Динамо – Эвертон. Послевкусие

20 марта 2015, 13:50
| Ярослав Друзюк, iSport.ua
Кореспондент iSport.ua делится впечатлениями от матча Динамо – Эвертон.
Динамо – Эвертон. Послевкусие Кореспондент iSport.ua делится впечатлениями от матча Динамо – Эвертон.
Фото Football.ua

Роберто Мартинес частенько злоупотребляет термином "поворотная точка". В январе, после восьмиматчевой серии без побед, менеджер Эвертона отвез свою команду на сборы в Катар и заявил, что этот перерыв поможет его подопечным настроиться на вторую половину сезона. Ирония, однако, заключалась в том, что второй круг Премьер-лиги начался за три матча до этого, о чем Роберто не замедлили напомнить журналисты. Поэтому, когда после домашней игры против Динамо испанец снова заговорил о поворотном моменте сезона, реакция английской прессы оказалась предсказуемой. Не оправдались надежды Мартинеса на изменения к лучшему и после того, как Ромелу Лукаку сравнял счет на Олимпийском, – матч в Киеве закончился разгромом Эвертона.

"Мы пропустили необязательный гол и существенно усложнили себе жизнь, – рассказывал Мартинес неделю назад. – Но наша реакция на эту проблему заставила меня гордиться моими подопечными. Мы начали играть более раскованно и доказали, что являемся хорошей командой". Неудачный старт первого матча против Динамо и гол Олега Гусева оказал серьезное давление на футболистов Эвертона, явно не помогал Ирискам и периодический свист на трибунах Гудисон Парк, однако оживить их удалось Ромелу Лукаку. Бельгийский бомбардир продавил нескольких игроков Динамо и поспособствовал ответному мячу в ворота Александра Шовковского, а впоследствии реализовал и победный пенальти в ворота украинской команды. Не удивительно, что в ответном матче именно к персоне Лукаку было приковано максимальное внимание защитников Динамо.

Последние сомнения о том, кто будет персонально играть против лучшего бомбардира этого сезона Лиги  Европы, развеялись еще на 5 минуте встречи. Евгений Хачериди отлично сыграл на опережение в борьбе с Лукаку и не позволил тому получить мяч на подступах к штрафной площади Динамо. Минут через десять опередить соперника удалось уже десятому номеру Эвертона, можно обвинить Хачериди и в эпизоде с голом Ромелу, однако в контексте общего противостояния эти моменты оказались исключениями – с задачей минимизировать угрозу бельгийца защитник сборной Украины справился. После матча главный тренер Динамо Сергей Ребров похвалит за нейтрализацию лучшего футболиста Эвертона и Александара Драговича, действовавшего на позиции левого центрального защитника, но заслуга Хачериди все же была более весомой. Его 5 отборов (больше Евгения вчера постарался только проведший фантастический матч Антунеш) и 14 выигранных верховых единоборств говорят сами за себя, но еще более красноречиво о влиянии вернувшего себе место в стартовом составе игрока свидетельствует тот факт, что своей уверенной игрой Хачериди вынуждал Лукаку смещаться на неудобный для него правый фланг.

Куда более комфортно на этой позиции себя чувствовал Андрей Ярмоленко. Футболист, которого авторитетное британское издание The Telegraph по итогам первого матча назвало "ленивым игроком, едва ли способным заиграть в Премьер-лиге", в обычной для себя манере полагался на переступы и смещения в центр. И если при первой реальной возможности прокрасться на ударную позицию ему помешает Лейтон Бэйнс, то уже на 21-й минуте он сумел отметиться голом, который менеджер Эвертона потом назовет "мячом мирового класса". Не будем утверждать, что тем самым Андрей переубедил английских журналистов, но свои акции на трансферном рынке после вчерашнего выступления он точно поднял – лучшей возможности проявить себя перед европейской публикой и не придумаешь.

Гол Ярмоленко, однако, был важен не только в этом контексте. Дело в том, что именно он спровоцировал наиболее активный отрезок матча на Олимпийском. Через несколько минут после пропущенного мяча Эвертон ответил хозяевам выстрелом Росса Баркли в стойку, а потом и результативным ударом из-за пределов штрафной от Лукаку. Подопечные Реброва, в свою очередь, сумели вывести на ударную позицию Ярмоленко, однако на выходе гостей не подвел Тим Ховард. Шанс вывести Ирисок вперед минутой позже потерял тот же Баркли, после чего Стивен Нейсмит не сумел наказать Антунеша за едва ли не единственную ошибку защитника в игре – португалец слишком далеко отпустил от себя мяч и потерял его. После двух подряд угловых у ворот Динамо начало казаться, что Эвертон близок к тому, чтобы выйти вперед, но вместо этого гол удалось забить киевлянам. Ошибка центрального защитника англичан Алькараса предоставила Лукашу Теодорчику возможность отблагодарить за доверие Реброва, но не меньше благодарности в этом эпизоде заслуживал и Сергей Рыбалка, одним пасом сумевший придать атаке Динамо новый вектор.

От мяча Ярмоленко до гола Теодорчика не успело пройти и четверти часа, а еще через пару минут Киев закрепил свое преимущество. Окрыленный успехом польский нападающий Динамо откликнулся на диагональную подачу Данило Силвы и сбросил мяч партнеру Мигелю Велозу, а уже тот убойным ударом расстрелял Ховарда. Не менее приятным оказалось то, что до перерыва Динамо преуспело в сохранении мяча, не дав сопернику возможности забить гол в раздевалку. В общем, ожидаемого Мартинесом эффекта гол Лукаку не принес.

Во втором же тайме, после перехода команды Реброва к более прямолинейному стилю игры и существенно увеличившемуся количеству кроссов на Теодорчика, игра Эвертона все больше начала напоминать остальные провальные матчи мерсисайдцев в этом сезоне: неслаженность действий обороны, затягивание с решающим ударом, невезение в финальной трети. Очередным ударом в штангу запомнился Баркли, штангой же немногим позже ответили и киевляне, но забивать между этим удавалось только Динамо – Гусев довел счет до разгромного, а Антунеш роскошным выстрелом, казалось, снял все вопросы о победителе пары. Однако на 82 минуте футболисты украинского клуба едва ли не впервые в матче проиграли верховую борьбу после подачи с углового и пропустили гол от капитана Эвертона Ягелки. Еще через пару минут понервничать 65 тысяч болельщиков заставил Бэйнс, но его удар со штрафного приняла на себя стенка, а с добиванием справился Шовковский.

На послематчевой пресс-конференции Роберто Мартинес будет вынужден признаться, что ему было стыдно за игру своих подопечных. Его визави Сергей Ребров, в свою очередь, придется отбиваться от совсем других вопросов, но он предпочтет не реагировать на заявления журналистов о "лучшей игре киевской команды за последние пять лет". Свой шанс переломить ход сезона футболисты Эвертона потеряли, а вот для Динамо, судя по всему, сезон только входит в активную стадию.