НФЛ-2014. Итоги: когорта неудачников AFC

13 февраля 2015, 17:35
| Гор Стэф, iSport.ua
iSport.ua подводит итоги сезона-2014 в национальной футбольной Лиге.
НФЛ-2014. Итоги: когорта неудачников AFC iSport.ua подводит итоги сезона-2014 в национальной футбольной Лиге.
Рекс Райан, Getty Images
2014-й футбольный год позади, баталии на полях Лиги уже давно утихли, болельщики вовсю переключились на события межсезонья и их криминальную хронику, а мы с вами вспомним, каким был этот сезон для всех 32-х команд НФЛ; поговорим об их несбывшихся планах, ожиданиях, разочарованиях и надеждах. Начнем подводить итоги с неудачников, ибо таких в этой, пусть и калейдоскопической, Лиге тоже предостаточно.

Конференция AFC: Нью-Йорк Джетс (4-12), Кливленд Браунс (7-9), Джексонвиль Джэгуарс (3-13), Теннеси Тайтенс (2-14), Окленд Рэйдерс (3-13).

Рекс Райан ушел. Это, пожалуй, главный итог сезона-2014 применительно к Джетс. Харизматичный тренер решил сменить декорации многоликого Нью-Йорка на тихий Баффало. Или за него решили? Рекса "ушли". Трехглавый (владелец, глава правления и генеральный директор) Вуди Джонсон 29-го декабря уволил Райана, а за компанию с ним и генменеджера Джона Идзика. 4-12. Если смотреть на этот результат и тот факт, что в последний раз в плей-офф Реактивные гостили в сезоне-2010, то увольнение Райана выглядит вполне логично. Да и чего уж тут, пересидел Рекси в Нью-Йорке, если говорить о сугубо личных ощущениях.  Без живота и своего давнего запала Райан слепить из этого коллектива ничего путного уже не мог...

НФЛ-2014. Итоги: когорта неудачниковНо на одного тренера валить здесь все тоже не стоит. Да, перед сезоном Идзик вроде бы и потрудился подписать хоть кого-то толкового (согласен, спорное утверждение) в нападение: Деккер и Крис Джонсон а.k.a СиДжей2000. Даже Пэрси Харвин пришел по ходу сезона (здесь тоже можно поспорить о пользе этого подписания). Но когда у тебя квотербеком Гена Смит - жди беды. И известный любитель собак тут твой тыл не прикроет, как не старайся твердить об обратном. Защита Райана, конечно же, иногда выдавала достойные поединки, но на одной обороне в нынешней НФЛ выехать очень и очень сложно. Уже по традиции парни Рекса давали прикурить птенцам Билла (два поражения на тоненького 25:27 и 16:17). Но о подобных матчах забывалось сразу же, после очередного "перформанса" от Гены: 3 перехвата в 1(!) четверти матча с Биллс забыть нереально. Сезон больших ожиданий превратился в катастрофу уже к 10-й недели, когда Реактивные шли с показателем 1-8. Да и чехарда с квотербеками не добавляла оптимизма. Тогда-то разговоры о возможном увольнении Рекса зазвучали громче. Их результат вам известен. За компанию с Райаном покинули Нью-Йорк Деннис Турмэн (ди-координатор) и Марти Морнинвег (о-координатор). Как видим, боссы Зеленой Банды решили начать все с чистого листа...

Сейчас будет про Кливленд. Почему ваш автор отнес Бульдогов к неудачникам? Не знаю, по инерции, что ли... Хотя, только два победных сезона за последние 15 лет говорят о многом.  Тем не менее, подотчетный сезон Браунс могли завершить с позитивным соотношением побед/поражений, но... Это Кливленд, детка! Бульдоги проиграли 5 последних матчей регулярки и о показателе, хотя бы, 9-7 пришлось забыть. Влет Бенгалс 0:30 стал той вишенкой на торте, которую после съели Пантерс и Рэйвенс. А как все начиналось, господа! Браунс, за счет классной защиты, и, да-да, вы правильно сейчас прочтете, характера, выгрызали матч за матчем. Даже о дисквалификации звездного Джоша Гордона все забыли. Тренерский штаб команды угадал со стартовым квотербеком и Брайан Хойер вел за собой Коричневых. До поры до времени. Потом о себе дала знать кливлендская карма. Ничем другим решение о смене стартового кьюби в самый разгар борьбы за плей-офф обосновать не получается. Нет, или, точнее, да, Хойер под конец регулярки притормозил и играл не столь эффективно. Но менять Брайана на новичка, который еще даже пороху баталий НФЛ не нюхал!? Вы это серьезно!?

