Авторская колонка

все статьи автора
Ярослав Друзюк, iSport.ua
Ярослав Друзюк
Обозреватель английского футбола

Последний герой

13 июля 2014, 11:45
iSport.ua рассказывает о потенциальном герое финала чемпионата мира Лионеле Месси.
Последний герой iSport.ua рассказывает о потенциальном герое финала чемпионата мира Лионеле Месси.
Лионель Месси, Getty Images
В преддверии бразильского чемпионата мира один из ведущих производителей спортивной атрибутики запустил кампанию под девизом "Рискуй всем". Лицом этого бренда выбрали Феномена Роналдо, другими же его представителями стали Франк Рибери, Златан Ибрахимович и Уэйн Руни. В конечном итоге, правда, эти футболисты действительно подверглись риску, потому что эта рекламная кампания превратилась в аналог известного "проклятия Gilette": двое из них не попали на мундиаль, а представитель сборной Англии покинул турнир после групповой стадии.
 
Очевидно, на что пытались сделать акцент маркетологи: в их представлении этот чемпионат мира должен был стать триумфом футбольных индивидуалистов. Однако после того, как четвертьфинальный матч между сборными Бразилии и Колумбии лишил публику одновременно Неймара и Джеймса Родригеса, в ее сознании появилось сомнение: есть ли вообще на таком уровне место для героев-одиночек? Лишь подтверждает его тот факт, что в сегодняшнем финале чемпионата мира встретятся известные своим прагматизмом команды Германии и Аргентины. Есть, впрочем, своя надежда и у поклонников футбольного эгоизма – их взгляды этим вечером будут прикованы к персоне Лионеля Месси.

Последний герой
 
Тактическая дуэль Сабеллы и Лева, битва Маскерано и Швайнштайгера за центр поля, история противостояния двух чемпионов мира, в конце концов, – все это отходит на второй план после истории лучшего игрока современности, который сегодня имеет возможность стать лучшим футболистом в истории. Месси всегда был особенным игроком, особенный статус ему положен даже в день триумфа коллективного футбола.
 
На южноафриканском чемпионате мира во время разминок тренер сборной Аргентины Диего Марадона заставлял Месси бросаться за мячом, пытаясь сделать из него командного игрока. Четыре года спустя новый тренер Альбиселесте Алехандро Сабелла привез на мундиаль команду, работающую в первую очередь на Лионеля, а сам Месси имеет шанс повторить достижение Диего Армандо и привести Аргентину к престижнейшему трофею международного футбола. Дискуссии по поводу сравнения двух величайших игроков в истории аргентинского футбола не утихнут, даже если сегодня Месси поднимет над головой Кубок мира – в конце концов, в этом контексте их истории слишком похожи.

Последний герой
 
"Вытянул" ли Лео эту сборную Аргентины в финал на Маракане? Свежие воспоминания о прошедших матчах команды Сабеллы в Бразилии едва ли позволят свести все усилия Альбиселесте к персоне одного Месси – больно уж яркими были моменты при участии Анхеля Ди Марии, Хавьера Маскерано и Серхио Ромеро. Протоколы первых четырех игр аргентинцев на этом чемпионате мира, впрочем, увековечат совсем другую историю: во всех из них Месси признавался лучшим игроком матча. И хотя в последних двух играх аргентинец не был настолько же заметен, его заслугу в историческом выходе сборной Аргентины в финал очень сложно переоценить.
 
Как футболист Лионель Месси достиг такой степени развития, что даже после не самых удачных матчей его начинают хвалить за само присутствие на поле. Выражение "он держал защитников соперника в напряжении" давно уже стало анекдотическим, однако в случае с десятым номером сборной Аргентины оно все же имеет право на жизнь. Правда, в его случае речь зачастую идет не только о защитниках, а обо всей команде противника.
 
За примером не стоит далеко ходить: игра сборной Голландии в полуфинале этого чемпионата мира является лучшим примером того, сколько внимания тренеры уделяют противодействию Месси. Формально в этом матче с Лионелем играл опорный полузащитник Найджел Де Йонг, но нередко аргентинец оказывался в окружении сразу пятерых голландских футболистов, когда компанию Де Йонгу составлял его партнер Вейналдум и трио центральных защитников Оранье. И в таких условиях Лео приходилось играть очень часто – вспомнить только тот самый кадр с Месси в окружении защитных порядков сборной Бельгии.

