| Михаил Петренко, Денис Кондак, Football.ua
Репре продолжают лидировать в "украинской" группе.
Испания разбила Люксембург, Беларусь не сдержала Словакию Репре продолжают лидировать в "украинской" группе.
Группа C

Поражение Фурии Рохи в Жилине вызвало недюжинный резонанс в испанской прессе, что вполне логично для действующего чемпиона. По итогу Висенте Дель Боске провел массу кадровых изменений, выпустив в Люксембурге несколько обновленный состав.

Конечно, особое внимание к себе привлекла смена вратарей. Вместо Касильяса с первых минут на подмоченное дождем поле вышел Давид Де Хеа. Ну а если говорить о системных изменениях, то здесь, конечно, отмечаем, что наставник испанцев отрядил на поле сразу двух номинальных форвардов. Понимая скромность потенциала сборной Люксембурга, Висенте Дель Боске посчитал, что пара нападающих будет оптимальным вариантом на данный матч. Таким образом, Пако Алькасер составил пару Диего Косте.

К слову, о натурализованном бразильце сейчас говорят очень много. В контексте отсутствия забитых мячей в форме национальной команды. Испанские издания считают "сухие" минуты форварда, да и сам Коста по его же заверениям очень переживает по этому поводу.

Разумеется, матч в Люксембурге рассматривался, как оптимальная возможность для бразильца, наконец, размочить счет своим голам за сборную. И рвение нападающего стало просматриваться с первых же минут отчетного матча. Коста регулярно бил по воротам Жубера, но либо удары шли мимо створа, либо здорово играл Жубер.

Тем не менее, от пропущенных голов люксембургцы никуда не делись. Примерно в середине первого тайма Давид Силва ударом со средней дистанции поразил дальнюю девятку, а уже под самый перерыв, Алькасер удвоил преимущество своей команды после классного короткого паса от все того же Силвы.

В перерыве пошел серьезной дождь, еще сильней испортивший поляну стадиона. В итоге и без того не высокие скорости упали еще сильней. Учитывая, что испанцам уже не нужно было забивать, данное обстоятельство никого не удивило. Один только Диего Коста продолжал стараться. И в итоге бразилец добился своего. После нехитрого розыгрыша стандарта у ворот Люксембурга в штрафной Жубера возник настоящий переполох. И нападающий Челси, к которому отскочил мяч, ловко извернулся и пробил вратаря соперника.

В целом, счет 0:3 вполне соответствовал тому, что происходило на поле. Но игроки, вышедшие на замену, тоже хотели отличиться чем-то результативным. И стоило хозяевам несколько заиграться впереди, как испанцы организовали быстрый выпад. Родриго Морено высмотрел рывок Берната, вовремя снабдив партнера мячом. Хуан выскочил на ударную позицию и без особых проблем отправил мяч мимо Жубера.

Таким образом, испанцы на классе и без особых ухищрений разобрались на выезде с Люксембургом. Впрочем, вряд ли кто сомневался в этом результате.

Люксембург – Испания 0:4
Голы: Давид Силва, 27, Алькасер, 42, Диего Коста, 69, Хуан Бернат, 88

Люксембург: Жубер, Янс, Шано, Филиппс, Яниш, Хольтер, Мутч (Девиль, 86), Герсон, Мартинс (Турпель, 60), Да Мота (Пайал, 74), Бенси

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Пике, Бартра, Альба, Бускетс, Коке, Иньеста (Бернат, 69), Давид Силва (Педро Родригес, 69), Алькасер, Диего Коста (Родриго Морено, 82)

Предупреждения: Хольтер — Диего Коста, Пике

Старт отборочного цикла к чемпионату Европы для сборной Беларуси — хуже не придумаешь. После ничьей в Люксембурге и обидного поражения от сборной Украины беларусы наверняка надеялись реабилитироваться в домашнем поединке со Словакией, однако, забегая наперед, набрать хотя бы одно очко в игре с подопечными Яна Козака им тоже не удалось.

Невызарительная игра в атаке в первых двух матчах вынудила Кондратьева поставить на позицию центрфорварда номинального атакующего полузащитника Ренана Брессана. Но этот эксперимент с треском провалился — за весь первый тайм Брессан запомнился лишь одним неточным ударом из-за пределов штрафной, а в перерыве был заменен на Гордейчука. Словаки, в свою очередь, вышли на матч в Борисове практически в том же составе, который среди недели обыграл дома сборную Испании. Единственное изменение, сделанное Яном Козаком — выход центрфорварда Немеца вместо губочана, чье место на левом фланге защиты занял Дьомбер.

На Борисов-Арене гости взялись за дело с первых минут и сразу же завладели игровым преимуществом. В первые десять минут словаки могли дважды открывать счет, но Жевнов справлся и с выстрелом Дюрицы со штрафного, и с ударом в упор от Куцки после розыгрыша углового. Высокий темп и активный прессинг по всему полю не мог пройти бесследно, и уже к середине первого тайма сборная Словакии стала потихоньку сбавлять обороты: силы небезграничны. Но беларусы этим не воспользовались и воротам Козачика угрожали лишь с помощью неточных или слабых дальних ударов, которые не несли в себе серьезной угрозы. В целом же первый тайм прошел в вязкой борьбе и дефиците опасных моментов как у одной, так и у другой команды.

Ситуация изменилась после перерыва. У хозяев вместо инертного Брессана вышел Гордейчук, который и организовал первый голевой момент своей команды, завершив атаку ударом с 25-ти метров в дальний угол. Форварду белорусской сборной не хватило считаннных сантиметров, чтобы вписать свою фамилию на табло. Однако ответ гостей получился еще более убедительным: Хамшик, получив пас от Вайсса, прицельным ударом в одно касание расстрелял дальний угол ворот Жевнова и вывел свою команду вперед.

Стоит отдать должное хозяевам: пропущенный гол их ничуть не смутил. Наоборот, белорусы взяли нити игры в свои руки и раз за разом угрожали воротам Козачика, пользуясь ошибками гостей. Сравнять счет нашим северным соседям удалось за десять минут до конца основного времени: Калачев, забытый защитниками на правом краю штрафной, принял мяч после навеса с фланга и пробил точно между ног вратарю. Подгоняемые родной публикой, хозяева наверняка надеялись вырвать победу, но внезапно пропустили второй от Хамшика. Но если первый гол футболист Наполи забил благодаря индивидуальному мастерству, то здесь Мареку очень помогла удача. Стох пробил с дальней дистанции, мяч попал в штангу и, дизориентировав вратаря, отскочил точно на ногу Хамшику, который спокойно поразил пустые ворота.

В оставшиеся минуты Беларусь пошла ва-банк, чтобы спасти хотя бы ничью, но в результате лишь пропустила третий: Немец пасом головой вывел Шестака один на один, а тот хладнокровно переиграл Жевнова. Словакия добывает третью победу кряду и укрепляется на первой строчке турнирной таблице, в то время как Беларусь уже последняя. А уже в следующем туре подопечным Кондратьева предстоит выезд в Испанию...

Беларусь — Словакия 1:3
Голы: Калачев, 79 — Хамшик, 65, 84, Шестак, 90+1

Беларусь: Жевнов, Мартынович, Шитов (Стасевич, 75), Верховцов, Бордачев, Филипенко (Поляков, 55), Драгун, Брессан (Гордейчук, 46), Кривец, Баланович, Калачев

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Дьомбер, Вайсс (Стох, 80), Хамшик, Куцка (Кисс, 86), Мак (Шестак, 63), Печовски, Немец

Предупреждены: Верховцов, Шитов — Дьомбер