Выборы УПЛ: новый, живой…

02 марта 2016, 10:41
| Олег СЕМЕНЧЕНКО, "КОМАНДА"
На выборах президента УПЛ элитные клубы проявили впечатляющее единодушие.
Выборы УПЛ: новый, живой… На выборах президента УПЛ элитные клубы проявили впечатляющее единодушие.
Сложная ситуация в нашей стране и кризис в отечественном футболе консолидировали украинские элитные клубы, с апреля 2008 года объединенные в Премьер-лигу, в выборе руководителя этой организации. За единственного кандидата в президенты УПЛ - Владимира Генинсона участники отчетно-выборного собрания проголосовали единогласно.
 
Символично, что важное для Премьер-лиги мероприятие состоялось в последний день зимы - 29 февраля. Показательно также, что в столичный отель "Опера" прибыли представители 13-ти клубов, за исключением запорожского Металлурга, который проходит процесс ликвидации и на весеннюю дистанцию сезона, судя по всему, не выйдет. 
 
Участие в собрании планировали принять многие из реальных владельцев клубов элитного дивизиона страны. Однако на деле вышло по-другому: уделить внимание решению ключевых на данный момент вопросов жизнедеятельности организации из первых лиц решили только президент Динамо Игорь Суркис и его коллега из Стали Вардан Исраелян. Остальные коллективы командировали в Киев гендиректоров или вице-президентов.
 
Поэтому можно понять Игоря Суркиса, который по окончании мероприятия заметил: "При таком формате общения я никуда ни в какой пул права не передам. Говорю это вам и сразу сказал новому президенту УПЛ. Решать все нужно только с собственниками клубов! Я хочу понимать дальнейшее развитие проекта, а не то, что мы получим в первый год. На собрании вопрос о едином пуле и не стоял. Владимир Генинсон сказал, что в дальнейшем постарается собрать всех хозяев клубов, и я считаю, что это правильно".
 
Напомним, первым руководителем Премьер-лиги, правда, с приставкой "и.о." стал президент ФК Харьков Виталий Данилов (апрель 2008-го). В июле того же года полномочия Виталия Богдановича в качестве и.о. президента были продлены, а спустя еще год, 1 июля 2009-го, он стал полноправным главой УПЛ. После этого Виталий Данилов дважды переизбирался на этой должности (в декабре 2009-го и в декабре 2011 годов), а начиная с декабря 2013-го снова руководит организацией, по сути, в статусе "и.о.", так как Премьер-лига все это время не могла (а скорее не хотела) организовать правомочное общее собрание для выборов нового главы, и в таком случае согласно уставу организации полномочия президента продлеваются автоматически. Это было очевидным нарушением Устава УПЛ, ведь, в соответствии с п.1 ст.16, отчетно-выборное общее собрание созывается один раз в два года. 
 
В понедельник, 29 февраля 2016 года, в количественном отношении собрание было правомочным для избрания нового главы Премьер-лиги, что в итоге и произошло. Кроме того, представители клубов  после детального обсуждения решили поддержать предложение рабочей группы по разработке формата соревнований сезона-2016/2017.  Таким образом, участие в следующем чемпионате Украины примут 12 команд, а сам турнир будет состоять из двух этапов. Сначала клубы проведут двухкруговой турнир, после чего разделятся на две группы по шесть коллективов. Лучшие сразятся за чемпионство, медали и путевки в еврокубки, а худшие поведут борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе. Очки, набранные на первом этапе, сохранятся.
 
Правда, в ходе мероприятия так и не удалось получить от кого-либо из его участников внятного ответа на вопрос: кто еще, кроме кризисного Металлурга, останется за бортом Премьер-лиги и главное - по какому принципу?.. В число неудачников ведь придется зачислить еще как минимум два коллектива, за вычетом которых в когорте сильнейших останется 11 клубов плюс победитель чемпионата первой лиги.
 
В любом случае нам остается только надеяться, что новый образованный, с хорошим управленческим опытом, а также открытый для общения и живой (как выразились многие представители клубов…) президент Премьер-лиги уже с первых дней своей работы наведет порядок в организации, а затем и оздоровит весь ее организм в целом.
        
Дословно
 
Сергей Палкин (гендиректор Шахтера)

"Проголосовали за Владимира Генинсона единогласно. Его концепция подходит всем. Он разрабатывает стратегию, без которой деятельность УПЛ невозможна. Ранее организация  существовала без ничего… С Генинсоном встречались представители всех клубов и знали его программу, а сейчас он лично ее представил. Футбол должен развиваться, как бизнес, по-другому сейчас нельзя".
 
Вардан Исраелян (президент Стали)

"Считаю, это правильный выбор. Программа Владимира Генинсона всем понятна и ясна. Думаю, что все это воплотится в жизнь. Он произвел впечатление человека, который способен перейти от слов к делу. В свою очередь, хочу всех заверить, что раскола в Стали нет. Все нормально. Мы готовимся к поединку с Днепром".
 
Александр Бойцан (спортивный директор Металлиста)

"Никакие временные рамки мы Генинсону не устанавливали. Договорились, что отчет будет один раз в квартал. Ждем, улучшения коммуникации с ФФУ через УПЛ, помощь в финансовых вопросах. С Владимиром Генинсоном я знаком по работе в федерации, в комитете. Если бы мы сейчас не выбрали президента Премьер-лиги, управление перешло бы в ФФУ, какому-то из комитетов. Думаю, это было бы неправильно".
 
Александр Шуфрич (вице-президент Говерлы) 

"Нового главу Премьер-лиги оцениваю не по программе, а по действиям. Знаю, как он работает в ФФУ, и оцениваю его деятельность положительно. Генинсон хочет, в первую очередь, сделать УПЛ рентабельной, и клубы в этом заинтересованы. Что касается телевизионного пула, то даже учитывая нынешние сложные времена, он слишком малоприбыльный. Мы хотим, чтобы украинский футбол жил по одинаковым правилам для всех".
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Giroi, iSport.ua
Giroi
03 марта, 02:52
KillerBiНадеюсь новый президент УПЛ по способствует выполнению закона про декоммунизацию и переименуют Динамо которое названо в честь репресоров советской милиции, которые способствовали голодомору и депортации украинцев !!!Предлагаю переименовать в Бандеривск))))) Ага, переименуют в Каратели ))
KillerBi, iSport.ua
KillerBi
02 марта, 17:17
Надеюсь новый президент УПЛ по способствует выполнению закона про декоммунизацию и переименуют Динамо которое названо в честь репресоров советской милиции, которые способствовали голодомору и депортации украинцев !!!Предлагаю переименовать в Бандеривск)))))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Есть ли у киевского Динамо шансы отыграться в матче с Манчестер Сити?
Да, шансы есть
Нет, шансов нет


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100