Ирландия отобрала очки у Германии, Шотландия — у Польши

14 октября 2014, 23:37
| Football.ua
В рамках третьего тура отбора на Евро-2016 действующий чемпион мира не сумел реабилитироваться за неудачу в Польше.
Ирландия отобрала очки у Германии, Шотландия — у Польши В рамках третьего тура отбора на Евро-2016 действующий чемпион мира не сумел реабилитироваться з...
Группа D

Действующие чемпионы мира стартовали в новом отборочном цикле ни шатко, ни валко, набрав в двух стартовых матчах лишь три очка. Поражение в Варшаве от Польши с уверенным счетом 0-2 и вовсе стало первым с 2007 года поражением Бунсдестима в отборочных играх к крупным турнирам среди сборных. Впрочем, ситуация вряд ли удивительна. Достаточно часто у победителей большого турнира затем случается некоторый игровой спад. Сегодня все ожидали некой реабилитации перед болельщиками на красавце стадионе в Гельзенкирхене. Тем более, на первый взгляд, проходимый соперник к этому располагал. В прошлом отборе к Мундиалю немцы одолели ирландцев с общим счетом 9-1 по итогам двух матчей. Чего-то подобного наверняка ожидали многие фанаты сборной Германии сегодня.

На деле же очень сдержанно стартовали в этом матче хозяева. Предпочитали они в основном не рисковать, действуя при минимуме обостряющих передач через длительный контроль мяча. Самый реальный шанс создал в первом тайме Эрик Дурм ударом с дальней дистанции в перекладину ворот. В остальном у немцев были лишь стандарты и полумоменты после них. Впрочем, ирландцы и этим похвастаться не могли. Достаточно отметить статистическую справку о нуле ударов не то что в створ ворот, а даже в сторону владений Мануэля Нойера. Даже не приближались к чужим воротам подопечные Мартина О'Нила в первые сорок пять минут.

Ослабленные множественными травмами немцы чуть прибавили со стартом второго тайма. Способствовала этому в некоторой мере замена Гинтера сразу же после перерыва на Подольски. Пошли после этого и опасные моменты, однако, отменно в рамке ворот действовал Дэвид Форд. Голкипер выручил свою команду после мощного удара Беллараби с острого угла, а затем и после выстрела от Крооса из-за пределов штрафной под перекладину ворот. Удержать последнего все же не удалось. На семьдесят первой минуте Тони вышел на ударную позицию в центральной зоне у чужой штрафной, после чего мощным ударом рикошетом от штанги отправил мяч в сетку.

Были и еще шансы забить у немцев. Достаточно вспомнить нереализованный выход один на один Марио Гетце. Концовка матча и вовсе доказала, что сегодня был не день команды Йоахима Лева. Одиннадцать футболистов сборной Ирландии на протяжении всех девяноста минут фактически только и делали, что оборонялись, но сумели отличиться уже в добавленное время. На четвертой компенсированной минуте Джон О'Ши выиграл борьбу у Хуммельса в центре чужой штрафной, после чего ударом в касание отправил мяч в угол ворот. Свой сотый матч в составе сборной Ирландии здорово отметил голом опытный защитник. Германия в очередной раз потеряла очки в отборочном цикле. Лёву есть повод задуматься над качеством показываемого футбола.

Германия — Ирландия 1:1
Голы:
Кроос, 71 — О'Ши, 90+4

Германия: Нойер — Рюдигер, Хуммельс, Боатенг, Дурм — Гинтер (Подольски, 46), Кроос — Беллараби (Руди, 86), Гетце, Дракслер (Крузе, 70) — Мюллер

Ирландия: Форд — Мейлер, О'Ши, Уилсон, Уорд — МакГиди, Куинн (Хулахан, 76), Уилан (Хендрик, 53), Макклин — Уолтерс, Кин (Гибсон, 63)

Предупреждения: Хуммельс — Уилан, Уилсон

В матче Польша — Шотландия все четыре взятия ворот состоялись из центральной зоны. Обороны обеих команд в этой встрече попросту отдыхали. Разница лишь в том, что поляки свои голы забили в позиционных атаках, а гости — в контратаке и после розыгрыша стандарта.

На 12-й минуте Мазынски огорчил Маршалла ударом из-за пределов штрафной, однако вскоре Мэлони, замыкая пас Анья с левого края штрафной, сравнял счёт. В середине второго тайма Горцы вышли вперед: это Нэйсмит, едва коснувшись мяча, замкнул подачу Моррисона со штрафного.

Однако поляки продемонстрировали характер — и на 76-й восстановили статус-кво. Это Милик на рывке обошел защитника и в касание замкнул пас Артура Йеджейчика — 2:2.

Польша — Шотландия 2:2
Голы: Мазынски, 12, Милик, 76 — Мэлони, 18, Нэйсмит, 57

Польша: Щенсны, Йеджейчик, Пищек, Шукала, Глик, Гросицки (Жиро, 89), Мажиновски, Собота (Мила, 63), Крыховяк, Левандовски, Милик

Шотландия: Маршалл, Хаттон, Уиттакер, Грир, Р. Мартин, Браун, Моррисон, Анья, Мэлони, С. Флетчер (Д. Флетчер, 71), Нэйсмит (К. Мартин, 71)

Предупреждены: Крыховяк, Мила — Грир

Гибралтар — Грузия 0:3
Голы: Гевашвили, 9, Окриашвили, 20, Канкава, 69

Гибралтар: Робба, Вайсман, Дж.Чиполина, Р. Каскьяро, Сантос (Р.Чиполина, 76), Гарсия, Уолкер, Гуиллинг (Гослинг, 75), К. Каскьяро (Пристли, 46), Перес, Л. Каскьяро

Грузия: Лория, Григалава, Хубутия, Лобжанидзе, Кверквелиа, Канкава, Дзария, Ананидзе (Эбралидзе, 80), Окриашвили, Гелашвили (Папунашвили, 67), Чантурия (Двалишвили, 76)