Победы Хорватии, Бельгии и Боснии, поражение Сербии

16 октября 2012, 23:38
| Football.ua
Продолжаются матчи отбора на ЧМ-2014 в европейской зоне.
Победы Хорватии, Бельгии и Боснии, поражение Сербии Продолжаются матчи отбора на ЧМ-2014 в европейской зоне.
AP
Группа A

В группе А определились фавориты в борьбе за выход на ЧМ-2014.

Сборная Хорватии в Осиеке очень уверенно переиграла Уэльс, не оставив гостям с Туманного Альбиона ни единого шанса. Хозяева контролировали происходящее на поле с первой до последней минуты.

Первый гол был забит в середине первого тайма - Манджукич запрессинговал вратаря гостей Прайса, вынудив того ошибиться в простой ситуации, а таких ошибок форвард Баварии обычно не прощает. Тут же Эдуардо мог увеличить преимущество, но немного не успел на навесную передачу от Стринича.

Начало второй половины встречи хорваты провели просто здорово, буквально задавив соперника. Результатом стал второй мяч, снявший все вопросы о победителе. Эдуардо первым поспел на добивание после удара голвой Шильденфельда, выпрыгнувшего выше всех при подаче углового, и сэйва Прайса.

Уэльс попытался отыграть хотя бы один мяч, однако все попытки были тщетными. Победа Хорватии.

Хорватия - Уэльс 2:0
Голы: Манджукич, 27, Эдуардо, 57

Хорватия: Плетикоса, Срна, Шимунич, Ловрен (Шильденфельд, 46), Стринич, Бадель, Перишич (Вида, 86), Ракитич, Модрич, Эдуардо (Кранчар, 78), Манджукич

Уэльс: Прайс, Гантер, Б.Дэвис, Воган, Блейк, Уильямс, Аллен, Ледли (Робсон-Кану, 82), Морисон (Черч, 61), Кинг (Воукс, 73), Бэйл

Предупреждены: Ловрен - Гантер

Сербы, похоже, выбывают из борьбы за путевки на ЧМ-2014. Конечно, загадывать рано, но поражение в Македонии ставит огромный знак вопроса. Отставание от Хорватии и Бельгии составляет уже шесть очков, что в условиях оставшихся шести матчей в группе - очень и очень серьезно.

В сегодняшней встрече гости предстали на редкость беззубой командой в атаке. Дефицит забивного форварда - проблема Синиши Михайловича никуда не делась. Единственный мяч был забит македонцами с пенальти, назначенного за фол последней надежды Томовича на Хасани. 11-метровый четко реализовал Ибраими.

Македония - Сербия 1:0
Гол: Ибраими, 59 (с пенальти)

Македония: Пачовски, Георгиевски, Грнчаров, Новески (Тричковски, 72), Лазевски, Демири (Шумуликоски, 86), Тасевски, Хасани, Глигоров, Ивановски (Ристовски, 90), Ибраими

Сербия: Бркич, Томович, Настасич, Бишевац, Коларов, Фейса, Игньовски, Тошич, Маркович (Сулеймани, 74), Тадич (Иванович, 68), Джуричич (Лекич, 63)

Предупреждены: Глигоров, Новески, Георгиевски, Грнчаров - Бишевац, Маркович

Удален: Томович, 58

Симпатичная сборная Бельгии с очень серьезным составом уверенно одолела шотландцев. Оба мяча были забиты уже после перерыва - Бентеке головой замкнул дальнюю штангу после навеса Де Брайне, а Компани через несколько минут могучим выстрелом с разворота метров с 12-ти поставил точку.

Бельгия - Шотландия 2:0
Голы: Бентеке, 69, Компани, 71

Бельгия: Куртуа, Альдервейрелд, Вермален, Компани, Вертонген, Витсель, Шадли, Мертенс (Миральяс, 55), Де Брайне, Дембеле (Азар, 46), Бентеке

Шотландия: МакГрегор, Хаттон, Берра, Колдуэлл, Фокс, Мэлони, Д.Флетчер, Моррисон (Филлипс, 79), МакАртур, Коммонс (Мэки, 46), С.Флетчер (Миллер, 76)

Предупреждены: Шадли - МакГрегор

Группа B

Во втором матче группы сборная Чехии проделала с болгарами такой же фокус, как несколькими днями ранее Украина в Кишиневе. В Праге хозяева контролировали ход игры, но до по-настоящему опасных моментов у ворот болгарской национальной команды дело практически не доходило. Болгария же приехала с одной целью - увезти из Праги нулевку. И цели этой добилась. Вся борьба еще впереди.