 
Понятно, что в таком случае он освобождает свободное место для своих партнеров по атаке, демонстрируя при этом все преимущества зонной обороны над опекой. Однако дело еще и в том, что этому способствует и новая позиция Месси на поле. В перерыве стартового для Аргентины матча против сборной Боснии футболисты Альбиселесте во главе с Лео обратились к своему тренеру с просьбой отказаться от тактического построения с тремя центральными защитниками. После этого сборная Аргентины перешла на схему, наиболее точно описываемую как 4-4-1-1, а Лионель Месси принялся исполнять функции традиционного плеймейкера. Десятый номер аргентинцев свободно перемещается по всему фронту атаки, но чаще всего он оказывается у центрального входа в штрафную площадку соперника, вытягивая на себя защитников и открывая возможность для диагональных передач на фланговых игроков. Проще говоря, Лео держит руку на пульсе игры, и даже при всех его жертвах в пользу коллектива (в Барселоне футболист давно уже не действовал настолько глубоко) он остается предельно свободным в своих действиях. Тренер аргентинцев Алехандро Сабелла резюмирует важность своего капитана крайне поэтично: "Он наша вода в пустыне".

Последний герой
 
В сегодняшнем матче тренер сборной Германии Йоахим Лев постарается высушить этот оазис. Противостояние немцев против аргентинцев едва ли сведется только к тому, насколько удачно Национальманншафту удастся закрыть Лионеля Месси, но, несомненно, от этого в игре будет зависеть очень многое. Видите ли, все разговоры о том, что сегодня Бундестим будет противостоять один только Месси, кажутся наивными только на первый взгляд.
 
Очевидно, что на уровне финала чемпионата мира к подобным словам нужно относиться предельно осторожно, однако доля истины в них все же есть, ведь то, насколько удачно команда Сабеллы подстраивается под игру своего капитана, во многом предвосхитило подобный успех аргентинцев. Наилучшим образом это доказал эксперт BBC Алан Хансен, для которого сегодняшняя игра станет последней на этой должности. После первого тура группового этапа чемпионата мира бывший футболист Ливерпуля на пальцах показал, в чем заключается отличие в обслуживании Месси сборной Аргентины и Криштиану Роналду командой Португалии. Все дело в том, что каждый без исключения игровой эпизод при участии футболистов Альбиселесте – будь то удачный отбор мяча или заработанный угловой удар – подразумевает последующий поиск Лео. Разумеется, это, прежде всего, его личная заслуга, но не отметить командную игру и в этом компоненте было бы преступлением.

Последний герой
 
Сегодня вечером Лионель Месси выйдет на газон Мараканы в статусе последнего яркого индивидуалиста этого чемпионата мира. Достаточно символично, что противостоять ему будет наиболее слаженная и организованная команда на этом мундиале. Угадали рекламщики хотя бы со слоганом: для того, чтобы победить в этом матче, его участникам придется чем-то рискнуть.

