Чехия добыла волевую победу над Исландией

16 ноября 2014, 23:40
| Football.ua
Лидер группы A отбора на Евро-2016 укрепил свои позиции.
Чехия добыла волевую победу над Исландией Лидер группы A отбора на Евро-2016 укрепил свои позиции.

Одной из центральных встреч в квалификационном раунде к следующему Чемпионату Европы по праву считался матч в Пльзени, куда к сборной Чехии пожаловала сборная Исландии. В группе A на данный момент лидера и главного фаворита нет, а первое место между собой разделяют именно данные коллективы.

Стартовые минуты встречи активнее провели исландские футболисты, которые сумели забить быстрый гол. Так, в результате исполнения аута грубо на выходе ошибся Петр Чех, не сыгравший на перехвате. Мячу выйти за лицевую линию не позволил Биркир Бьярнасон, который переадресовал круглого на Рагнара Сигурдссона. А защитнику российского Краснодара не составило труда с нескольких метров вывести свою команду вперед.

Только после забитого мяча можно с уверенностью сказать, что гости умышленно отдали территориальную инициативу сопернику, который некоторое время не мог придти в себя. Но вскоре подопечные Павела Врба активно начали осаждать чужую штрафную – чаще всего посредством навесов. Но, как ни странно, первый голевой момент пришел после проникающей передачи, на которую откликнулся активный Лафата, но выстрел в ближний парировал Халльдорссон.

Наших парней в атаке не было видно вплоть до заключительных минут первого тайма, когда Сигторссон, вышедший один на один, загубил момент для второго взятия ворот. В упомянутом эпизоде шикарно в подкате сыграл Кадержабек, который преградил путь снаряда в цель. И спустя короткий промежуток времени правый защитник чехов вновь отметился с хорошей стороны. После подачи со стандартного положения поборовшийся Пудил исполнил скидку в центр штрафной, откуда Кадержабек вогнал снаряд в сетку ворот. Кстати говоря, это был первый пропущенный гол исландцами в рамках текущего отбора.

После перерыва хозяева продолжали идти в атаку в надежде как можно быстрее выйти вперед. Напряжение у ворот исландцев нарастало, и рано или поздно оно должно было перейти в результат. Однако победный мяч, как выяснится позже, по своей сути был за гранью понимания. После прострела Плашила слева мяч вначале зацепил (сам того не хотя) Бьодварссон, в результате чего дезориентированный Халльдорссон для пущей верности подкорректировал полет круглого в собственную рамку.

Правда, подопечные Ларса Лагербека через парочку минут вполне могли сравнивать счет, но выстрел из пределов штрафной в исполнении Гилфи Сигурдссона сотряс штангу ворот. Несмотря на голевой момент игроков сборной Исландии, забивать и решать все вопросы об итоговом победителе могли хозяева. После грубейшей ошибки собственного вратаря на выходе с линии ворот мяч выбил Арнасон, а решать эпизод в свою пользу мог защитник соперников Михал Кадлец.

До финального свистка наблюдалась "качельная" игра, где одни пытались счет сравнять, а другие — через частые контратаки счет увеличить. По истечении основного времени можно сделать некоторые выводы: Наши парни начали более-менее хорошо смотреться в атаке только после второго пропущенного гола, но было уже поздно. Практически целый час футболистов в синем не было видно впереди, а акцент на удержание раннего добытого преимущество не увенчался успехом.

Таким образом, сборная Чехии благодаря вполне заслуженной и логичной победе (несмотря на второй мяч) над прямым конкурентом выходит на первое место в квартете A.

Чехия — Исландия 2:1
Голы: Кадержабек, 45+1, Бьодварссон, 61 (в свои ворота) — Рагнар Сигурдссон, 9

Чехия: Чех — Кадержабек, Сивок, Кадлец, Пудил — Плашил, Дарида — Дочкал, Росицки (Прохазка, 90+1), Крейчи (Пиларж, 66) — Лафата (Нецид, 81)

Исландия: Халльдорссон — Э.Бьярнасон (Севарссон, 63), Р.Сигурдссон, Арнасон, Скуласон — Халльфредссон (Гисласон, 63), Г.Сигурдссон, Гуннарссон, Б.Бьярнасон (Гудмундссон, 77) — Сигторссон, Бьодварссон

Предупреждения: Дочкал — Рагнар Сигурдссон, Бьярнасон, Гисласон, Сигторссон

Турецкая дружина добыла дебютную победу в квалификации к Евро-2016, порадовав своих болельщиков на легендарном стадионе Али Сами Йен.

Хозяевам поля достаточно долго не удавалось распечатать ворота соперника, однако в итоге этому помог свершиться защитник сборной Казахстана Абдулин, который снес Бурака Йылмаза в собственной штрафной площади. Арбитр встречи без колебаний указал на "точку", а "приговор" реализовал сам пострадавший, разведя Мокина и мяч по разным углам. Второго гола пришлось ждать всего три минуты, которых хватило Йылмазу для того, чтобы оформить дубль.

На 83-й минуте Сердар Азиз удачно замкнул подачу с углового от Гекхана Торе и послал мяч мимо кипера сборной Кахастана точно в ворота, делая счет в матче 3:0. Однако Турции не удалось засушить казахов: на 87-й минуте Мехмет Топал сбил Конысбаева во владениях Волкана Бабаджана, а капитан Смаков уверенно исполнил 11-метровый — 3:1.

Турция - Казахстан 3:1