Французский рецепт швейцарского сыра

20 июня 2014, 23:52
| Андрей Шкуренко, Football.ua
Во втором туре группового этапа ЧМ-2014 Франция разбила Швейцарию.
Французский рецепт швейцарского сыра Во втором туре группового этапа ЧМ-2014 Франция разбила Швейцарию.
Getty Images

Наверное, самым разговорчивым игроком в составе сборной Франции в преддверии поединка с Швейцарией был многоопытный Патрис Эвра. Левый защитник Ле Бле успел не только извиниться за знаменитый скандал четырехлетней давности, но и заявил, что сегодня определится победитель квартета Е: "Именно победитель этой встречи выйдет в плей-офф с первого места". Рассуждения Эвра были легко объяснимы. Команды синхронно выиграли свои матчи первого круга: французы легко и непринужденно разгромили Гондурас, а швейцарцы продемонстрировали характер и на последних секундах вырвали победу над неуступчивым Эквадором.

Перед матчем Эвра сказал еще одну любопытную вещь: "Еще на поле я сказал Погба, что в случае удаления ему не поздоровится". Самый талантливый из французских молодых талантов действительно крайне нервно провел встречу первого тура и вполне мог оставить Трехцветных в меньшинстве. Сложно сказать, чем именно руководствовался Дидье Дешам: то ли собственными соображениями, то ли "подсказкой" Эвра – однако сегодня Поль остался в запасе. С первых минут на поле вышел более уравновешенный Мусса Сиссоко. Еще одна замена коснулась линии атаки – наставник Ле Бле решил бросить в бой сразу двух своих ударных форвардов Карима Бензема и Оливье Жиру. Интуиция не подвела Дешама – еще в первом тайме эти ребята сделали результат.

Оттмар Хитцфельд также решил привнести пару изменений в состав. Опытный тренер оценил заслуги Адмира Мехмеди и Хариса Сеферовича, которые прекрасно вышли на замену в матче Эквадором. Впрочем, самым заметным персонажем первой половины встречи был Жиру.

Сначала форвард Арсенала отметился поступком, которым вряд ли будет гордиться. В борьбе за верховой мяч Жиру нанес травму фон Бергену. Центрбэк получил серьезное рассечение и был вынужден уступить место на поле Сендеросу. Этот момент был не самым заметным, но, вполне возможно, именно он стал ключевым и определяющим – оборона швейцарцев сегодня являла собой проходной двор.

Трехцветные начали встречу предельно спокойно. Форсировать события на поле никто не собирался – сборная Франции заняла выжидательную позицию. Ле Бле понимали, что путь к победе лежит через сохранность своих ворот. А голевые возможности рано или поздно должны были появиться. Галлы воспользовались первым же шансом – символично, что возник он после стандартного положения. Вальбуэна навесил с углового флажка, Жиру легко выиграл борьбу на втором этаже у Берами и зрячим ударом головой отправил мяч под перекладину.

Пока подопечные Хитцфельда пытались прийти в себя после шока, французы быстро организовали второе взятие ворот. Многострадальный Берами обрезался в центре поля, выполняя передачу назад. Бензема перехватил мяч, и отдал быстрый пас налево. Матуиди пробивал с острого угла, пробивал, не глядя, но круглый влетел в сетку в притирку с ближней штангой – 0:2.

Надежды сборной Швейцарии умирали на глазах, и только разъяренный и дезориентированный Оттмар Хитцфельд горланил на своих подопечных, стоя у границы технической зоны. Интрига могла возродиться на исходе получаса игрового времени, когда Джака после розыгрыша штрафного пробил Льориса, однако Кейперс зафиксировал у хавбека Швейцарии положение вне игры.

Этот голевой момент стал первым и остался единственным у ворот Ле Бле в первом тайме. А на противоположном конце поля было жарко. Бензема сам заработал пенальти, сам его и не реализовал. Не смог отличиться Кабайе, пробив с пяти метров в перекладину. И все-таки еще до перерыва счет стал крупным. Трехцветные провели образцовую контратаку. Жиру убежал в отрыв по левой бровке и прострелил на дальнюю штангу – Вальбуэна оставалось переправить сферу в пустые ворота.

В перерыве Хитцфельд предпринял отчаянную попытку переломить ход встречи, заменив провалившего первый тайм Берами на Дземаили. Появление Блерима увеличило уровень организации игры швейцарцев в центре поля. Хавбек даже имел возможность отличиться дальним ударом, но, пущенный, словно из пушки, мяч пролетел в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Тем не менее, Франция не выпускала нити игры из рук и продолжала диктовать свои условия. Очередной мяч в ворота Бенальо влетел в середине тайма. Погба внешней стороной стопы вырезал потрясающую передачу на Бензема, который ударом в касание направил мяч мимо вратаря. Вскоре киперу пришлось капитулировать и в пятый раз – это Сиссоко воспользовался зрячей передачей Бензема, идеально точно пробив в дальний угол.

