Авторская колонка

все статьи автора
Евгений Пашутинский, iSport.ua
Евгений Пашутинский
Журналист газеты "Команда"

Молодые, но не ранние

01 марта 2016, 14:43
В украинском футболе процесс взросления исполнителей выглядит затянутым
Молодые, но не ранние В украинском футболе процесс взросления исполнителей выглядит затянутым
Александр КАПЛИЕНКО
Анализируя досье соперников молодежной сборной Украины, не раз доводилось обращать внимание, что сверстники сине-желтых из других стран, в которых зачастую даже посильнее национальные чемпионаты, как правило, имеют более солидный опыт выступлений на профессиональном уровне. 
 
Оставив на откуп специалистам анализ причин такого явления, можно просто проанализировать текущую ситуацию в этом плане. Тем более что старт весенней части сезона в УПЛ предоставляет для этого очередной повод. А тут еще очередную порцию информации для размышлений подкинул базирующийся в Швейцарии Центр футбольных исследований CIES, опубликовавший новый доклад. 
 
Матерый «подводник» Нахуэль 

В документе приведены по возрастам тройки футболистов элитных лиг чемпионатов стран европейской топ-пятерки (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция), который имеют наибольшее количество матчей за взрослые команды в национальных чемпионатах. Учитывались поединки за резервные и прочие коллективы, которые играют во взрослых лигах.  
 
Итак, среди футболистов 1996 года рождения (и моложе) самым матерым оказался Деле Алли – 98 матчей. Атакующий полузащитник молодежной сборной Англии сейчас защищает цвета Тоттенхэма, а ранее отыграл три сезона за Милтон Кинс Донз в Первой лиге. Вторым идет хорват Ален Халилович, ныне выступающий за хихонский Спортинг (Испания), а ранее игравший на родине за загребское Динамо и другую испанскую команду Барселону-Б – в общей сложности 97 матчей. Замыкает тройку родившийся в Аргентине, но получивший испанский паспорт Матиас Нахуэль (или, как его еще называют в некоторых русскоязычных источниках, Науэль), у которого 85 поединков за Вильярреал (в том числе за резервную команду Желтой субмарины в Сегунде Б). 
 
Запорожский и львовский инкубаторы
 
Чем же можем ответить мы? Самым опытным исполнителем 1996 г.р. в текущих заявках команд УПЛ значится Александр Каплиенко (Металлист) – 35 матчей в Премьер-лиге за запорожский Металлург. Второй – Валерий Лучкевич (Днепр) – 25 матчей. Третий – Дмитрий Клец (Карпаты) – 22 поединка. Далее следуют Виктор Коваленко (Шахтер) – 17 матчей, Алексей Гуцуляк (Карпаты) – 16, Василий Кравец (Карпаты) – 13 и экс-запорожанин Данил Игнатенко, заявленный за Шахтер – 11. Также 11 матчей за Металлург З провел Илья Корнев, не значащийся пока в заявочных списках, а Егор Демченко, пребывающий в такой же ситуации, отыграл 6. Артем Беседин за Металлист выходил на поле 19 раз, но он пока не присутствует списках ни у харьковчан, ни у Динамо, которому принадлежит. 
 
Как видим, молодежи в последнее время больше всего доверяли в Запорожье и Львове. От хорошей ли жизни, это уже другой вопрос.
 
Вот и вся украинская топ-десятка. Можно включить в список еще Марьяна Шведа (12 матчей за Карпаты), уехавшего в Севилью. В сравнении с европейскими сверстниками – практика ничтожно мала. Красноречивыми в этом плане стали матчи Шахтера с Шальке в Лиге Европы. Если сравнить стартовые составы двух коллективов, вышедшие на поле Арены Львов, то лишь два горняка были моложе своих оппонентов на аналогичных позициях – Ярослав Ракицкий родился на год позже Романа Нойштедтера, а Виктор Коваленко на столько же – Алекса Майера. Все остальные девять донетчан оказались старше коллег-соперников. А ведь Шахтер, как считается, взял курс на омоложение…

Да, конечно, Виктор Коваленко оправдывавет авансы, но его сверстник из того же Шальке Лерой Сане уже привлекается в национальную сборную Германии. А, к примеру, Юри Тилеманс, который вообще 1997 года рождения, уже третий год является игроком основного состава Андерлехта. Так что хотелось бы пожелать украинским молодым дарованиям больше спортивной дерзости.
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100