Динамо уверенно победило в Полтаве

30 ноября 2014, 21:24
| Александр Кузьменко, Football.ua
Киевляне долго подбирали ключи к воротам Ворсклы, но в итоге добились разгромной победы и укрепили лидерство в чемпионате.
Динамо уверенно победило в Полтаве Киевляне долго подбирали ключи к воротам Ворсклы, но в итоге добились разгромной победы и укрепили лидерство в чемпио...
фото ФК Динамо
Визит Динамо в Полтаву обещал стать непростым испытанием для обоих соперников.Добавила интриги поединку небесная канцелярия, "порадовавшая" участников поединка и болельщиков на трибунах снегопадом, который не прекращался ни на минуту на протяжении всего матча.

В таких условиях мастерство и более высокий класс гостей отошли на второй план, а решающую роль были призваны отыграть характер и боевой дух футболистов. Как оказалось, с этим проблем не было ни у одной из команд, и первый тайм превратился в парад сумбура в центре поля, который плавно перетекал в одинокие дальние удары. Пока игроки приспосабливались к снежному покрытию (а длилось это весь первый тайм), главную опасность таили в себе стандарты, львиная доля которых была разыграна у ворот Богуша. Однако извлечь выгоду из массы штрафных и угловых игрокам Динамо так и не удалось, ведь навесы Велозу и Ярмоленко становились легкой добычей для центрбеков хозяев. Штиль на противоположной половине поля за первые 45 минут был нарушен лишь дважды. Громов и Ковпак пытались издали потревожить Шовковского, но их удары оказались неточными.

После перерыва бело-синие принялись атаковать с удвоенным усердием и очень быстро достигли своего. Велозу оказался на позиции левого вингера, откуда вырезал подачу точно на Мбокани, тот сбросил дальше на Ярмоленко, а Андрею оставалось лишь пробить так, как он делал это в составе сборной против Люксембурга. Счет 0:1 заставил Ворсклу раскрыться и провести ряд опасных атак, которые завершались безадресными подачами Громова и Турсунова. Выдержав натиск хозяев, игроки Динамо стали отвечать атакой на атаку, что тут же принесло результат. Сначала Ярмоленко запустил по флангу Силву, бразилец от лицевой прострелил в центр вратарской, где Мбокани шедеврально пяткой переправил мяч в ворота. А спустя несколько минут уже Ярмоленко накрутил Скляра на правом фланге и вернул Мбокани должок в виде результативной передачи.

По большому счету, игра была сделана, и в оставшееся время Ворскла отчаянно пыталась забить гол престижа, на что шансов у нее было откровенно мало. Снег под ногами не позволял хозяевам показывать привычную комбинационную игру, а к новым условиям никто кроме Громова, кажется, так и не привык. Как итог — заслуженное домашнее поражение полтавчан, которые попытаются завершить 2014-й год на мажорной ноте матчем с Олимпиком. Что касается Динамо, то этой победой киевляне обеспечили себе лидерство по итогам осенней части чемпионата.

Ворскла - Динамо 0:3
Голы: Ярмоленко, 53, Мбокани, 62, 67

Ворскла: Богуш, Даллку, Скляр, Громов, А.Ткачук, Чеснаков, Сапай, Баранник (Мищенко, 69), Е.Ткачук, Ковпак, Турсунов

Динамо: Шовковский, Силва, Драгович, Хачериди, Бурда, Рыбалка, Велозу, Сидорчук, Ленс, Ярмоленко, Мбокани (Кравец, 70)

Предупреждение: Е.Ткачук