Бразилия вышла навстречу Чили, Нидерланды — Мексике

24 июня 2014, 00:53
| Евгений Блажко, Станислав Салата, Football.ua
По итогам матчей заключительного тура в группе А определились первые пары 1/8 финала.
Бразилия вышла навстречу Чили, Нидерланды — Мексике По итогам матчей заключительного тура в группе А определились первые пары 1/8 финала.
Getty Images

Перед матчами последнего тура нашлось немало тех, кто узрел нечто вроде помощи хозяевам мундиаля в том, что матчи группы А поставлены на более позднее время, чем группы Б. Мол, таким образом, бразильцы могут выбрать себе соперника. На самом деле никакого выбора у подопечных Луиса Фелипе Сколари и быть не могло. Во-первых, свести матч вничью с таким Камеруном практически невозможно, во-вторых – первые два матча Селесао отыграла настолько невыразительно, что отказать себе в возможности не просто победить Камерун, а победить разгромно она просто не могла.

Бразилия на первых минутах попыталась взять соперника настроем, зарядом после гимна, однако это снова не удалось. Затем инициативу перехватил Камерун, дав понять, что в редутах хозяев турнира хватает проблем. Особенно это касалось правого фланга обороны, где играл Дани Алвес.

На 17-й минуте Бразилия все же открыла счет. Луис Густаво отобрал мяч на левом фланге чужой половины поля, продвинулся на несколько метров вперед, прострелил в центр штрафной, и там совсем без опеки оказался Неймар – 1:0.

На 26-й минуте у Бразилии центр обороны провалился в ситуации, очень похожей на ту, которая была в матче против Хорватии. Ньом слева обыграл Дани Алвеса, прострелил, а остальные защитники спокойно дали забить Матипу прямо из вратарской зоны. 1:1.

Бразильцам понадобилось десять минут, чтобы восстановить победный счет. Марсело подобрал мяч на половине поля соперников после того, как те недалеко вынесли, сразу же переправил его к штрафной зоне на Неймара. У десятого номера не было вариантов, кроме как брать игру на себя, и в этом эпизоде он все сделал настолько хорошо, насколько ему позволили славные камерунские защитники. Вошел в штрафную зону и отправил мяч в сетку ворот в противоход Итанжу.

В конце первого тайма Бразилия классно разыграла мяч, и Халк оказался на забивной позиции перед воротами. Однако он даже в такой ситуации сумел пробить выше ворот.

На 49-й минуте влетел и третий гол в ворота Итанжа. Давид Луис, находя в штрафной зоне слева, сделал навес, и Фред поразил ворота ударом головой в открытый ближний угол. Правда, на повторе можно было заметить положение вне игры…

В перерыве Сколари заменил опять выпавшего из игры Паулиньо на Фернандиньо. И тот оправдал доверие. На 84-й минуте Оскар отобрал мяч у Мбиа около штрафной зоны, Фернандиньо сыграл на Фреда, тот переправил мяч на Оскара, Оскар одним тонким касанием вывел Фернадиньо один на один с голкипером – и цель была поражена в четвертый раз

За счет скорости Камерун провел несколько атак, даже довольно острых, но все это показывало не наличие хоть какой-то слаженности игры у африканцев, а то, что у Бразилии очень много проблем. И ими вполне может воспользоваться Чили в 1/8 финала.

КамерунКамерун   БразилияБразилия
46% Владение мячом 54%
12 (6) Ударов (в створ) 19 (18)
14 Фолы 19
433 Передач всего 486
321 Успешные передачи 373

Камерун – Бразилия 1:4
Голы: Матип, 26 – Неймар, 17, 35, Фред, 49, Фернандиньо, 84

Камерун: Итанж – Бедимо, Матип, Нкулу, Ньом – Нгемо, Эно, Мбиа – Муканжо (Салли, 58), Э.Чупо-Мотинг (Макун, 81), Абубакар (Вебо, 72)

Бразилия: Жулио Сезар – Марсело, Давид Луис, Тьяго Мотта, Дани Алвес – Луис Густаво, Оскар, Паулиньо (Фернадиньо, 46) – Неймар (Виллиан, 71), Халк (Рамирес, 63), Фред

Предупреждения: Эно, Салли, Мбиа

 

Шансы выйти в 1/8 финала вместе у Хорватии и Мексики были, но для этого Бразилия должна была проиграть Камеруну. Поскольку африканская команда оставила в предыдущих матчах удручающее впечатление, надеяться на них хорватам и мексиканцам не следовало. Потому расклад был простым: команде Мигеля Эрреры для выхода из группы достаточно было сыграть вничью, а Нико Ковачу и его подопечным нужна была только победа.