Чехия - Болгария 0:0

Чехия: Чех, Гебре Селассие, Сивок, Кадлец, Лимберски, Райторал (Выдра, 58), Хюбшман, Йирачек, Плашил, Резек (Лафата, 81), Пекгарт (Дарида, 58)

Болгария: Михайлов, Минев, Бодуров, В.Илиев, Занев (Миланов, 43), Манолев, Гаджев (Божинов, 61), Дьяков, Г.Илиев, Миланов, Попов (Тонев, 75)

Предупреждены: Гебре Селассие - Дьяков, Г.Илиев, В.Илиев, Минев

Группа C

Подопечные Джованни Трапаттони частично реабилитировались за пятничный позор в игре с немцами.

Первый тайм завершился нулевой ничьей, однако ирландцы сразу же в дебюте второго тайма сняли все вопросы благодаря голам Уилсона и Уолтерса.

В оставшееся время гости забили еще дважды после того, как Фареры отыграли один мяч.

Фареры - Ирландия 1:4
Голы: Хансен, 68 – Уилсон, 46, Уолтерс, 53, Юстинуссен, 73 (в свои ворота), О’Ди, 88

Фареры: Нильсен, Нес, Юстинуссен, Феро (Якобсен, 61), Бальдвинссон, Ханссон, Беньяминсен, Самуэльсен, Удсен (Хансен, 61), Хольст, Эдмундсон (Эльттер, 80)

Ирландия: Вествуд, Коулмэн, О'Ши, О'Ди, Маккарти, Макгиди, Эндрюс (Мейлер, 90+1), Кин (Лонг, 80), Уолтерс, Уилсон, Брэди (Кокс, 46)

Предупрежден: Хансен

Если мы говорим о пятничном позоре ирландцев, то обойти стороной Австрию также не можем, ведь они умудрились потерять очки на выезде со слабеньким Казахстаном.

Однако сегодня пришло время отдавать долги и австрияки без особых проблем разгромили своих соперников. Отметим дубль Марека Янко и гол Давида Алаба, который после травмы начинает набирать прежнюю форму.

Австрия – Казахстан 4:0
Голы: Янко, 24, 63, Алаба, 71, Харник, 90+3

Австрия: Альмер, Погатетц, Фухс, Арнаутович, Алаба (Янчер, 81), Юнузович, Харник, Предль (Драгович, 59), Кляйн, Кавлак, Янко (Ляйтгеб, 81)

Казахстан: Сидельников, Киров, Мухтаров, Нурдаулетов, Конысбаев, Богданов, Гридин, Нургалиев (Хайруллин, 83), Дмитренко (Гурман, 74), Шахметов (Исламхан, 70), Коробкин

Предупреждения: Харник, Кавлак - Богданов, Нургалиев

Группа D

Эстония выполнила задачу-минимум, обыграв на выезде с минимальным счетом Андорру.

Единственный гол в игре забил неувядающий Андрес Опер. С горем пополам эстонцы увезли три очка из Андорры, набрав тем самым первые баллы в этом отборе.

Андорра – Эстония 0:1
Гол: Опер, 57

Андорра: Гомес, Лима, Пухоль, Виейра, Силва (Э.Гарсия, 80), Валес, Сан-Николас, Морейра (Клементе, 69), Айяла (Риера, 77), Лоренсо, М.Гарсия

Эстония: Парейко, Шишов, Ряхн, Круглов, Опер, Кинк (Оямаа, 83), Линдпере (Пури, 70), Васильев, Клаван, Пурье, Неэмело (Вунк, 46)

Предупреждения: Силва, Айяла - Опер

Турция поставила себя в труднейшее положение, проиграв в очередной раз одному из прямых конкурентов, Венгрии.

