Заря дожала Черноморец

15 марта 2015, 15:51
| Игорь Онищук, Football.ua
Заря дожала Черноморец Победу луганской команде принес точный удар Липартии, который только во втором тайме вышел на поле.
фото ФК Заря
Весьма неоднозначным вышел старт в новом футбольном 2015 году для луганчан. После впечатляющей стартовой разгромной победы над Олимпиком со счетом 5-1 последовали два подряд поражения. Если неудача в Кубке Украины в игре с киевским Динамо вполне объяснима, то вот фиаско в поединке с Ильичевцем, а значит и первую победу Мариуполя в нынешнем сезоне объяснить было бы весьма непросто. Юрий Вернидуб должен был нацеливаться на возвращение к победному ритму в игре на нейтральном поле в Запорожье против обескровленного одесского Черноморца.

В свою очередь, Александру Бабичу со своими более чем ограниченными кадровыми возможностями удалось добиться неплохих результатов в двух стартовых турах 2015 года. Ничьи с Ильичевцем и особенно Волынью на выезде следует признать более чем положительными исходами матчей. Фактически ранее резервная команда Черноморца ныне успешно борется с другими представителями элиты украинского футбола.

С первых минут матча обозначили свое преимущество хозяева. Не сказать, что создавали обилие моментов подопечные Юрия Вернидуба, но свои шансы для гола все же имели. Мощно выстрелил с линии штрафной Грицай — Крнета героически принял этот удар на себя. Опасно пробил со стандартного положения Малиновский, мяч прошелся по штанге с внешней стороны. Наконец, имел все шансы отличиться Будковский, но с 3-х метров нападающий после прострела от Малышева отправил мяч выше створа ворот.

Вынужденная замена Дениса Васина еще до перерыва уменьшила и так небольшой атакующий потенциал гостевой команды. Порой лишь ценой откровенных фолов, в свою очередь, морякам удавалось сдерживать более мастеровитых соперников. Таким образом, Кабаев и Мартыненко сумели остановить луганчан. Однако, так и не воплотили свое преимущество в голы до перерыва подопечные Юрия Вернидуба.

Во втором тайме замены пошли уже от наставника Зари. Изменения получились действительно качественными, ведь Любенович, Липартия и Тотовицкий сумели усилить игру луганчан. Другое дело, что проявилось это не сразу. До того сумели создать первые голевые моменты одесситы. Выручил Сантини свою команду после опасного удара Балашова с острого угла. Также начеку был голкипер Зари и после выстрела Диденко метров с 6-ти. Одним словом, играли с огнем номинальные хозяева поля. Порой позиционное преимущество даже переходило к сине-черным.

И все же под занавес матча более высокий класс исполнителей луганской Зари дал о себе знать. Причем наилучшим образом проявили себя именно вышедшие на замену футболисты. Липартия вместо удара из центра чужой штрафной неожиданно исполнил передачу правее на Любенович, а Желько здорово навесил на дальнюю штангу. Тотовицкий буквально с лицевой линии поля сумел головой сбросить мяч назад на Липартию, после чего Джаба точно пробил с нескольких метров по воротам Мартыщука. В оставшиеся минуты матча шансов отыграться у гостей фактически не было. Итоговая победа позволила Заре укрепиться на четвертой позиции.

Заря - Черноморец 1:0
Гол: Липартия, 77

Заря: Сантини — Опанасенко, Пилявский, Вернидуб, Каменюка — Малиновский (Любенович, 46), Малышев, Грицай (Липартия, 54) — Караваев, Хомченовский — Будковский (Тотовицкий, 74)

Черноморец: Мартыщук — Олейник, Мартыненко, Крнета, Путраш — Гречишкин, Филимонов (Калитов, 71) — Данченко (Кича, 81), Васин (Кабаев, 33), Балашов — Диденко

Предупреждения: Опанасенко — Мартыненко, Кабаев