Использованы фото Getty Images
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Kuznecov, iSport.ua
Kuznecov
13 июля, 18:37
MU-Barca Fan Напомни-ка - кто дал голевую передачу Ди Марии в матче с бельгийцами? То-то и оно. если б Ромеро до этого не тащил.Этой передачи даже не было бы.Обычная передача когда Швейцарцы провалились.Факт тот что с Голандией и Бельгией он дно дна.С нормальными соперниками как всегда нечего не может гном)))
Kuznecov, iSport.ua
Kuznecov
13 июля, 18:35
Tony Montana Х.уйню как раз ты пишешь! Это Маскерано или Ромеро забивали Швейцарии и Бельгии? а если бы ты смотрел футбол глазами,то видел бы что за Лео по два футболиста бегает,показать тяжело что-то,но это даёт больше возможносте для Игуаина,Лавесси и ДиМарии\Агуэро! пздц потому что он стоит пол матча как и в Барсе.Нечего особенного.В Аргентине другие тащут гораздо больше.Если б не защита,они бы уже вылетели давно.Походу здешняя Вата также преувеличивает значение одного игрока как Кеселёв величие Путина
Tony Montana, iSport.ua
Tony Montana
13 июля, 18:10
Kuznecov он и с Бельгийцапи были никакой,и с голандцами тоже.Главный кто тащит сборную это Маскерано и Ромеро.Если б не они то Аргентинцы вылетели после Швейцарцев ещё.То что Голандцы не размазали Аргентину ,это как раз таки заслуга защиты и автобуса Аргентинского.А ты пжлз не пиши х.ню Х.уйню как раз ты пишешь! Это Маскерано или Ромеро забивали Швейцарии и Бельгии? а если бы ты смотрел футбол глазами,то видел бы что за Лео по два футболиста бегает,показать тяжело что-то,но это даёт больше возможносте для Игуаина,Лавесси и ДиМарии\Агуэро!
Бутсы, iSport.ua
Бутсы
13 июля, 17:52
Всё зависит от настроя. Не стал бы так спешно отдавать все лавры немцам заранее. Это финал, настрой запредельный у всех. Сегодня всё увидим.
MU-Barca Fan, iSport.ua
MU-Barca Fan
13 июля, 17:15
Kuznecov он и с Бельгийцапи были никакой,и с голандцами тоже.Главный кто тащит сборную это Маскерано и Ромеро.Если б не они то Аргентинцы вылетели после Швейцарцев ещё.То что Голандцы не размазали Аргентину ,это как раз таки заслуга защиты и автобуса Аргентинского.А ты пжлз не пиши х.ню Напомни-ка - кто дал голевую передачу Ди Марии в матче с бельгийцами? То-то и оно.
din4ik, iSport.ua
din4ik
13 июля, 17:05
за фрицев поболею,если месси чемп возьмет-без вариантов лучший игрок всех и вся...ну,после роналду ясн)
Real Madrid RULES!!!, iSport.ua
Real Madrid RULES!!!
13 июля, 15:33
Kuznecov он и с Бельгийцапи были никакой,и с голандцами тоже.Главный кто тащит сборную это Маскерано и Ромеро.Если б не они то Аргентинцы вылетели после Швейцарцев ещё.То что Голандцы не размазали Аргентину ,это как раз таки заслуга защиты и автобуса Аргентинского.А ты пжлз не пиши х.ню Ди Марию забыл
Kuznecov, iSport.ua
Kuznecov
13 июля, 14:33
Tony Montana Нет,не блистал,игра была на 0-0,в этом матче и Роббена небыло выдно,но до этого ведь были игры! дибилы писали и говорили,что голландцы розмажут Аргентину,будет 7-0 и т.д.,а на деле? вот и сейчас ты пишешь тоже самое,не удивлюсь если "порномашина" получит по соплям! он и с Бельгийцапи были никакой,и с голандцами тоже.Главный кто тащит сборную это Маскерано и Ромеро.Если б не они то Аргентинцы вылетели после Швейцарцев ещё.То что Голандцы не размазали Аргентину ,это как раз таки заслуга защиты и автобуса Аргентинского.А ты пжлз не пиши х.ню
Tony Montana, iSport.ua
Tony Montana
13 июля, 13:19
Tony Montana Тоже самое говорили до матча Голландия-Аргентина!ramfan то есть он блистал в том матче? мы точно смотрели один и тот же матч? Нет,не блистал,игра была на 0-0,в этом матче и Роббена небыло выдно,но до этого ведь были игры! дибилы писали и говорили,что голландцы розмажут Аргентину,будет 7-0 и т.д.,а на деле? вот и сейчас ты пишешь тоже самое,не удивлюсь если "порномашина" получит по соплям!
Real Madrid RULES!!!, iSport.ua
Real Madrid RULES!!!
13 июля, 13:01
ramfanне читая статьи, я все равно понял, что автор - любит леонида. А сам леонид месия сегодня растворится где-то между звездочек немецкой порномашиныTony Montana Тоже самое говорили до матча Голландия-Аргентина! А он тащил в том матче?
Jecyll, iSport.ua
Jecyll
13 июля, 12:50
Месси не сможет в одиночку выиграть финал, для этого нужна слаженная командная игра, а в атаке сборной Аргентины особой игры нет - все сводится к "отдал мяч месси - смотрю футбол", как правильно подметил Розанов. По-этому надежда аргентинцев на 0-0, а там уже как получится. Но дважды подряд на этом ЧМ серию не выигрывал никто. В любом другом случае, победу немцев не избежать.
Ромчик за Шахтер, iSport.ua
Ромчик за Шахтер
13 июля, 12:31
ramfanне читая статьи, я все равно понял, что автор - любит леонида. А сам леонид месия сегодня растворится где-то между звездочек немецкой порномашиныTony Montana Тоже самое говорили до матча Голландия-Аргентина! не корми тролля,оставь таких дегенератов в покое,только идиот и полный дурак может сказать,что Месси не тащит сборную,учитывая,что он в атаке абсолютно один,без толкового напа и плеймейкера.За троих играет
ramfan, iSport.ua
ramfan
13 июля, 12:20
ramfanне читая статьи, я все равно понял, что автор - любит леонида. А сам леонид месия сегодня растворится где-то между звездочек немецкой порномашиныTony Montana Тоже самое говорили до матча Голландия-Аргентина! то есть он блистал в том матче? мы точно смотрели один и тот же матч?
Tony Montana, iSport.ua
Tony Montana
13 июля, 12:13
ramfanне читая статьи, я все равно понял, что автор - любит леонида. А сам леонид месия сегодня растворится где-то между звездочек немецкой порномашины Тоже самое говорили до матча Голландия-Аргентина!
Rick, iSport.ua
Rick
13 июля, 12:02
Немцы- лучшая команда чемпионата.Но болеть сегодня буду лично за этого Человека!Легендарнейший футболист современности!
ramfan, iSport.ua
ramfan
13 июля, 11:51
не читая статьи, я все равно понял, что автор - любит леонида. А сам леонид месия сегодня растворится где-то между звездочек немецкой порномашины
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100