НФЛ. Обзор тринадцатой недели

04 декабря 2012, 12:30
| Никита Тищенко, iSport.ua
НФЛ. Обзор тринадцатой недели Падение рекорда Бриза, определение победителей дивизионов и худший матч сезона в традиционном обзоре.
И снова победители, AP Photo
Матчи недели

Эта неделя подарила нам сразу два интереснейших матча, из которых очень трудно выбрать победителя. Потому отметим особым образом оба поединка, которые отличались по содержанию, но закончились одинаковым образом: победными тачдаунами на последней секунде.

а) Чикаго Беарз – Сиэттл Сихоукс

Поединок защитных команд прошел, что логично, под знаменем защиты. Главным приоритетом было не терять мяч, с чем оба участника справились максимально успешно – всего одна потеря, и та в первом владении в матче (Линч выронил мяч в столкновении с Урлахером). После этого выпавшие мячи накрывались своими же партнерами, а квотербеки обошлись без перехватов. Самым красивым моментом первой половины матч стал тачдаун от Беннета, самым непонятным – решение Лови Смита разыгрывать 4 даун за 15 ярдов до чужой зачетной зоны, что привело к потере владения. Сиэттл в атаке тем более не блистал, а очки на табло зарабатывал благодаря «бомбам» в исполнении Уилсона. Я сейчас, быть может, скажу крамольную (или даже богохульную) вещь, но разве Уилсон по игре не похож на Тибо? Да, он не молится перед многотысячной публикой и не ходит в собственную церковь, но проблемы с точностью коротких и средних передач, совмещенные с невероятными реализациями на длинное расстояние – разве это не напоминает противоречивого героя прошлого сезона? Приблизительно настолько же губителен новичок и в клатч-тайме: против Медведей на его счету два великолепных драйва, в конце четвертой четверти и в овертайме. В первом из них на его счету вынос на 13 ярдов, последовавшая за ним реализация четвертого дауна и два паса, на 27 и 14 ярдов, завершившиеся тачдауном Райса. И это все после того, как прозвучало двухминутное предупреждение о конце матча! Между двумя владениями Сиэттла успел вклиниться Катлер и чудом реализовать 56-ярдовый пас на Маршалла, переведя игру в овертайм, но в дополнительное время Уилсон не дал ветерану даже прикоснуться к мячу. Напомним, что в случае тачдауна в первом владении овертайма игра сразу заканчивается, и Рассел не оставил хозяевам шансов, доведя до логического завершения драйв Сихоукс. Победа укрепляет Сиэттл в зоне уайлд-кард, но если бы Рассел был в состоянии весь матч проводить на таком уровне, как последние минуты, то клуб из Вашингтона мы бы рассматривали в совсем другой перспективе.

б) Детройт Лайонз – Индианаполис Кольтс

И насколько же по-другому выглядел матч в городе Моторов, где вся игра сводилась к противостоянию квотербеков (46 попыток для Стэффорда, 54 – для Лака), которые явно не горели желанием поражать нас своей точностью. Новичок не реализовал даже половину своих передач, бросив три перехвата, Стэффорд же был чуть точнее и допустил лишь одну потерю. Потому именно команда более опытного кьюби всю игру держала преимущество, которым владела с конца первой четверти. Подопечным Джима Шварца вечно не хватало какой-то мелочи (как правило, собранности Стэффорда), чтобы увереннее закрепить лидерство. И эта несостоятельность здорово аукнулась им в конце, когда Лак длинным пасом и тачдауном Бразилла неожиданно сократил разрыв до пяти пунктов. Все нервы и таймауты Индианаполиса были потрачены для того, чтобы сдержать Львов в их владении, и когда после панта в исполнении хозяев мяч оказался в распоряжении «руки», до конца игра оставалось лишь чуть больше минуты. И Эндрю за это время проявил себя не хуже, чем коллега из Сиэттла, оформив куда более валидольную победу. За три секунды до свистка о завершении матча Кольтс были за 10 ярдов от зачетной зоны соперника и это была их последняя возможная попытка заработать тачдаун – филд-гола было слишком мало. И Лак добыл для своей команды очередную победу, установив заодно рекорд по количеству побед для новичков, выбранных под первым номером драфта. После этого даже как-то забылось и о трех его перехватах, и о плохой реализации. Потому что главной статистикой квотербеков всегда будут добытые победы.