Преимущество Ле Бле было громадным, и подопечные Дешама могли забивать шестой и седьмой голы, но на помощь Швейцарии пришло мастерство Бенальо. В конце концов, французам надоело атаковать и за десять минут до финального свистка они откровенно бросили играть. Ребята Хитцфельда этим воспользовались сполна: Дземаили классным ударом со штрафного размочил доселе сухого Льориса, а Джака ударом в касание воплотил в гол классный заброс от Инлера.

2:5 – Франция неожиданно легко справляется со своим главным конкурентом и добывает вторую кряду победу на мундиале. К слову, ранее Ле Бле лишь раз удавалось выиграть два стартовых матча чемпионата мира. Случилось это в 1998 году...

ШвейцарияШвейцария   ФранцияФранция
57% Владение мячом 43%
17 (8) Ударов (в створ) 22 (16)
12 Фолы 16
578 Передач всего 443
469 Успешные передачи 335

ШвейцарияФранция 2:5
Голы: Дземаили, 81, Джака, 87 — Жиру, 17, Матюиди, 18, Вальбуэна, 40, Бензема, 67, Сиссоко, 73

Швейцария: Бенальо — Лихтштайнер, Джуру, Фон Берген (Сендерос, 9), Родригес — Инлер, Бехрами (Дземаили, 46) — Шакири, Джака, Мехмеди — Сеферович (Дрмич, 69)

Франция: Льорис — Дебюши, Варан, Сахо (Косельни, 66), Эвра — Сиссоко, Кабай, Матюиди — Вальбуэна (Гризманн, 82), Жиру (Погба, 63), Бензема

Предупреждения: Кабайе

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Depeche Mode, iSport.ua
Depeche Mode
21 июня, 19:24
ПиТиМу Частково в кліматі. Тому що і Франція і Німеччина грали тільки з європейськими збірними.
Але ключовим звичайно є рівень готовності команд. Французи і німці в цьому плані радують. Шкода, що їх шляхи перетнуться вже в 1/4.
А когда Гондурас стал Европой????
Касательно климата, это частично отмазка для тех европейских сборных которые были в числе фаворитов хотя бы навыход в плей офф, и облажались в групповом этапе!!! Ведь у всех европейских сборных одинаковые условия подготовки, и учитывая професисонализм нынешних футболистов, то этот фактор должны были учитывать задолго до старта ЧМ.
В 2010 году, когда ЧМ было в ЮАРе, тоже самое говорили европейцы!!! Уже некатит!!!!
pro100vizi, iSport.ua
pro100vizi
21 июня, 13:28
не зря Украину выбили, такого зрелища давно не было.
ПиТиМу, iSport.ua
ПиТиМу
21 июня, 11:05
beowolf2011Значит дело не в климате? Франция играет, Германия тоже. Выходит, что англичане с испанцами тупо мясные стали. Частково в кліматі. Тому що і Франція і Німеччина грали тільки з європейськими збірними.
Але ключовим звичайно є рівень готовності команд. Французи і німці в цьому плані радують. Шкода, що їх шляхи перетнуться вже в 1/4.
beowolf2011, iSport.ua
beowolf2011
21 июня, 09:31
Значит дело не в климате? Франция играет, Германия тоже. Выходит, что англичане с испанцами тупо мясные стали.
Taleg, iSport.ua
Taleg
21 июня, 00:07
Диронпоели сыра подзалупного К доктору не пробовал обращаться?
bayan4ik**, iSport.ua
bayan4ik**
21 июня, 00:04
Это было великолепно!!! Это та Франция, которую мы так давно не видели!! С шикарной победой!!!
Depeche Mode, iSport.ua
Depeche Mode
20 июня, 23:59
Сумашедший матч!) Франция выглядит слаженно и интересно. С победой Ле Бле!!!
ScarreD, iSport.ua
ScarreD
20 июня, 23:55
TalegТак-то 6ScarreD Так-то не засчиталиTaleg Ох... В любом случае, французы очень мощно выглядят Ну посмотрим на них в плове
Taleg, iSport.ua
Taleg
20 июня, 23:54
TalegТак-то 6ScarreD Так-то не засчитали Ох... В любом случае, французы очень мощно выглядят
ScarreD, iSport.ua
ScarreD
20 июня, 23:53
TalegТак-то 6 Так-то не засчитали
Lindros, iSport.ua
Lindros
20 июня, 23:53
Вкусный такой рецепт)
Taleg, iSport.ua
Taleg
20 июня, 23:53
Так-то 6
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100