Как выбрать отличный роутер

10 сентября 2015, 11:12
Как выбрать отличный роутер

Стандарты Wi-Fi


В первую очередь, при выборе роутера необходимо учитывать стандарты Wi-Fi, которые поддерживает ваша домашняя техника: ноутбуки, телефоны, планшеты, смарт-телевизоры. Если техника куплена после 2014 года, то высока вероятность, что она поддерживает новейший стандарт 802.11ac: именно с 2014 производители начали оснащать девайсы радиомодулями для приёма-передачи такого сигнала. Они могут передавать данные со скоростью в три раза выше, чем по стандарту 802.11n.

В теории максимальная скорость 802.11ac до 1300 Мбит/с, хотя на практике она существенно ниже. Многое зависит не только от роутера, но и от антенны принимающего аппарата. Так, скажем, самый лучший смартфон не будет получать данные со скоростью больше 200 Мбит/с. У планшетов и ноутбуков обычно 2 антенны, поэтому скорость прима/передачи у них будет в два раза выше. Это имеет значение, если вы передаете крупные файлы в домашней медиатеке или используете гигабитный канал подключения к интернету.

Если скорость передачи данных от провайдера не превышает 100 Мбит/с, стандарт 802.11ac не будет использоваться на полную мощность. Но все же обеспечит более высокую скорость передачи, чем стандарта 802.11n.

Дальность передачи



Второе, что нужно сделать при выборе роутера, - оценить количество преград до помещения, куда роутер должен “доставлять” интернет. Каждая железобетонная стена существенно снижает мощность сигнала.

Как выбрать отличный роутерНапример, сигнал значительно ослабнет при передаче через одну комнату. И дело даже не в том, что вместо полных четырех полосок будет показываться одна. Ослабевание сигнала означает, что много данных не будут доходить до устройства и потребуется повторный их запрос, что существенно снижает скорость загрузки файлов или работы потокового видео. При этом стандарт передачи данных совершенно не имеет значения, ведь он лишь увеличивает скорость, но не мощность сигнала.

При необходимости “раздавать” интернет в большом доме, разумнее будет установить несколько роутеров со стандартом 802.11n, чем один дорогой 802.11ac. Но если вы все же склоняетесь к покупке современного роутера для быстрой передачи данных, то приобретайте модель со съемными антеннами. В случае недостаточной мощности их можно заменить на более сильные. Также нужно обращать внимание на устройства, которые оснащены не одной или двумя антеннами, а тремя-четырьмя.

Последний важный момент, который нужно учитывать: если подключение к интернету осуществляется через модем (телефонный кабель), то роутер должен иметь поддержку ADSL.


Дополнительные функции



Сегодня роутер не только передатчик, но и многофункциональное устройство. Пройдёмся по тому, что еще умеют современные устройства, помимо выполнения прямых обязанностей. Это поможет более взвешенно подойти к выбору и не переплачивать за ненужные функции.

·         USB-порт. С его помощью к роутеру можно подключить любое устройство, будь то принтер или внешний винчестер. Все пользователи, которые подключены к этой сети, смогут его использовать. Также это полезная функция в случае, если у роутера нет проводного подключения: в порт можно вставить модем мобильного интернета и раздавать.

·         Мастер загрузок и torrent-клиент. Предоставляет возможность загрузки файлов даже при выключенном компьютере. Но нужен подключенный жесткий диск для записи этих файлов.

·         Подключение к облаку. Облачные хранилища у таких роутеров вполне заменяют внешний жесткий диск.

·         Удаленный доступ к домашнему медиахранилищу. С этой функцией вы можете получить доступ к своему хранилищу данных из любой точки мира.

·         Встроенный файрволл. Страж, который оградит вас от сетевых атак.

·         Родительский контроль. Запрет к посещению определенных сайтов на уровне роутера без необходимости ковыряться в настройках телефона или компьютера ребёнка.
Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости

ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Каково ваше отношение к Майклу Сэму - первому в истории НФЛ открытому гомосексуалисту?
Отрицательное: ненавижу геев
Положительное: уважаю за мужество
Нейтральное: без разницы его сексуальные предпочтения


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100