НФЛ-2014. Итоги: когорта неудачниковСобственно о фигуре этого новичка. Им был Джонни Мэнзел. Чертовски интересный игрок. Но в колледже. Там творил такое!!! Но против студентов. Хайп вокруг Джонни стоял несусветный. Но сколько о подобном хайпе мы с вами уже видели, слышали и читали?.. То-то же. В результате размена Хойер - Мэнзел Кливленд потерял всякие шансы на плей-офф, а Джонни Футбол, извините, обосрался в дебютных матчах в профи-футболе. История с Мэнзелом чертовски поучительная и ее должны, в очередной раз, взять на вооружение все фронт-офисы Лиги. И сделать выводы. До очередного драфта и очередного "джонни мэнзела"... И хотя мы с вами говорим о Кливленде (вспомните участь Роба Чудзински), Майк Пэттин провел неплохой дебютный сезон в штате Огайо и должен получить кредит доверия на ближайшее будущее. Да, у него нет толкового квотербека (Хойеру еще работать и работать), да Джош Гордон продолжает пить и его карьера в НФЛ под угрозой, но тренер Майк талантливый и ему нужно дать шанс. Тем более, что в защите команды хватает интересных и талантливых личностей (Хэйден, Уитнер). "Гэмблинг" с Джонни в старте? Может помутнение, а может все тот же хайп. Хотя январский уход Кайла Шенехэна, который был против Мэнзела в старте, наводит на определенные мысли. Посмотрим, как Джон ДеФилиппо справится с очередным для него "марком санчесом". Тем не менее, если о свете в конце туннеля говорить еще слишком рано, то лучик света после сезона-2014 фанатам Браунс все же виден.


Пока не совсем понятно, что собирается построить Гас Брэдли в Джексонвиле. Экс-координатор защиты Сиэтла добыл только 7 побед за два года у руля Джэгс. А защита команды как была на дне, так там пока что и остается. Об атаке лучше промолчать, потому что уже второй сезон кряду Ягуары завершают на последнем месте в Лиге по очкам и на предпоследнем - по ярдам. Стабильность, однако. Можно было бы назвать этот сезон сезоном Блэйка Бортлза. Но 3-й номер драфта-2014 не показал ничего эдакого. Да и в старте место получил только после окончательного провала затеи с Хенне-стартером. Хотя тот же Дерек Карр, которого Окленд взял под 36-м номером, выглядел на порядок интереснее. Причем оба играли в практически идентичных коллективах, если говорить о силе ростера или квалификации нападения. Парень, которого в преддрафтовых рапортах скауты и специалисты сравнивали то с Беном Ротлисбергером, то с Джейком Локером, не удивил. В ответ на резонный вопрос, "а должен был?", посмотрим, как выступили в своем дебютном сезоне в НФЛ кьюби, выбранные в первых двух раундах того же драфта, что и Блэйк.

Итак, ушедший под 32-м номером в Миннесоту Тедди Бриджуотер стал Новичком года. 36-й номер драфта Дерек Карр провел в старте Окленда все 16 матчей регулярки и при 12 перехватах бросил 21 тачдаун. Джонни Мэнзел (22-й номер), по сути, не играл, проведя только два матча в старте. Джимми Гаропполо (62-й пик) пока полирует скамейку возле Тома Брэйди. Итого, из четырех кьюби двое показали уровень лучше Бортлза, двое - пока непонятно. Да даже 178-й номер драфта Зак Меттенбергер играл ничем не хуже Блэйка! Поэтому о "франчайзовости" выпускника университета Центральной Флориды поговорим через сезон-второй. Потому что в Джексонвиле продолжается перестройка и конца края этим строительным работам Шахида Хана пока что не видно.

