Флореску, Чицу (Яхая, 57), Виллиам (Гранден, 78), Будеску (Фатаи, 90)

Предупреждения: Сабитцер, Шмитц, Швеглер — Чицу

Динамо Загреб — Селтик 4:3
Голы: Пьяца, 14, 39, 50, Брозович, 48 — Коммонз, 23, Щепович, 29, Пиварич, 81 (в свои ворота)

Динамо: Эдуарду, Пинту, Сигали, Таравель (Шимунович, 11), Пиварич, Адеми, Антолич, Брозович, Пьяца, Судани (Фернандес, 82), Энрикес (Чоп, 65)

Селтик: Гордон, Мэттьюз (Фишер, 56), Эмброуз, ван Дейк, Исагирре, Йохансен, Битон, Коммонз, Макргрегор (Хендерсон, 63), Вакасо (Стоукс, 77), Щепович

Предупреждения: Исагирре, Щепович

Группа E

Московское Динамо до последнего тура создало себе такой очковой запас, что выезд в Эйндховен носил статус товарищеского. Ни у одной из команд не было цели победить во что бы то ни стало (обе уже забронировали выход в плей-офф), хотя на двоих все же создали несколько голевых эпизодов. Ближе всех к цели подобрался вышедший на замену Вейналдум, который с близкого расстояния пробил вратаря, но попал в штангу.

На последней минуте основного времени матча москвичи все-таки вырвали победу, когда Алексей Ионов, обыграв голкипера, забил уже в пустую рамку. Таким образом, команда Станислава Черчесова добывает максимально возможный результат: шесть побед на групповом этапе. Что интересно, то российский коллектив в четырех поединках турнира из шести забивал решающие голы в последние пятнадцать минут.

ПСВ – Динамо Москва 0:1
Гол: Ионов, 90

ПСВ: Пасвер – Бренет, Изима-Мирен, Рекик, Виллемс – Махер (Вейналдум, 81), Хендрикс (Ритцмайер, 67) Гуардадо – Йозефзоон, Локадия, Депай (де Йонг, 67)

Динамо Москва: Шунин – Козлов, Дуглас, Манолев, Губочан – Нобоа, Ванкер (Ионов, 59) – Вальбуэна, Юсупов, Джуджак (Ташаев, 90+3) – Кураньи (Прудников, 68)

Предупреждения: Изима-Мирен — Ванкер, Козлов

В параллельной встрече интрига была всего одна: греческая команда в этом квартете была единственной, кто еще не познал вкуса побед, поэтому у хозяев были все шансы, чтобы прервать для себя неудачно складывающийся розыгрыш Лиги Европы. Но на быстрый гол после перерыва Николаоса Карелиса португальцы ответили точным выстрелом Клебера под самый занавес поединка.

Отчетный матч для подопечных Янниса Анастасиу был, слово отображением всего турнира: игра есть, старания прикладываются, но результата нет. Клеверным остается только надеяться, что следующий выход в еврокубки будет не за горами.

Панатинаикос – Эшторил 1:1
Голы: Карелис, 55 — Клебер, 87

Панатинаикос: Стил – Бурбос (Триандафиллопулос, 28), Кутрумбис, Ризванис, Хухумис – Донис, Лагос, Буй – Аджагун (Праньич, 61), Карелис, Динас (Берг, 68)

Эшторил: Вагнер – Ману, Бруно Насименто, Тавареш, Рафаэл – Бабанко (Амаду, 73), Эсити, Кабрера – Кука (Бальбоа, 68), Артуро (Клебер, 61), Себа

Предупреждения: Ризванис, Бурбос, Хухумис – Бруно Насименто