Гости начали матч активнее, прижав хозяев к своим воротам. В итоге их преимущество логично преобразилось в гол в ворота Богдана. На 22-й минуте сумел отличиться Мевлют Эрдинч, который воспользовался невнимательностью венгерских защитников.

После этого хозяева пришли в себя и усилиями, прежде всего, Хайнала, перехватили инициативу и начали создавать моменты. Но для гола нужен был, конечно же, Волкан. Его ошибка стала решающей в домашнем матче против Румынии, и вот теперь он вновь допустил грубейшую ошибку, не сумев поймать мяч после подачи со штрафного в исполнении Владимира Комана. На перерыв команды так и ушли при ничейном счете.

Победу Венгрия обеспечила себе в дебюте второго тайма, когда за 11 минут турки скушали два гола. Сперва Салаи на дальней штанге замкнул прострел Кадара, а потом Хамит Алтынтоп привез пенальти в свои ворота. Заработал точку, кстати, все тот же Коман. Гера с пенальти пробил точно.

Турки еще по инерции поатаковали (судья не поставил явный пенальти в ворота Богдана), но в целом, хозяева одержали заслуженную победу и похоже, что выкинули турок из борьбы за второе место и заодно лишили работы Абдулла Авчи. Главный бой за второе место в группе развернется между соседями - Румынией и Венгрией.

Венгрия - Турция 3:1
Голы: Коман, 31, Салаи, 50, Гера, 58 (с пенальти) - Эрдинч, 22

Венгрия: Богдан, Ванцак, Месарош, Корчмар, Кадар, Варга, Елек (Паткаи, 45+3), Гера, Хайнал (Пинтер, 77), Коман (Колтаи, 73), Салаи

Турция: Волкан, Хамит Алтынтоп, Коркмаз, Топрак, Калдирим, Экичи (Сарарер, 64), Торун (Айдын Йылмаз, 45+3), Шахин, Эмре, Джанер (Умут Булут, 75), Эрдинч

Предупрежения: Елек, Варга, Гера - Хамит Алтынтоп

Группа E

Норвежцы, являвшиеся заведомыми фаворитами в поединке против сборной Кипра, не без труда сумели взять три очка.

Хотя складывалось для гостей все, казалось бы, не очень удачно. На 42-й минуте матча Алонефтис вывел киприотов вперед. Однако радость хозяев поля длилась недолго. Уже через пару минут Содерлунд восстановил равновесие в игре.

Во втором тайме ничейный счет сохранялся вплоть до 82-й минуты, пока судья не назначил в ворота Кипра пенальти, реализованный Эльюнусси. А буквально в следующей же атаке норвежцы на кураже провели третий мяч. Отличился вышедший на замену Кинг.

Кипр - Норвегия 1:3
Голы: Алонефтис, 42 - Содерлунд, 44, Эльюнусси, 82 ( с пен.), Кинг, 83

Кипр: Киссас (Георгаллидес, 55), И.Хараламбус, Жуниор, А.Хараламбус (Деметриу, 46), Алонефтис (Митидис, 88), Николау, Лабан, Добрасинович, Ефрем, Солому, Кристофи

Норвегия: Яарстейн, Риисе, Хангэланд, Рууд, Форрен, Йенссен (Бериша, 75), Хенриксен, Ейкрем (Геши, 90+2), Эльюнусси, Браатен, Содерлунд (Кинг, 46)

Предупреждения: Добрасинович, Деметриу, Алонефтис, И.Хараламбус - Рууд, Риисе

Подопечные Оттмара Хитцфельда, в гостях обыграв сборную Исландии удержали первое место в группе, оставив на второй строчке норвежцев. Хотя хозяева сопротивлялись довольно долго. Счет швейцарцы открыли только на 66-й минуте усилиями Барнетты. Закрепил успех гостей Гавранович, неожиданно вышедший в основе на позиции центрального нападающего.

