Представление соперника. Андерлехт

26 февраля 2016, 17:42
| Александр ВОЛОС, іSport.ua
Представляем вашему вниманию соперника Шахтера в 1/8 финала Лиги Европы бельгийский Андерлехт.
Представление соперника. Андерлехт Представляем вашему вниманию соперника Шахтера в 1/8 финала Лиги Европы бельгийский Андерлехт.
фото uefa.com
Как уже стало известно, соперником Шахтера в 1/8 финала Лиги Европы будет бельгийский Андерлехт. Андерлехт - самый титулованный клуб своей страны. За свою историю бельгийский клуб 33 раза становился чемпионом страны, девять раз выигрывал Кубок Бельгии, а также 12 раз праздновал победу в Суперкубке. Кроме того, у Пурпурно-белых имеются серьезные успехи и на международной арене. В сезоне 1982/83 Андерлехт завоевал Кубок УЕФА, а в 1970-м и 1984-м доходил до финала этого турнира. Также Андерлехт дважды брал Кубок Кубков (в сезонах 1975/76 и 1977/78) и два раза побеждал в Суперкубке УЕФА (в 1976-м и 1978-м годах).
 
Групповую стадию Лиги Европы бельгийцы завершили на втором месте с десятью очками, опередив Монако и Карабах и пропустив вперед одного из фаворитов турнира – Тоттенхэм. На данной стадии турнира именно этот квартет считался одним из сильнейших. Но благодаря выездной победе над Монако и домашнему триумфу над Тоттенхэмом  Андерлехт достаточно легко забронировал себе место в стадии плей-офф. В 1/16 финала бельгийцы сумели взять верх над греческим Олимпиакосом лишь в овертайме. Первый матч в Бельгии закончился победой хозяев со счетом 1:0. В Греции же Олимпиакос вышел вперед на 29-ой минуте, и основное время так и завершилось с минимальным преимуществом в счете для греков. Но все же полузащитник Андерлехта Фрэнк Ачимпонг оформил дубль в дополнительное время и принес победу своей команде.
 
Главным тренером бельгийцев является 44-летний албанец Бесник Хаси. Еще будучи игроком, Хаси защищал цвета клуба на протяжении 6 сезонов (с 2000-го по 2006-ой), проведя за Андерлехт 107 матчей и забив 1 гол.  За этот период он трижды становился чемпионом Бельгии. Кроме того, тренер Андерлехта провел 47 матчей за сборную и известен тем, что стал первым косовским албанцем, выступившим за сборную страны. Сразу после завершения игровой карьеры в сезоне 2007/08 Хаси устроился в Андерлехт помощником тренера и пробыл на этой должности шесть лет. А в марте 2014-го, после того, как бывший тренер клуба Джон ван ден Бром покинул свой пост, Бесник Хаси был назначен главным тренером клуба.
 
Андерлехт славится тем, что ежегодно поставляет молодых талантливых футболистов в клубы из топ-чемпионатов. На старте нынешнего сезона команда продала Ньюкаслу сразу двух ведущих исполнителей (Александара Митровича и Шанселя Мбемба) на сумму около 23-х миллионов фунтов. В предыдущих сезонах клуб также регулярно пополнял свой бюджет благодаря продажам таких футболистов, как Шейху Куяте (в Вест Хэм), Дьемерси Мбокани (в киевское Динамо) и Ромелу Лукаку (в Челси).

В текущем сезоне в Андерлехте собралась достаточно молодая команда. Стоит отметить, что в составе бельгийского клуба лишь двум игрокам больше 30-ти лет – левому защитнику Оливье Десхахту, а также капитану команды, бывшему вратарю сборной Бельгии, Сильвио Прото, который выступает за Пурпурно-белых с 2005-го года.
 
На данный момент в команде стоит выделить игроков центра поля. Именно в центральной зоне собраны наиболее талантливые исполнители клуба: Деннис Прат, Стивен Дефур и все тот же Ачимпонг. Но самым перспективным игроком клуба можно назвать Юри Тилеманса. Молодой бельгиец обладает отличным дриблингом на скорости, потому спокойно может обыграть один в один практически любого защитника. Кроме того, атакующий полузащитник умеет неплохо пробивать издали (удар у парня поставлен отлично). 

Подбор исполнителей в атаке не слишком уступает центральной линии. Тренеру Андерлехта есть из кого выбирать: это и главное приобретение нынешнего сезона - лучший бомбардир команды Стефано Окака Чука (12 голов во всех турнирах), и молодой форвард Идрисса Силла, и 27-летний аргентинец Матиас Суарес (выступает за Пурпурно-белых с 2008 года).
 
А вот в защитной линии бельгийцев почти нет громких имен. Можно выделить разве что супертехничного защитника сборной Бельгии Энтони Ванден Борре, некогда главную надежду бельгийского футбола. На первый взгляд может показаться, что защита Андерлехта является его ахиллесовой пятой. Но если взглянуть на турнирную таблицу чемпионата Бельгии (Андерлехт за 27 туров пропустил всего 24 мяча) и проанализировать предыдущий матч с Олимпиакосом в Лиге Европы (1:0, 2:1), можно сказать, что команда мало пропускает и Шахтеру будет не так уж просто забить мяч в ворота Прото.
 
Получается, что слабое место команды Бесника Хаси не так очевидно. Но все же, снова отметим, что в составе бельгийцев очень много молодых игроков, у которых нет серьёзного опыта выступлений в европейских турнирах. А футболисты Шахтера напротив, из года в год встречаются с ведущими командами из Европы. Это, скорее всего, и станет главным преимуществом Шахтера над Андерлехтом.

На данный момент, после 27-ми туров чемпионата Бельгии Андерлехт идет третьим, уступая лидеру Брюгге 7 очков. До матча с горняками бельгийцы еще сыграют со Стандартом (28 февраля) и Мускроном  (7 марта). Именно на эти матчи и стоит обратить свое внимание тренерскому штабу Шахтера, дабы тщательно изучить соперника перед личной встречей.

Напомним, что первый матч между Шахтером и Андерлехтом пройдет 10 марта во Львове, а 17 марта ожидается ответная встреча в Бельгии.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
BobbyBabbina, iSport.ua
BobbyBabbina
27 февраля, 05:19
"известен тем, что стал первым косовским албанцем, выступившим за сборную страны", в составе разве не 11 человек?:)
Сырник-Рожа, iSport.ua
Сырник-Рожа
26 февраля, 19:33
SLтреба проходити цей Афролехт однозначно Да. судя по фото. в составе одни коренные бельгийцы.
SL, iSport.ua
SL
26 февраля, 17:51
треба проходити цей Афролехт однозначно
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100