Молодежная сборная Украины уступает чехам

12 июня 2011, 20:44
| Дмитрий Коваленко, iSport.ua
Команда Павла Яковенко стартовала на чемпионате Европы с поражения.
Молодежная сборная Украины уступает чехам Команда Павла Яковенко стартовала на чемпионате Европы с поражения.
фото uefa.com
Стартовый матч на Чемпионате Европы молодежной сборной Украины выпало проводить против чехов, с которыми наша команда встречалась в товарищеском матче полгода назад. И глубоко плевать было нам на то, что букмекеры и специалисты изначально отводили Украине и Чехии роль аутсайдеров группы – все мы ожидали хорошей игры в исполнении команды Яковенко и такой нужно стартовой победы.

Начало поединка получилось слегка сумбурным. Команды, словно знакомясь, не спеша шли вперед, отдавая преимущество размеренному розыгрышу мяча. Мяч редко оказывался у ворот, а первые осмысленные комбинации стали получаться уже на исходе десятой минуты игры. Это Челустка оказался в одиночестве на правом фланге и зряче подавал в сторону Пекхарта – к счастью, первыми на мяче оказались футболисты в желтой форме. А уже в ответной атаке едва не оказалась голевой подача Бутко, однако Ярмоленко дотянуться до мяча не сумел.

Ярмоленко оказался на острие атаки и спустя несколько минут, вот только пробить точно из такой гущи игроков возможным не представлялось. Угрозы воротам Каниблоцкого практически не было, а все наступательные действия чехов сводились в забросам в сторону Пекхарта. И если новоявленного форварда Нюрнберга удавалось выключить из игры, то уследить за подвижными Горжавой и Челусткой было каждый раз труднее. Первый отметился плотный ударом из-за пределов штрафной, который, справедливости ради, нельзя назвать точным, а вот выстрел головой защитника вполне мог закончиться голом – мяч просвистел над перекладиной.

В целом, последние пятнадцать минут первого тайма прошли с небольшим, мало ощутимым, преимуществом подопечных Якуба Довалила, которое выражалось, пожалуй, лишь в контроле мяча, а вот наши ребята перешли за уже традиционную тактику с выжиданием ошибки соперника. И такой шанс представился. На 40-й минуте Зозуля подкараулил ошибку Сухи, обокрал защитника московского Спартака и оказался на очень выгодной позиции и для удара, и для дальнейшего продвижения вперед. Нападающий выбрал первый вариант, а рикошет от Мазуха полностью нейтрализовал угрозу воротам Вацлика.

Уже в перерыве Довалил произвел первую замену в матче, выпустив на поле свой тайный "козырь" в виде Яна Моравека. Полузащитник Кайзерслаутерн заметно разнообразил атакующие действия своей команды, и это очень быстро принесло плоды. На 50-й минуте провалился левый фланг обороны украинской сборной, позволивший Дочкалу вывалиться на определенное пространство и точным ударом с левой поразить дальний угол. Такого бодрого начала подопечные Павела Яковенко явно не ожидали, а спустя шесть оборотов секундомера на душе и вовсе стало худо. И вновь проблемы пришли с фланга Путивцева, который неожиданно появился в старте вместо Селина. Ваха блестяще обыгрался с Моравеком и, словно "на блюдечке", выложил мяч под удар Дочкалу – капитан чехов с линии штрафной без проблем отправил мяч по назначению. 0:2.

Все могло быть закончено еще в первые пятнадцать минут первого тайма, когда лишь Бутко стал последней преградой на пути третьего мяча в ворота Каниблоцкого, однако и без того шансы украинцев на спасение казались призрачными. И здесь дело вовсе не в сопернике или отсутствия времени – найти здоровый баланс между линиями так и не удалось, а в этой ситуации продуманных атак ждать не приходилось. Вдобавок ко всему, сломался Степаненко, а это значительно уменьшило возможность для кадровых ротаций. Замена Морозюка на Белого напрашивалось, но ожидаемого оживления пришлось ждать долго. Чехи грамотно играли по результату, а вот у команды Яковенко абсолютно ничего не получалось впереди. Такое впечатление, что ребята в первый раз собрались за много лет – ни наигранных комбинаций, ни быстрых подключений флангов, ни коронных стандартов, на которые так надеялись перед матчем.

"Проснулись" наши ребята лишь в последние пять минут матча, а оборона чехов, которая вовсе не выглядела образцово, начала давать сбой. На 88-й минуте Кравец отвоевал мяч на подступах к штрафной соперника и зряче отдал чуть правее – Белый мощным ударом вогнал мяч под перекладину. Забитый мяч послужил сигналом к еще более активным действиям, а уже в следующей атаке Зозуля головой пробивает прямо в руки Вацлику. Это был не последний эпизод с участием Романа, ведь уже в компенсированное он мог стать героем. Голкипер чешской сборной лишь на доли секунды опередил форварда и не позволил тому протолкнуть мяч  в сетку. А завершающий "аккорд" в этой встрече был за Белым. Полузащитник Зари элегантно принял мяч в штрафной, пребывая в окружении сразу нескольких футболистов в красных футболистов, и ударом "с носка" запустил мяч рядом со штангой. На большее у Белого и компании времени уже не хватило.

Молодежная сборная Чехии не показала выдающейся игры, но, в целом, заслуженно записала  в свой актив три очка. А вот нашим ребятам предстоит хорошенько задуматься, равно как Яковенко над определением стартового состава. Некоторые, если не сказать большинство, сегодня откровенно разочаровали…

Украина U-21 - Чехия U-21 1:2
Голы: Белый, 88 - Дочкал, 50, 56

Чехия: Вацлик, Челустка, Сухи, Мазух, Лецякс, Гецов, Дочкал, Горжава (Моравек, 46), Ваха (Маречек, 90+2), Коваржик (Глоушек, 74), Пекгарт

Украина: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Путивцев, Морозюк (Белый, 64), Степаненко (Парцвания, 54), Чеснаков, Коноплянка, Ярмоленко (Кравец, 87), Зозуля

Предупреждены: Пекгарт, Гецов, Моравек, Ваха - Зозуля