Исландия - Швейцария 0:2
Голы: Барнетта, 66, Гавранович, 79

Исландия: Халлдорссон, Стейнссон, Сигурдссон, Бьярнасон, Скуласон, Арнасон, Йонссон (Бальдвинссон, 82), Халлфредссон, Сигурдссон, Гисласон (Гудмундссон, 70), Финнбогасон

Швейцария: Бенальо, Джуру, Лихтштайнер, фон Берген, Родригес, Барнетта (Клозе, 90+1), Берами, Инлер, Шакири (Дземаили, 79), Шака, Гавранович (Мехмеди, 83)

Предупреждения: Стейнссон, Арнасон, Йонссон, Халлфредсон, Сигурдссон, Гисласон - Бенальо

Албания в родных стенах сумела с минимальным счетом обыграть словенцев. На 36-й минуте первого тайма атаку своей команды точным ударом завершил Роша, заставив капитулировать Хандановича. Во втором тайме гости пытались спасти матч, однако удача им не улыбнулась.

Албания - Словения 1:0
Гол: Роши, 36

Албания: Бериша, Маврай, Лила, Цана, Аголли, Кукели, Булку, Роши, Вила (Даллку, 84), Кани (Цурри, 75), Садику (Салихи, 46)

Словения: Ханданович, Йокич, Бречко, Шулер, Марох, Кирм, Мертели, Радославлевич (Кампл, 77), Иличич (Шишич, 73), Дедич (Цавучевич, 59), Матавж

Предупреждения: Лила, Роши, Вила - Шулер, Кирм, Мертели, Иличич

Группа F

На сей раз израильтяне ограничились всего тремя забитыми голами в матче против Люксембурга.

Напомним, что в пятницу Израиль на выезде растоптал Люксембург, одержав победу со счетом 6:0. В ответке же они не стали убиваться, и ограничились половиной предыдущего багажа.

Настоящим злым гением бедных люксембуржцев стал Томер Хемад, который сегодня оформил дубль, а в пятницу отметился хет-триком в ворота футбольного "карлика".

Израиль - Люксембург  3:0
Голы: Хемад, 14, 48, Бен-Басат, 36

Израиль: Ават, Меликсон (Абухазира, 81), Натхо, Альберман, Бен-Басат, Хемад, Кейнан, Мори, Габай, Цив, Ради (Вермут, 57, Эзра, 71)

Люксембург: Жубер, Блез, Хоффманн, Петерс (Филиппс, 81), Левек, Беттмер, Да Мота (Латерца, 86), Пайяль, Жоашим (Девилль, 46), Мутш, Янс

Предупреждения: Бен-Басат - Хоффманн, Пайяль, Мутш

Группа G

Латвия - Лихтенштейн 2:0
Голы: Камесс, 29, Гаурацс, 77

Латвия: Ванинс, Горксс, Булвитис, Ивановс, Цауня, Лайзанс (Гаурацс, 65), Фертовс, Ругинс, Верпаковскис (Зюзинс, 85), Рудневс, Камесс (Висняковс, 74)

Лихтенштейн: Бисер, Стокласа, Оехри, Кауфманн, Бургмайер, Полверино, Кристен, Хаслер (Эберле, 85), Висер, Эрне (Кибер, 80), Куинтанс

Предупреждения: Ивановс, Верпаковскис - Стокласа, Кауфманн, Висер

Удален: Кауфманн, 60 (2ЖК)

Босния абсолютно без проблем на своем поле справились со сборной Литвы, еще в первом тайме предрешив исход поединка.

На 28-й минуте Пьянич вывел на ударную позицию Ибишевича, который с 12-ти метров уверенно переиграл Карчемарскаса. Затем свое слово взял Джеко. Эдин воспользовался ошибкой защитника и, получив мяч в штрафной, расстрелял ближний угол ворот соперника.

Ну а финальную точку в поединке поставил Пьянич, в касание замкнувший подачу с правого фланга от Джеко.

