Заря минимально победила во Львове

02 ноября 2014, 18:58
| Александр Кузьменко, Football.ua
Победу луганчанам принес точный удар Дмитрия Хомченовского.
Заря минимально победила во Львове Победу луганчанам принес точный удар Дмитрия Хомченовского.
фото ФК Заря
Победа над Карпатами позволяла Заре на пару часов стать единоличным обладателем четвертой позиции (до окончания дуэли Металлиста и Олимпика), а вот хозяева поля взобраться выше 14 строчки не могли. Зелено-белые в компании Говерлы и Ильичевца плотно обосновались на дне турнирной таблицы и выбраться оттуда могли лишь в случае ряда удачных результатов. Поединок с Зарей становился делом чести для подопечных Игора Йовичевича и победа в нем могла стать отправной точкой для Карпат в новом сезоне. Могла, но так и не стала...

Хозяева очень мощно начали матч и за первые десять минут создали больше, чем за весь кубковый поединок с Динамо. Удары Голодюка с разных дистанций, пристрелка Мирошниченко, острые прострелы и забросы Ксенза во вратарскую гостей, — все это подталкивало к мысли, что гол назревает. Однако неожиданно счет открыла Заря. Во второй своей атаке луганчане заработали право на угловой, подачу в центр штрафной переправил Будковский, там Малышев не раздумывая отдал на Вернидуба, а Виталию хватило времени, чтобы принять мяч в углу вратарской и вколотить его в сетку.

Карпатам понадобилось какое-то время, чтобы прийти в себя, после чего они с новой силой принялись беспокоить Никиту Шевченко. Голодюк своими передачами дважды выводил партнеров на свидание с голкипером гостей, но молодой страж ворот в этот вечер пропускать не собирался. Тогда хавбек Карпат взял инициативу на себя и после паса Худобяка сам вышел один на один, однако снова Шевченко отыграл выше всяческих похвал. Только на этот раз мяч отскочил обратно к Олегу, тот не пожадничал и отдал на свободного Сергийчука. 1:1. В последней трети тайма команды уже не стали рисковать и единственным моментом, заслуживающим внимания оказался выход Караваева один на один. Игнатьевич, казалось, отдал неточный пас, но мяч, минуя всех защитников, странным образом добрался до хавбека Зари и тут свое мастерство проявил Роман Мысак.

Во втором тайме команды действовали гораздо прагматичнее. Давление Карпат наростало с каждой минутой и ближе к завершению матча Заря окончательно села в свою штрафную, не забывая покусывать соперника в контратаках. Один из таких фехтовальных выпадов и завершился навесом Караваева справа. который головой замкнул Хомченовский. Штурм ворот Шевченко на последних минутах успеха зелено-белым не принес. Не помогли Карпатам ни дриблинг юркого Карнозы, ни Балажиц на позиции центрфорварда, ни рейд Мысака в чужую штрафную. Заря отстояла нужный результат и взобралась на четвертую строчку в турнирной таблице.

Карпаты - Заря 1:2
Голы: Сергийчук, 31 - Вернидуб, 13, Хомченовский , 83

Карпаты: Мысак, Мирошниченко, Пластун, Балажиц, Костевич, Даушвили, Гитченко, Голодюк (Чачуа, 80), Худобяк (Кожанов, 68), Ксенз, Сергийчук (Карноза, 60).

Заря: Шевченко, Каменюка, Вернидуб, Пилявский, Игнатьевич, Малышев (Белый, 71), Сегбефия (Грицай, 68), Липартия (Любенович, 60), Караваев, Хомченовский, Будковский.

Предупреждение: Пластун - Будковский, Игнатьевич, Белый, Пилявский.