Металлист едва не упустил победу над Металлургом

02 марта 2013, 21:26
| Николай Брынза, Football.ua
Харьковский клуб подарил болельщикам очень нервную концовку.
Металлист едва не упустил победу над Металлургом Харьковский клуб подарил болельщикам очень нервную концовку.
фото ФК Металлист
Металлист активнее начал, но футбол не бокс, здесь визуальное преимущество не позволяет одержать победу по очкам. Хочешь выигрывать - забивай. Хочешь забивать - как минимум, попадай в створ ворот. У харьковчан в первом тайме с этим долго не ладилось. Да вообще ударов было немного. Первый в створ, с налетом курьезности, но очень опасный в исполнении Фининьо, датирован аж 36-й минутой.

Гости - даром что начали игру «вторым номером» - к той поре успели изрядно пошуметь на подступах к харьковской штрафной и внутри нее. Нельсон на 13-й минуте и вовсе обязан был открывать счет. Траоре коротким пасом вывел бразильца тет-а-тет с Горяиновым, но левый вингер (по крайней мере, в этом матче) Металлурга «лупанул» прямо в голкипера.

Новичок Эбесилио на 20-й минуте и Димитров на 25-й тоже имели хорошие моменты, но первый из них пробил в руки Горяинову, а второй вместо удара только киксанул по мячу после прострела справа Эбесилио.

Но чем ближе был перерыв, тем агрессивнее становились хозяева. И гол в раздевалку гости таки получили. Уже в компенсированное арбитром время Траоре потерял мяч на половине поля Металлиста, положив начало голевой контратаке. Жажа, заметив рывок Марлоса, пасом из центрального круга запустил соотечественника к воротам Панькива. Попытка Воловика помешать Марлосу успехом не увенчалась: качнув защитника влево, бразилец еще на метр-другой сблизился с Панькивым и ударом с правой (кто говорил, что она у Марлоса для ходьбы?) спокойно поразил дальний угол.

Второй тайм Металлист начал танковым напором. Металлург держался, но недолго. За две с небольшим минуты хозяева подали три угловых. Последний из них стал роковым для Морозюка. Удар Николая головой после навеса Сосы получился для Панькива не берущимся - 2:0.

Но какой же матч Металлиста с донецким Металлургом без гола Девича? Забил возвращенец Марко и на этот раз. Сделал он это головой, поразив пустой угол после навеса справа Марлоса (опять харьковчане здорово в контратаку убежали).

Счет 3:0 - и играть еще оставалось больше двадцати минут. Более чем достаточно, чтобы устроить себе и своим болельщикам нервотрепку. Концовка напомнила ту, что имела место в матче этих же команд в первом круге. К счастью, для Металлиста трех забитых мячей оказалось достаточно, чтобы на этот раз не упустить верную победу (в Донецке, напомним, 0:2 превратились в 2:2).

Связка Морозюк - Мораес за короткое время сработала дважды. Николай навешивал справа (в первом случае с углового, во втором - с игры), Жуниор дважды удачно пробивал головой. Горяинов в этих эпизодах был бессилен чем-либо помочь. На 89-й минуте жареным в воздухе запахло весьма отчетливо!

И дело вполне могло свестись к ничьей. Леонардо на последних секундах здорово пальнул из-за пределов штрафной, а Горяинов парировал мяч прямо на Мораеса! Но состояться в этот вечер хет-трику не было суждено. Металлист со скрипом все-таки довел матч до победы и, как минимум, на сутки потеснил Динамо с третьей строчки турнирной таблицы.