Босния - Литва 3:0
Голы: Ибишевич, 28, Джеко, 34, Пьянич, 40

Босния: Бегович, Спахич, Муйджа (Врсаевич, 58), Враньес, Мисимович, Салихович, Пьянич (Стеванович, 66), Лулич (Цуканович, 74), Захирович, Ибишевич, Джеко

Литва: Карчемарскас, Залюкас, Станкявичус, Климавичюс, Киянскас, Боровскис, Шемберас, Панка (Пилибаитис, 85), Радавичус (Сернас, 45), Лабукас (Римкевичус, 66), Новиковас

Предупреждения: Стеванович - Залюкас, Панка

В центральном матче группы G греки на выезде добыли победу над сборной Словакии. Единственный и решающий мяч во встрече на 63-й минуте провел Салпингидис с паса Кацураниса. Словаки же так и не смогли ничем ответить грамотно обороняющимся эллинам..

Словакия - Греция 0:1
Гол: Салпингидис, 63

Словакия:
Куцяк, Шкртел, Забавник, Салата, Сапара, Хамшик, Куцка (Гуеде, 82), Пековски, Брезнаник, Штох (Вайсс, 69), Дурис (Голошко, 72)

Греция: Карнецис, Сиовас (Фотакис, 76), Торосидис, Папастатопулос, Спиропулос, Циолис, Нинис (Карагунис, 66), Самарас, Гекас (Митроглу, 59), Салпингидис

Предупреждения: Сапара, Голошко - Карнецис, Салпингидис

Группа H

На волне успеха после домашней ничьей с Украиной молдаване добыли победу в Сан Марино.

Правда, нашим соседям пришлось повозиться с неуступчивыми в этот вечер хозяевами, но голы Даду с пенальти и Епуряну с игры сняли все вопросы.

После этого тура у Молдовы на два очка больше, чем у Украины, хоть они и провели на матч больше.

Сан Марино – Молдова 0:2
Голы: Даду, 72 (с пенальти), Епуряну, 78

Сан Марино: А.Симончини,Ф. Витайоли, Палацци (Вануччи, 46), Боллини, Д.Симончини, делла Валле, Бускарини, Мацца (Чибелли, 61), Червеллини, Марани (Селва, 67), М.Витайоли

Молдова: Намашко, Головатенко, Оника, Епуряну, Гацкан, Пикущак (Чеботару, 82), Булгару, Бордиян, Суворов (Патраш, 59), Дедов (Даду, 71), Алексеев

Предупреждения: Ф.Витайоли, Симончини, Бускарини, М.Витайоли - Бордиян

Группа I

Сборная Беларуси в Минске еще в первом тайме обеспечила себе комфортный счет в матче с Грузией, сохранив его до конца игры.

Стартовый навал хозяев поля завершился голом уже на шестой минуте. Брессан лучше всех воспользовался неразберихой в штрафной гостей и расстрелял ворота Ревишвили с близкого расстояния. Так повела в счете Беларусь. Грузин же гол совсем никак не всколыхнул, поэтому инициативой как владели наши соседи, так и продолжали владеть. Довольно скоро в воротах Ревишвили побывал и второй мяч. Брессан со штрафного навесил точно на голову Драгуну, чей удар и оказался результативным.

До конца первого тайма сборные обменялись опасными моментами - для начала Брессан неприятно пробивал рядом с девяткой ворот гостей, а затем два момента упустил мариупольский дуэт сборной Грузии Окриашвили-Таргамадзе.

Вторая половина встречи получилась совсем скучной. Беларусь играла по счету, а запала грузинской сборной хватило минут на пять-семь. Как итог - вполне уверенная победа хозяев.

Беларусь - Грузия 2:0
Голы: Брессан, 6, Драгун, 28

Беларусь: Веремко, Поляков, Филипенко, Верховцов, Бордачев, Тигорев, Драгун, Павлов (Кисляк, 81), Глеб, Брессан (Володько, 85), Родионов (Чухлей, 90)

Грузия: Ревишвили, Кашия, Хизанишвили, Амисулашвили, Григалава, Канкава, Даушвили, Кобахидзе, Таргамадзе (Кения, 76), Окриашвили (Ананидзе, 46), Девдариани (Мчелидзе, 46)

Предупреждены: Тигорев, Поляков, Бордачев, Глеб - Таргамадзе, Хизанишвили, Канкава, Григалава