Аргентина сметает со своего пути Парагвай

01 июля 2015, 07:39
| Евгений Блажко, Football.ua
Аргентинцы в полуфинальном поединке Копа Америка разгромили своих соперников, став вторым финалистом континентального форума.
Аргентина сметает со своего пути Парагвай Аргентинцы в полуфинальном поединке Копа Америка разгромили своих соперников, став вторым финалистом континент...
Это был самый яркий матч Аргентины за последние несколько лет. Ни при Марадоне, ни при Батисте, ни при Сабелле Альби-селесте так не играла. Были настолько же изящные матчи при Альфио Басиле, но, конечно, первой на ум приходит игра еще пекермановской команды против Сербии на чемпионате мира-2006. Аргентина тогда забила ровно столько же, сколько и сегодня, а один из голов ну точно вызвал дежавю.

На стартовых минутах никакого преимущества у Аргентины не было, более того, первым хорошо атаку разыграл Парагвай, только завершил ее не очень. Вальдес в штрафной зоне головой скинул мяч назад под удар Санта Крусу, но Роке пробил плохо и неточно. Аргентина ответила своим моментом – Сабалета с правого фланга направил мяч в штрафную точно на Пасторе, однако тот пробил слабенько в руки Вильяру.

На 15-й минуте Аргентина повела в счете. Месси слева навесил со штрафного, Рохо принял мяч, а вторым касанием вогнал его в угол ворот – 1:0!

Неприятности Парагвая продолжились тем, что травму получил Дерлис Гонсалес, и уже на 27-й минуте Рамону Диасу вместо него пришлось выпускать Бобадилью. Аргентина сразу же сделала второй гол. Пасторе принял передачу от Месси и пробил с линии штрафной зоны в угол Вильяра – 2:0.

К 30-й минуте парагвайцы потеряли еще и Санта Круса (вышел Баррьос), но, к их чести, первый тайм они завершили очень достойно. Отаменди с левого фланга переправил мяч в центр поля на Пасторе, Хавьер повел себя пассивно и даже не вступил в борьбу с Бруно Вальдесом, который головой переправил мяч на Баррьоса. Центр обороны Аргентины не успел сомкнуться, и форвард воспользовался пространством, нанеся удар. Ромеро дотянулся до мяча, но не выручил – 2:1. Потом момент был у Бобадильи – он на замахе убрал в штрафной Отаменди, но пробил выше ворот.

Болельщики Аргентины, конечно же, начали переживать, помня матч первого тура, когда Парагвай отыгрался с 0:2, а также другие матчи своей команды, не произвольно сбавлявшей обороты во втором тайме, особенно ближе к финальному свистку.

Тем не менее, Альби-селесте в начале второй половины решила исход матча в свою пользу. 47-я минута – диагональный пас Пасторе в штрафную на Ди Марию, и Анхель в одно касание отправил мяч в сетку. 53-я – Месси перехватил мяч у Касереса, проскочил Агилара и Вальдеса, и выдал пас в штрафную на Пасторе, удар Хавьера отбил Вильяр, но Ди Мария сыграл на добивании. 4:1!

Аргентина продолжала куражиться. Месси изящно сыграл в "стенку" с Пасторе, но удар Лео отбил Вильяр. Тут забить не получилось, но в последней десятиминутке команда Мартино увеличила преимущество еще на два мяча. Сначала Кун, которого уставшие защитники выпустили, забил ударом головой после навеса слева от Ди Марии. На 83-й минуте эффектную точку влепил Игуаин, забивший, вы не поверите, первым касанием после выхода на замену! Он завершил великолепную комбинацию Аргентины, вызвавшую то самое дежавю гола Камбиассо Сербии, а ассистировал ему Месси – 6:1!

4 июля Аргентина разыграет титул с Чили. Лучшего финала и представить себе нельзя.

Аргентина – Парагвай 6:1
Голы: Рохо, 15, Пасторе, 27, ди Мария, 47, 53, Агуэро, 80, Игуаин, 83 – Баррьос, 43

Аргентина: Ромеро, Рохо, Отаменди, Демикелис, Сабалета, Пасторе (Банега, 73), Маскерано (Гаго, 77), Билья, Ди Мария, Агуэро (Игуаин, 81), Месси

Парагвай: Вильяр, Пирис, Пабло Агилар, Да Сильва, Бруно Вальдес, Эдгар Бенитес, Ортис, Виктор Касерес, Дерлис Гонсалес (Бобадилья, 27), Санта Крус (Баррьос, 30), Вальдес (Оскар Ромеро, 56)

Предупреждения: Рохо, Билья – Виктор Касерес, Да Сильва, Ортис