Коста-Рика сенсационно одолела Уругвай

14 июня 2014, 23:54
| Football.ua
В рамках первого тура группового этапа ЧМ-2014 Селесте потерпели поражение.
Коста-Рика сенсационно одолела Уругвай В рамках первого тура группового этапа ЧМ-2014 Селесте потерпели поражение.
Getty Images

На третий игровой день чемпионата мира очередь добралась и до группы под литерой D, которую после жеребьевки окрестили избитым и грозным эпитетом "группа смерти". Правда, до смертельных баталий дело дошло не сразу, а Уругваю и Коста-Рике волею жребия предстояло в некотором смысле стать разогревом перед центральным поединком тура между Англией и Италией. В представлении сторонних болельщиков, разумеется, но никак не поклонников самих противоборствующих команд и уж тем более футболистов.

Лишний раз напоминать о том, что уругвайцы выходили на игру в роли очевидных фаворитов, наверное, не стоит: костариканцам роль мальчиков для битья была отведена изначально и вполне справедливо. Даже отсутствие Луиса Суареса, которого наставник Селесте все-таки решил поберечь к более важным поединкам, не слишком-то и повышало шансы подопечных колумбийца Хорхе Луиса Пинто. Хотя сами они, конечно, мириться с такой ролью ни в коем случае не собирались, рассчитывая продолжить собственные успехи отборочного раунда.

В кадровом и тактическом смыслах наставники сюрпризов друг другу не преподнесли. Суареса ожидаемо заменил Диего Форлан, а тактическое построение уругвайцев представляло собой классические 4-4-2. Лос Тикос вышли на игру в довольно закрытом сочетании 5-4-1 (четверку полузащитников даже можно было разделить на 2-2), чаще всего используемым Пинто в отборочном турнире, которое принесло его команде славу весьма организованной и надежной в обороне.

О том, что поединок пройдет отнюдь не в одну калитку и сложится для Уругвая не очень-то и просто возвестили уже первые минуты. Примерно четверть часа номинальные хозяева действовали довольно сумбурно и без особенного продвижения вперед, тогда как их соперник провел три неплохих атаки, заработал первый угловой в этой встрече и нанес первый удар по воротам — проблем он, впрочем, Муслере не доставил, ибо мяч после выстрела Руиса прошел над перекладиной. Однако уругвайцы все-таки вспомнили, что являются фаворитами в этой встрече и начали активнее наседать на ворота Наваса, главным образом создавая опасность со стандартов.

Увеличив давление, Уругвай быстро достиг результата. Первое взятие ворот Диего Годином арбитрами справедливо не было засчитано из-за офсайда, следом после рикошета Кавани оказался на ударной позиции, но не смог изловчиться и как следует пробить по мячу. А вот уже с пенальти, назначенный за откровенный снос Диасом в собственной штрафной площади Диего Лугано, форвард реализовал четко — Навас угадал направление мяча, но дотянуться до него все равно не смог. Если кому-то в этот момент могло показаться, что теперь костариканцы посыпятся — не тут-то было. Кэмпбелл повел своих партнеров вперед и отметился опасным выстрелом, а Гонсалес дважды опасно подключался к стандартам, и чуть было не сравнял счет. Завершился тайм красивым сэйвом Наваса, доставшего мяч у себя из-за шиворота после удара Кавани и рикошета.

Несмотря на хорошую игру и серьезное сопротивление в первом тайме, вряд ли можно было ожидать того, что сотворит Коста-Рика после перерыва. Уже на пятой минуте Муслера справился с ударом Дуарте из пределов штрафной, однако спустя еще четыре минуты уже и он был бессилен: резвая контратака костариканцев завершилась навесом и мяч, перелетев всех, очутился в ногах у Кэмпбелла, поставившего эффектную точку. Не успели подопечные Табареса прийти в себя, как очередной стандарт привел ко второму взятию ворот: Дуарте головой замкнул мягкий навес Боланьоса.

