Срна: "Я считаю Шахтер лучшим клубом в Восточной Европе"

12 октября 2014, 17:50
Капитан Шахтера Дарио Срна дал большое интервью съемочной группе УЕФА.
Срна: "Я считаю Шахтер лучшим клубом в Восточной Европе" Капитан Шахтера Дарио Срна дал большое интервью съемочной группе УЕФА.
Дарио Срна, фото ФК Шахтер
"Я уже пережил одну войну в своей жизни. И я знаю: то, что сейчас происходит, тоже является войной, и мне приходится жить вдали от дома. Но мы пройдем это. Нельзя сдаваться. Мы должны требовать мира от всех вовлеченных в конфликт сторон. Это самое главное. Как футболист, сейчас находящийся вдали от Донецка, Донбасса, и как человек, любящий этот город и его команду, я могу сказать, что это очень сложный период. Но президент клуба любит очень футбол, и он будет делать все возможное и невозможное, чтобы Шахте» чувствовал себя в Киеве так же комфортно, как и дома. Мы проживаем в очень хороших условиях в данный момент. Жаль, что, в отличие от дома, здесь не так много наших болельщиков, но мы стараемся играть очень хорошо все время и приносить радость нашим фанатам и нашему родному городу", - сказал Срна. 

"Наш клуб помогает людям. Президент отправляет гуманитарную помощь каждый день. И мы пытаемся хорошо играть и добиваться результатов, чтобы наши болельщики в Донецке и во всем Донбассе испытали положительные эмоции. Нам очень грустно, когда наши результаты не так хороши. Я знаю, что нынешняя жизнь обычных людей намного сложнее, чем наша. Мы им сочувствуем и очень расстроены тем, что происходит в Донецке. Мы хотим вернуться туда как можно скорее – на наш стадион, нашу базу, чтобы снова дышать воздухом Донецка".

"Мы живем в отеле, который принадлежит президенту клуба. Это наша сегодняшняя база. У нас есть два тренировочных поля. Мы добираемся туда на автобусе. Почти все уже нашли себе квартиры, дети начали ходить в местные школы. Но, конечно, мы все ждем хороших новостей о том, что можем вернуться в Донецк. И чем скорее это произойдет, тем лучше. Единственное, что действительно расстраивает: мы проводим только выездные игры. Это очень сложная ситуация. Но мы должны показать свою силу и подтвердить, что мы – большой клуб и большая команда".

"Считаю, что игроки обязаны выполнять условия контракта, предусмотренные клубом. Мы оптимистично настроены относительно Лиги чемпионов. У нас есть все шансы сделать большой шаг и пройти в следующий раунд европейского турнира. Это очень важно для нас. Мы хотим пройти как можно дальше, популяризируя наш клуб и наших игроков. Я думаю, что Шахтер может сделать это. Сейчас у нашей команды сумасшедший потенциал. А наша конечная цель – победа в этом турнире".

"Я горжусь тем, что я капитан этой команды, хотя я не из Украины. Всей душой уважаю и люблю свой клуб. Очень хочу остаться здесь до конца своей карьеры. Я посвятил практически всю свою жизнь Шахтеру, и он мне дал очень много. У меня есть дом в Донецке. Моя семья счастлива там. Намерен играть здесь настолько долго, насколько смогу".

"Я считаю Шахтер лучшим клубом в Восточной Европе на данный момент. Мы играем в Лиге чемпионов каждый год, завоевали Кубок УЕФА, 20 трофеев за 10 лет. Этого достаточно, чтобы понять, что «Шахтер» – команда высокого уровня. Мы продаем много игроков – в Манчестер Сити и дортмундскую Боруссию, Виллиан перешел в Анжи, затем в Челс»; до этого Брандау перешел в марсельский Олимпик, а Чиприан Марика – в Штутгарт. Это означает, что мы не только покупаем, но и продаем футболистов".

"Каждый футболист, который провел в клубе определенный период времени, должен заботиться о новых игроках. У бразильцев совершенно другой менталитет и культура, поэтому для них особенно трудно адаптироваться к нашей стране и футболу. И мы должны помочь им. У нас есть много талантливых исполнителей из Бразилии, и, конечно, украинцы помогают им. Я тоже помогаю легионерам. Без хорошей атмосферы клуб не может добиться хороших результатов, независимо от того, насколько он велик. И я думаю, что 20 трофеев за 10 лет – хороший показатель того, что у нас хорошая атмосфера, хорошая команда. Мы работаем как единое целое и добьемся успеха в том, что делаем".

"Луческу – очень опытный человек. Он посвятил всю жизнь своей профессии, знает, как управлять футболистами и создавать отличную атмосферу. Повторю еще раз: клуб не может добиться больших результатов без хорошей атмосферы. У нас много молодых исполнителей из разных стран. У них другой менталитет, и они представляют разные культуры. Мы помогаем им адаптироваться. Иностранным игрокам необходимо больше помощи, чем местным. Таким образом, все наши футболисты находятся на высоком уровне и демонстрируют хорошее качество игры. Они могут помочь Шахтеру добиться больших результатов в будущем".

"Что ждет от матчей с БАТЭ? Ну, вы знаете, что БАТЭ сыграл плохо в своем первом поединке, но в следующем матче они показали, что могут выступать намного лучше. Таким образом, они являются очень хорошим соперником. Белорусы также имеют шанс на выход из группы. Будет интересная игра. Мы должны завоевать три очка, чтобы иметь возможность пройти в следующий этап".

"После 11 сезонов, которые я провел здесь, моя душа принадлежит Шахтеру. Как я уже говорил, я уважаю клуб и горжусь тем, что играю за «горняков». У меня были возможности перейти в другие клубы, но я всегда слушал свое сердце. И оно мне говорило, чтобы я оставался. У нас великолепный стадион, и я чувствую себя в оптимальной форме, когда играю на Донбасс Арене, потому что вижу стадион, который полон фанатов, чувствую их любовь и поддержку".
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Дарио Срна
Имя: Дарио
Фамилия: Срна
Дата рождения: 01-05-1982
Вид спорта: футбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100