| Станислав ГОЦУЛЯК
"Получи пяточку, Шальке!"
Шальке — Шахтер. Обзор европейской прессы "Получи пяточку, Шальке!"
Фото ФК Шахтер
"0:3. Донецк осрамил слабый Шальке" – констатирует Kicker, хотя ничего,  казалось бы, не предвещало такого поворота событий. Немецкое издание  пишет: "Тренер Шальке Андре Брайтенрайтер внес всего одно изменение в состав  по сравнению с матчем бундеслиги против Штутгарта (1:1), состоявшегося  в выходные.  В полузащите Зане сменил Шупо-Мотинга. Заключительную  тренировку в среду пропустил также Макс Майер (тонзиллит).  Между тем Леон Горецка, участие которого до последнего времени также было под вопросом, оказался в строю.

Тренер Шахтера Мирча Луческу поменял двух игроков по сравнению с первым матчем соперников. В центре обороны Сергей Кривцов заменил удаленного по ходу матча в прошлый четверг за две желтых карточки  Александра Кучера. В атаке Факундо Феррейра начал вместо Александра Гладкого, который теперь оказался вне заявки.

Перед игрой Брайтенрайтер подчеркнул, что несмотря на то, что его команде нужно забивать, для этого есть достаточно времени и не стоит действовать слишком агрессивно. Тем не менее, Шальке начал резво. Уже первая атака принесла Шальке многообещающий штрафной, но удар Йоханнеса Гайса пришелся в стойку (3 минута). Через несколько минут Юнес Беланда выстрелил из-за пределов штрафной площади в правый верхний угол ворот, но донецкий вратарь Андрей Пятов ликвидировал угрозу (7 минута). Шахтер также имел хорошие шансы. В результате потери мяча Леона Горецка на своей половине по воротам Шальке пробил Тайсон, но Ферман парировал его удар (9 минута). Сразу после этого Шальке еще раз повезло, когда подачей в штрафную от Дарио Срны на ближнюю штангу не сумел воспользоваться надлежащим образом Тарас Степаненко (11 минута).

После начальной фазы, в которой обе команды продемонстрировали открытую игру, игра значительно выровнялась. Шальке совершал много неточных передач и потерь. Одна из них привела к взятию ворот. Зане потерял мяч, чем открыл пространство для контратаки. В свою очередь Жоэль Матип упустил возможность еще в средней линии тактическим фолом остановить Виктора Коваленко. Украинец продолжил атаку через Феррейру, тот отдал поперечную передачу на Марлоса, который уже был в штрафной и пяткой переправил мяч в ворота (27 минута) Что еще хуже,  Шальке пришлось еще до перерыва провести вынужденную замену – вместо получившего травму плеча Горецка вышел  Франко Ди Санто. Кроме того, сразу после перерыва на поле появился атакующий полузащитник Деннис Аого, а уже в ходе игры – Сидней Сэм. Тем не менее, опасность атакующих действий Шальке ограничивалась созданием стандартных ситуаций.

Но не только в наступательном движении Шальке был далек от своего потенциала. В обороне также было допущено слишком много ошибок, чем вполне воспользовались быстрые полузащитники Шахтера. После ошибки Матипа Тайсон проник в штрафную и отдал на никем не прикрытого Феррейру, которому оставалось подставить ногу (63 минута). Наконец, после спринта Тайсона через половину поля Виктор Коваленко ударом с близкого расстояния под перекладину установил окончательный счет 3:0 (78 минута). Шахтер выходит в 1/8 Лиги Европы, а Шальке  в оставшейся части сезона может сосредоточиться на выступлениях в бундеслиге".

Более эмоциональны в своих выражениях журналисты газеты Bild. "Получи пяточку, Шальке!" – восклицают они в заголовке, добавляя: "Отставание после обманного гола и полное безобразие в конце". Сам же отчет об игре начинается фразой: "Это просто мега-стыдно!"  Немецкие журналисты негодуют: "Шальке прощается с Лигой Европы после позорного поражения 0:3 от украинского клуба Донецк (так в тексте – авт.) Тренер Андре Брейтенрайтер все глубже погружается в кризис вместе со своим клубом, не знающим побед уже четыре матча кряду.  Получи пяточку, Шальке! Забивая обманным движением, Донецк побеждает Шальке: в контратаке после ошибки Зане Феррейра делает поперечную передачу на Марлоса и тот показывает фокус с мячом, пяткой поражая цель на 27-й минуте. А на 63-й – окончательный нокаут: после ошибки Матипа забивает уже сам Феррейра – 2:0. Коваленко на 77-й увеличивает до 3:0. Полное фиаско Шальке! Тренер сокрушается, фаны сердятся".

Лучшими в составе победителей Bild признает Феррейру, Тайсона, Коваленко и Срну, выставляя им оценку 2 балла (напомним, у немцев чем меньше, тем лучше). Тройка у Пятова, а также Марлоса и вышедшего вместо него Веллингтона. Остальные горняки получили 4 балла. Такая же оценка у единственного игрока Шальке – вратаря Фермана. Семь игроков стартового состава немцев и трое вышедших на замену получили пятерки. Наконец, максимально низкую шестерку получили три игрока поверженных хозяев –  Матип, капитан  команды Хунтелаар и арендованный у Динамо Беланда.