Словакия продлевает победную серию, Испания не отстает

14 июня 2015, 23:44
| Football.ua
Подопечные Яна Козака продолжают единолично лидировать в "украинском" секстете.
Словакия продлевает победную серию, Испания не отстает Подопечные Яна Козака продолжают единолично лидировать в "украинском" секстете.
Давид Силва принес испанцам победу над Беларусью, Getty Images
Группа С

Сборная Словакии подходил к отчетному матчу в роли явного фаворита. Скромная по своему составу команда Македонии ныне способна оказать достойное сопротивление своим соперникам лишь при крайне удачном для себя раскладе. В остальном привыкли уже в основном проигрывать балканцы всем подряд. Даже победа над Люксембургом далась Македонии с огромным трудом со счетом 3:2. В свою очередь, Словакия одержала пять побед кряду в отборочном цикле, оставив не у дел в том числе и сборную Испании в домашнем матче.

С первых минут матча завладели явным преимуществом хозяева, а гол виделся лишь вопросом времени. Уже на восьмой минуте поединка результат выглядел во многом предопределенным. Петер Пекарик выиграл верховое единоборство поблизости от чужой штрафной, сумел сбросить мяч на угол вратарской, откуда Корнел Салата ударом головой отправил круглого точно в дальний угол ворот. Спустя несколько минут мог забивать еще Марек Хамшик, но с выгодной позиции с линии штрафной капитан сборной Словакии отправил мяч выше цели.

Второй гол в ворота Пачовски словаки успели оформить еще до перерыва. Роберт Мак передачей низом на левый край чужой штрафной вывел один на один Марека Хамшика, а тот уверенно обошел голкипера и закатил мяч в сетку. Фактически стало все ясно с результатом матча, а второй тайм превратился в формальность. На старте второй половины встречи могли доводить счет до разгромного словаки, но не реализовал выход один на один Роберт Мак под острым углом после передачи низом от Вайсса. Гости ответили мощным выстрелом Ивановски из-за пределов штрафной, но спас свою команду Козачик.

И все же на один гол македонцы сподобились. Произошло это после розыгрыша углового, когда в суматохе во вратарской Адеми сумел переправить мяч в сетку. На большее гости вряд ли могли рассчитывать, да и опасных моментов они больше не создавали. Последовавшее затем удаление Хасани уже под занавес встречи окончательно лишило Македонию надежд на успех. Словаки на пониженных скоростях провели остаток встречи. В результате шестая победа кряду в нынешнем отборочном цикле оказалась на счету команды Козака.

Словакия — Македония 2:1
Голы: Салата, 8, Хамшик, 38 — Адеми, 69

Словакия: Козачик — Пекарик, Шкртел, Салата, Губочан — Куцка (Грошовский, 73), Печовский — Мак, Хамшик (Дуда, 80), Вайсс — Немец (Голошко, 84)

Спортинг: Пачовски — Тодоровски, Мойсов, Димитровски, Жута — Трайчевски, Адеми — Ибраими (Абдураими, 89), Хасани, Муарем (К. Велкоски, 82) — Трайковски (Ивановски, 56)

Предупреждения: Куцка, Шкртел, Вайсс — Хасани

Удаление: Хасани, 84

Сборная Украины благодаря победе над Люксембургом поравнялась по набранным очкам с испанцами, поэтому дружине Висенте Дель Боске надлежало отправляться в Беларусь только лишь за победой.

Для достижения этих целей наставник Фурии Рохи выпустил весьма интересный состав. Атака была доверена таким исполнителям, как Мората, Педро и Давид Силва. И вопросы имеются в первую очередь по персоне Педро, который провел далеко не лучший сезон в клубе, однако по-прежнему пользуется доверием в национальной сборной.

Естественно, с первых же минут испанцы принялись много и обильно контролировать мяч на многих участках поля, постепенно наращивая территориальное преимущество. При этом гости не забывали обстреливать ворота Горбунова, который по первому тайму действовал весьма уверенно, правильно выбирая позицию и неплохо играя на выходе. Увы, на последних минутах тайма голкипер Беларуси, все же, ошибся. Вратарь пытался выбить подачу Сеска со штрафного, но пролетел мимо мяча. В итоге круглый дошел до Давида Силвы, которому предоставили возможность и обработать мяч, и нанести удар по воротам. Горбунов не успел вернуться в ворота, а защитники, пытавшиеся подстраховать партнера, не сумели противостоять мощнейшему удару Силвы в ближний угол.