В соответствии с этим раскладом команды и начали игру. Хорваты владели мячом и много времени проводили в атаках, но Эль Три грамотно оборонялись и ждали удобных возможностей для контратак. Защитники в первом тайме со своими обязанностями справлялись лучше, чем нападающие, потому за 45 минут зрители не увидели ни одного удара в створ ворот. Но не подумайте, что игра была скучной. Нет, и темп был достаточно высок, и исполнительское мастерство радовало, просто нашла коса на камень. 

Но если у хорватов вообще не было ни единого голевого момента, то латиноамериканцы дважды были близки к успеху. Сначала Эррера попал в крестовину ударом со средней дистанции, а затем Перальта толком не попал по мячу, когда его вполне можно было пробросить мимо Плетикосы.

А после перерыва Хорватия и вовсе подсела. Мексика практически с каждым разом атаковала все более остро, а их соперникам в атаке не хватало ни пространства, ни фантазии.

На 64-й минуте арбитр Ирматов должен был назначать пенальти в ворота Плетикосы, ведь Срна руками остановил удар Гуардадо в створ ворот, но судья промолчал.

Однако горевали мексиканцы недолго. После подачи Эрреры от углового флажка Рафа Маркес перепрыгнул Чорлуку и головой пробил точно в нижний угол. Вратарь среагировал, но не выручил.

Не успел Нико Ковач заменой Праньича на Йелавича показать, что идет ва-банк, как Эль Три укрепили свое преимущество, воспользовавшись провалами в обороне соперника. Перальта отдал передачу поперек штрафной, а Андресу Гуардадо никто не помешал в касание отправить мяч под перекладину.

Хорваты посыпались, и вскоре в их ворота влетел третий мяч. Хавьер Эрнандес отметил выход на замену решающим касанием. Маркес сбросил мяч на дальнюю штангу после подачи углового, а там за Чичарито никто не следил.

Дело было сделано, потому мексиканцы успокоились и поплатились за это первым пропущенным мячом на чемпионате мира. Два Ивана организовали гол престижа для Хорватии — Ракитич отдал, Перишич с близкой дистанции переиграл Очоа.

В компенсированное время у Перишича был еще один шанс, но вратарь парировал его удар. А за пару минут до этого вышедший на замену Анте Ребич получил красную карточку за откровенную игру в кость сопернику. Впрочем, это уже мало кого интересовало. Мексика была сильнее и заслуженно победила. Голландцам в 1/8 легко не будет.

ХорватияХорватия   МексикаМексика
55% Владение мячом 45%
10 (5) Ударов (в створ) 12 (7)
18 Фолы 12
506 Передач всего 434
376 Успешные передачи 299

Хорватия — Мексика 1:3
Голы: Перишич, 87 — Маркес, 72, Гуардадо, 75, Х. Эрнандес, 82

Хорватия: Плетикоса, Врсалько (Ковачич, 58), Чорлука, Ловрен, Праньич (Йелавич, 74), Срна, Модрич, Ракитич, Перишич, Олич (Ребич, 70), Манджукич

Мексика: Очоа, Ф. Родригес, Маркес, Эррера, Лаюн, Морено, Гуардадо (Фабиан, 85), Агилар, Васкес, Дос Сантос (Х. Эрнандес, 62), Перальта (Пенья, 79)

Предупреждения: Ракитич — Васкес

Удаление: Ребич, 89

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Madison, iSport.ua
Madison
24 июня, 10:21
цика Привіт. Давай ти візьмеш 15 матчів, а тоді напишеш нам. Это равносильно разговору с телевизором ;)
Winner10, iSport.ua
Winner10
24 июня, 03:39
У мексиканцев прикольная форма джерси, как и игра! )
цика, iSport.ua
цика
24 июня, 01:43
qesa38Привет всем. Нашел классный сайт с договорняками, взял у них 5 матча и 5 прошло. За приглашенного человека дают скидку. Если буде брать скажите что от "Globalkapper", буду благодарен. Сайт - matchinside.c o m Привіт. Давай ти візьмеш 15 матчів, а тоді напишеш нам.
FCBarcelona, iSport.ua
FCBarcelona
24 июня, 01:05
Federer the bestБляха,Мексика прошла.Ну что ж,пусть их угомонят Нидерланды. Ты думаешь угомонят? Не уверен. Уж слишком мотивированы ацтеки.
suisidde, iSport.ua
suisidde
24 июня, 00:59
Мексика до неприличия хороша!!!С голландцами интересное противостояние намечается!
Federer the best, iSport.ua
Federer the best
24 июня, 00:56
Бляха,Мексика прошла.Ну что ж,пусть их угомонят Нидерланды.
цика, iSport.ua
цика
24 июня, 00:54
Ацтеки просто розкішні. Треба їм вже до півфіналу доходити.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Кого бы вы назвали главным героем чемпионата мира?
Марио Гетце
Мирослав Клозе
Лео Месси
Томас Мюллер
Арьен Роббен
Луи ван Гаал
Хорхе Луис Пинто
Хавьер Маскерано


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100