Для меня Теннеси Тайтенс - серый франчайз, о котором тяжело вспомнить хоть что-то яркое уже на протяжении стольких сезонов. Хотя, безусловно, история у Ойлерс/Тайтенс богата на славные имена и интересные матчи. Но я продолжу о своем. Был Крис Джонсон, да и тот перед стартом сезона-2014 перебрался в НЙ Джетс. А за талантом Джейка Локера ваш автор не следит, ибо таланта этого у кьюби Титанов как кот наплакал. "Эра" Майка Манчак в Теннеси завершилась и футбольный 2014-й год команда из Нэшвилла начала под руководством Кента Уисенханта. Результат дебютного сезона экс-рулевого Кардиналс в Теннеси оказался провальным во всех смыслах этого слова. Команда регрессировала практически по всем показателям по сравнению с 2013-м годом. Нападение, специалистом по которому и считается Уисенхант, отыграло хуже некуда. Кендалл Райт после яркого дебютного сезона в Лиге совсем скис. За корпус принимающих отдувался опытный... тайт-энд Делани Уокер! А Криса Джонсона в полной мере ни один из раннеров команды заменить так и не смог.

НФЛ-2014. Итоги: когорта неудачниковРазве что 23-летний кьюби Зак Меттенбергер понравился. Хотя новоиспеченный хэд коуч тасовать "колоду" квотербеков не стеснялся. Был дан шанс проявить себя в старте, как Локеру с Меттенбергером, так и возрастному Уайтхерсту. Провал можно объяснить тем, что, быть может, Кен просто присматривался к новому коллективу, изучал потенциал команды, наигрывал кое-какие схемы, да и просто обживался на новом месте. Уверен, что у 52-летнего тренера есть сезон-другой, чтобы построить боеспособную команду в штате виски и рок-н-ролла. Но удастся ли это сделать с теми игроками, которые есть в распоряжении Уисенханта, вопрос далеко не праздный.

Ну что ж, Деннис Аллен не смог построить монолитную конструкцию в Окленде, и был вынужден покинуть некогда славный франчайз. Команда 42-летнего специалиста демонстрировала ужасающую стабильность: 2-14, 2-14 и 0-4 по ходу сезона-2014. Боссы Рэйдерс не выдержали и уволили Денниса сразу после 4-й недели регулярки. Его место занял небезызвестный Тони Спарано, который ходил у Аллена в ассистентах. Не сказать, что Окленд начал демонстрировать добротный футбол, но добыть сенсационные победы над тремя бойцами за место в плей-офф (Биллс, Чифс и Найнерс) Рэйдерс таки удалось.

НФЛ-2014. Итоги: когорта неудачниковСветлым пятном в этой "Черной Дыре" мне видятся Халил Мэк, Дерек Карр и Майк Ривера. Вот эти трое способны стать тем фундаментом, на котором Реджи МакКензи и, теперь уже, Джек Дель Рио, могут построить что-то стоящее. В минувшем сезоне это трио порой выдавало классные матчи, а Мэк наряду с Вудсоном был лучшим в защите команды, которая, кстати, стала последней в НФЛ по пропущенным очкам за матч. План по привлечению в Калифорнию именитых ветеранов (Так, Джонс-Дрю, Джонс, Роджерс), если смотреть на результат, с треском провалился. На уровне отыграл разве что непотопляемый Чарльз Вудсон. Итог очередного безуспешного сезона в Окленде кроется не только в результате 3-13. Пока что, как кажется со стороны, у Марка Дэвиса нет и толики того таланта, проницательности и шального характера, за счет которого Эл Дэвис сделал легендарных Рэйдерс. Великая франшиза никак не может выбраться из глубокой ямы неудач и поражений. Может Дель Рио станет здесь панацеей? Осталось подождать до следующего февраля.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
цика, iSport.ua
цика
16 февраля, 16:40
НАвіть фанати Титанів приколюються на тему, що в них сіра команда і навіть вони не можуть згадати щось про гру улюбленців, крім чергової травми Локера ))
SvinobraZ, iSport.ua
SvinobraZ
13 февраля, 19:27
Сезон Титанов вышел очень странный. Такая феерия в первой игре и потом тупо эпизодические проблески. Ягуаров, мне кажется через пару сезонов можем увидеть в плове. Сплошная перестройка, но драфт вышел неплохим. Окленд будет жечь, если Карр найдёт общий язык с координатором нападения новым. Джетс сейчас там, где Рэйдерс были в начале сезона. Браунс же назад на дно. Гордон ещё годик получил.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100