Второй тайм белорусы начали более активно. И уже почти сразу после перерыва Корниленко имел отличную возможность пробить Касильяса, выйдя с ним на "свидание". Увы, данная дуэль осталась за Икером. В целом вратарь испанцев играл здорово, не раз отражая угрозы от своих ворот. И если в первом тайме его особо не беспокоили, то после перерыва голкипер напомнил всем о своем мастерстве.

Разумеется, испанцы по-прежнему много владели мячом и действовали "первым номером". Но если пытаться судить по опасным моментам, то ситуация уже не была столь односторонняя, как до перерыва. Впрочем, в результативной плоскости это уже никак не проявилось.

В итоге минимальное преимущество гостей, обусловленное голом Давида Силвы под конец первого тайма, перетекло в итоговый результат. Испанцы берут очередные три очка, благодаря чему вновь уходят в отрыв от национальной команды Украины.

Беларусь – Испания 0:1
Гол: Давид Силва, 45

Беларусь: Горбунов, Шитов, Мартынович, Филипенко, Бордачев, Кисляк (Драгун, 78), Маевски, Нехайчик, Глеб (Путило, 90), Володько (Стасевич, 81), Корниленко

Испания: Касильяс, Хуанфран, Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Касорла, Фабрегас (Иско, 75), Педро (Витоло, 65), Давид Силва (Бернат, 86), Мората

Предупреждения: Бордачев, Нехайчик – Педро, Мората, Давид Силва

Группа Е

Вряд ли Швейцария догонит Англию, однако команде Владимира Петковича нужно было укрепиться на втором месте, так как Словения сегодня уступила подопечным Роя Ходжсона.

Швейцарцы приехали в гости к Литве и долгое время не могли забить, плюс пропустили в середине второго тайма. Благо для красно-белых, до конца поединка Дрмич и Шакири все же обеспечили своей команде победу в противостоянии с предпоследней командой группы.

Правда, Литва, несмотря на поражение, отстает от третьей Словении лишь на три пункта. Англия же сохраняет дистанцию от Швейцарии в шесть баллов.

Литва — Швейцария 1:2
Голы: Черных, 64 — Дрмич, 69, Шакири, 84

Литва: Зубас, Микуцкис, Климавичюс, Ваткюнас, Андриушкевичюс, Чеснаускис (Лукша, 86), Панка, Зулпа (Чведукас, 61), Сливка (Вичиус, 76), Матулевичюс, Черных

Швейцария: Зоммер, Лихтштайнер, Джуру, Шер, Родригес, Инлер (Дземаили, 58), Берами, Джака, Шакири, Сеферович (Мехмеди, 57), Дрмич (Эмболо, 81)

Предупреждены: Панка, Чеснаускис, Микуцкис, Чведукас — Джака

Группа G

Несколько часов назад Австрия на выезде разобралась с Россией и укрепила свое лидерство в группе, опережая Швецию на семь пунктов. Команда Эрика Хамрена не могла позволить себе такое отставание, а потому в игре с Черногорией спокойно добыла три пункта.

Хозяева выиграли 3:1 благодаря голу Берга и дублю Ибрахимовича, что позволило закрыть летнюю часть отбора на втором месте в группе.

Осенью Швеция проведет важнейшие матчи против России и Австрии. Черногория остается четвертой с отставанием от России в три балла.

Швеция - Черногория 3:1
Голы: Берг, 38, Ибрахимович, 40, 44 — Дамьянович, 64 (с пен.)

Швеция: Исакссон, Вендт, Бенгтссон, Йоханссон, Милошевич, Зенгин (Форсберг, 64), Шельстрем (Венблум, 72), Ларссон, Экдаль, Берг, Ибрахимович (Тойвонен, 90+1)

Черногория: Полекшич, Зверотич (Савельич, 58), Томашевич, Савич, Симич (Балич, 75), Кашчелан (Больевич, 46), Вукчевич, Марушич, Дамьянович, Бечирай, Мугоша

Предупреждены: Шельстрем, Экдаль — Томашевич, Симич, Больевич, Вукчевич