Табарес лихорадочно принялся производить замены, а его команда попыталась организовать навал, но после пары моментов от Кавани — один из которых красивым прыжком нейтрализовал Навас — уругвайцы вновь сникли и толком ничего придумать впереди не могли. А вот Коста-Рика занялась своим любимым делом, бегая в очень опасные контратаки. Одна из них, в конце концов, завершилась блестящей передачей Кэмпбелла и не менее отличным исполнением Уреньи, элегантно переигравшего Муслеру и поставившего точку в матче.

Таким образом, Коста-Рика преподнесла первую сенсацию этого чемпионата мира, а Уругвай, похоже, умер в "группе смерти", так и начав толком выступать.

Уругвай – Коста-Рика 1:3
Голы: Кавани, 24, с пенальти — Кэмпбелл, 54, Дуарте, 57, Уренья, 84

Уругвай: Муслера — Перейра, Лугано, Годин, Касерес — Кристиан Родригес (Эрнандес, 76), Гаргано (Альваро Гонсалес, 60), Аревало Риос, Стуани — Форлан (Лодейро, 60), Кавани

Коста-Рика: Навас — Диас, Уманья, Гонсалес, Дуарте, Гамбоа — Техеда (Куберо, 75), Борхес, Боланьос (Баррантес, 89), Руис (Уренья, 83) — Кэмпбелл

Предупреждения: Касерес, Лугано, Гаргано

Удаление: Перейра, 90+4

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Знаток футбола, iSport.ua
Знаток футбола
15 июня, 13:51
Detroit Rock CityС такой игрой им и Суарес не поможет. Разочаровали. Только не надо нести пургу о команде-выскочке, это бред. Суарес поможет с любой игрой, потому что это игрок такого уровня, который способен решить исход встречи в одиночку.
Winner10, iSport.ua
Winner10
15 июня, 02:04
Откуда этот Кэмпбелл и почему он не играет в элитных клубах?
karasa, iSport.ua
karasa
15 июня, 01:19
как так играть?????!!!!!!УЖАС!!!!!!!!
Depeche Mode, iSport.ua
Depeche Mode
15 июня, 01:10
Венгер должен возвращать Кэмпбелла в Арсенал!! По этому матчу можно провести паралели с матчем Испании-Голландии.
Taleg, iSport.ua
Taleg
15 июня, 00:49
Это чемпионат мира, детка
Just True, iSport.ua
Just True
15 июня, 00:48
А второй голец то, как-то внеигровым попахивает...)))
Знаток футбола, iSport.ua
Знаток футбола
15 июня, 00:40
Табареса давно надо было менять на тренера посильнее, он не может выжать полную мощность из уругвайской машины.
Manc, iSport.ua
Manc
15 июня, 00:22
цикаТа немає тут такої вже великої сенсації. Команда, яка примусила Мексику грати ігри ПО, апріорі є дуже пристойним колективом Не умаляя заслуг Коста-Рики, нужно помнить, в какой заднице мексиканцы были до прихода Эрреры. Так что все не так просто
Ууругвай = OVERRATED. Все эти разговоры что они теневые фавориты..Бггг люди думают что шара как в 2010 году будет вечно. Ан нет, фарт заканчивается + команда постарела за 4 года, все те же лица. Что говорить о сборной где отработанный мусор форлан играет в старте. Надеюсь что коста рика и италия выйдут с группы. А переоценненые клованы англия и уругвай сделают са.сай.
FiveP, iSport.ua
FiveP
14 июня, 23:58
вот это да....хотя честно было такое предположение что Уругвай отступиться. ну я предполагал ничью, а тут такое.)) молодцы!!!!
bayan4ik**, iSport.ua
bayan4ik**
14 июня, 23:58
и всё же это пи..ц друзья!!!
цика, iSport.ua
цика
14 июня, 23:57
В Кемпбелла неймовірна "пушка"
цика, iSport.ua
цика
14 июня, 23:57
Та немає тут такої вже великої сенсації. Команда, яка примусила Мексику грати ігри ПО, апріорі є дуже пристойним колективом
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100