Худший матч недели

Обычно такой рубрики в обзоре нету, но ради такого матча, как между Джетс и Кардиналс, ее стоило создать. Серьезно, в этом сезоне еще не было настолько ужасного матча, даже обмен филд-голами в исполнении Балтимора и Канзаса был интереснее, чем эта имитация футбола. Квотербек Аризоны Райан Линдли реализовал меньше трети (!) своих передач (10 из 31), а всего на счету Птичек 11 (одиннадцать, ОДИННАДЦАТЬ!!!) драйвов, на которых команда не заработала ни одного первого дауна. Целых 11 раз команда не смогла набрать несчастных 10 ярдов, чтобы продолжить свое жалкое нахождение на поле. У Джетс дела были не лучше: лобовое столкновение с задом своего линейного в прошлой встрече сильно повлияло на концентрацию квотербека, и любитель украсить собой глянцевые журналы украсил собой скамейку запасных. Такое впечатление, что Райан специально ждал именно этого момента: усадить на банку Санчеза, но не выпускать Тибо. Так как Тим травмирован, свой дебют в профессиональном футболе оформил Грег МакЭлрой. Новичка хватило только на один драйв, который закончился его первым тачдауном на таком уровне, но и этого хватило, чтобы обыграть мертвейшую Аризону.

Доска почета

1. Брэйди Квинн

Этот матч был очень тяжелым для Вождей по понятным обстоятельствам, но команда сумела собраться и победить, показав, что место худшей команды в НФЛ свободно для Аризоны. Против Каролины Квинн был исключительно аккуратен (всего 4 неточных передачи), бросив два тачдауна и проведя свой лучший матч в составе Канзаса. Брэйди допустил, чтобы лишь три владения Вождей закончились пантом, а его хладнокровная реализация четвертого дауна показала, что Креннел не зря доверяет своему квотербеку в напряженных ситуациях. Каролину не спасла даже отличная игра Ньютона, который снова возглавил свою команду по количеству пасовых и выносных ярдов за игру. Может, когда СуперКэм начнет еще и ловить передачи, Пантеры будут более опасны в атаке, но пока что даже Канзас, пусть и сверхмотивированный, каролинцам не по зубам.

2. Эдриан Питерсон

Что ж, похоже, Лесли Фрейзер не ошибался, когда говорил о том, что Олл Дэй выглядит после травмы еще лучше, чем до нее. Не в последнюю очередь это связано с тем, насколько сильно он был настроен на свой камбэк после травмы. По его словам, во время восстановления он работал так усердно, как никогда в жизни, чтобы доказать всем, кто лучший раннинг-бек Лиги, чтобы ни у кого даже не возникало желания сравнивать с ним кого-то из современников. Против Грин-Бэя на его счету 210 ярдов, самый длинный тачдаун в карьере (82 ярда) и если бы не Пондер, который своими перехватами смывал в унитаз перспективные драйвы, то Миннесоте удалось бы в матче что-то большее, чем создать иллюзию интриги на Лэмбо Филд.

3. Защита Бронкос

«23 пропущенных очка» звучит не очень внушительно, но 13 из них были пропущены Денвером уже в последней четверти, когда исход матча был по большому счету уже решен. Прежде всего стоит отметить великолепную защиту колорадцев против выноса, которая сдержала Мартина до всего 56 ярдов за 18 попыток. Фримену порой удавалось прошить защиту Бронкос длинным пасом, но и он практически весь матч провел под колпаком у дифенсив-юнита Джона Фокса. Пик-сикс от Миллера лишь укрепил тотальное доминирование защитников Бронкос над соперником.

Ударим в грязь лицом

1. Дрю Бриз

Своим катастрофическим выступлением в принципиальном матче в Атланте Дрю не только развеял в пыль надежды Сэйнтс на плей-офф, которые сам же и подарил. Он еще и прервал свою рекордную серию в 54 матча подряд с по крайней мере одним пасовым тачдауном. Для того, чтобы установить достижение, квотербеку понадобилось больше трех лет, сможет ли Бриз еще раз добраться до этой отметки – тот еще вопрос. Зато теперь у Брэйди, текущая серия которого из 44 матчей - третья в истории, есть шанс еще раз вписать свою фамилию в историю НФЛ. А еще у лучшего атакующего игрока минувшего сезона целых 5 перехватов в одном матче – худший показатель за карьеру. Такой удручающий перформанс луизианского квотербека позволил Фэлконс обеспечить себе победу в дивизионе и гарантировать участие в плей-офф, даже несмотря на то, что и у Райана пасы летели вкривь и вкось.

2. Джо Флакко

Если перед сторонним наблюдателем запустить матч Питтсбурга с Балтимором и сказать, что квотербек одной из команд считает себя лучшим в Лиге, а его визави – 37-летний пенсионер, третий кьюби в своей команде, то он не сразу правильно распределит роли. Может, в результате долгих размышлений он и примет правильно решение, но такого однозначного ответа как, допустим, в случае сравнения Пондера и Роджерса, мы не услышим. Джо продолжает вести свою команду в никуда, и результат в основном зависит от того, сможет ли Тори Смит поймать длиннющие (и не всегда точные) пасы от своего квотербека или нет. В матче против Сталеваров ресивер большинство таких передач зафиксировать не сумел, а стабильно вести Воронов по полю короткими и средними точными пасами Флакко не умеет. Кстати, Бэтч во втором своем матче выглядел намного лучше и своего оппонента, и самого себя образца встречи с Кливлендом. На его счету даже гейм-виннинг драйв, сжевавший всю вторую половину последней четверти и завершившийся победным филд-голом Суишема. Флакко стоило бы поучиться у дедушки, как одновременно быть эффективным и контролировать темп игры, а не швырять мяч вперед насколько хватает силы.

3. Сан-Франциско Фотинайнерс

Контендер с Западного побережья второй раз в этом сезоне не сумел обыграть Рэмс в основное время, что уже заслуживает отдельного порицания. Дополнительная критика связана, конечно же, с результатом поединка. Долгое время это было просто скучное защитное противостояние, в котором Фриско были впереди со счетом 10-2 (Каперник умышленно выбросил мяч из зачетной зоны, чтобы не допустить сэка, но не сумел выцелить ни одного ресивера, за что и был наказан). Пока их новоизбранный квотербек, выживший из основы Алекса Смита, не решил добавить перчинки в матч, и просто катастрофически распорядился мячом, чего никогда бы не позволил себе аккуратный Смит. Брэдфорд еще и двухочковую реализацию выполнил, с 7 ярдов отправив в энд-зону Лэнса Кендрикса. Правда, Каперник потом сам исправился за свою оплошность, пробежав с мячом 50 ярдов и фактически организовав филд-гол и вернув Найнерс преимущество. После этого какой-то особой эффективности от кьюби Сан-Франциско замечено не было (два пустых драйва в овертайме на его счету), а вот Баранам повезло больше – в ответственный момент подключился Джексон, усилиями которого Сент-Луис получил возможность пробить победный филд-гол, и Зуэрлайн в этот раз не промахнулся напомним, что молодой кикер допустил решающий промах в предыдущей встрече этих команд). А до второй их ничьи в сезоне оставалось всего 30 секунд.

Одной строкой

Кроме Атланты и Денвера, первое место в дивизионе себе забронировали Нью-Инглэнд и Хьюстон. Техасцы весьма уверенно переиграли Теннеси, заставив Титанов сделать 6 потерь и не предоставив им ни единого шанса. Победа Патриотов была куда менее уверенной, так как Дельфины очень здорово отыграли в защите и против Брэйди, и против выноса. Тем не менее, даже не самая уверенная игра бостонцев позволила им увезти победу из Флориды, не испортив себе статистику. Прежде всего потому, что у Майами все еще некому атаковать.

Вынос Буйволов просто снес Ягуаров с поля в Нью-Йорке, набрав по земле 232 ярда. Шел очень неприятный для квотербеков и ресиверов дождь, потому Фитцпатрика ограничили только 17 попытками паса, из которых две закончились тачдаунами.

Просто удивительно, что еще в прошлом году Риверса всерьез называли одним из лучших игроков современности, которые еще не играли в СуперБоуле. Сейчас, когда он с каждой игрой деградирует, о таком и речи быть не может. Если добавить к этому еще и отсутствующий вынос (46 ярдов за игру, из них 20 – на счету Риверса), то вот он, рецепт убогой игры Батареек. В Сан-Диего уже не могут дождаться конца сезона, потому что отставка Тернера на данный момент так же неотвратима, как аналогичные действия с Энди Ридом.

Оклэнд падает все глубже, практически без шансов проиграв Кливленду. Если даже Уиден реализовал две трети своих передач, набросав более чем на 350 ярдов, то дела совсем плохи. А ведь какой дивизион оказался у Денвера – загляденье просто. Мэннингу противостоят одни из худших команд не просто в АФК, а во всей Лиге.

Если бы Ромо всегда играл так, как во второй половине Сандей Найт Футбол против Филадельфии (который оказался намного интереснее, чем я ожидал), то Даллас сейчас боролся бы с Гигантами за первое место дивизиона, а не с Вашингтоном за уайлд-кард раунд. Тони напомнил самого себя лучших времен – с умелым движением в «конверте» и точными резкими передачами.

Бригада тренеров линии нападении Вашингтона в лице Криса Форстера и Криса Моргана проделала отличную работу перед матчем с Джайантс, не позволив агрессивному пасс-рашу Биг Блу гонять Боба Гриффина по полю так, как это было с Роджерсом. Отметим еще и действия защиты, которая закрыла от Мэннинга его ресиверов.